Ситуация с аварийным водоводом на улице Медовая постепенно будет нормализована

Руководством ООО «Сочиводоканал» предпринимаются меры по уменьшению числа аварий на водоводе диаметром 800 мм на улице Медовая, вплоть до полного восстановления его работоспособности.

Вечером 7 апреля произошел очередной порыв магистрального водовода, проходящего через строительную площадку жилого комплекса «Курортный» в районе улицы Медовая. Предыдущая авария случилась двумя днями раньше, 5 апреля. Из-за оползневых процессов, вызванных ведущимся рядом с водоводом масштабным строительством жилого комплекса «Курортный», незаконными отвалами грунта и строительного мусора в место пролегания водовода, аварии здесь происходят по несколько раз в месяц. Из-за этого страдают десятки тысяч сочинцев, живущих в Кудепсте, Хосте, на Мацесте, а также на нескольких улицах Адлера – каждая авария на Медовой, как минимум, на несколько часов оставляет их без воды.



Ситуация усугубляется тем, что руководство ООО «ЖК «Курортный» вопреки очевидным фактам, отрицает, что аварии на водоводе происходят по вине строителей. Решение суда Адлерского района Сочи от 9 марта 2016 года, возложившего ответственность за аварии на магистральном водоводе на застройщика и потребовавшего ликвидировать отвал грунта и привести территорию в первоначальное состояние, также не выполняется. Застройщик упорствует, мер по обеспечению бесперебойной работы водовода не предпринимает, продолжает возводить новые корпуса жилого комплекса буквально в нескольких метрах от водовода. Строительство теперь происходит с обеих сторон многострадальной водной магистрали. Прямо поверх 80-сантиметровых труб сделана насыпь, по ней постоянно перемещается тяжелая строительная техника.



— Сочинцы оказались заложниками ситуации. Из-за безответственных действий застройщика существует реальная опасность новых аварий, новых отключений водоснабжения, а это недопустимо. – считает Дмитрий Черняев, генеральный директор ООО «Сочиводоканал». – Исходя из интересов жителей города, мы приняли решение взять под особый контроль ситуацию с водоводом 800 мм на улице Медовая и своими силами выполнить комплекс мероприятий по предотвращению аварий.

Сочинским водоканалом уже производятся работы по расчистке грунта в районе магистрального водовода, будет осуществлено фиксирование грунта методом шпунтирования. Выявлен второй оползневой участок, начаты геологические изыскания с целью точного определения масштабов и характера происходящих оползневых процессов. Непосредственно на водоводе будут смонтированы устройства, компенсирующие подвижки грунта. Обеспечивается постоянный мониторинг оползневых процессов и состояния трубопровода с целью предупреждения и предотвращения новых аварий.
Рядом с проблемным участком установлено круглосуточное дежурство аварийной бригады, оснащенной специальной техникой. И это уже дало свои результаты: время ликвидации двух последних аварий сократилось на несколько часов. Но до полного предотвращения порывов этого водовода, к сожалению, еще далеко.

— Готовится проектное решение по исключению нахождения трубопровода на территории застройщика ЖК «Курортный», — сообщил Денис Котиков, заместитель генерального директора ООО «Сочиводоканал». — Мы настаиваем на выносе трубопровода усилиями застройщика, в соответствии с теми техническими условиями на подключение к водоснабжению, которые были ему выданы Сочинским водоканалом.

Затраты на выполнение мероприятий по обеспечению бесперебойной работы магистрального водовода диаметром 800 мм в районе улицы Медовая будут в судебном порядке предъявлены ООО «ЖК «Курортный», деятельность которого поставила под угрозу водоснабжение значительной части жителей города Сочи.





  • +44
  • 08 апреля 2016, 11:35
  • water

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ну то есть «строители» ездят ПРЯМО по водоводу на САМОСВАЛАХ (!!)
avatar

billykid

  • 08 апреля 2016, 12:05
+
+1
Исходя из интересов жителей города, мы приняли решение взять под особый контроль ситуацию с водоводом 800 мм на улице Медовая и своими силами выполнить комплекс мероприятий по предотвращению аварий.
Затраты на выполнение мероприятий по обеспечению бесперебойной работы магистрального водовода диаметром 800 мм в районе улицы Медовая будут в судебном порядке предъявлены ООО «ЖК «Курортный»
Наконец то здравый смысл в словах просматривается. Надеюсь, всё у водоканала получится в обеспечении бесперебойного водоснабжения. Надеемся на профессионализм сотрудников водоканала. Как говорится-время покажет.
поверх 80-сантиметровых труб
это кто написал?
avatar

sochiadler

  • 08 апреля 2016, 14:03
+
+3
А как так получилось, что водовод проходит по частной территории? И если не проходит что у Пахома мозгов не хватает повесить на этой насыпи кирпич и поставить под ним наряд гибдд, пусть лешают прав водятлов. Быстро бардак закончится. А так только вид деятельности создаётся.
avatar

dimon2018

  • 08 апреля 2016, 12:06
+
+4
Или уголовку на этого застройщика за самоуправство возбудить. А по сколько оно совершается с применением насилие по отношению к людям которые остаются без воды закрыть этого Ананяна на 5 лет
avatar

dimon2018

  • 08 апреля 2016, 12:12
+
Так он и через санатории проходит тоже.
avatar

orfos

  • 08 апреля 2016, 12:19


+
+2
Сначала там был водовод, а потом с легкой руки нашего мэра стало частной территорией. К тому же, на кадастровой карте выложеной самим ЖК «Курортный» их территория расположена ДО водовода, почему они залезли ЗА водовод остается загадкой.
avatar

HMEL

  • 08 апреля 2016, 13:09
+
+2
А как так получилось, что водовод проходит по частной территории?
Хороший вопрос)
avatar

billykid

  • 08 апреля 2016, 12:09
+
+4
А как так получилось, что водовод проходит по частной территории?
А частная ли она???
По моему з/у в аренде.
А как получилось, что з/у обремененный олимпийским линейным объектом капитального строительства (магистральный водовод 800 мм.) оказался в земельном участке у арендатора?
avatar

romashKAL

  • 08 апреля 2016, 13:33
+
+4
Исходя из интересов жителей города, мы приняли решение взять под особый контроль ситуацию с водоводом 800 мм на улице Медовая и своими силами выполнить комплекс мероприятий по предотвращению аварий.
Затраты на выполнение мероприятий по обеспечению бесперебойной работы магистрального водовода диаметром 800 мм в районе улицы Медовая будут в судебном порядке предъявлены ООО «ЖК «Курортный»
Все что вы пишете, затрагивает интересы жителей лишь отчасти, в основном Вас беспокоят Ваши интересы как гарантирующего поставщика, предоставляющего услуги холодного водоснабжения и водоотведения.
Вы постоянно уходите от неудобных для Вас вопросов. Собирается ли ООО «Сочиводоканал» в интересах жителей произвести перерасчет за некачественную услугу холодного водоснабжения, согласно 354 ПП РФ?
Или пострадавшим жителям уже необходимо объединяться и подать несколько тысяч индивидуальных исков к Вам, тем самым заблокировав Вашу работу и работу наших мировых судов. Считаете ли Вы, что после этого Вас можно будет считать социально значимой и ответственной для города и его жителей организацией? Беспокоят ли Вас именно интересы жителей Сочи, и не являемся ли мы для Вас всего лишь кормовой базой и дойными коровами, которые будут молча терпеть и платить?
Вы должны и обязаны осуществить перерасчет за некачественную услугу ХВС и водоотведения, как ответственный гарантирующий поставщик, после чего предъявить все свои издержки виновной по Вашему мнению стороне, тем более, что Вы уже однозначно знаете кто в этом виноват. При этом мы все, жители города, поверим, что Вы достойны, несмотря на все наезды в Вашу стороны со стороны городских и краевых властей, остаться нашим РСО в городе Сочи и готовы решать вопросы вместе с нами, а не за наш счет и исключительно в своих интересах и интересах Ваших учредителей.
avatar

szhs

  • 08 апреля 2016, 15:02
+
+4
Приложение №1 к ПП РФ 354:
Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года:
продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил
avatar

szhs

  • 08 апреля 2016, 15:09
+
+3
Ст. 157 ЖК РФ п. 4. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством России (действует с 01.01.2016)
п. 5. В случае, если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, вызвано отсутствием технической возможности поставок холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, отсутствием технической возможности отведения сточных вод надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, что подтверждается решением органа государственного жилищного надзора, уплата указанного в части 4 настоящей статьи штрафа не осуществляется в течение периода, установленного решением органа государственного жилищного надзора и соответствующего сроку выполнения мероприятий, планов по приведению качества холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, а также по отведению сточных вод и (или) сокращению перерывов их поставок в соответствие с требованиями законодательства. Отсутствие технической возможности предоставления коммунальных услуг надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, определяется решением органа государственного жилищного надзора на основании обращения ресурсоснабжающей организации или лица, отвечающего за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом положений законодательства Российской Федерации в сфере теплоснабжения, водоснабжения (водоотведения), газоснабжения, электроэнергетики.
(ООО «Сочиводоканал» прошу Вас предоставить подтверждение Госжилинспекции Краснодарского края по каждому случаю отключения воды, что это не Ваша вина. Пока этого нет — виноваты Вы, к сожалению таков закон.)
avatar

szhs

  • 08 апреля 2016, 17:28
+
+2
обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством России
В настоящее время, размер штрафа Правительством не утвержден и сроки принятия, равно как и размеры этого штрафа пока не известны.
Но это дополнительный повод доказать в суде увеличение судебных издержек и моральной компенсации на 3-5 тысяч рублей, в том числе за пользование чужими денежными средствами по каждому иску к гарантирующему поставщику.
avatar

szhs

  • 08 апреля 2016, 18:03
+
+1
Беспокоят ли Вас именно интересы жителей Сочи, и не являемся ли мы для Вас всего лишь кормовой базой и дойными коровами, которые будут молча терпеть и платить?
ОМГ, сколько пафоса))
avatar

billykid

  • 08 апреля 2016, 16:03
+
Причём здесь пафос? Реальность.Результат деятельности «служителей народа» на всех уровнях.
avatar

sochiadler

  • 08 апреля 2016, 16:59
+
+2
ОМГ, сколько пафоса))
Это не пафос, а попытка отыскать хотя бы масюсенький кусочек совести у руководства и учредителей (бенефициаров) ООО «Сочиводоканал» )))
Знаю, что это выглядит нелепо, но я привык до конца искать в людях что-то хорошее.
Они до сих пор не понимают, что я им предлагаю мощнейший инструмент для пиара. К сожалению им проще выкидывать сумашедшие деньги в судах, в высоких кабинетах, пропихивать своих сотрудников в Горсобрание. А повернуть к себе лицом обычных жителей города тяму не хватает.
Представляете, если бы сегодня Сочиводоканал заявил: «Ребята, несмотря на все наши косяки в работе, мы понимаем, что вы реально мучаетесь, по закону мы обязаны вернуть вам часть денег и забрать их у виновника. С вашей стороны нам нужна лишь ваша поддержка».
Да после таких слов, я бы стал первым, кто будет помогать вывести всех виновных на чистую воду, а их директоров будут носить на руках.
А если они еще скажут следующее: «Ребята, мы понимаем, что наши предшественники, в том числе администрация, навыдававшие разрешений и техусловий на строительство домов в Сочи жестоко накосячили, разрешив стройку и закрыв глаза на нарушения в подключении к городским сетям, поэтому мы не хотим делать вас крайними и объявляем амнистию, предлагаем помочь в дооформлении всех недостающих документов по ТУ, будем жить и работать как цивилизованные люди». Тогда бы, я думаю, что действующему директору Сочиводоканала в некоторых районах города стали бы ставить памятники при жизни, и в честь него стали бы называть улицы и детей )))
К людям иногда нужно поворачиваться лицом, благодарности будет на порядок больше, а беспредела со стороны властей станет меньше, потому что люди не позволят.
Каждый из нас имеет право помечтать, ведь так?
avatar

szhs

  • 08 апреля 2016, 17:49


+
+2
Решение суда Адлерского района Сочи от 9 марта 2016 года, возложившего ответственность за аварии на магистральном водоводе на застройщика и потребовавшего ликвидировать отвал грунта и привести территорию в первоначальное состояние, также не выполняется. Застройщик упорствует, мер по обеспечению бесперебойной работы водовода не предпринимает, продолжает возводить новые корпуса жилого комплекса буквально в нескольких метрах от водовода. Строительство теперь происходит с обеих сторон многострадальной водной магистрали. Прямо поверх 80-сантиметровых труб сделана насыпь, по ней постоянно перемещается тяжелая строительная техника.

Что это за бред? Кто в городе хозяин? Органы исполнительной власти или застройщики?
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 апреля 2016, 17:03
+
+1
Доктор, пошли с вилами к застройщику. Меня они уже достали.
avatar

partizanin

  • 09 апреля 2016, 01:52
+
Пошли лучше во власть, раз там никого нет.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 апреля 2016, 19:14
+
Органы исполнительной власти или застройщики?
Вопрос риторический.
avatar

billykid

  • 08 апреля 2016, 18:54
+
Ну вы ей богу, как дети наивны… кто хозян? БАБЛО вот истиный хозяин. И оно работает не щедя не кого.
У всех органов и власти там есть свой шкурный интерес. Чем больше нарушений и прочей лабуды тем дороже будут на выходе квадраты жилья.)))
avatar

gena-73

  • 08 апреля 2016, 22:19
+
+2
Уважаемый Виталий (szhs)! В этой публикации речь идет о конкретной проблеме водовода на улице Медовая и конкретных путях решения этой проблемы. Если у Вас есть вопросы или претензии к водоканалу или другой организации, может быть, есть смысл обратиться напрямую в эту организацию? Вы с таким упоением цитируете законы, ну так и действуете в соответствии с законом. А вываливать на головы пользователей уважаемого сайта Привет Сочи тонны цитат — это не самый прямой путь к решению тех проблем, о которых Вы пишите.
avatar

water

  • 08 апреля 2016, 22:30
+
+2
«И это уже дало свои результаты: время ликвидации двух последних аварий сократилось на несколько часов. Но до полного предотвращения порывов этого водовода, к сожалению, еще далеко.»

Звучит удручающе. А далеко это сколько? Месяц, год, два года???

Предлагаю всем хостинцам, кудепстинцам и другим жителям Сочи, кто страдает от этой ситуации задать один и тот же вопрос президенту на 14 апреля, на прямую линию: «Доколе эта херня будет продолжаться?» Я думаю одного взгляда ВВП в эту сторону будет достаточно, чтобы у кого-то жопа загорелась.
avatar

partizanin

  • 09 апреля 2016, 01:56
+
+1
Вы с таким упоением цитируете законы, ну так и действуете в соответствии с законом.
А как еще можно цитировать закон? Только с упоением. Хотите по закону, значит пойдем по закону, не прямым путем, а сложным для всех и тернистым, но и выгоды тогда для выигравшей стороны будут более очевидны. Проверим наши суды на гуманность, а Ваших юристов на компетентность. Тем более я ничего не теряю, кроме своего времени. Пора уже в Сочи выстраивать цивилизованную судебную практику с нашими монополистами, которая уже дано работает в других регионах и прецедентов уже хватает, изобретать велосипед не нужно.
А вываливать на головы пользователей уважаемого сайта Привет Сочи тонны цитат — это не самый прямой путь к решению тех проблем, о которых Вы пишите.
.
Правильно, зачем «хомячкам» рассказывать, что у них есть свои права.
avatar

szhs

  • 10 апреля 2016, 11:46
+
+2
Тем более я ничего не теряю, кроме своего времени
ЗАНУ́ДА
Мужской род & Женский родпрост.
Нудный и надоедливо-навязчивый человек.
avatar

billykid

  • 10 апреля 2016, 12:13
+
Да, я такой. Учусь у Доктора, но применительно не к теории, а к практике.)))
avatar

szhs

  • 10 апреля 2016, 12:29
+
А я тут при чём?
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 апреля 2016, 19:15
+
+2
Да, я такой.
С чем я вас и поздравляю)) Всегда очень ценны люди умеющие кратко, на 10 страницах пояснить несовершенство этого мира.
avatar

billykid

  • 10 апреля 2016, 12:47
+
Ситуация с аварийным водоводом на улице Медовая постепенно будет нормализована


Хороший троллинг, зачОт!
avatar

DoctorAngelicus

  • 12 апреля 2016, 10:30
+
+1
Она НЕ будет нормализована, пока застройщик в городе творит, что хочет. А творит он, что хочет, потому что мэр его крышует.
avatar

billykid

  • 12 апреля 2016, 10:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.