Похоже, частная лавочка ООО Водоканал доживает последние дни

В продолжение темы про беспредел, безобразную деятельность, точнее -бездеятельность означенной конторы:
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/62352.html#comment2335887
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/62368.html#comment2335895
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/62257.html

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал работу сочинского водоканала.
Сейчас он находится в аренде у частной компании, но существующие проблемы с инфраструктурой никак не решаются.
За десять лет неучтенные потери воды увеличились в два раза, а в аварийном состоянии находятся почти 80% водопроводных сетей. При этом обновлять их арендатор не торопится.

«Ни рубля собственных привлеченных средств туда не вложили. А годовой оборот — порядка 2 млрд. За прошлый год только», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко.
Вениамин Кондратьев потребовал детально разобраться в ситуации в кратчайшие сроки, невзирая на то, кто является арендатором сочинского водоканала.
«Сформируйте комиссию. Я считаю, нет вообще никакого смысла, чтобы водоканал сочинский находился сегодня в аренде у данного юридического лица. Мне абсолютно неинтересно, что это за юрлицо. Я приветствую любое юрлицо, потому что это бизнес. Но за счет населения Сочи решать свои проблемы, ничего не вкладывая в сочинский горводоканал, не пойдет. За счет населения поправлять свои финансовые положения не стоит, и никто этого делать не будет», — заявил Кондратьев.

ООО «Югводоканал» рискует остаться без договора на аренду объектов водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности города-курорта Сочи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края 21 марта, в ближайшее время.
Будет организована проверка работы Сочинского водоканала, по результатам которой и будет принято решение о том, продолжать ли договорные отношения с компанией или нет. Такое поручение сегодня на краевом совещании, посвященном обсуждению проблем водоснабжения курорта, заместителю губернатора, курирующему сферу ЖКХ и ТЭК, Андрею Алексеенко дал глава региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что «если все данные подтвердятся, то договор с юридическим лицом должен быть расторгнут», причем не важно, кто за этим юридическим лицом стоит.

«В судебном порядке взыщите с них все, что Сочи недополучил, все, что они должны были вложить в эту систему. Это будет и им урок, и другим арендаторам. Если взяли в аренду, то надо понимать, что делаете — сначала нужно вложить, а потом собирать», — подчеркнул губернатор.

Суть вопроса такова. В декабре 2007 года сети, объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности, были переданы в аренду ООО «Югводоканал» на 15 лет. Однако количество жалоб жителей на функционирование водоканала с момента его передачи в частные руки не уменьшилось, а, напротив, значительно возросло. Как отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов, обязательство по инвестиционному соглашению по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Сочи, которое действует между городом и компанией с 2009 года, ООО «Югводоканал» не исполняет.

С 2010 года по 2014 контрольно-счетная палата города неоднократно проводила проверки по вопросам выполнения инвестиционного договора. «Мы выявили, что они собрали с населения 370 млн 226 тысяч рублей, практически столько же и вложили», — сообщил мэр города.

При этом годовой оборот компании составляет порядка 2 млрд рублей. Как отметил Пахомов, никакого строительства компания не ведет, собственных средств в развитие системы водоснабжения Сочи не вкладывает. А количество аварий коммунальных продолжает расти. Только за прошлый год их было зафиксировано 2566.

Добавим, что вопрос о расторжении договорных отношений с водоканалом в Сочи поднимается не впервые. Расторгнуть договор с водоканалом в ноябре 2014 года главе города рекомендовало городское собрание Сочи. Депутаты сочли работу предприятия неэффективной. Тогда комиссия пришла к выводу, что условия аренды муниципального имущества предприятие не выполняет, предоставленные возможности используются неэффективно. Тарифы для сочинцев не снижаются, водоснабжение сельских районов идет с трудом.

news.mail.ru/economics/25202014/?frommail=1
  • +59
  • 21 марта 2016, 16:34
  • Cairo

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Очень может быть.
И первым сигналом этому стало бегство пары крыс евойных топ-менеджеров с тонущего корабля в городские депутаты.
avatar

Zlodei

  • 21 марта 2016, 16:42
+
Уважаемый Сairo, водоканал отдал вам проекты? мне опять отвечают дежурной фразой «на рассмотрении». Дозвониться невозможно.
avatar

ukka-pukka

  • 21 марта 2016, 17:03
+
в среду позвонили моим проектировщикам и сказали, что типа согласовали и отдали на оформление. пока тишина.
avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 17:05
+
звоню в единое окно — никто не берет трубку. как они задолбали
avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 17:10
+
пишите на сайт губера- в самый раз будет
avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 17:23


+
+2
Не знаю.Единственные, с кем нет проблем по расчетам никогда -это водоканал.Там все по счетчикам и понятно, за что платишь. Как только энергосбыт или, не дай Бог Теплоэнерго, не к ночи будь помянут-черт ногу сломит-суммы космические, никто никогда ничего «не знает».
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 17:06
+
Это Вы с подключением не сталкивались.
avatar

sochiadler

  • 21 марта 2016, 17:36
+
Это Вы с подключением не сталкивались.
это точно… Хотя, и в том же горгазе с подключением те же суммы, те же яйца..)
avatar

lida

  • 21 марта 2016, 17:47
+
без газа жить можно а без воды никак
avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 17:50
+
а без воды никак
без воды от водоканала никак?:) Можно. Вообще без воды — нельзя.конечно..)
avatar

lida

  • 21 марта 2016, 17:52
+
+4
Да ладно, это вы про водоканал? Вот уж не думала. Собрались все бездельники в одном месте, никто не за что не отвечает. Как аварию устранить, так это не к ним. За бабки так пожалуйста. А оплату будьте любезны и не дай бог задержите. Давно пора разогнать эту стаю шакалов.
avatar

diana

  • 21 марта 2016, 21:30
+
+2
Любую ЖКХ контору в крае взять-адский ад будет. Еще и покруче в разы.
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 17:51
+
+1
Адский ад это сочинский водоконал, это уж точно. Таких еще поискать.
avatar

diana

  • 21 марта 2016, 21:33
+
сочинский водоконал
ботов видно сразу по орфографическим ошибкам))
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 21:36
+
мне кажется это наиболее подходящее название для этой организации) А ваш второй ник случаем не water))
avatar

diana

  • 21 марта 2016, 21:41


+
А ваш второй ник случаем не water))
Должен вас разочаровать.Случаем нет)
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 21:50
+
+1
Много слов. Вот когда действительно передадут назад в муниципальную собственность — вот это другое дело будет
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 21 марта 2016, 18:24
+
+3
Вот когда действительно передадут назад в муниципальную собственность — вот это другое дело будет
Ога)) Теплоэнерго вон всю жизнь МУП))) Просто праздник, а не организация)))
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 18:35
+
+1
Просто праздник, а не организация))
Дороговато выходит праздник потребителям)
avatar

Zlodei

  • 21 марта 2016, 20:10
+
+1
Дороговато выходит праздник потребителям)
Не то слово. На 2 месте в России по размеру тарифа! В Мурманске отопление дешевле. В Мурманске, Карл! И все время в убытках, и все время при этом должны за газ.Это уметь надо))
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 20:12
+
Это Сочи…
avatar

dunhill

  • 21 марта 2016, 20:44
+
Товарищ поехал в Х-Мансийск, временно проживать, по своей проблеме, человек с улицы легко зашел!!! на прием к некому руководителю(ЖКХ), тот очень удивился, Вам что отказали??????? Да нет, я по привычке...(сочинской) Идите домой Вам позвонят…
Позвонили, через 20 минут!!! и решили вопрос!
avatar

dunhill

  • 21 марта 2016, 20:54
+
+5
При этом годовой оборот компании составляет порядка 2 млрд рублей.
Сдается мне, что годовой оборот этой «компании» несколько больше. Там же не совсем дураки сидят и понимают как надо разделять финансовые потоки. При Водоканале кормятся несколько «дочек», которые занимаются вопросами водоснабжения и канализации (расчеты, проекты, технологические работы и пр.), но имеющие свои реквизиты и свои расчетные счета в банках и, якобы, не имеющие отношения к своему «боссу».
Вообще, водоканал, чисто мафиозная структура от которой уже тошнит всему городу.
avatar

liberalis

  • 21 марта 2016, 21:12
+
+4
мафиозная структура от которой уже тошнит всему городу.
вы не представляете, о чем говорите)) а я работал в МУПе. И вот МУП-действительно мафиозная структура в чистом виде.Вот там вы точно никогда ничего не проконтролируете, а кормиться оттуда будет вся власть-сверху донизу.За ваши же деньги-чего они туда и прут, как танк)) И ни про какие «обороты» вам там никто и заикаться не будет. Задерут тариф в разы, мотивируя тем, что «бюджет напряженный» и «городу нужно помогать»-и будете платить, никуда не денетесь.Просто выбора не будет.
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 21:23
+
Дети подобрались какие-то грубые, жадные, строптивые и мешали друг другу собирать в житницы.
avatar

rem-sochi

  • 21 марта 2016, 21:43
+
+1
Гнать метлой этих бездельников, хуже итак уже некуда
avatar

diana

  • 21 марта 2016, 21:43
+
Практически во всех крупных городах — водоканалы это МУПы, никакой аренды мутным холдингам, никакой прибыли мутным личностям, есть прямая возможность контроля города за стратегически важным предприятием, за своей собственностью




avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 21:47
+
Был там когда то начальником неудобный для местной элиты Ракульцев-ушли на пенсию и покатилось.Соки выжмут и начнут спасать народное достояние-формула проверенная! виновных не найдут и накажут!
avatar

rem-sochi

  • 21 марта 2016, 21:52
+
ерунду не несите
avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 21:49
+
+4
МУПы сами по себе настолько прекрасны, что Медведев их даже пытался ликвидировать, как наиболее безумную форму хозяйствования к 2016 г) Потом эта тема как-то на тормозах оказалась. Знаете, почему.Ибо это кошелек местных властей.Неформальный, а потому наиболее любимый.Именно поэтому в стране 98% ЖКХ муниципальное, либо государственное. Отсюда и результаты, всем отлично известные.) И вот это точно -не ерунда, а огромная проблема.
avatar

billykid

  • 21 марта 2016, 21:55
+
предложите свою версию функционирования
avatar

Cairo

  • 21 марта 2016, 22:23
+
что Медведев их даже пытался ликвидировать
знаете, имхо, то, что пытался сделать медведев — еще не значит, что это хорошо…
он у нас тот еще гений!))))
Именно поэтому в стране 98% ЖКХ муниципальное, либо государственное. Отсюда и результаты, всем отлично известные.)
имхо, без разницы, государственное или частное, вопрос в контроле за деятельностью! если бы частник боялся потерять контракт, а чиновник — работу и, возможно, свободу, то результаты деятельности были бы намного лучше))
avatar

larry

  • 22 марта 2016, 09:31
+
частник боялся потерять контракт, а чиновник — работу
Вероятность чего в наше стране выше?)) Последние уже вообще ничего не боятся)
avatar

billykid

  • 22 марта 2016, 10:01
+
Вероятность чего в наше стране выше?))
того, что повысят тарифы, налоги, сборы… (((((
avatar

larry

  • 22 марта 2016, 10:26
+
+5
предложите свою версию функционирования
Да это не то, чтобы «моя» версия)) В уважающих себя странах ЖКХ-конкурентная среда, абсолютно рыночная, с серьезной конкуренцией и возможностью выбора для клиента.И у нас об этом идет болтовня уже лет 15 минимум. Именно болтовня, потому что местные власти такую кормушку упускать от себя не хотят.На словах они все-за «модернизацию» и «частно-государственное партнерство». На деле- они сами ничего не умеют, и другим не дают. Посмотрите на Теплоэнерго и вы поймете, что такое МУП, во всей его красе. Не сегодня-завтра банкротство, газовики вот -вот отключат котельные, долги почти в миллиард, которые только растут.А теперь представьте, что ровно то же самое будет твориться и с холодной водой, без которой никому не обойтись. И рулить этим будет Пахомов сотоварищи. Напрямую! Нужна конкурентная среда, а не коррупционные схемы образца советской Средней Азии.
avatar

billykid

  • 22 марта 2016, 07:07
+
Приватизировали и качают деньги _Отличная компания))Я уже год воду оформляю, еще такой дебилизм существует только вокруг света и газа и непонятно когда наведут порядок
avatar

elyacenko

  • 19 апреля 2016, 09:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.