Началось

И вот в очередной раз совершенно случайно, а может быть и нет, попал один документ. Дом имеет НУ. И число квартир более 16. И необходимо сменить форму управления. Дело нужное. Если подойти с умом. На первый взгляд — всё хорошо. Но если вчитаться, то…
Данное объявление появилось на двери подъезда 13 апреля. Хотя о собрании извещают не менее чем за 10 дней. Собрание имеет право проводить собственник помещения в МКД. Или любой человек, но имея доверенность от собственника. А кто это- Администрация ООО " Управа"?

Не указана форма собрания- очное, заочное. Если очное, то указывается место проведения. В основном бывает так: собрались в подворотне, устроили базар пожевали сопли. И потом шестёрки прикормленного дом. кома активисты устраивают обход квартир- ну подпишите.

Материалы собрания обязаны донести до каждого собственника предварительно. Ибо принятие решения должно быть сознательно. Здесь же всё идёт с голоса. И что такое- РАЗНОЕ? Должна быть конкретика. Есть круг вопросов которые могут приниматься на собрании. А есть, которые не могут.

И какое отношение ко всему этому имеет ООО " УПРАВА"? Дом при НУ. " УПРАВА" только эксплуатирующая организация. А выбор у собственников- УК или ТСЖ. И не факт, что данное ООО преобразуется \ перерегистрируется \ в УК. И получит лицензию.

Вообще то неплохо бы перед проведением собрания ознакомиться с ЖК РФ ст. 44- 48. И если ООО " УПРАВА" не знает ЖК, то так и будет \ если и будет \ управлять домом.

И самое главное- результат решения собрания подсчитывается не по м2 собственника. И не по числу зарегистрированных в МКД. А в соответствии со ст.36- 37 ЖК РФ.

Это только начало. А закончить надо до 1 апреля. А времени уже нет. Так живём. По- понятиям.
  • +58
  • 15 марта 2015, 12:01
  • ogogo

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
13 марта ?!
avatar

sushi

  • 15 марта 2015, 12:17
+
Спасибо. Это чисто механически.
avatar

ogogo

  • 15 марта 2015, 12:21
+
13 апреля ещё не наступило.
avatar

sushi

  • 15 марта 2015, 12:21
+
Ваш Председатель совета дома или любой из собственников должен провести собрание до 1 апреля. Объявление разместить за 10 дней до проведения собрания (например собрание 22 марта, то объявление должно было быть вывешано 12 марта).
На нашем собрании мы будет обсуждать на повестке дня только способ управления УК или ТСЖ. УК целесообразно рассматривать после 1 мая, когда они все получат лицензии и будет утвержден тариф в соответствии с возложенными на УК новых функций.
avatar

sushi

  • 15 марта 2015, 12:37
+
А как быть с теми, кто уже раньше до введения Законом этих норм (до 16 квартир) выбрали Непосредственное управление? Закон обратной силы не имеет — это норма. Закон принят где-то в ноябре, кажется. Так имеют ли право принуждать выбравших раньше Непосредственное управление теперь выбирать только из ТСЖ или управления Управляющей компанией?
avatar

USER

  • 15 марта 2015, 14:58


+
Закон обратной силы не имеет — это норма.
О какой обратной силе идёт речь? Был один Закон, до 1 апреля. Стал другой, после 1 апреля.
avatar

ogogo

  • 15 марта 2015, 16:22
+
Вы, почтеннейший, неправы! Поправки в Жилищный кодекс введены именно Законом, который согласно тому же ЖК Ст.6 не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
avatar

USER

  • 15 марта 2015, 18:25
+
Прежде чем внести изменения в любой Закон, проводится определённая работа. Эти изменения, дополнения, принимаются Государственной Думой. Утверждаются Советом Федерации. Подписываются Президентом. И все они не знают что действуют протовозаконно?
Поправки в Жилищный кодекс введены именно Законом, который согласно тому же ЖК Ст.6 не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Если Ваша точка зрения отличается от их, то это не значит что Вы правы.
avatar

ogogo

  • 15 марта 2015, 19:17
+
Закон принят и введен в действие законно с определенного срока и действует законно именно с этого срока, а на отношения, существовавшие до этого срока, он распространяться не может.

Кроме Ст.6 ЖК РФ имеется также Ст.4 ГК РФ:

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
avatar

USER

  • 15 марта 2015, 20:38
+
Поправки в ЖК о необходимости выбора управления только из ЖСК или УК при числе квартир в доме более 16 — введены в действие с 1 сентября 2014 года
Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 255-ФЗ

То есть, он не должен относиться к тем, кто уже выбрал Непосредственный способ управления ранее этого срока
avatar

USER

  • 16 марта 2015, 03:56
+
УК целесообразно рассматривать после 1 мая
А до 1 мая у Вас будет ТСЖ?
avatar

ogogo

  • 15 марта 2015, 16:19
+
У нас такое 21-го… Спасибо за предупреждение.
avatar

kofa

  • 15 марта 2015, 16:41
+
У нас тоже 21-го собрание, но объявление повесили только сегодня. Получается нарушение, не за 10 дней предупредили. Хотя, как обычно, 90% жильцов проигнорируют его
avatar

svs-sochi

  • 15 марта 2015, 20:15
+
Получается нарушение,
В какой форме проводится собрание? Если заочно, то обязаны вместе с бюлетнём для голосования, предоставить каждому и все материалы по каждому вопросу внесённому в повестку собрания.
avatar

ogogo

  • 15 марта 2015, 20:20
+
Конечно!
avatar

USER

  • 15 марта 2015, 20:39


+
В объявлении написано, что явка должна быть обязательно. Значит в очной форме
avatar

svs-sochi

  • 15 марта 2015, 20:41
+
В объявлении написано
Конкретно.
Тыкните меня, образно говоря, носом, где написано
что явка должна быть обязательно
Участие в собрании- это право, а не обязанность.
avatar

ogogo

  • 16 марта 2015, 08:19
+
Если мы говорим о законе, то ни где не написано, а если об объявлении, то вот
Внизу объявления. Прошу прощения за качество фото
avatar

svs-sochi

  • 17 марта 2015, 14:30
+
да ЧТО же вы пристали с вопросом в какой форме проводиться собрание...
Там же написано «Общее собрание жильцов дома». Вот если кворума на собрании не будет, тогда вам на подъезде должны будут повесить объявление о заочном голосовании и никак иначе.
Вы лучше бы подняли вопрос:
1. На каком основании УК проводит собрание? (см. ст. 45 ЖК РФ)
2. Что такое «РАЗНОЕ»? То есть, по факту на собрании будет рассматриваться только один вопрос смена формы управления, поскольку согласно п.2 ст.46 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Итог:) Если вам не понравиться решение принятое на собрании Вы его успешно можете обжаловать в течении 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (п.6 ст.46 ЖК РФ)
avatar

Gromoboy

  • 16 марта 2015, 09:37
+
Там же написано «Общее собрание жильцов дома».
И что? Может в это время будут раздавать бюллетни для голосования и материалы по вопросу.
Вот если кворума на собрании не будет
Из практики известно, что собрание в очной форме провести по Закону почти невозможно. Нада приложить огромные усилия. И зачем напрягаться, если можно провести заочно.
Если очное, то указывается место проведения.
Где проводится собрание: Кремлёвский дворец съездов, кабинет Пахомова, возле мусорного бачка? Куда мне приходить? \кстати: собрание ОАО " Сочинский мясокомбинат" проводится в Москве. И об этом извещают акционеров. И приписка- в форме личного присутствия.\
На каком основании УК проводит собрание? (
Дом по форме управления- НУ. ООО " УПРАВА" только эксплуатирующая организация. Но никак не УК.
Что такое «РАЗНОЕ»?
Думается, что это на дурачка. Это уровень профессианализма ООО " УПРАВА".
И если ООО " УПРАВА" не знает ЖК, то так и будет \ если и будет \ управлять домом. Мне это то же интересно.
Вы лучше бы подняли вопрос:
Оно мне это надо?
И вот в очередной раз совершенно случайно, а может быть и нет, попал один документ.
Данное собрание — это просто застолбить за собой место, т.е. упраление домом. Или я ошибаюсь?
avatar

ogogo

  • 16 марта 2015, 17:48
+
И зачем напрягаться, если можно провести заочно
чтобы выйти на заочку нужно хотя бы номинально предпринять попытку провести общее собрание и сделать журнал регистрации участников собрания, из которого будет видно что кворум отсутствовал
Дом по форме управления- НУ. ООО " УПРАВА" только эксплуатирующая организация. Но никак не УК.
это и ежу понятно ведь у вас только планируется собрание по поводу смены формы правления, в связи с тем, что непосредственная форма правления уходит в небытие.

У меня к Вам вот такой вопрос: А нравиться ли вам как ООО УПРАВА обслуживает дом?
avatar

Gromoboy

  • 17 марта 2015, 09:09
+
чтобы выйти на заочку
Этого нет в ЖК РФ.
непосредственная форма правления уходит в небытие.
Только для МКД с числом квартир более 16.
У меня к Вам вот такой вопрос:
По крупному не сталкивался. А так, пока, да. С новой компанией буду с самого начала более основательно, в смысле соответствия Дрговора с ЖК и пр.
avatar

ogogo

  • 17 марта 2015, 11:48
+
Этого нет в ЖК РФ.
Очень интересно, в ЖК РФ отменили статью 47?
В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования
Если сразу голосовать заочно, то любой собственник (имея аттестат церковно-приходской школы;)), который не согласен с решением ОСС, успешно его обжалует.
avatar

Gromoboy

  • 17 марта 2015, 13:45
+
В ЖК РФ внесены изменения Федеральними законами от 04. 06. 2011г. №123- ФЗ и от 21. 07. 2014 г. №263- ФЗ. И прямого запрета на проведения заочного голосования без проведения собрания в виде совместного присутствия нет.
avatar

ogogo

  • 17 марта 2015, 17:58
+
именно в ст. 47 и ст. 47.1
avatar

ogogo

  • 17 марта 2015, 18:00
+
Составьте протокол собрания по принятой форме: председатель собрания., инициатор собрания, вопрос или вопросы, и т.д. Выберите старших по подъездам и проведите заочное голосование с обходом по квартирам с подробным разъяснением жильцам. Иначе вы всех для очного голосования на собрание не соберете. Практика это уже показала.
avatar

igor424

  • 15 марта 2015, 21:13
+
Жители — не глядя, не читая, не думая — подписывают всякую лабуду, что им подсовывают домовые «помощники» от УК, подпишут и такое:

«Управляющая компания не несет ответственности при неисполнении своих обязанностей» (!!!)

Не верите? РЭУ-17 такие договоры предлагала к подписанию жителям. И подписывали же! Через суд пришлось отменять.
avatar

USER

  • 16 марта 2015, 07:55
+
Жители — не глядя, не читая, не думая — подписывают всякую лабуду, что им подсовывают домовые «помощники» от УК, подпишут и такое:
А вот здесь полостью с Вами согласен.
avatar

ogogo

  • 16 марта 2015, 08:29
+
Составьте протокол
Вообще то протокол составляется после подсчёта голосов, а не до.
с подробным разъяснением жильцам.
Это будет точка зрения старшего по подъезду или Закона?
Как проводится собрание написано в ЖК РФ. Ст.44- 48.
avatar

ogogo

  • 16 марта 2015, 08:28
+
Кстати по поводу получения лицензии вашей управляйкой, можете зайти на сайт ГЖИ Краснодарского края
www.gzhi-kuban.ru/litsenzirovanie-deyatelnosti-po-upravleniyu-mnogokvartirnymi-domami/reestr-kvalifikatsionnykh-attestatov/

и посмотреть сдавало ли руководство УК квалификационный экзамен.
avatar

Gromoboy

  • 16 марта 2015, 09:44
+
вашей управляйкой
На данный момент \ по квитанциям на оплату " содержание" \ ООО " УПРАВА " не есть УК.
и посмотреть сдавало ли руководство УК квалификационный экзамен.
Получение лицензии не гарантия добросовестного исполнения своих обязанностей УК. И даже если по суду можно лишить УК лицензии, то собственники могут " заступиться " за такую УК.
avatar

ogogo

  • 16 марта 2015, 17:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.