Непосредственный способ управления уходит в небытие, грядет очередной передел рынка

21.07.2014 появился новый Федеральный закон №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вступающий в силу с 01.09.2014.
В основном он касается вопросов лицензирования деятельности управляющих компаний. Однако, мало кто обратил внимание на п.5 ст.7:
«5. Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления.

В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.»


Так что уважаемые собственники, рекомендуем Вам уже сегодня озаботиться вопросом переизбрания способа управления на ТСЖ или УК. В случае работы с УК, Вам необходимо удостовериться, что Ваши управляющие организации заключили договора на поставку коммунальных ресурсов и пересмотреть тарифы на управление, чтобы после 1 апреля не оказаться в списках домов, выставленных на конкурс администрацией города.

Ну а мы, профессиональное сообщество рынка управления недвижимостью, ожидаем очередной волны банкротств управляющих и обслуживающих организаций города.
С уважением, НП «Ассоциация управляющих и эксплуатирующих организаций города Сочи».
  • +70
  • 22 августа 2014, 10:26
  • szhs

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
принять решение о выборе
Голосуй – не голосуй… Всё равно получишь… ШИШ!
avatar

reStiler

  • 22 августа 2014, 10:57
+
Голосуй – не голосуй… Всё равно получишь… ШИШ!
+++
Где вы видели в Сочи нормальную УК?
avatar

mih62

  • 22 августа 2014, 11:07
+
Получим повышение цен за обслуживание, которого как небыло так и небудет, и все…
avatar

ShuriK

  • 22 августа 2014, 11:13
+
Ну вот, как только попытка навести порядок, так у жулья сразу банкротства.
avatar

ShuriK

  • 22 августа 2014, 11:07
+
Так создайте не жульническую УК и работайте честно. ))
avatar

Papashka

  • 22 августа 2014, 11:28


+
Тем, кто придумывает очередные способы отъема денег, типа отчислений на капремонт или вот это лицензирование, плевать, как на самом деле работают управляющие компании, выполняют ли свои функции, какого качества предоставляют услуги и предоставляют ли вообще. Все это головные боли собственника. А этим придумщикам интересны только схемы поступления бабла из кармана собственников, теперь это будет жестче привязано через управляющие компании, типа получи лицензию. Придумщки каждый раз придумывают новый способ в этот карман собственника залезть. Качество услуг останется абсолютно такое же, т.е. никакое, зато это будет собственникам дороже стоить.
avatar

ShuriK

  • 22 августа 2014, 11:40
+
«Так создайте, так уберите, так сделайте, так...»- тысячи комментов одинаковых.
Так а когда же будет работать система управления, а не вечное выруливание в ручном режиме.
Для того, чтобы что- то создать/сделать/ продвинуть и работать честно власть обязана обеспечить условия для этого- здравые, понятные, честные и сама их соблюдать. Для начала. Не так легко простым жителям взять и создать. И тогда наступает ситуация, при которой
орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс
нисколько не сомневаюсь, что администрация Сочи организует нужного исполнителя, причем совершенно законно.
avatar

alalala

  • 22 августа 2014, 11:44
+
Администрация наглядно поддерживает этих махинаторов, на Бытхе полтора уже года назад при поддержке администрации произошел наглый по-майдановски с участием вооруженной полиции захват ТОСа генеральным директором местного РЭУ и его прикормленными «активистами». Что за полтора года этим новым ТОСом сделано? Никто не знает. Многие в микрорайоне даже не ведают о существовании этого ТОСа, его руководства и состава его «членов», а тем более о тех суммах, которые ТОС получает от администрации на порядок в микрорайоне.

Пока сфера ЖКХ не получит государственного статуса системы стратегического жизнеобеспечения и все еще будет считаться базарным «конфликтом хозяйствующих субъектов» никакого порядка в этой сфере не будет на благо всевозможным махинаторам.
avatar

USER

  • 22 августа 2014, 14:12
+
У нас очень хорошо отлажена система игнорирования и подавления народонаселения. Она практична, прибыльна и всегда имеет гарантийный срок обслуживания.
avatar

alalala

  • 22 августа 2014, 15:46
+
чудесно)
avatar

bern

  • 22 августа 2014, 22:50
+
Так создайте
А для этого надо мозгов поболе, чем тук- тук.
avatar

ogogo

  • 22 августа 2014, 20:07
+
Жилищный кодекс Российской Федерации самый антинародный документ принятый радетелями народа. Подавляющее большинство жителей многоквартирных домов при выборе способа управления из трёх зол выбрали наименьшее — непосредственный способ управления. ТСЖ и УК близнецы по коррумпированости, но в УК возможен манёвр, да и выбор можно спихнуть на администрацию, а не выбирать кота в мешке самим.
avatar

PARUS48

  • 22 августа 2014, 11:47
+
да и выбор можно спихнуть на администрацию,
А Администрация уже " выбирало " за собственников. В общежитии на Донской получили " содержание" под 30 руб за м2. И это законно. По ПП № 75.
avatar

ogogo

  • 22 августа 2014, 21:03
+
В продолжение темы опубликовал копипаст статьи по ссылке
Надеюсь сможете для себя найти что-нибудь полезное.
И понять причины моего утверждения о том, что грядут очередные банкротства УК.
avatar

szhs

  • 22 августа 2014, 11:50
+
Вот они, последствия информационной войны, статья ссылку на которую привел выше уже во Флудилке)))))
avatar

szhs

  • 22 августа 2014, 12:14


+
Ищи честных-не ищи — результат один — каждый на своем уровне сидит только для того, чтобы хапнуть свой кусок. И желательно побольше…
avatar

so3537

  • 22 августа 2014, 12:16
+
Вы считаете, что это происходит только в сфере ЖКХ? Готов поспорить об обратном
avatar

szhs

  • 22 августа 2014, 12:25
+
Уклоняюсь от спора...)) у нас в стране это во всех сферах…
avatar

so3537

  • 22 августа 2014, 12:41
+
А если в доме не квартиры, а жилые помещения по документам, попадает? Т.е. условно есть в доме 20 квартир, но одна квартира по документам идет как 5 жилых помещений, и у каждого свой номер…
avatar

Mitrios

  • 22 августа 2014, 12:19
+
У Вас ИЖС. А с ними все неоднозначно. Если у Вас, согласно техническим документам на дом, выделено общедолевое имущество, то да, Вас это касается. Проблема в ИЖС состоит в том, что приобретая у застройщика жилое помещение, очень часто и собственник и застройщик забывают урегулировать вопрос с общим имуществом. Получается, что подъезды, чердаки и подвалы по документам остаются в собственности у застройщика. Соответственно отсутствует предмет для договора по управлению и обслуживанию общего имущества. Поэтому жителям таких домов приходится еще дополнительно оформлять в долевую собственность общее имущество (ОИ) и регистрировать право на ОИ в юстиции, а это целая проблема.
avatar

szhs

  • 22 августа 2014, 12:31
+
Наш дом сдан 5,5 лет назад, на счет общего имущества не знаю, вроде вопрос урегулирован, дом на балансе города, все в порядке. Дом был как ИЖС, а потом по суду ДОЛИ были выделены в натуре, т.е. нам выдали новые свидетельства уже не с долЯми, а с жилыми помещениями. После сдачи дома нами управляла УК, а т.к. все УК берут много денег и незаконно их присваивают, при этом ничего не делая для дома, мы отказались от них и управляем домом сами. Расходов настолько мало, что почти не заметно, зато чисто, красиво, ремонт в доме… Потому что все сами, а не через «дядю». Вот теперь и беспокоюсь…
avatar

Mitrios

  • 22 августа 2014, 12:44
+
Не зря беспокоитесь, есть кол-во квартир у Вас боле 16
avatar

szhs

  • 22 августа 2014, 13:14
+
Но в законе написано «квартира», а в документе «жилое помещение». В общем, если будут новости, отпишусь.
avatar

Mitrios

  • 22 августа 2014, 13:17
+
дом на балансе города,
Т.е. он является муницинальным. И, следовательно там проживают по найму.
После сдачи дома нами управляла УК,
Вы её сами и выбрали, или это по ПП №75?
а т.к. все УК берут много денег
Плата за " содержание" устанавливается на общем собрании собственников при подписании Договора с УК.
при этом ничего не делая для дома,
А мы, собственники, и не контролируем работу УК за наши деньги. И не требуем отчёта. Ибо нам по…
avatar

ogogo

  • 22 августа 2014, 20:47
+
Я не сказал что до в собственности администрации, и что он муниципальный. Вы кто, вообще?
avatar

Mitrios

  • 22 августа 2014, 21:37
+
Я не сказал что дом в собственности администрации
А это
дом на балансе города
Школа, больница, баня, " Сочитеплоэнерго" — муниципальные. За их состояние и содержание отвечает город. А в администрации есть управления и Департпменты в оперативном подчинении которых находится имущество города.
Вы кто, вообще?
Загляните в профиль- идущий с боку.
avatar

ogogo

  • 23 августа 2014, 08:24
+
Всё о Народе думают… Отдохнуть бы им всем лет этак 10, да на Колыме. Избраннички…
avatar

snikolaith

  • 22 августа 2014, 17:22
+
Сама форма управления- НУ- и не плохая. Однако когда за её воплощение берутся, те кто ВООБЩЕ не читал ЖК, вот и результат. Какой уровень умстенного развития должны иметь собственники, если в доме 120 квартир. И форма управления — НУ. Просто люди не понимают разница между УК и НУ.
И тут возникают вопросы: А кто отвечает за ОДИ- систему хол. водоснабжения, электричество, газовое хозяйство, уборку придомовой территории, лифтовое хозяйство и пр.
Не всё так просто. Не всё.
avatar

ogogo

  • 22 августа 2014, 20:58
+
СПАСИБО ВОВА!
avatar

dekst

  • 22 августа 2014, 21:20
+
А разве фз 255 не про страхование ?! www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165018/
avatar

rosa

  • 23 августа 2014, 01:03
+
Пардоньте, уже нашла. Читаю)
avatar

rosa

  • 23 августа 2014, 01:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.