Помогите разобраться в цифрах!

Мой сын живёт в другом районе пос. Лазаревское. У него в квитанции об оплате стоит один тариф нормы индивидуального потребления тепловой энергии(0,112). В моих двух квитанциях ( за прошлый месяц и за этот) стоят другие цифры(0,775 и 0,799 соответственно). Объясните мне происхождение этих цифр ( графа «тепл энерг гв» )







С уважением.
  • +40
  • 02 апреля 2014, 07:25
  • CTAPUK

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Это не объяснимо
avatar

GUNPOWDER

  • 02 апреля 2014, 07:57
+
не смогу объяснить)) но уверенна, что разобраться можно

но советуюю обратить внимание на то что ТАРИФЫ то одинаковые…

значит разные квартиры, разные дома или еше что-то… ведь тепло рассчитывают от площадей, если нет сетчиков
avatar

MUZA

  • 02 апреля 2014, 08:58
+
Среднее и нижнее фото- это одна и таже квартира. Верхнее фото- квитанция с квартиры сына.
avatar

CTAPUK

  • 02 апреля 2014, 09:06
+
тонкостей не знаю… моя версия… первое дом вашего сына больше по общей площади, значит больше квартир и на большее кол-во делится общее кол-во тепла…

второе возможно у кого-то в вашем доме установлен счетчик… обладатели счетчика экономят… прикрывая кран на отоплении… в результате общее подаваемое тепло делят на меньшее кол-во квартир…

но в любом случае разница в СЕМЬ раз — это перебор… согласна

что вам ответили в теплоэнерго?
avatar

MUZA

  • 02 апреля 2014, 09:31
+
Да нормально (по мнению Теплоэнерго, РЭК и депутатского корпуса Сочи) у вас все по цифрам.
Смотрите, каждая отдельная муниципальная котельная получали свои тарифы, которые основаны на Приказе РЭК в целом и утвержденные городским собранием депутатов в частности для каждой котельной в зависимости от ее энерговооруженности, «устарелости» и прочего...
В первой (верхней) квитанции речь скорее всего идет об относительно новой газовой котельной с водогрейными котлами. В результате у вас на 1 куб.м. ГВС расходуется 0,056Гкал тепла. Весьма неплохая цифра в отопительный сезон. Даже скажу хорошая.
В двух других квитанциях (ниже) расход тепла значительно выше (примерно в 2 раза), т.е. 0,155Гкал на 1 куб.м. воды. Много… вроде… Но если это котельная на дизельном топливе или газовая котельная с «древними» парогрейными котлами, то вполне вероятно происхождения и таких цифр.
В них ничего сверх естественного нет.
Главной точкой преткновения во всей системе взаимоотношений с Теплоэнерго является то, что считают они наоборот. У них есть цена, установленная и утвержденная за 1Гкал тепловой энергии на отопление, и цена на 1 куб.м. ГВС… ВНИМАНИЕ! Не цена той же 1Гкал тепловой энергии на ГВС, а именно на 1 куб.м. горячей воды. И идут они в своих расчетах от обратного.
Для крышных котельных и котельных частных расчет строиться исходя из цены за 1Гкал тепловой энергии в целом и на тепло, и на ГВС. А вот цена куб.м. ГВС уже зависит от стоимости этой тепловой энергии. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНОЙ ЦЕНЫ на одно и тоже: для отопления и для подогрева воды применяется одна и та же тепловая энергия, вырабатываемая одним и тем же поставщиком!
Но гос.органы утверждают на свое имущество те тарифы, которые считают необходимыми для покрытия расходов в 50, а то и 100% потерь при передаче тепла от котельной до потребителя + управленческие расходы + еще масса всего!
avatar

wildsochi

  • 02 апреля 2014, 13:17


+
Да котельная одна и та же- центральная в Лазаревском. Мы живём в 400-х метрах от неё, а сын живёт примерно в 2-с половиной километрах. Никаких индивидуальных котельных в наших домах нет.
avatar

CTAPUK

  • 02 апреля 2014, 16:57
+
Боюсь, что внятно объяснить цифры в квитанциях на данный момент не сможет никто! даже Теплоэнерго. Уже поднимался этот вопрос и на страницах Привета. И люди пытались разобраться, и Приказы РЭК читали, и постановления Главы смотрели, и депутатские решения разбирали.
Ниже (на мой взгляд) написано верно, что 1куб.м. ГВС должен стоить у всех потребителей муниципальных котельных одинаково — 212 рублей, ну пусть даже + 27,60 за куб ХВС… Но в некоторых квитанциях, которые я видел и держал в руках есть и антирекорды — 538 руб. за 1 куб.м. ГВС. Любая попытка логично это объяснить ни к чему не привела.
Могу со своей стороны только порекомендовать обратиться в ближайшее отделение (видимо в Лазаревском есть свой отдел) Теплоэнерго с просьбой детально объяснить расчет тарифа на ГВС и ТС с ссылкой на соответствующие нормативные документы, регламентирующие такой расчет.
Причем подать данные документы либо в приемную с отметкой на копии о приеме письма, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения через почту
avatar

wildsochi

  • 02 апреля 2014, 17:08
+
Могу пояснить только смысла не вижу: начнёшь пояснять (работаю с 1988 г. в котельной) — закидают тапками. Лучше пусть топик стартер в личку напишет я ей всё поясню!
avatar

witalys

  • 02 апреля 2014, 19:26
+
Могу пояснить только смысла не вижу:
Если объяснение будет чётким, как таблица умножения, в чём проблема.
закидают тапками
Так на это есть мастера по любому топу.
Как сказал один человек: " На всех дураков не наздравствуешься".
(работаю с 1988 г. в котельной)
Одно дело кочегаром. И совсем другое- в экономическом отделе.
avatar

ogogo

  • 02 апреля 2014, 21:02
+
Начинал с ученика слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей. Прошёл должности: прораба, инженера по ОТ, мастера-механика, мастера компрессорной станции, мастера участка ХВОи ВЛ, инженера по надзору за ГПМ, инженера-технолога, технолога котельного цеха, инженера ПТО, начальника производственно технического отдела.
С 1988 года в одной организации! Ветеран (почти!) атомной промышленности!
avatar

witalys

  • 02 апреля 2014, 21:35
+
Добрый день! Пожалуйста, «откройте» личку, очень бы хотелось получить ваш совет
avatar

Bella234

  • 01 мая 2014, 12:03
+
Сочитеплоэнерго опять мутит с квитанциями. Второй раз за пол года не проводят платежи за предыдущий месяц. Косят под дурачков. Мол им Сбербанк данных о платежаж не предоставляет.
avatar

mih62

  • 02 апреля 2014, 09:04
+
Во-во. Такая же хрень. Завтра поеду туда третью мировую войну развязывать.
avatar

shaitan93

  • 02 апреля 2014, 09:21
+
У меня через месяц такая же фигня! Один месяц по нормативу, второй — за два месяца с перерасчётом. Уже на протяжении полугода.
Вчера звонила в СТЭ, говорят, не знают, почему так, и советуют ежемесячно до 15 числа менять показания в личном кабинете самостоятельно.
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 12:41
+
странно…
я тоже как то разбиралась так все сошлось, т.е. если суммировать две последние строчки и разделить на потраченные кубы мне сказали должен получиться тариф 212 руб с копейками за 1 куб. проверила все квитанции сходилось.

тут же на двух последних тариф не реальный.

попробуйте спросить именно с этой точки зрения — ведь тариф в итоге должен быть у всех одинаковый. ну и удачи!
avatar

Mashutta

  • 02 апреля 2014, 10:15
+
теперь они считают по новой системе. Расчет идет в Ггкл а поэтому от обьема дома- то есть в расчет идет подвал, чердак коридоры и т.д. В связи с этим изменился норматив на 30-40% в зависмости от дома, тариф же остался тот же. Расчет нормативов протащили через край. В результате имеем такую картину. Тарифы на месте а платим больше. То есть и указания Путина выполнили и себя не забыли.
avatar

Grigory

  • 02 апреля 2014, 10:23


+
общедомовое будет в другой колонке по этой же строке, а тут по любому должно получаться 212 за куб.
avatar

Mashutta

  • 02 апреля 2014, 16:38
+
Судя по квитанциям у вас стоят водомеры и в февральской квитанции вам выставлено 5 м3 горячей воды ( строка «тепл носит (гв)» ) Вот эти 5 кубов умножаете на норматив потребления ком.услуги, который указан правее суммы к оплате за гор.воду и отопление (в моей квитанции это 0,0655, в вашей не видно какой норматив выставлен). А в квитанции за март должно быть, по вашим показаниям, потребление 7 м3 горячей воды, а выставлено опять же за 5 кубов.
Стоит все же пойти в Сочитеплоэнерго и разобраться…
У меня, правда, в квитанциях никогда путаницы с платежами и показаниями не было, все четко. Один раз пеню выставили 15копеек при своевременной оплате. Из принципа поехала, час в пробке простояла, сожгла бензин, в очереди посидела и т.д… Но пеню убрали.
avatar

SHapokljak

  • 02 апреля 2014, 10:32
+
Из принципа поехала, час в пробке простояла, сожгла бензин, в очереди посидела и т.д… Но пеню убрали.
хочу уточнить, этот принцип из-за 15 копеек? Это того разве стоило. О_о
avatar

Levis

  • 02 апреля 2014, 11:09
+
Стоило! У нас так везде, молчите? А мы еще поднимем, так тоже молчите? Получите за это!..
avatar

ministrel

  • 02 апреля 2014, 11:47
+
Да флаг вам в руки и вперед и с песней!
avatar

Levis

  • 02 апреля 2014, 11:51
+
То-есть вы мне и прочим разрешаете? Низкий поклон вам барин! Ухожу с песней…
avatar

ministrel

  • 02 апреля 2014, 12:02
+
Совсем нет, не из-за 15 копеек. Интересно стало, что скажут: сбой программы или еще что-то. Оказалось — сбой.
Когда девушка в расчетном отделе поняла суть «проблемы», у нее глазки стали как эти буковки О_О — она тоже уточнила, неужели я приперлась из-за 15 копеек. Ну, в общем, каждый развлекается как может.
avatar

SHapokljak

  • 02 апреля 2014, 12:09
+
Ну я бы конечно забил на это, никуда бы не пошёл. Ну допустим тут я потеряю там найду, это как мелочь которую в магазине иногда не забираем или на заправке чаевых дать, ну конечно так то неприятно когда в карман без спроса лезут, если только на принцип пойти развеяться покачать права, развлечься)) но не за копейки время терять.
avatar

Levis

  • 02 апреля 2014, 12:43
+
Знаете, то же самое можно было уточнить по телефону. У меня периодически приходит пеня (при том, что плачу в срок). Поначалу звонила, уточняла, за что. Каждый раз один ответ — сбой программы, просто не платите. Теперь так и делаю, без звонка.
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 12:44
+
Автор, а почему у Вас так много разных фамилий собственников в квитанциях (Ступак, Кузнецов, Черникова, Тяглов)? Вы не заключали договоры с организациями? Всегда было интересно, чем это может грозить…
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 12:48
+
Ступак-это фамилия тёщи. Кузнецов-фамилия сына, Черникова- фамилия моей бабушки, ну а Тяглов- моя. Путаница воникла при переоформлении документов после смерти родственников. Одни пишут меня, как старшего квартиросъёмщика, другие продолжают писать фамилию бабушки. Та же ерунда и в другой квартире, у сына.
avatar

CTAPUK

  • 02 апреля 2014, 12:54
+
Ясно. Чтобы не было путаницы, можно пройтись по организациям с паспортом и документом на квартиру. Можно по доверенности, от руки, не заверенной нотариусом (у меня так получилось). Правда, нужно потратить весь день на это.
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 13:12
+
Ладно, я могу понять, что у сына другой дом, но почему такая большая разница?
А почему разница в следующих двух квитанциях? Что могло поменяться? Кубатура та же. Совсем запутался уже…

Блииин, проще пол-бутылки натощак с горла выхлестать, чем понять…
avatar

CTAPUK

  • 02 апреля 2014, 12:56
+
Сейчас посмотрю, что в нашем доме…
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 13:01
+
У меня из месяца в месяц одна и таже цифра в строке «общед.нужды/ тепл.энерг.(гв)»: 0,043.
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 13:09
+
Вот а почему у нас такое?
Надо будет идти, узнавать… Ёлки-зелёные, так ведь не хочется ругаться!
avatar

CTAPUK

  • 02 апреля 2014, 13:14
+
так ведь не хочется ругаться!
avatar

shaitan93

  • 02 апреля 2014, 13:21
+
Тоже эти слова пришли на ум)))))
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 13:23
+
Ой, надо ж было индивидуальные))))
Посмотрела два месяца с одинаковым расходом — 5 кубов горячей воды в Гкал вышли 0,327. При стоимости подогрева 1 Гкал такой же, как у Вас 3047,49, стоимость моих 5 кубов составила почти тысячу рублей. У Вас же, я так понимаю, почти 2500… получается, куб горячей воды Вам обошёлся почти в 500 рублей. Не хило!!! Следует обязательно в этом разобраться.
avatar

vishenka

  • 02 апреля 2014, 13:23
+
Тапками не кидать и просьба убедительная если коментируете мой пост — выссказывайтесь пожалуйста аргументировано и не путайте тёплое с мягким!
В двух словах:
1. На обоих домах установлены общедомовые приборы учёта.
2. В доме мамы (подозреваю, что домик не совсем «новый») на ГВС вода (которой было 2м3) пошла с температурой (по приборам) градусов 40 — 50. и соответственно количество тепла в ней 0,112 Гкал/2м3.
3. В домике у сынишки (подозреваю, что он (домик) более или менее новый) вода на ГВС которой было 5 (7) м3 пошла вода с температурой градусов этак 65 — 70 и соответственно тепла в ней 0,775 и 0,799 Гкал/5(7) м3.
Так что ничего экстра ординарного — поверенные приборы учёта — сданный по Правилам узел учёта тепловой энергии и теплоносителя — это НАШЕ всё — потребил заплати! Ничего личного и шишнего в квитанциях нет. Но далее вторая серия!
avatar

witalys

  • 02 апреля 2014, 19:49
+
Уважаемые форумчане! Дамы и Господа!
Вашему вниманию предлагаю вопрос: как стоимость 1 Гкал в горячей воде пришедшей по 1 трубе в дом может быть сильно различной (в 1.623 раза)? Греют её одним и тем же газом, одной и той же горелкой, на одной котельной и по 1 трубе она приходит в Ваши дома, а по другой одной трубе уходит (подача и обратка) — как так?
Вот где собака порылась! Вот где искать надо концы!
Есть ли на форуме представители юриспруденции?
Пусть напишут грамотный запрос в РЭК края, копию в прокуратуру и на сайты:
www.rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php
roszkh.ru/

Добавлю, что у нас в г. Электросталь МО тариф на тепло Гкалл (в ГВСе и в отоплении) абсолютно одинаковый до копейки — котельная то одна! Даже если и ГВС от ИТП (квартального)! Как то так!

Согласен просмотреть подготовленное обращение (иск) и отредактировать его!
avatar

witalys

  • 02 апреля 2014, 20:01
+
Обращался за разъяснениями в региональную энергетическую комиссию Краснодарского края за разъяснениями по поводу разницы стоимости 1 Гкал в Сочи и в Краснодаре (в Сочи этот тариф выше рублей этак на 400-500, о стоимости отопления в Краснодаре интересовался у знакомых там проживающих). Прислали ответ. Ничего вразумительного. За исключением… вот такой выдержки… цитирую: "Тарифы на отопление и горячее водоснабжение для предприятий, поставляющих тепловую энергию для населения, проживающего в жилых домах с различной степенью благоустройства, неодинаков в связи с различием затрат по этим видам услуг. В связи с сезонностью предоставления услуги отопления и неравномерностью загрузки оборудования котельных, затраты в зимний период времени на 1Гкал ниже, чем в неотопительный период т.к. подключённая нагрузка выше. В летний период при работе того же оборудования (дымососы, вентиляторы, сетевые насосы при 2-х трубной схеме теплоснабжения)котельной (и, соответственно, затратах электроэнергии) производство тепловой энергии снижается более чем в два раза, соответственно затраты на производство 1Гкал по услуге горячего водоснабжения существенно выше.
Стоимость производства тепловой энергии на отопление увеличивается так же в тепловых сетях при 2-х трубной схеме теплоснабжения (при осуществлении теплоснабжения жилых домов через индивидуальные тепловые пункты) по причине включения в тариф нормативных потерь в тепловых сетях в летний период (так как данная система в летний период работает на нужды горячего водоснабжения). При этом тариф на тепловую энергию системы горячего водоснабжения снижается."
avatar

Grazdanin

  • 04 апреля 2014, 08:51
+
У меня почему то, в частном доме, затраты на отопление и горячую воду зимой (в отопительный период) существенно выше, чем летом — оно и понятно ибо газ сжигается в большем объёме. Почему у РЭК наоброт — мне не понятно. Может кто разъяснит??
P.S. а про разницу цен на отопление между Сочи и Краснодаром так ничего и не «сказали».
avatar

Grazdanin

  • 04 апреля 2014, 08:54
+
5000 только за отопление? Наверно надо на буржуйки переходить и хворост...:(
avatar

rijaya

  • 06 апреля 2014, 23:11
+
Товарищи, объясните мне по-простому что значат графы: «Тепл.энерг.» и «Тепл.носит.»?
avatar

magnita

  • 07 апреля 2014, 13:14
+
Тепл. энерг. — Тепловая энергия — количество теплоты потреблённое с ГВС и/или отоплением.
Тепл. носит. — горячая вода (иногда пар) в тепловых сетях и сетях ГВС.
avatar

witalys

  • 01 мая 2014, 21:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.