Холодные батареи

Ситуация такая:
в квартире по Ленина,10 (Адлер) 2 батареи из 4-х холодные с момента переезда в квартиру 2 года назад. Постоянные заявления в управляющую компанию ни к чему не приводили и кондиционер у меня работал, практически, постоянно. Сейчас тарифы повысились, переплачивать вдвойне накладно. Пошел я в управляющую компанию (Доверие), попросил разобраться: или ремонтируют батареи, или отключают их вообще и делают перерасчет платежей. На что в «Доверии» мне сказали, что подачей тепла они не занимаются и разбирайтесь с теплосетями. Звоню в теплосети. Там говорят, что они только подводят тепло к дому, а внутри дома краны крутит управляющая компания. Вернулся в «Доверие», где был вежливо послан снова: «Может у вас дефект при строительстве дома, в 70-х годах качественно не строили, разбирайтесь сами, как хотите!»
Подскажите, что делать в данной ситуации?
  • +54
  • 28 ноября 2012, 08:51
  • KAA

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Да орать на них надо и жаловаться во все инстанции какие можно!
avatar

Stojn

  • 28 ноября 2012, 09:04
+
Толку орать? Они говорят:«Молодой человек! У Вас договор с теплосетями — разбирайтесь с ними!» В теплосетях говорят: «Молодой человек! Мы занимаемся подачей тепла, а не ремонтом!» Ищите сами кого-нибудь, кто Вам отремонтирует батареи."
Замкнутый круг какой-то. Я хочу понять, кто за это юридически отвечает. Я то могу привезти сантехника своего, но он скажет то же самое, нужно разбираться с подачей воды, сами батареи ни при чем. У соседей сверху и снизу такая же ситуация. Но всем по барабану…
avatar

KAA

  • 28 ноября 2012, 09:09
+
В содержание (которое Вы платите домоуправлению) входит содержание и обслуживание теплоузлов Вашего дома, так что отвечают они.А вообще у меня мама ходила вчера в наше РЭО-17 по поводу мокрого потолка, так они сказали, что теперь разбирайтесь сами, ссылаясь на какие-то новые законы.
avatar

mashaivanova

  • 28 ноября 2012, 11:00
+
Надо будет флешмобить наши обслуживающие организации. Я не помню когда в коридоре они лампочки меняли. Колесничная клетка практически без освещения так как даже на некоторых этажах патронов нет ну и т.д. Все сюда roszkh.ru/problems/kvartira-ne-topyat-batarei и посмотрим на результат :))
avatar

6SIN6

  • 28 ноября 2012, 11:59
+
Все таки сюда roszkh.ru/
avatar

6SIN6

  • 28 ноября 2012, 12:00


+
а как там зарегистрироваться??? не нашла…
avatar

mashaivanova

  • 28 ноября 2012, 12:33
+
а как там зарегистрироваться???
не надо там региться- если хотите там телегу накатать- указывайте адрес в необходимой графе
avatar

Diver

  • 28 ноября 2012, 12:35
+
понятно, спасибо!
avatar

mashaivanova

  • 28 ноября 2012, 13:13
+
Давно пора, но у нас народ терпеливый…
Где бы новые директивы для УК почитать??? там же на жкх???
avatar

mashaivanova

  • 28 ноября 2012, 12:18
+
У Вас договор с теплосетями — разбирайтесь с ними!» В теплосетях говорят: «Молодой человек! Мы занимаемся подачей тепла,
Кочегарка отвечает только до ввода в дом. \зона эксплуатационнй ответственности до присоединения к общедомовым коммуникациям\. Это есть коммунальные ресурсы. Далее отвечает УК. Это есть коммунальные услуги. В соответствсвии с ЖК РФ ст. 155 п.7- если домом управляет УК, то и оплата за коммунальные услуги надо платить ей. Таков закон. Если у вас в договре этого нет- кто виноват?
Договор на собрании обсуждали? Нет. Причём здесь УК?
avatar

ogogo

  • 28 ноября 2012, 20:37
+
Как там в сериале- Один удар в ухо заменяет три часа воспитательной работы.
avatar

Stojn

  • 28 ноября 2012, 09:05
+
попробуйте сюда написать: roszkh.ru/
я вчера отправил петицию, посмотрим на результат
avatar

Diver

  • 28 ноября 2012, 09:14
+
Я отправлял по свету, приходил ответ, что они сделают внеочередную проверку, но пока ничего не поменялось. Правда сроки, которые они указывают еще не вышли.
avatar

stroitel

  • 28 ноября 2012, 12:04
+
Я тоже две недели назад через этот сайт отправила. Жду, чем закончится.
avatar

gorodskaja

  • 28 ноября 2012, 12:07
+
Сказанное сотрудниками к делу, как говорится, не пришьёшь. Пишете заявление в 2 экземплярах, приносите, один им, один вам. с отметкой о том, что заявление принято, печать, фио, подпись.
Сообщаете, что при неисполнении в указанный в законе срок пойдёте в прокуратуру, не исполняете, пишете повторное в 3 экземплярах, с указанием на прошлое письмо и с указанием того, что составлено в 3 экземплярах, 1 ддля вас, 1 для УК, 1 для прокуратуры и несёте один в прокуратуру.
Они после этого быстро делают.
avatar

Kusuko

  • 28 ноября 2012, 09:24
+
. Пишете заявление в 2 экземплярах, приносите, один им, один вам. с отметкой о том, что заявление принято, печать, фио, подпись.
с этого сайта: roszkh.ru/
сразу в 4 адреса идет!
за такие чудеса УК штраф в 50 тыр грозит, нафиг надо ходить к ним- с сайт все рассылает в контролирующие органы
avatar

Diver

  • 28 ноября 2012, 09:28


+
Сказанное сотрудниками к делу, как говорится, не пришьёшь. Пишете заявление в 2 экземплярах, приносите, один им, один вам. с отметкой о том, что заявление принято, печать, фио, подпись.
пробовали, относили в недоверие, ставили входящий… и-и-и-и — ни-че-го. Вообсче. Совсем. Времени прошло уже много.
avatar

AlexABel

  • 28 ноября 2012, 17:35
+
зайдите на сайт и оставьте жалобу!
www.roszkh.ru/problems/kvartira-nekachestvennaya-voda
сорри, там ищите сами свои трубы, я только про воду хотела написать.
а то после сочинской воды пить краснодарскую никак не могу
avatar

Hanum

  • 28 ноября 2012, 09:34
+
там ищите сами свои трубы
тут про батареи: roszkh.ru/problems/kvartira-ne-topyat-batarei
avatar

Diver

  • 28 ноября 2012, 09:45
+
РЭО должна предоставить акт в теплоэнерго для перерасчета, для этого пишите им заявление. (прошу прислать представителей для составления акта......)Заявление обязательно регистрируйте № входящего. Теплоэнерго занимается подачей тепла до дома, то что внутри ответственность РЭО.
avatar

maryana

  • 28 ноября 2012, 11:42
+
РЭО должна предоставить акт в теплоэнерго для перерасчета, для этого пишите им заявление.
ЩАС!!! Водокачка скажет: Мы отвечаем за тепло только до ввода в дом. Тепло в дом дали? Дали. А если у Вас, лично в квартире, проблемы- мы при чём.
avatar

ogogo

  • 28 ноября 2012, 20:44
+
Пишите на roszkh.ru/problems/kvartira-ne-topyat-batarei и пусть суетятся. Им тоже надо поработать за наши с вами деньги.
avatar

marsianin_spb

  • 28 ноября 2012, 11:52
+
Теплосети — профессиональные ворюги. Они многие годы плату берут, не предоставляя услуги. Батареи холодные. Пошла в домоупрвление с требованием отрезать трубы, раз всё равно приходится жить без тепла и иногда, когда совсем холодно и сыро, включать масляный радиатор. Так отказали. Начали мозги парить, что надо собирать консилиум из представителей трёх научно-исследовательских институтов и ещё какие-то страшилки.
А сосед отрезал батареи. Так ему всё равно счета за отопления идут. Хотя вроде, как ветеран войны, через домоуправление отрезал.
avatar

gorodskaja

  • 28 ноября 2012, 12:03
+
Теплосети — профессиональные ворюги. Они многие годы плату берут, не предоставляя услуги. Батареи холодные.
1. Не знаю как сейчас (не думаю, что произошли принципиальные изменения), но еще лет пять назад теплосети отвечали за подачу теплоносителя до входного вентиля в теплоузле дома. От теплоузла и дальше по всей разводке ответственность на организации, обслуживающей дом.
А сосед отрезал батареи. Так ему всё равно счета за отопления идут.
2. И будут идти тем более, что этот сосед, обрезав радиаторы изменил схему теплоснабжения дома. От этой операции могут пострадать другие жильцы. Представьте, что у человека, не задумываясь о последствиях, перерезали некоторые артерии и заглушили их. В таком случае только специалист может определить к какому органу будет нарушена подача крови. Конечно можно сделать операцию и переподсоединить артерии, чтобы пустить кровь к нуждающемуся органу по другому пути, но здесь нужен хирург с соответствующей квалификацией. То есть необходимо грамотно перерасперделить потоки крови, а в нашем случае теплоносителя. Я не работник теплосетей и не работник управляющей компании, не теплотехник и даже не сантехник, но мне приходилось сталкиваться с такими выкрутасами. В пятиэтажке несколько квартир принадлежат северянам, которые используют их только во время летних отпусков, когда отопление им ни к чему. БОльшую часть года квартиры стоят пустые. Чтобы не рисковать с возможными авариями сантехоборудования, северяне при отъезде отключают водоснабжение, а радиаторы отопления вырезают нАпрочь! Оставшиеся жители дома страдают и никто не вникает в эту проблему!
avatar

kvazimodo

  • 28 ноября 2012, 13:13
+
Не знаю как сейчас
Так же. У кого договор с кочегаркой- почитайте внимательно об ответственности её.
От теплоузла и дальше по всей разводке ответственность на организации, обслуживающей дом.
За тепло отвечает УК- ЖК РФ ст.155 п.7. За содержание труб /общедомовое имущество \ — УК. За батареи- собственник.
avatar

ogogo

  • 28 ноября 2012, 20:52
+
Очень актуальная проблема, я сам с этого дома и последний месяц я с неДоверия практически не слазил, заявки выполняют по несколько дней, тепла нет не в кранах, не в батареях. Насчёт батарей мы ещё долго будем воевать, так как теплоузлы, которые у нас поставили это электро прибор, нет света-нет тепла! Я уже 6 писем отправил на сайт РосЖКХ, надеюсь что результат хоть какой нибудь будет. У меня от стылости в квартире пошла плесень, хотя ремонт был год назад. Кондиционер и тёплые полы постоянно включены, горячую воду грею бойлером. Короче говоря, если что то будет намечаться против неДоверия то я буду участвовать!
avatar

yan_adler

  • 28 ноября 2012, 13:52
+

В городе Сочи ни кто не контролирует Управляющие Компании, так что «НЕ Доверие» думаю останется безнаказанным!
Эта халатность длится до тех пор, пока не появляются жертвы!!!
К примеру, вчера и позавчера, на Ленина 10 в одном из подъездов (не буду его называть, а то представители «НЕ Доверия» тёмную устроят) не горел свет на всех 9-ти этажах, а опасаться есть чего, всё таки с наплывом всяких чучмеков обострилась криминогенная обстановка, нам местных млекопитающих хватало, так теперь и залётные прибавились!
Вдруг ограбят кого или ещё хуже того… наркоманья всякого наехало!
avatar

sergey-mihaylovich

  • 28 ноября 2012, 13:55
+
Уважаемый КАА! Думаю, поскольку нас тут немало — жителей дома № 10, нам нужно объединяться в своих претензиях к «Доверию» и давить их массой. Кстати, Вы не знаете, кто же у нас все-таки старший по дому?
avatar

VODA

  • 28 ноября 2012, 14:39
+
А у нас до смешного все наоборот!!! Отопление дали да ТАКОЕЕЕЕ! Новый теплообменник! Сегодня с работы взял термометр. Хочу измерить температуру горячей воды! Скорее всего будет под 90 градусов!!!
Есть такое Постановление Правительства от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В приложении № 1 есть раздел II, который называется «Горячее водоснабжение». Там сказано, что температура воды должна быть не менее 50 градусов и не более 75. Допустимое температурное отклонение в ночное время не более 5 градусов, дневное 3 градуса. А дальше там написано (цитирую)… За каждые 3 градуса снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения продолжительности нарушения. (Т.е. Свыше 4 часов.) При снижении температуры горячей воды ниже 40 градусов оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду".
avatar

Vasj

  • 28 ноября 2012, 15:52
+
Насчет компенсации только мечты.
avatar

6SIN6

  • 28 ноября 2012, 15:56
+
Есть такое Постановление Правительства от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»
Нет такого постановления. НЕТ.
Вместо него есть Постановление правительства № 354 от 06.05.2011г. :" О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
avatar

ogogo

  • 28 ноября 2012, 20:26
+
Уважаемые Дамы и Господа! Я (с сильным сожалением) ну не разу не житель г. Сочи, но я Сочинец душой, а по жизни вот уже как четверть века теплоэнергетик и хочу заметить по поводу обсуждаемой информации:
1. Постановление № 307 не действует — заменено на постановление № 354 «О порядке предоставления....»
2. Существует такой документ как акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей и эксплуатирующей внутренние сети (то есть Доверием и теплосетью) организациями.
Ведь в договоре на поставку тепловой энергии и горячей воды как я думаю у граждан такого акта нет, следовательно за внутрянку отвечает Доверие, а договор на поставку тепловой энергии без указанного акта как бы не действителен (в любой его форме).
Кстати: Правовая система Гарант Вам в помощь — там навалом прецендентов и постатейных материалов из закона «О теплоснабжении » и т.д.
avatar

witalys

  • 28 ноября 2012, 19:41
+
Для начала, конечно, надо установить причину, задействовав в этом работников ДУ.Попутно писать в Администрацию Вашего района, идти на личный прием.Если батареи холодные не только в Вашей квартире-то объединяться и писать и ходить на личные приемы в администрацию.Если идут отписки -пишите, а лучше отправляйте жалобу по факсу в Жилищную инспекцию города Краснодара.Это я Вам описываю схему личных действий.У меня 6 лет шла война по такому же поводу.Я победила.Отрезать батареи-без проблем, наши Душные сантехники во главе с главным инженером — хоть завтра, но Теплоэнерго всё равно будет слать счета, так как они услугу Вам оказывают — это факт, а то что Вы её не получаете — не их проблема.
avatar

straniera

  • 28 ноября 2012, 20:08
+
сроки эксплуатации стояков отопления — 25 лет. Я очень надеюсь, что стояки у вас новые. В обратном случае, сначала поменяйте инженерку.
avatar

szhs

  • 29 ноября 2012, 16:35
+
Прошу прощения: «ДУ-шные сантехники»
avatar

straniera

  • 28 ноября 2012, 20:10
+
Заявку оставил на РосЖКХ, но что-то я сомневаюсь, что будет толк…
avatar

KAA

  • 28 ноября 2012, 20:15
+
У родителей в одной комнате батареи холодные, в УК уже три раза ходили-воз и ныне там! Сантехники приходили, говорят, в одной из квартир неправильно батареи подключили во время ремонта.И что делать в этом случае? Отопления то нет! И хозяев этой квартиры тоже нет, уехали.Куда писать, кого напрягать?
avatar

koluchka

  • 28 ноября 2012, 21:13
+
Хочу рассказать что из этого всего получилось.
Помимо РосЖКХ я отправил заявку на сайт краснодарской жилинспекции.
Сначала пришло письмо из инспекции. Обычная отписка: в вашем письме непонятно с какой организацией заключен договор, поэтому мы не можем выслать комиссию и т.д. Можете подать в суд…
И вдруг, в начале января батареи стали горячие.
Сегодня звонок в дверь, стоят два рабочих из теплосетей: вежливо поинтересовались теплые ли батареи, рассказали, что они поставили какой-то дополнительный циркуляционный насос и спросили, что могут ли они сообщить в инспекцию, что у нас все хорошо. Ну я сказал, да, все хорошо, проблем нет. Они сказали спасибо. Прям душки!
В итоге впервые за 5 лет в квартире тепло и уж не знаю кого благодарить: Навального или жилищную инспекцию.
avatar

KAA

  • 18 января 2013, 17:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.