Российский вирус летучих мышей потенциально опасен для человека. Хоста-2.

На хрупкие плечи сочинцев, гостей курорта и остальных, идентифицирующих себя россиянами, внезапно легла более чем серьезная ответственность.



Когда вирус SARS-CoV-2 получил широкое распространение, стремительно вырвавшись не смотря санитарные кордоны за пределы Китая и вызвал временную остановку экономики планеты, президент США Дональд Трамп приложил немало усилий, чтобы окрестить его «китайским» и повесить понесенные издержки на своих основных восточных партнеров.

А спустя всего два года, что возможно связанно с резким изменением повестки из-за проведения Россией специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР, американские ученые предупреждают об обнаружении уже нового вируса. Вирус успешно скрывали в себе российские подковоносы, проживающие в пещерах в том числе на территории Хостинского внутригородского района муниципального образования городского округа города-курорта Сочи в Краснодарском крае, за что он и получил характерное название.



Собственно говоря этот вирус летучей мыши, обозначенный как Khosta-2, относится к сарбековирусам. Той же пoдкатегории кoрoнавирусoв, что и SARS-CоV-2. По данным, обнародованным в научном журнале, выходящем на английском языке в США и охватывающем проблемы микробиологии и эпидемиологии — PLоS Pathоgens, он прoявляет «тревoжные черты».


Ученые из Школы глобального здравоохранения Пола Г. Аллена при Университете штата Вашингтон (WSU) установили, что вирус Khosta-2 способен использовать тождественный SARS-CоV-2 эффективный механизм заражения клетки человека, применяя свои шиповидные белки.

«Our research further demonstrates that sarbecoviruses circulating in wildlife outside of Asia – even in places like western Russia where the Khosta-2 virus was found – also pose a threat to global health and ongoing vaccine campaigns against SARS-CoV-2,» Michael Letko


«Наше исследование также показывает, что сарбековирусы, циркулирующие в дикой природе за пределами Азии — даже в таких местах, как западная Россия, где был обнаружен вирус Khosta-2, — также представляют угрозу для глобального здравоохранения и текущих кампаний по вакцинации против SARS-CoV-2» -, утверждает Майкл Летко, член команды исследователей. Он отметил, что такое открытие лишний раз подчеркивает значимость разработки новых вакцин, способных противодействовать не только известным вариантам SARS-CoV-2, таким как Omicron, но и расширять защиту от сарбековирусов.

Авторы работы утверждают, что вирусы Khosta-1 и Khosta-2 были обнаружены у летучих мышей вблизи Сочинского национального парка в России в 2020 году. Исследователям казалось, что они не представляют угрозы для человека.

Но вот потом…

«Генетически эти странные российские вирусы были похожи на некоторые другие, обнаруженные в других местах по всему миру, а поскольку они не были похожи на SARS-CoV-2, никто не думал, что они действительно заслуживают внимания», — сказал Летко.

«Когда мы посмотрели на них подробнее, мы были очень удивлены, обнаружив, что они могут заражать клетки человека. Это немного меняет наше понимание этих вирусов, откуда они берутся и какие регионы вызывают беспокойство».

Не смотря на то, что авторы исследования уже обеспокоились вирусами, расквартированными в сочинских подковоносах, они пока считают, что у нового вируса отсутствуют некоторые генетические особенности, которые как считается, «антагонистизируют» иммунную систему и способствуют развитию заболеваний у людей. Правда отмечают — риск того, что Khosta-2 может нанести ущерб, рекомбинируя с вирусом, типа SARS-CoV-2 существует.



«Когда вы видите, что у SARS-2 есть способность передаваться от людей к дикой природе, а затем есть другие вирусы, такие как Khosta-2, ожидающие этих животных с такими свойствами, с которыми бы нам не хотелось встречаться… Это как бросать кости, пока не выпадет нужная комбинация, чтобы создать потенциально более опасный вирус», — сказал Летко.

Американские ученые установили, что Khosta-1 представляет меньший риск для человека, чем Khosta-2. Хотя как и SARS-CoV-2, Khosta-2 может использовать свой шиповидный белок для заражения клеток путем прикрепления к рецепторному белку, называемому ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2), который присутствует во всех клетках человека.

Используя сыворотку людей, инфицированных вариантом Омикрон, команда обнаружила, что антитела неэффективны против этого вируса. Они также проверили сыворотку, полученную от людей, вакцинированных против COVID-19 выяснив, что Khosta-2 также не нейтрализуется антителами вырабатываемыми под влиянием современных вакцин. В экспериментах использовались биоматериалы людей, получивших вакцины Moderna или Pfizer, российские Спутник V или ЭпиВакКорона не принимали во внимание. По итогам эксперимента с американскими вакцинами можно сказать, что вакцины против COVID-19 не могут эффективно остановить заражение клеток человека вирусом Khosta-2.

Учитывая некоторую турбулентность во внешнеполитических отношениях между страной, где расположены ученые и страной, где находится объект их исследования можно заподозрить некоторую ангажированность исследования в стиле, который уже демонстрировал бывший президент США. Но в то же время перспектива войти благодаря какому-либо местному или заехавшему в Сочи дегенерату в историю жителями, проживающими в городе с претензией на лавры второго Уханя отвратительна.

Особенно в наше и без того неспокойное время.

В связи с этим хотелось бы предупредить сограждан не косить под китайцев. То, что рукокрылые зверьки не внесены ни Красную Книгу, ни в Красную Книгу России отнюдь не означает, что ловить и жрать их это хорошая идея. Еще раз — пожалуйста, не жрите летучих мышей.
Особенно сырыми.

Хорошо, что летучие мыши хотя бы маленькие, а не размером с козу.
В Хосту — ни ногой.

Оригинал несмешной научно-исследовательской работы.

  • +19
  • 23 сентября 2022, 19:10
  • ree4

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
На хрупкие плечи сочинцев, гостей курорта и остальных, идентифицирующих себя россиянами, внезапно легла более чем серьезная ответственность, чем ротавирус.
avatar

bescker

  • 23 сентября 2022, 20:31
+
Американским ученым виднее. У них цитируемый журнал есть. На тему.
avatar

ree4

  • 23 сентября 2022, 20:43
+
Старый добрый шанкар — нервно курит в сторонке! =)
avatar

svinstvunet

  • 24 сентября 2022, 00:25
+
Как говорил один мой знакомый, покойный: — в Сочи самая страшная «болезнь» — клофелин.
avatar

simka

  • 24 сентября 2022, 05:31
+
А в Ухани что говорили, интересно.
avatar

ree4

  • 24 сентября 2022, 08:22


+
Так и вижу таблички у мест скопления мышей, сношаться, жрать, и прикасаться запрещено)))
avatar

ego9479

  • 24 сентября 2022, 12:40
+
Наши сочинские мыши самые мышастые в мире! Есть чем гордиться!
avatar

REMIX

  • 25 сентября 2022, 13:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.