АРЕСТ У МОРЯ

Рано утром 22 октября 1938 года о красивого двухэтажного здания на главной сочинской улице-проспекте имени Сталина отошли пять черных «эмок» (так называли в народе легковые автомобили Горьковского автозавода) и направились к даче К.Е. Ворошилова.

Там уже пятый день гостил по приглашению хозяина маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер с женой и детьми. Они купались в море, загорали, а вечерами играли в карты. Всем нравились отменные условия для отдыха, близость еще теплого моря, южное солнце. Сюда же приехал брат Блюхера Павел, капитан ВВС. Утром 22 октября пятилетняя дочь Блюхера Ваира еще спала, старший брат Всеволод, племянница Нина пошли на занятия к учителю. Галина Александровна кормила грудью малыша Василина, дверь в ее комнату была открыта.

Примерно в половине десятого черные автомобили подъехали к даче, из них выскочили несколько человек в штатском, сразу направились в дом. Первым забрали Василия Блюхера, затем Галину Александровну и Павла. Все произошло за считанные минуты. Каждого арестованного посадили в отдельную машину. Кортеж автомобилей проследовал к зданию НКВД на проспекте Сталина 36/10, где они пробыли в тюремных камерах трое суток.По другой версии арестованных сразу доставили на железнодорожный вокзал. Там для их перевозки использовали служебный вагон маршала Блюхера. Имя его в те времена было широко известно в Советском Союзе……Можно бы было предполагать, что клеймо «враг народа» теперь будет навечно рядом с легендарным именем? И вот поползли слухи, что Блюхер шпион, собирается бежать в Японию, где в Токио у него резиденция. Его допрашивали 16 дней, «обрабатывали « его четыре специалиста- следователя под личным руководством Берии. Пытали, издевались, вырвали глаз.

Но как ни старались, Василий Константинович не подписал ни одного обвинения.9 ноября 1938 года он был расстрелян. Его жена Галина Александровна Кольчугина -Блюхер семь месяцев провела в одиночной камере, допросы проводил сам Берия. Потом снова была тюрьма, лагеря, ссылка. О судьбе младшего сына мать так никогда и не узнала. А о смерти мужа ей сообщили только через 18 лет после 20-го съезда КПСС в 1956 году. В этом же году Главная военная прокуратура сообщила, что дело в отношении Блюхера прекращено за отсутствием состава преступления и он посмертно реабилитирован.

Г. Полонский, краевед. Газета «Черноморская здравница»

Дом, где в Сочи располагался НКВД, до сих пор стоит на перекрестке улиц Соколова и Курортного проспекта. Остался один из кочующих некогда по СМИ страшных слухов, что гл, аз, вырванный у маршала был выброшен в канализационный колодец во дворе дома



  • +28
  • 22 октября 2022, 20:18
  • sava

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А по диагонали перекрёстка от дома НКВД, там, где сейчас детский реабилитационный цетр, был клуб работников НКВД, он же клуб пограничников (впоследствии — кинотеатр «Бриз»).
Никто не забыт и ничто не забыто!
avatar

simka

  • 22 октября 2022, 19:16
+
После кинотеатра *Бриз*, несколько лет поработал детский кинотеатр *Светоч*!
avatar

ugadai

  • 26 октября 2022, 17:21
+
наши органы никогда не ошибаются
avatar

KASSA

  • 22 октября 2022, 19:38
+
Имела жаба гадюку, рассказыУй!)))
avatar

svinstvunet

  • 26 октября 2022, 23:55
+
1)
Его допрашивали 16 дней, «обрабатывали « его четыре специалиста- следователя под личным руководством Берии. Пытали, издевались, вырвали глаз.
2)
Остался один из кочующих некогда по СМИ страшных слухов, что глаз, вырванный у маршала был выброшен в канализационный колодец во дворе дома
Интересно, автор, что, хочет сказать, что Берия приезжал в Сочи для того, чтобы поучаствовать в «пытках» Блюхера. Ну так писал бы, что Лаврентий Павлович приехал в Сочи и лично вырвал глаз Блюхеру. Или выкусил его.
Есть ли вообще хоть одно реальное подтверждение тому, что что Блюхеру что-то сделали с глазом? Кстати, а о каком конкретно глазу идет речь — о правом или о левом?
avatar

Islanddream

  • 23 октября 2022, 15:57


+
Вот, нахер легенды развенчивать, а вдруг туристы, а вдруг медведь!?)))
avatar

svinstvunet

  • 26 октября 2022, 23:58
+
Ворон ворону глаз выклевал таки.
avatar

bescker

  • 23 октября 2022, 16:40
+
«обрабатывали « его четыре специалиста- следователя под личным руководством Берии. Пытали, издевались, вырвали глаз.

Слабаки эти следователи. Четверо допрашивали а всего лишь вырвали один глаз.
avatar

KASSA

  • 23 октября 2022, 19:50
+
Этому зданию требуется восстановление. Там городской центр ВОИР, насколько я помню
avatar

BlackSea

  • 24 октября 2022, 18:33
+
Одних распинали с другими дружили взасос, история ничему не учит
avatar

ASD98

  • 24 октября 2022, 20:17
+
Позавчера проезжал, помяную пост ПС, по этой улице… Ну, как вот же сложилось, оно так… МаналАсь вся ваша история, сейчас заостренность на Великом Адлере, это вблизи Сириуса, кто не знает...)))
avatar

svinstvunet

  • 27 октября 2022, 00:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.