Советский Сочи "глазами" иностранцев. Эпизод 9

Мне вспоминаются те недавние времена, когда впервые появились в открытом доступе снимки Земли со спутников от Гугла. Тогда это не было составной частью браузера, а распространялось через флешки или др.носители. Мы с любопытством рассматривали свой город, свою улицу, свою машину, свой дом и дом соседа с непривычной стороны- сверху… из космоса. Это было интересно, поскольку открывало новые виды, новые возможности изучения местности, ведь карты- картами, а реальные фотографии более понятны и читаемы, и к тому же на них запечатлён какой-то определённый момент жизни. А если сравнить снимки разных лет, то видно как было и как стало…

Американцы рассекретили некоторые свои спутниковые фотографии территории СССР 60-70гг и посему хочу поделиться с Вами космическими снимками, а вернее их фрагментами (поскольку оригиналы фото охватывают большую площадь и имеют не маленький вес) показывающими прибрежную линию города, и Красную поляну.

Итак 1967г, а если быть точнее, то 23 сентября 1967г


Планировка территории Адлера

Адлер Аэропорт. Строительство ВПП со стороны Имеритинки

Самолётики:

Серебрянного озера ещё нет:

Кудепста- в те времена посёлок преимущественно с одноэтажными домишками, садами, огородами, сельхозугодиями:

Хоста

Мыс Видный

Устье Агуры

Долина Мацесты. Под облаками Орлиные скалы

Бытха и свежепостроенный Центральный стадион:

Далее часть побеоежья до Художественного музея. Виден строящийся цирк:

Центр города с паутиной улиц и низкоэтажной застройкой, преимущественно частный сектор и бараки:


Далее фрагменты снимка датированного 31 мая 1979г:


Начну от реки Псоу:

Будущий прибрежный кластер Олимпийских объектов:

Территория аэропорта и устье Мзымты

Чайсовхоз. Серебрянное озеро.

Кудепста

Хоста

Если обратили внимание новая эстакада от Адлера до Хосты уже построена. На момент съёмки Метростроевцы пробивают тоннели сквозь толщу горных пород:

Со стороны Сочи трасса ещё не выполнена.

Мацеста

Санатории, санатории:

Бытха

Лысая гора и Батарейка

Центр

Новые Сочи и Мамайка


73км

Дагомыс

Красная поляна и Эстосадок:

Будущий горный кластер:


К слову есть снимок от 13 июня 1978г,

но т.к. он практически идентичен фото 1979г засорять эфир не стал.

Источник: www.usgs.gov/
  • +77
  • 22 июля 2015, 23:19
  • chernomor

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Развед. снимок Адлера, с борта немецкого самолёта. С обозначением мостов через Мзымту.

Вид на Имеретинку.Уже после войну(вдали видно Блиново)

Вид с Адлерского причала 2002 год
avatar

jropolk

  • 23 июля 2015, 01:07
+
Про аэрофотосъёмку времён ВОВ я в курсе. В оригинале там несколько снимков Адлера и Хосты.
avatar

chernomor

  • 23 июля 2015, 01:12
+
Немцы искали наш военный аэродром, построенного в крайне сжатые сроки жителями Адлера и благодаря наличию которого нашим войскам, во многом и удалось сдержать немцев в боях под Туапсе.
На месте куполов локаторов(их видно с дороги) упал и взорвался наш бомбардировщик. И несколько раз немецкие бомбы падали и на улочки Адлера.
А вот, что интересно. По преданию — немцы так и не смогли обнаружить расположение нашего аэродрома.
avatar

jropolk

  • 23 июля 2015, 01:54
+
По преданию — немцы так и не смогли обнаружить расположение нашего аэродрома.
Они не только нашли, но и изучили:
avatar

chernomor

  • 23 июля 2015, 08:27
+
Вроде он глубже к горам был. А на снимке — скорее всего, предполагаемое немцами возможное место его расположения и по факту взлётка нынешнего аэропорта. Возможно, что нашими была построена(с имитирована) и ложная взлётная полоса.
avatar

jropolk

  • 23 июля 2015, 14:38


+
(с имитирована)
Всё было много проще. Штирлиц пробрался в кабинет, где хранились аэрофотоснимки Адлера и подменил их на неверные!
avatar

12345

  • 23 июля 2015, 16:10
+
+100)))
avatar

liberalis

  • 23 июля 2015, 16:29
+
А вы, 12345, позиционирущий себя, как абсолютный знаток истории города — где именно находился военный аэродром Адлера? Привяжите его реальное месторасположение к координатам.
В войну — обустройство ложного аэродрома или огневой позиции являлось обычным способом избежать огневого поражения от противника.
avatar

jropolk

  • 23 июля 2015, 17:19
+
Интересно, спасибо.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 июля 2015, 17:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.