Кавказская Ривьера

(из путеводителя доктора А.Скупенского, 1911г.)


Подъезжая к Сочи на пароходе, вы невольно поражаетесь грандиозностью и красотой зданий «Кавказской Ривьеры»; точно прямо из воды выдвигаются массивы этого курорта. На самом берегу моря, в нескольких десятках шагов от казенной пристани начинается ряд зданий дивной архитектуры, соединенных между собою утопающими в субтропической зелени террасами, колоннадами, арками.





В центре, против широкой лестницы, спускающейся прямо к морю, находится главный корпус -4-х этажная гостиница, насчитывающая 65 балконов, с которых открываются роскошные виды на море и окрестные горы…
Справа от этого здания, в двух десятках саженей расположен огромный театр с массою воздуха и света;


за этим последним ресторан с большой верандой- столовой, выходящей к морю.



Слева от центральной лестницы у самого моря находится второй четырех-этажный корпус, в первом этаже которого помещается водо-свето-электро-лечебница и морские ванны; немного далее, на крутом обрыве к морю, расположен третий корпус, где находятся наиболее дорогие и наиболее комфортабельные помещения.
И вот этой-то грандиозности боится средняя публика: занимаются более дорогие комнаты, а дешевые очень часто бывают свободными; между тем этих последних, ценою от 1р.50к. до 2р.50к. в сутки, имеется на курорте около 50-ти. Недорог и стол.
Своя электрическая станция, канализация, и свой собственный водопровод их источников, значительно отстоящих от курорта, дополняют его благоустройство.
Некоторые лица смешивают понятие «курорт» с понятием «гостиницы». «Кавказская Ривьера» не просто «гостиницы», но курорт в полном значении этого слова, как таковой, специально строился и при том превосходно обставлена: имеет собственную хорошо оборудованную водо-свето-электро-лечебницу, кабинет для химических анализов и микроскопических изследований, своего постоянного врача, углекислые и морские ванны, свой морской пляж, свой театр, ресторан, кафе, три гигиенически построенных и так же гигиенически обставленных отеля, свой парк, читальню, наконец, свою ферму.



К преимуществам курорта «Кавказская Ривьера» следует отнести:
1) Его местонахождение; в этом отношении лучшаго места в Сочи нельзя было бы выбрать, так как весь курорт, во-первых, расположен в местности, хорошо вентилируемой и совершенно свободной от застоев воздуха, и во-вторых, стоит у самого моря, на высоком берегу, имеющем от 7 до 9 саженей высоты.
2) Он удален и изолирован от городской пыли
3) Имеет рядом большой роскошный общественный, содержимый казной парк.
4) Будучи расположен на хлудовской стороне, имеет лучшее морское купанье
5) Комнаты в отелях курорта в высшей степени гигиеничны, но при этом удобны.
6) Постельное белье, полотенца и купальное белье стерилизуются при каждой стирке
7) Драпировки моются; отсутствие в комнатах карнизов не задерживает пыли.

Здания стоят на сухом совершенно месте и затем от фундаментов изолированы американским толем со свинцовой прокладкой. Кроме того жилые здания построены не из бетона, но из кирпича и кирпичная кладка зданий сделана не на извести, а на цементе, что очень удорожает постройку, но именно гарантирует полнейшую непроницаемость от сырости.
Всякому знающему Черноморское побережье, известно, что здания Кавказской Ривьеры-лучшие на всем побережье и построены капитальнее, чем даже здания Гагринской климатической станции

  • +73
  • 18 июля 2012, 17:26
  • bern

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
эххх было ведь когда-то красиво. я уже не застал славных времен, когда комплекс еще работал. при мне это уже было жилище бомжей… а потом Брынцалов стал работать
avatar

ZohanDvir

  • 18 июля 2012, 17:47
+
А я застал и подтверждаю!
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 19:22
+
Да и сейчас рекламные тексты не хуже сочинять умеют ;)
avatar

bescker

  • 18 июля 2012, 18:10
+
Обратил внимание, что из рекламных текстов советского периода по истории сочи мало что можно было взять.
Естественно, цель любого путеводителя как правило реклама. Вот только по прошествии ста лет лучше видно, наскольно реально было то, что рекламировалось ))
Про гагринскую станцию в начале века много что писали, в том числе и что постройки негодные. Но вот ничего лучше за все время, что украшало бы Гагры не создали. Даже в разрушенном и запушенном виде гагринская климатическая станция, парк являются достопримечательностью Гагр
avatar

bern

  • 18 июля 2012, 18:45
+
Спасибо, bern
avatar

shankar

  • 18 июля 2012, 19:46



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.