Жителей Сочи приглашают на открытый форум "Городской диалог"

В течении декабря в Сочи пройдёт форум сообществ и горожан «Городской диалог» с темой «Экология, права человека и социальное взаимодействие».

В конце 2019 года сочинцы собрались на Фестиваль городских сообществ, чтобы рассказать друг другу о себе, своих инициативах и поделиться опытом. Многими было поддержано предложение провести аналогичный фестиваль снова, но события уходящего года существенно повлияли на нашу жизнь. Вопросы охраны окружающей среды, взаимодействия горожан и защиты прав человека в этом контексте приобрели особую актуальность, поэтому инициативной группой было принято решение вместо фестиваля провести форум и уделить больше внимания приобретению навыков, которые будут полезны в общественной деятельности.



Форум начнётся 11 декабря с семинара-практикума и круглого стола с председателем правления экологического движения «ЭКА» Татьяной Честиной (Москва). Участники познакомятся с инструментами и успешными практиками для решения мусорной проблемы. В завершение будет разработана «дорожная карта» дальнейших действий в этом направлении на территории нашего города.

Как сделать так, чтобы понятие «историческое поселение город Сочи» оставалось не только на бумаге? Ответ на этот вопрос о сохранении историко-культурного наследия Сочи вместе с участниками круглого стола 12 декабря намерены найти архитекторы Татьяна Воронина, Екатерина Ващекина, кандидат исторических наук Виталий Бондарь и историк Оксана Маркова (Краснодар).

13 декабря форум продолжится тренингом старшего юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой (Воронеж) о том, как журналисты и блогеры могут обезопасить себя от обвинений в распространении недостоверной информации.

В следующие выходные — 19 декабря, состоятся одновременно два тренинга. На первом участники узнают, как остановить домашнее насилие. Тренинг проведёт кандидат юридических наук и директор Центра «Насилию.нет» Анна Ривина (Москва). Анна расскажет о том, почему проблема насилия касается каждого и что важно делать для того, чтобы люди осознали и начали ощущать свою сопричастность к этой проблеме. Она сделает акцент на правовой помощи жертвам домашнего насилия и организации кризисных центров, где пострадавшие могут получить необходимую помощь.

Второй тренинг в этот день будет посвящен образовательным проектам Центра современного искусства «Типография». Кураторки Елена Ищенко и Марианна Кручински (Краснодар), в том числе представят проект, направленный на развитие инклюзивной культуры «Лаборатория вместе». Этот проект реализуется совместно с благотворительными организациями и показывает, как можно помогать людям, если объединить деятельность в сферах искусства и благотворительности.

Следующий день — 20 декабря, будет посвящен вопросам привлечения финансирования. Эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ, кандидат социологических наук Анастасия Москвина (Москва) расскажет, где и как искать финансирование для проектов, которые меняют жизнь людей к лучшему, а также о социальном предпринимательстве.

Заключительным событием форума “Городской диалог” 27 декабря станет смешанная онлайн/офлайн проектная сессия с элементами деловой игры, на которой участники смогут оценить текущие и разработать новые проекты и инициативы, отвечающие интересам города, и увидеть потенциал синергии между проектами и друг другом. Ведущие сессии — Арсений Коннов, независимый городской исследователь, эксперт по вопросам общественного участия, и Екатерина Нефедова, эксперт-игротехник образовательного проекта “Метаверситет” (Санкт-Петербург).

Участие во всех мероприятиях бесплатное, но обязательна предварительная регистрация.

Форма регистрации на сайте “Диалог сообществ Сочи” (переход на sochicommunity.ru)

Мероприятия распределены на несколько дней и пройдут с ограничением количества участников с учётом необходимости обеспечить безопасность. Поэтому организаторы просят предварительно регистрироваться, а также использовать маски и антисептики при посещении мероприятий. Организаторы работают над тем, чтобы обеспечить участие в форуме в онлайн формате для горожан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. В таком случае, при заполнении формы регистрации, рекомендуется поставить галочку возле “Онлайн-участие” в графе “Выберите формат участия”.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по тел. (whatsapp): +7-952-983-24-20 или e-mail: news@sochicommunity.ru
  • +40
  • 08 декабря 2020, 16:24
  • hrw

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Москва, Краснодар, Воронеж, Санкт-Петербург…
А свои города они уже полностью в порядок привели?
Или здесь приводить теплее?
avatar

so3537

  • 08 декабря 2020, 19:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.