Почему цветы красавицы магнолии не стоит приносить в дом

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье хочу рассказать об одном из самых потрясающих растений, которое растет на территории Сочи — о магнолии.

Почему цветы красавицы магнолии не стоит приносить в дом

Всем нам знакома песня: «В краю магнолий плещет море...» Ведь кому посчастливилось побывать на черноморском побережье в июне месяце, тот обязательно будет очарован огромными белоснежными цветками, которые распустились на высоком дереве с большими восковыми листьями. Это цветет магнолия. Кстати, цветки ее еще и очень приятно пахнут.



Несмотря на красоту цветков, домой их нести не стоит, а лучше их вообще не срывать. Запах магнолии в помещении оказывает на человека одуряющее действие. Может закружиться или заболеть голова.

Магнолия — это экзотическое растение, то есть завезенное. Всего в мире насчитывается около 240 видов магнолий. Их родина — это Америка и Восточная Азия.

В Абхазию и Сочи было завезено всего несколько видов этого растения: магнолия лилиецветная, магнолия крупноцветковая, магнолия Кемпбелла, магнолия Суланжа, а также тюльпанное дерево (да, оно тоже относится к семейству магнолиевых).

Приезжающим на отдых, в основном, запоминается только один вид магнолий — это магнолия крупноцветковая — вечнозеленое растение с огромными белыми цветами. Цвести оно начинает с конца мая, достигая апогея в июне. Ближе к осени на месте бывших бутонов появляются очень забавные «штучки». Смотрите фото ниже.



Интересен тот факт, что очень долгое время магнолию пытались высаживать в Крыму, но ничего не получалось — бедная и каменистая почва не подходила растению. Только спустя некоторое время научились высаживать ее в специально подготовленный грунт и магнолия прижилась. А вот колхидская земля (территория Абхазии и Сочи) растению сразу понравилась — растение сразу после пересадки прижилось.

Но не все магнолии сохраняют свое зеленое одеяние круглый год, растут в Абхазии и листопадные виды этого растения. Цветки на них чуть поменьше размером, окрашены в розово-фиолетовый цвет. Цветение начинается ранней осенью. Зрелище достойное внимания — все дерево, не имеющее еще ни единого листочка, покрыто бутонами и уже распустившимися цветками. Жаль, что цветет оно слишком рано, когда туристический сезон еще не начался.



О появлении магнолии есть красивая, но очень грустная легенда


В стародавние времена вражеское войско напало на мирную деревеньку. Их жестокость не знала предела. Сначала враги истребили все мужское население, затем всех стариков и даже совсем маленьких детей. Угнали скот, уничтожили все плантации с рисом. По приказу главаря 100 самых красивых девушек было связано и доставлено на главную площадь.

Захватчики праздновали победу в селении на протяжении 99 дней и все дни враги пили и веселились, а также каждый день убивали по одной красивой девушке. Когда настал сотый день и в живых осталась всего одна девушка, бросилась она на землю, обняла ее и стала молить ее: «Матушка земля, ты растила нас и наших отцов и матерей, ты видела как умирали мы в страшных муках, не допусти, чтобы тлен опустошил наши молодые тела. Не дай нам исчезнуть с этой земли навсегда».



Проснувшись на следующее утро, пьяные хунхузы были ошеломлены. На площади, где лежали убитые девушки, не оказалось ни одного человека, а на том самом месте выросло огромное дерево, на котором распустились 100 прекрасных бело-розовых бутонов… (по китайскому преданию).

Благодарю за внимание! Всем счастья и добра!

  • +44
  • 15 мая 2020, 14:26
  • Karinel

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
И называется она красиво — Магнолия крупноцветковая, или грандифлора (Magnolia grandiflora)
avatar

alekseew

  • 16 мая 2020, 01:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.