Про двух несчастных сочинских медведей

(Перепост материала из ЖЖ блогера Сергея Доля)

На почту пришло письмо от читательницы о вопиющем случае в сочинском ресторане. Во время экспедиции Россия я видел подобные «зоопарки» в дорожных ресторанах и уже тогда у меня закрались сомнения в их адекватности. Но тут — вообще караул. Получается, каждый, кто купит себе животное и оформит бумаги, может потом делать с ним все что заблагорассудится? Неужели нет каких-то норм содержания и правовых механизмов пресечения такого беспредела?



ссылка

Сергей, здравствуйте! Меня зовут Анастасия.

Я из Москвы, но сейчас нахожусь временно в Сочи и случайно попала в место, которое просто ужаснуло. В тесном вольере рядом с помойкой живут (если это так можно назвать) два несчастных взрослых медведя. Как я узнала из рассказа местных жителей, звери принадлежат владельцу близлежащего ресторана «Пацха-Гурия». Видимо, их кормят, но на этот частный «зоопарк» больно смотреть. Вольер завален мусором, стоит ужасающий запах, питьевой воды нет, медведи лежат и безучастно смотрят в одну точку. Говорят, что один из них ослеп. Я никогда не была защитником животных и вообще ни в чем подобном не участвовала, но не могу забыть бедных медведей. Такого плохого содержания диких животных я еще не видела.

Сначала я хотела написать обращение в администрацию Сочи, в природоохранные организации типа Гринписа. Но когда стала искать информацию в интернете, оказалось, что я далеко не первая…

Были уже обращения к мэру Сочи, губернатору края, в правительство и природозащитникам люди писали. Был пикет, были телерепортажи, но результата нет. У хозяина ресторана есть все разрешающие документы на животных, они его собственность и он против того, чтобы передать их в нормальные условия. А содержать их достойно сам не может, по его словам, из-за отсутствия средств. Приезжала комиссия, посмотрела документы и развела руками. Но я не понимаю, если человек купил животное, разве это означает, что он вправе так его мучать? У этих медведей какой-то ад на земле получился. Я не хочу ни в чем обвинять их владельца, возможно, у него свои причины и я их не знаю, я просто хочу помочь этим животным начать жить более-менее достойной жизнью. Возможно, их можно было бы передать в какой-то питомник или хотя бы зоопарк, где о них будут хорошо заботиться?

Не так давно в Сочи проходила Олимпиада, много писали, как западные спортсмены «усыновляли» и увозили с собой сочинских беспризорных собак, как мне жаль, что никто не привез их на «экскурсию» в это место( Это был бы шок.

Я написала своей знакомой об этой ситуации, вышла очередная статья: https://www.mk.ru/social/2014/11/21/medvedey-v-sochi-ubivayut-pivom.html. Но вряд ли это что-то даст, столько статей уже было на эту тему(

Я подумала, может быть, если вдруг тема вас тронет, вы смогли бы написать об этом в своем блоге? Вас читают миллионы людей и вам очень доверяют. Возможно, у вас есть знакомые в WWF, Гринпис или других организациях, которые смогли бы адресно подключиться и помочь этим двум несчастным животным?
  • +66
  • 22 ноября 2014, 16:43
  • Kolkhoz

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
На пересечении Конституции — Юных Ленинцев, в районе электросетей (или как их там), в самом крайнем из гараже «предприниматель» открыл «зоо магазин». В маленькой комнатухе в тесных клетках, ужасной вони мучаются десятки живых существ: голуби, попугаи, куры, змеи, ящерицы, попугаи, хорьки и т.д. Предприимчивый мужичок даже додумался посадить там в клетку для попугаев приличного размера щенка-дворняжку, который с трудом в ней может развернуться. Щенок постоянно лает и воет, дополняя адскую картину «зоо магазина».
avatar

Russland

  • 22 ноября 2014, 18:28
+
Не знаю, видели ли вы этого предпринимателя и его с позволения сказать магазин на заре его существования.
Тихий ужас!
avatar

Kolkhoz

  • 22 ноября 2014, 21:34
+
мучаются десятки живых существ:
Думаете на воле в наших условиях их бы ждала лучшая судьба? В конце концов хоть кто-то, да позаботится о них, возьмет в свой дом/квартиру.Или лучше бы погибали на улице?
avatar

ramzet

  • 22 ноября 2014, 21:45
+
Думаете на воле в наших условиях их бы ждала лучшая судьба
воля есть воля. Где предпочтете жить: в клетке с кормом или на воле?
avatar

PAC

  • 23 ноября 2014, 13:38
+
Тут хороший пример можно привести — отмена крепостного права.
avatar

ramzet

  • 23 ноября 2014, 13:50


+
Это конечно убожество… «Реклама» городу… Хозяина ресторана в такую клетку посадить-вот народ валом пойдёт посмотреть!
avatar

olimpiec2014

  • 22 ноября 2014, 19:06
+
Сто процентов «звери» хозяева зоопарка. Даже в кавычки не брал бы, понятно о чем!
avatar

iz11111975

  • 22 ноября 2014, 19:07
+
У меня дочь с папой 2 года назад там были кормили этих медведей там еще медвежата были, теперь она увидела и в шоке, говорит что если бы закрыли медведей пошла бы и сама убрала и вычистила вольер
avatar

vredinka29

  • 22 ноября 2014, 19:19
+
разве у нас нет статьи про жестокое обращение с животными?
avatar

mnjimm

  • 22 ноября 2014, 21:31
+
давай те что нибудь сделаем ,,,,,,,,,, конечно мишки уже давно так живут и видимо привыкли… но хочется помочь
avatar

mnjimm

  • 22 ноября 2014, 21:32
+
мне непонятно почему люди повесили руки,,,,,,,,, когда занимались этими мишками… ведь хозяину понятно что они нужны только ради наживы, а как ухаживать и содержать таких животных он не знает
avatar

mnjimm

  • 22 ноября 2014, 21:33
+
Отдайте в санаторий Октябрьский там у мишек будет достойный уход
avatar

vredinka29

  • 22 ноября 2014, 21:35
+
вы читали внимательно или нет… их неберет октябрьский так как они проблемные животные больные!
avatar

mnjimm

  • 22 ноября 2014, 21:38
+
Если остануться в этих условиях то им хана
avatar

vredinka29

  • 22 ноября 2014, 21:57
+
1101 расказ про этих медведей! Честно уже надоело! Все кто написал когда либо про этих медведей-соберите по одной тысяче и сварите им огромный вольер! Также соберите сотню тысяч долларов и вылечите медведей от алкоголизма! Задолбали заламывать руки, займитесь наконец делом! Своей знакомой Анастасии из Маасквы передайте что пусть их заберет себе в столицу и покажет на примере как содержать медведей!
avatar

VolK

  • 22 ноября 2014, 22:14


+
В таком случае, пускай владелец этого ресторана платит процент от прибыли. И я не понимаю, каким надо быть моральным уродом, чтобы содержать животных в таких условиях. Человек (Анастасии из Маасквы) пытается, хоть что-то сделать, но главная проблема в том, что у нас законы не работают. И главное большинству плевать, «главное меня не касается и пусть они хоть перемрут там все». Всё это от жадности: я, моё, мне! Если уж ты взял на себя ответственность за животных, так будь добр содержать их так, чтобы они не страдали.
avatar

Nikich

  • 23 ноября 2014, 11:22
+
Чего он пытается сделать? Бла-бла? Пусть лучше возмет 20 кг яблок и покормит медведя! Что именно вы предлагаете? Возьмете медведей себе?
Нападают на владельца, обзывают, а я вот один раз увидел как владельцы моют и чистят клетку и честно скажу это огромный труд и смелость! А то, что по вечерам ради прикола одни и теже посетители приезжают и суют медведям бутылки с пивом-что драться с ними предлагаете? Что кроме бла-бла вы предлагаете, кому их отдать, кто возмет слепого? Профинансируйте сами, что бы, сварить огромный вольер и кормить каждый день фруктами!
avatar

VolK

  • 23 ноября 2014, 12:08
+
Начнём с того, что у него их уже пытались забрать, но он их не отдал. Когда он сажал медведей в клетку, он не знал, что это «огромный труд и смелость»? Раз уж он раз в год удосужился помыть им клетку, почему это нельзя делать раз в месяц? И думаю владелец может запретить посетителям ресторана поить медведей пивом.
avatar

Nikich

  • 23 ноября 2014, 12:39
+
Или, по крайней мере поставить сетку, чтобы бутылки и мусор в клетку не попадали… А желающие оказать помощь в кормежке могли бы фрукты оставлять в специальном отведенном месте, например.
avatar

magnolia2013

  • 24 ноября 2014, 00:37
+
Вчера, специально для вас съездил и сделал фото, успокойтесь! Сетка натянута, в клетке чисто, медведи трезвые!

Прежде чем писать будьте хотя бы в теме!
avatar

VolK

  • 24 ноября 2014, 09:53
+
Я так понимаю, те фото тоже не сами рисовали, видимо там не часто убирают ?!?!.. не сам же он за пивом ходит и бутылки не выбрасывает (((
А эти фото только после уборки видимо… могли бы им туда и бревно положить, условия какие нить создать…
Никто ведь не говорит что содержать медведя просто, но и не берутся.
Конечно это тяжело, но издеваться над животным тоже нет желания (
avatar

_Alex_

  • 24 ноября 2014, 12:03
+
Я так понимаю Вы полностью защищаете владельца данных животных и у них все отлично?
Надо ж быть такими жестокими… ппц (…
Насколько я понимаю у владельца есть документы на них, но ведь это не повоод так их содержать!!!
НЕТ ДЕНЕГ???? Так продай их хоть в 1/3 цены… или просто отдай в хорошие руки… Зачем добивать такой жизнью?!???????
Упырь он! И отдать не хочет и держать в нормальном состоянии не может или не хочет.
ХОЧЕТ??? Так пусть пригласит ТВ, сделает передачу (они думаю только за будет), обозначит проблему, привлечет народ, средства… Думаю найдутся и желающие помочь, профинансируют, и найдутся желающие прибрать, навести порядок, сделать нормальный вольер… Но сейчас это больше похоже на издевательство!!! И за это надо наказывать!!!
avatar

_Alex_

  • 24 ноября 2014, 11:58
+
отдай в хорошие руки…
кому они нужны?
животное не приносящее прибыли (цирк, шапито, и т.п.) —
сплошные убытки для владельца.
avatar

zhdann

  • 24 ноября 2014, 12:21
+
Думаю защитники животных бы пристроили… ну или создали группу небезразличных, которые бы помогали…
А он о чем думал когда заводил???
И далее вопрос: так и будут там доживать в таких условиях ?? (
avatar

_Alex_

  • 24 ноября 2014, 12:53
+
защитники животных бы пристроили… ну или создали группу небезразличных, которые бы помогали…
не думаю,
затратно это…
avatar

zhdann

  • 24 ноября 2014, 13:02
+
затратно это…
да ладно, у нас любят скидываться… )))
Но я так понимаю проблема в хозяине, который и отдавать то не хочет…
avatar

_Alex_

  • 24 ноября 2014, 15:16
+
у нас любят скидываться…
скидываться придется постоянно,
первые благородные порывы быстро пройдут.

т.к. животные, обычно, не испытывают суицидальные переживания,
будут продолжать жить, как жили,
для кардинального решения вопроса
(если кому-то не нравится)
проще всего будет пристрелить…
впрочем, так можно говорить и о большинстве хищников в зоопарках (тигры, медведи, львы, волки)
ящетаю.
avatar

zhdann

  • 24 ноября 2014, 15:22
+
Вот и я не понимаю чего горло драть? Сколько задал вопросов все ни гу-гу! Попробую еще раз- кто профинансирует сварку большого вольера, кто согласен кормить фруктами? Хозяин их не отдаст это точно но если кому жалко пусть поучаствует в медвежьем счастье, накормит, выкупает в шампуне, переловит блох, вылечит глаза, ароматизирует воздух вокруг и заставит какать медведей поменьше! И думаю что владелец медведей пойдет вам навстречу, покажите ему что он не правильно содержит животных!
avatar

VolK

  • 24 ноября 2014, 15:28
+
А зачем он их вообще держит?
Для чего они ему? Себя потешить?
avatar

_Alex_

  • 24 ноября 2014, 15:39
+
Он их держит для того, чтобы писали про медведей статьи о плохом содержании! Чёрный пиар тоже пиар!
avatar

VolK

  • 24 ноября 2014, 16:57
+
Летом, говорят, сидел там какой-то Джумшут и деньги собирал с тех, кто приезжает мишек кормить(не пивом!). Знаю, что многие частенько ездят туда, привозят рыбу, овощи, фрукты.
avatar

listcom

  • 25 ноября 2014, 15:02
+
Как Осень, так у Зоофиличек обострение мании пристройства… ждем постов «дайте денег на Добромир», «Сочинские приюты в беде», «Догхантеры атакуют»…
avatar

DesperadoRU

  • 22 ноября 2014, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.