Рафтинг в Сочи теперь вне закона!

Таким необычным флешмобом вдоль набережной реки Мзымты рафтингисты Сочи хотят привлечь внимание общественности. Отныне их главное увлечение, а по совместительству и туристический бизнес оказался вне правового поля. По словам предпринимателей, занимающихся рафтингом на курорте, к столь необычным мерам их заставили прибегнуть действия Адлерской районной прокуратуры, которая требует приостановить деятельность компаний, предоставляющих услуги по сплаву на горных реках. Причина: отсутствие договора о водопользовании с Министерством природы. Однако парадокс заключается в следующем: ни в российском законодательстве, ни в нормативных актах Минприроды о подобном не говорится.
  • +60
  • 11 апреля 2017, 10:31
  • xsochi

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
отчего вы так странно изъясняетесь?
avatar

sherilgellespy

  • 11 апреля 2017, 17:45
+
Вести Сочи:
Всё хорошо, но вот только забыли сказать в новостях, что:
— росприроднадзор и адлерская прокуратура игнорирует 3 часть ст. 11 Водного кодекса — договор по водопользованию не заключается, если это плавание маломерных судов;
— игнорируют официальные письма от Минприроды России и Федерального Агентства Водных Ресурсов, где написано — что не обязаны заключать договор водопользования и коммерческая деятельность не является основанием для заключения договора на водопользования;
— Росприроднадзор вынес административное правонарушение со множеством нарушений, что в свою очередь (согласно закона) само вынесение является не действительным. Готов предоставить документы по пунктам выше!
— У всех предпринимателей был договор с Сочинским Национальным парком на право предоставлении туристических услуг по рафтингу, все работали легально
— И как так проверял Росприроднадзор и Адлерская прокуратура, что из 5 предпринимателей, у кого проводилась проверка, не было договора по водопользованию, четверым вынесли запрет на рафтинг, а пятому предпринимателю — нет. Коррупционная схема вырисовывается!
Кстати, и на счёт видео — людей сплавляющихся без касок и жилетов — это не мои клиенты (все мои туристы сплавляются в жилетах и в касках).
Сплавляться без касок и спасательных жилетов запрещено на горных реках!
avatar

xsochi

  • 11 апреля 2017, 17:58
+
Все подобные бестолковые запреты увеличивают отток отдыхающих ( а вместе с ними и доходов от курортников)в Абхазию, где есть и рафтинг, и другие виды активного отдыха. Активный отдых — это модно, это -здоровье нации. Это — доход города. С ним надо не бороться, а помогать развиваться. В 90-х было разработано много туристических маршрутов ( в том числе автобусных, автобусно-пешеходных) из Сочи. А теперь — кот наплакал. Поэтому народ рвется в соседнюю республику.
avatar

olgasochu

  • 11 апреля 2017, 18:11
+
никогда не не был в ряду рафтингистов, или как там… но с детства было желание спустится по Сочинке на покрышках, с друзьями!
Ваш аттракцион сложен, и опасен, но я, лично — против этого запрета!!!
Где подписать петицию?
… я всё ещё хочу в своём родном городе, прокатится по родной речке, и какого мозга!!! кто то это запретил !? и самое главное — не основание, а принцип! да кто ты такой?… а завтра умываться в этой реке нельзя? не доводите.
avatar

mixej-sochi

  • 11 апреля 2017, 18:26
+
Так вот что вас так прет постоянно — умываетесь в этой реке…
avatar

Udavlyugada

  • 11 апреля 2017, 22:57


+
завидуйте молча !)
avatar

mixej-sochi

  • 12 апреля 2017, 09:00
+
+2
А как это прокуратура упустила, что граждане ходят и дышат воздухом, а не дай бог гроза, так ещё и озоном… купаются в море!
И всё это заметьте без всяких нормативных актов и разрешений?! Не дароботка.
Щас вроде смешно, но пока есть у нас такие законотворники, как больные на голову мизулино яровые готовтесь. Завтра будет не до смеха пакетов на всех хватит.
avatar

gena-73

  • 11 апреля 2017, 23:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.