ПСР-2009. Ищем и спасаем. Небольшой отчётик.

За последние полгода я третий раз приехал в Сочи. Осенью мы с Ильей отбывали из Сочи в Турцию паромом, в январе уже с двумя с Илюхами проезжали в Абхазию. В этот раз среди моих товарищей не было ни одного Ильи. И это насторожило…

Да. Мы приехали не на увеселительную прогулку. Мы попали на Чемпионат России по поисково-спасательным работам, что проводится господином Гоголадзе вот уже 20 раз!

Встретили внеочередную весну. Вдоволь вымокли. Изрядно испачкались. Сказать, что спали мало — ничего не сказать. То, что в городе Сочи и окрестностях темные ночи, мы в который уже раз убедились, 6 суток проходя дистанцию по комбинированному туризму 6 класса (из 6).



Когда на третий день вышло солнце, главный судья и идеолог (читай: отец-основатель) соревнований Валерий Николаевич начал ворчать: «Ну вот, погода испортилась» Но пошаманить то он может! Скоро снова стало «как надо» )))



Первая ночь. Идет квалификация. Двумя совместными группами тащим пострадавших на носилках. Ни карт, ни координат. Только легенда: следующий этап около кладбища. Представляете состояние местных жителей, когда толпа в 36 человек с фонарями на голове и двумя носилками в 3 часа ночи спрашивает: «как пройти побыстрее до кладбища, мы очень торопимся». С чувством юмора у организаторов все нормально!

Команда у нас веселая собралась! В общем чувство юмора у нас было на волне организаторов! Это и позволило нам пройти непростые соревнования без больших скандалов, психологических потрясений и травм. 5 место тоже вполне заслуженное. Уступили двум Сочинским командам (местность они знали прекрасно, я с ними работал в одной совместной группе на 300 метровом скальном спуске), команде из Питера (спасибо им огромное, кстати,— давали нам советы) и Воронежу.

Ребят я практически не знал. Не было времени на тренировки, успел только шапочно познакомиться. Но зато уже на соревнованиях было очень интересно работать! Это даже было в русле идеологии Гоголадзе: он придумал работу в случайных совместных группах именно для того, чтобы люди научились решать сложные тактические задачи с незнакомыми людьми.
Руководитель наш: Виталик Альберти — стремления к победе и энергии ему не занимать!
Зам.рук.: Миша Брянцев — предсказатель. Как только он предположил, что его могут забрать от группы, то это сразу и произошло. Хорошо хоть не пошел на совещание в шлепанцах.
Костя Васильев (Косяк) — измотал мой пресс. Столько я давно не смеялся.
Миша Алексеев — сама серьезность. Вместе с Костей создают необходимый контраст.
Зина Филимоненко — лицо нашей команды (у остальных лицом это было сложно назвать). Спортсменка, комсомолка, просто красавица. Единственный человечек из команды, которого я знаю много лет.

Вот немного фотографий.











Фотографии на официальном сайте соревнований

© yarmoshuk.livejournal.com/2826.html
  • 0
  • 01 апреля 2009, 05:04
  • yarmoshuk

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.