Сейсмофобия

Этот пост адресован как обеспокоенным чередой последних сейсмособытий, так и тем, кого раздражают паникеры) Цель его появления — возможно, сгладить острые углы, донести до тех и других, что возникшая реакция общества предсказуема, в общем-то другого и не стоило ждать. Нервничающие, вы не одиноки, такое происходило с многими до вас, возмите себя в руки, дабы не повторить судьбу 55% из текста ниже) Товарищи со стальными нервами, гордитесь, в критических ситуациях именно вы не потеряете головы и спасете таки невинных детей и по парочке паникеров (они не виноваты, какая ситуация — такая и реакция ) Мир, дружба, жвачка.

Текст с сайта seismos-u.ifz.ru/phobia.htm, автор Уломов В.И. Сейсмическая опасность и «синдром» землетрясений // Медицина катастроф. Журнал Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». 1996. № 1 (13). С. 72-80.

Синдром землетрясений


Землетрясения всегда поражали психику людей своей внезапностью, грандиозностью и трагическими последствиями. О нарушениях психической деятельности при землетрясениях известно давно. Однако наиболее глубокий анализ особенностей воздействия сейсмических явлений на здоровье людей, по-видимому, был предпринят ташкентскими и московскими медиками в 1966-1968 гг. во время разрушительного Ташкентского землетрясения и его многочисленных повторных толчков — афтершоков (Ташкентское..., 1971; Уломов, 1971). Этому способствовало тесное и повседневное сотрудничество ташкентских сейсмологов и медицинских работников. В упомянутых монографиях целые разделы посвящены вопросам организации медицинского обслуживания населения, неотложным задачам противоэпидемической службы и особенностям клинического течения нервно-психических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний в период подземных толчков у людей, в течение длительного времени проживавших непосредственно в эпицентральной зоне землетрясения, очаг которого располагался под центральной частью столицы Узбекистана с миллионным населением. Автор этой статьи, являясь в то время заведующим Ташкентской сейсмической станцией и заместителем директора Института геологии и геофизики Академии наук Узбекистана, был руководителем и координатором сейсмологических исследований природы Ташкентского землетрясения, входил в состав всех связанных с этим событием правительственных комиссий и поэтому был в курсе всего происходящего.

Ташкентское землетрясение произошло в 5 часов 23 минуты утра 26 апреля 1966 г. При относительно небольшой магнитуде (М=5,2 по шкале Ч.Рихтера), но из-за небольшой глубины (от 8 до 3 км) залегания очага, оно вызвало 8-9-балльные (по 12-балльной шкале MSK-64) сотрясения земной поверхности и существенные повреждения строительных объектов в центре города. На окраинах же столицы сейсмический эффект едва достигал 6 баллов. Сильные колебания почвы с частотой 2-3 гц продолжались 10-12 секунд. Относительно небольшое число пострадавших (8 погибших и несколько сот травмированных) в городе с миллионным населением обязано преобладанию вертикальных (а не горизонтальных) сейсмических колебаний, что предотвратило полный обвал даже ветхих глинобитных домов. Анализ причин травм показал, что в 10% случаев они были получены от обрушений стен и крыш, 35% — от падающих конструктивных частей зданий и сооружений (штукатурка, гипсовая лепка, кирпичи и т.п.) и предметов домашнего обихода. В 55% причинами травм было неосознанное поведение самих пострадавших, обусловленное паническим состоянием и страхом (выпрыгивание из верхних этажей, ушибы о различные предметы и т.п.). Однако впоследствии количество смертельных случаев умножилось в результате сердечных приступов в период возникновения даже незначительных афтершоков. Поскольку далеко не многим случалось находиться в непосредственной близости от эпицентра сильного землетрясения, повторные толчки всегда кажутся чем-то необычным, сверхъестественным. Постоянные сотрясения почвы выводят людей из равновесия, и каждый новый подземный толчок представляется им верным признаком надвигающейся катастрофы…

Наиболее сильные из афтершоков произошли в течение трех месяцев и достигали 7 баллов (5 землетрясений). Менее сильных, но ощутимых людьми, толчков зарегистрировано более тысячи. Многие из толчков, особенно в первые дни, сопровождались сильным звуковым эффектом, напоминавшим подземные взрывы и громовые раскаты. В этом отношении Ташкентское землетрясение было непривычным даже для тех ташкентцев, которые неоднократно ранее испытывали сильные, но редкие, удаленные землетрясения. Находясь же непосредственно в эпицентральной зоне, они не могли спокойно переносить его многочисленные, даже слабые афтершоки. Ожидание очередных повторных толчков, ежеминутно угрожавших жизни, нагнетало нервозную обстановку, вызывало ощущение бессилия, утомляло и изматывало население, заставляло сейсмологов, медиков и других специалистов практически ежедневно выступать по радио, телевидению и в массовой печати с разъяснениями естественности происходящего сейсмического процесса, с призывами потерпеть и пережить этот тревожный для людей, но неизбежный для природы, период обычной деятельности сейсмического очага. «Землетрясение — событие, возбуждающее умы, и оно настолько потрясает очевидцев, что они невольно впадают в преувеличение и допускают ошибки… Даже ученые без должной сейсмологической подготовки иногда сообщают неверные сведения» — писал в свое время известный американский сейсмолог Ч.Рихтер — автор шкалы магнитуд. Это действительно так. Зачастую стремление искренне помочь науке оборачивается тем, что несведущие люди становятся источником ложных слухов и пустых, а порой и вредных разговоров. Показательно, что в случае сейсмических катаклизмов, где бы они не произошли, «сейсмологией» начинают заниматься все, у кого есть на это время или желание показать свою эрудицию, но прежде всего это люди с неполноценной или травмированной психикой. При этом самым распространенным «синдромом» становится «прогнозирование» землетрясений, наиболее пагубно отражающееся на социальной обстановке и здоровье людей.">

UPD

к сожалению, я переоценила аналитические, да и в целом умственные способности некоторых юзеров. Ни в коем случае не паникуйте после прочтения данного текста, данные события происходили далеко, и давно. Ничего похожего у нас не предвидится. Обращайте внимание ТОЛЬКО на информацию описывающую реакцию населения, и будьте спокойны
  • +29
  • 21 января 2013, 10:48
  • ingwer

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
достали… в утиль…
avatar

Segment

  • 21 января 2013, 10:49
+
вы определенно идиот.
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 10:52
+
похоже не только я
avatar

Segment

  • 21 января 2013, 11:16
+
это давно очевидно, электорат, что с него взять
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 11:20
+
То не идиотизм, а параноя.
Хряпните 100 грамм и всё пройдёт ©
avatar

Justice

  • 21 января 2013, 11:55


+
100% или успокоительного на ночь
avatar

svetulik

  • 21 января 2013, 12:00
+
не устали людей пугать??????
avatar

svetulik

  • 21 января 2013, 10:58
+
я не пугаю, а наоборот пытаюсь донести, что реакция общества соответствует ситуации. многие обеспокоены, не могут заснуть, чувствуют несуществующие толчки.
как бы Вам объяснить… я очень переживала, что мой страх НЕНОРМАЛЕН, но осознание того, что подобное наблюдали в похожих ситуациях и раньше помогло мне перестать зацикливаться на своей реакции. в итоге стало намного спокойней, испуг ушел и нервное напряжение исчезло.
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 11:11
+
Нервничающие, вы не одиноки
Товарищи со стальными нервами, гордитесь
Вы себя к какой категории сами относите?
avatar

Zlodei

  • 21 января 2013, 11:04
+
я паникер еще тот, а то Вы не знаете)
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 11:17
+
а то Вы не знаете)
Я то откуда?))
avatar

Zlodei

  • 21 января 2013, 11:26
+
да Вы вообще с паникерами жестко, собаку спустили, из ружьишка ба-бах! поперчили, шокером поджарили — славно поохотились и поужинали)
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 11:29
+
Не, зачем же из меня Злодея делать?)
avatar

Zlodei

  • 21 января 2013, 11:30
+
не устали людей пугать??????

«Есть кто-нибудь дома?»
Громогласным голосом Кролика:
«Нет!»
Затем обыкновенным:
«И не за чем так орать!»
;)

Все нормально. Это — р-е-а-б-и-л-и-т-а-ц-и-я. :)

Автору: спасибо — познавательно.
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 11:06
+
чему быть того не миновать! Хоть готовся хоть нет, а почитав этот пост по городу опять начнется паника.Зачем об этом опять писать!?
avatar

svetulik

  • 21 января 2013, 11:10


+
от чего паника? от описания исторических событий? епта, не вспоминайте ничего! в городе итак неспокойно в частностях
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 11:14
+
а почитав этот пост по городу опять начнется паника.
с чего бы это?
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 11:21
+
с того что есть «сарафанное радио» и искажение информации
avatar

svetulik

  • 21 января 2013, 11:49
+
ну, если только благодаря таким, как вы… Ничего не случилось, а Вы возмущаетесь уже..)))
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 11:59
+
я не паникер!!! Обсалютно в адеквате
avatar

svetulik

  • 21 января 2013, 12:04
+
я не паникер!!! Обсалютно в адеквате
нет. Вы как раз-таки паникуете о предполагаемой Вами возможной паники, в следствие этого топа. Не нервничайте. Обещаю. Паники не будет:)))
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 12:09
+
извените но с чего такое решение? Я при сильной тряске дома сидела с маленькими детьми, хотя живу на 5-этаже и как некоторые на улицу не выбигала.Чему быть того не миновать!!!
avatar

svetulik

  • 21 января 2013, 12:15
+
Плюсую.
avatar

Justice

  • 21 января 2013, 11:53
+
МЧС добавляет гражданам страхов -шлют СМСки «сегодня возможно»… Граждане ничего не бойтесь, то чего нужно было боятся, уже случилось!!!
avatar

rem-sochi

  • 21 января 2013, 12:10
+
уже случилось!!!
ага. В России родились))
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 12:13
+
avatar

navigator

  • 21 января 2013, 12:15
+
Эх, вроде и не паникер, а видимо где-то на подкорке отложилось.Сегодня снился землетряс подруге рассказала, а она и мне тоже.
avatar

Kamelya

  • 21 января 2013, 12:16
+
А я проще сделал. Чтобы не подпрыгивать от сердцебиения и «кажущихся» толчков, повесил очень чуткий колокольчик, который покажет даже слабые толчки. Если вдруг даже кажется, слушаешь — тишина, и спишь спокойно))
avatar

ALBANDY

  • 21 января 2013, 12:31
+
Если вдруг даже кажется, слушаешь — тишина, и спишь спокойно))
да, кстати. хорошая идея.
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 12:39
+
Лучше рынду в подъезде — пусть все слышат.
avatar

Zlodei

  • 21 января 2013, 13:13
+
пусть все слышат.
Слюшяй. зачем? Паника будет. да? А ми не надо паника!
avatar

SaraBarabu

  • 21 января 2013, 13:22
+
рельсу… в каждый двор
avatar

navigator

  • 21 января 2013, 15:41
+
Я не паникую на людях, наоборот стараюсь всех взбодрить, шутить, но своё внутреннее состояние перебороть не могу.После второго землетряса сильные головные боли, бессонница, днём ещё ничего, но как ночь начинается какой-то кошмар.Тоже повесила колокольчик.Дня три назад стала замечать успокоение, стала спать.Но вчерашний землетряс опять вполыхнул моё внутреннее состояние.Соседка прибежала ко мне в семь утра что опять, опять?.. Я улыбнулась и говорю ей, ну да не сильно, так в Сочи всегда было.Не переживайте.Так вот я хочу понять что со мной я паникёр или потихоньку схожу с ума.
avatar

nataliy

  • 21 января 2013, 12:46
+
вот-вот. я боялась страшно, а другие — нет. ясное дело, начинаешь задумываться о своем психическом состоянии, чем больше думаешь — тем страшнее становится. когда я наткнулась на эту статью, то мне стало намного легче, я приняла свой испуг как норму, смирилась, что он есть и перестала пытаться успокоить себя. и тут страх исчез. реально, последнее землетрясение меня разбудило, но я не испугалась, даже волнение не испытала, потупила на сейсмокарты и привет, и дальше ЗАСНУЛА. это при том, что с 26го по 30е декабря я вообще не спала. буквально.
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 13:18
+
А мне от ПРИВЕТА легче, ссылки, люди, которых я не знаю, но такое впечатление, что они вот рядом со мной и пытаются -одни успокоить, другие находятся в таком же состоянии как и я.И мне реально от этого легче.
avatar

nataliy

  • 21 января 2013, 13:30
+
ну, это мне временно помогало, а потом дело к ночи и опять трясучка начиналась. фу, ужас, даже подумать страшно)
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 13:38
+
интересненько, плюсую
avatar

dre9000700

  • 21 января 2013, 14:16
+
ingwer: подобное наблюдали в похожих ситуациях и раньше
Да ни кто р а н ь ш е такого не наблюдал. Чтобы что-то анализировать и делать выводы надо обладать знаниями в данном вопросе. А так, сложить психологическую картинку из понравившейся статьи, личного восприятия и пр. пазлов — не получиться.
Первое, что не имеет отношения к нашему случаю — это статья. Повторюсь: р а н ь ш е такого не наблюдалось, т.к. не наблюдалось на горизонте интернета. Тут не обойтись, как минимум, без статьи о психологии участников соц. сетей.
avatar

cuckoo

  • 21 января 2013, 15:21
+
Товарищи со стальными нервами, гордитесь, в критических ситуациях именно вы не потеряете головы и спасете таки невинных детей и по парочке паникеров
Одно это утверждение не логично и полемично.
avatar

cuckoo

  • 21 января 2013, 15:36
+
я Вас поняла. Вы явно имеете собственное мнение по данному вопросу. С интересом его почитаю, если решите опубликовать.
avatar

ingwer

  • 21 января 2013, 15:41
+
Вот о чём я и писала- почему в Краснодаре есть бесплатная психологическая помощь, а у нас нет???? А сейчас (и перед НГ) очень пригодились бы их советы!
avatar

mashaivanova

  • 21 января 2013, 15:54
+
Вы правы.
avatar

nataliy

  • 21 января 2013, 16:55
+
заееееббб… ООО слово — афтершок!!!
avatar

Velo

  • 21 января 2013, 23:28
+
Я уже представила, что в посте с заголовком «Сейсмофобия» расскажут про подобный синдром, что меня не одну ежедневно «потряхивает», и сразу принимаюсь пялиться на незакрепленные предметы, люстры, чтобы понять, кого же именно «колбасит», и понять, что я не одна( За идею с колокольчиком спасибо, а то зря накручивать себя негоже
avatar

Limmo

  • 01 февраля 2013, 15:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.