Гостиница под домом


В микрорайоне «Приморье» города Сочи, рядом с санаторием «Искра» по адресу Курортный проспект 98/17 стоит большой многоквартирный дом с 1983 года.

Пять этажей, 8 подъездов, каждый подъезд как секция. Дом стоит на крутом оползневом склоне очень своеобразно: не поперёк склона, как обычно тогда строили, а вдоль. Видимо поэтому подпорной стены или свай у дома нет.
Несколько месяцев назад по району разнеслась весть что продовольственный магазин рядом с домом будет снесён и на его месте будет построена гостиница. Разрешение на строительство, подписанное непотопляемым чиновником Кирсановым, выдано в октябре несмотря на мораторий на строительство многоквартирных домов в Сочи.
.

Они начинают строить гостиницу о восьми этажах (один из которых подземный) в спальном районе на 12 сотках участка, в торце огромного ползущего дома.
Но как водится в нашем климате, что бы ни строили и как бы это что ни называли, по итогу получается одно и то же — на которое наложен мораторий.
При этом одна квартира в доме признана аварийной и подлежащей расселению. Квартира находится на первом этаже седьмого подъезда.





Двенадцать соток «вдруг» появились при этом торговом павильоне.
Надо сказать, что придомовая территория многоквартирного жилого дома по адресу Курортный проспект 98/17 до сих пор не поставлена на кадастр. Но это совершенно не значит, что у дома нет техпаспорта БТИ, например. Границы земельного участка на котором обозначены.

Однако у вновь испечённой «гостиницы» границы земельного участка проходят ровно в метре от стены дома!
Дальше — больше. В конце 2020, администрация города делает дорогим предпринимателям царский новогодний подарок и переводит землю «многоквартирного дома» под «гостиницу».


После прочтения этого документа возникает множество вопросов и к главе города Копайгородскому А.С., и к пресловутой комиссии по правилам землепользования и застройки.



Какая площадь и на каком основании была предоставлена администрацией города ООО «Навека» и ООО «Ника плюс» по дополнительному соглашению от 17.06.2021 к договору аренды от 1998 года, ещё предстоит выяснить надзорным органам. И насколько эти действия были законны — тоже.

Как водится в последнее время, о действиях администрации города жители дома по Курортному проспекту 98/17 ни сном ни духом не ведали и не знали, что часть их придомовой территории благополучно «ушла». На слушаниях не было НИ ОДНОГО человека, ни одного мнения не было записано в журнал. И при этом слушания признаны состоявшимися.

Порочная практика укрепляется в последнее время с приходом команды нового мэра.
На словах и с трибун — советоваться с жителями города, по факту — по тихому распихивать последнюю свободную землю в спальных микрорайонах под точечную застройку под видом «гостиниц».
8 фото
image

8 изображений

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.