Приглашаем принять участие в субботнике!

В Сочинском национальном парке пройдет субботник в рамках реализации проекта выигранного Президентского гранта.

Субботник состоится 10 декабря в 11:00 в Верхне-Сочинском участковом лесничестве ФГБУ «Сочинский национальный парк». Мероприятие посвящено Международному Дню гор и является частью реализации проекта выигранного Президентского гранта «Чистые горы Сочинского нацпарка».

Планируется убрать территорию национального парка и прилегающую муниципальную территорию вдоль дороги, ведущей в с. Васильевка из с. Барановка.

Субботник будет проводиться со строгим соблюдением санитарно — эпидемиологических требований. Для участия в субботнике приглашаются местные жители.

Место сбора участников: с. Барановка, поворот к приюту для собак «ПовоДог» по дороге к селу Васильевка, в 11:00.

Точка: yandex.ru/maps/-/CCUEyOe6OA




КРАТКАЯ СПРАВКА

Совместный проект Сочинского национального парка и Сочинского отделения Русского географического общества «Чистые горы Сочинского нацпарка» стал победителем Президентского гранта в июне этого года. Он содействует выполнению национального проекта «Экология», обеспечению реализации норм законодательства РФ в области обращения с отходами и приоритетов государственной политики путем внедрения раздельного сбора вторсырья на выбранных модельных рекреационных объектах ФГБУ «Сочинский национальный парк», с получением действующего механизма обращения с отходами.

По словам руководителя проекта Юлии Набережной, спрос на рекреационные услуги национального парка с каждым годом растёт и крайне важно оперативно решить проблему «экологического следа», оставляемого посетителями, сохраняя при этом уникальную природную территорию региона. Вопрос утилизации отходов очень актуален, и внедрение раздельного сбора является одним из приоритетов государственной политики в области обращения с отходами.

Согласно плану проекта, на двух пилотных площадках Сочинского национального парка — во всемирно известном парке «Дендрарий» и на рекреационном маршруте природного объекта «33 водопада» — будет создана специальная инфраструктура, в том числе установлены контейнеры для селективного сбора отходов по фракциям: пластик (ПЭТ-бутылки, полиэтиленовая упаковка и пакеты), бумага, металл, стекло. Аналогичные контейнеры плюс специальные боксы под использованные батарейки будут установлены в главном административном здании ФГБУ «Сочинский национальный парк». Собранное вторичное сырье будет вывозиться с точек заготовителем и направляться на переработку.

Следующим этапом, после проверки механизма внедрения системы раздельного сбора на выбранных пилотных объектах, планируется распространить его на остальные 12 рекреационных объектов и 2 действующие экологические тропы ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Весь процесс реализации проекта будет освещаться на информационных каналах Сочинского национального парка и СГО ВОО РГО, в социальных сетях, в также на специальном сайте проекта https://чистыегорыкавказа.рф/.
  • +40
  • 08 декабря 2020, 13:44
  • info

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Субботник состоится 10 декабря
Субботник начинается в четверг…
avatar

22082017

  • 08 декабря 2020, 14:20
+
+1
какое это сладкое слово — СУББОТНИК!
avatar

KASSA

  • 09 декабря 2020, 20:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.