«Дон. Шолохов. Россия». Видеообозрение открытия выставки Музея-заповедника М.А. Шолохова в Музее Н. Островского в Сочи 12.08.22г.

В Сочинском Литературно- мемориальном музее Н. А. Островского, 12 августа в торжественной обстановке состоялось открытие выставки Музея-заповедника М.А. Шолохова «Дон. Шолохов. Россия», посвящённой жизни и творчеству великого русского писателя XX века – Михаила Александровича Шолохова.
На открытии вернисажа присутствовали представители Администрации и депутатского корпуса Сочи и многочисленны жители и гости курорта.
В преддверии события, с приветственной речью выступила заведующая научно-экспозиционным отделом Музея- заповедника М.А. Шолохова — Елена Михайловна Толстопятенко. Она рассказала об истории создания выставки, которую музей Шолохова привез на сочинскую землю, а также о дружбе двух литераторов – М.А. Шолохова и Н.А. Островского.
Директор музея Н.А. Островского Людмила Петровна Зюмченко отметила, что выставка эта знаковая, потому что две личности – Шолохов и Островский– пережили одну юность, пережили одни и те же события в стране, написали об этом в своих произведениях, и при встрече им было что обсудить, рассказать друг другу.
На открытии всех порадовало выступление артистов наипопулярнейшего в Краснодарском крае песенно-инструментального ансамбля «Кудрина», которые под несмолкаемые бурные аплодисменты исполнили несколько песен из репертуара Донского казачества.
Подробную экскурсию по экспонатам музея провела очень всем нам полюбившаяся — старший научный сотрудник Научно-экспозиционного отдела Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова – Ирина Алексеевна Ковешникова. Её яркий и содержательный рассказ не отпускал ни на минуту внимание ни одного посетителя, которые по окончании вернисажа ещё очень долго не расходились, продолжая изучать и рассматривать богатейшие в культурно-историческом плане эксклюзивные экспонаты.
По материалам события, местными кинематографистами и видеографами был создан также представленный и на данном сайте, небольшой видеофильм-обозрение…


Работа выставки «Дон. Шолохов. Россия» в Сочинском музее Николая Островского продолжится до 18 сентября 2022 года. По обоюдному мнению многочисленных гостей, журналистов, литературных критиков и искусствоведов, посетивших её, всем тем, кто пока что не успел этого сделать, необходимо побывать на данной вековечной выставке, чтобы узнать много нового и интересного и получить незабываемые впечатления от увиденного и услышанного здесь…
  • +24
  • 04 сентября 2022, 15:50
  • vsnarodnyn1

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Все знают, шо произведение «тихий Дон» написал Федор Крюков
avatar

KASSA

  • 04 сентября 2022, 20:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.