Дебют театра-студии «Чайка» в Сочи.


Скоро премьера первого спектакля! Водевиль «Беда от нежного сердца». Граф Владимир Соллогуб сочинил пьесу ещё в 19 веке.
Новое прочтение классической истории. Событие комедии разворачиваются в наши дни.

«Чайка» — это содружество молодых непрофессиональных актеров. Их объединила общая идея создания вдохновляющего театрального проекта, где есть возможность развиваться и экспериментировать.

Труппе ещё предстоит пройти длинный и тернистый путь, но дальняя дорога начинается с первого шага.


По этой сложном дороге двигаются неравнодушные люди. Им важна сопричастность в создании драматических постановок.
Каждый участник привнес неожиданное видение, прочтение, выводящее на новый виток развития студии.
Постепенно родилась идея объединения ищущих себя в творчестве ярких представителей разных специальностей. В «Чайке» они преображаются в режиссеров, актёров, декораторов — служителей Мельпомены!
На сегодняшний день молодые актёры репетируют свою первую большую постановку — современный водевиль.
Познакомимся ближе с некоторыми учредителями этого содружества людей искусства.


Дмитрий Русинов исключение — он профессиональный артист театра и кино. В данное время служит актером в «Новом Театре Сочи».
⁃ «Здесь, в театре-студии, реализую свои режиссëрские амбиции. Так что коллектив у нас получается любительский. Актëры — любители и режиссёр — любитель. Получается, что мы все занимаемся театральной деятельностью по любви. И это очень вдохновляет. И всё же одной любовью сыт не будешь, и наш коллектив очень нуждается в финансовой поддержке. Нужны декорации, костюмы, свет и т.д. Очень хочется создать в городе Сочи островок живого общения. Его мы и создаëм. Очень благодарен ЦНК «Истоки» за возможность репетировать и выступать на их площадке. Появляются ещё люди, готовые нас поддержать творчески, информационно, а это значит мы на правильном пути и скоро, верю в это, порадуем зрителей первой премьерой.» — рассказал Дмитрий Русинов режиссёр студии «Чайка».


Одна из исполнителей главной женской роли очаровательная Юлия Чайка из сибирского Омска. Юля заявляет:
⁃ «В Сочи мечты сбываются!
Как только я сюда переехала, одна за одной, словно по волшебству, мои заветные мечты начинают сбываться.
За эти три года произошло очень много событий. Но одно из главных — теперь я играю в театральной студии.
Зачем мне всё это нужно?
Да потому, что впервые в жизни я по настоящему счастлива. Я могу работать 24/7 и не уставать, а репетировать и выступать ещё и ещё!
Сцена — это мой личный допинг.»


Ещё одна звезда содружества — добрая, весёлая и ответственная Виолетта Седько. С 4 лет занимается бально-спортивными танцами, закончила школу искусств по классу гитары.
⁃ " Моя мечта — полностью связать свою жизнь с театром и кино. Достигнуть такого результата, чтобы в конце выступления весь зал встал от того, что спектакль попал в самое сердце зрителей.»


Дива творческого объединения, мать троих замечательных детей Светлана Шепелева — коренная сочинка. С детских лет играла на сцене. Окончила театральную студию «Поиск». Успела поработать в Москве в киноиндустрии. Сыграла роли в фильмах «Карнавальная ночь или 50 лет спустя», «Переход», принимала участие в ТВ программах.
Сказала просто:
— «Здесь в «Чайке» я нашла своих людей!»


Психолог Татьяна Клименко.
С детства мечтала быть певицей или актрисой, чтобы проливать свет жизни на людей. Работала на телевидении, участвовала в съёмках кино.
Но стала медиком и это тоже по призванию души. Но сцена не давала покоя.
— «Мой стиль жизни светить всегда и везде, особенностью моего свечения стала любовь к людям, к жизни. Моя психология довела меня до театра. В начале плей бэк театр, кино, а сейчас «Чайка».
Театр- это эмоции, это жизнь, это ответы на вопросы, это исцеление для людей. Моя семья поддерживает меня в этом и является стимулом больше вкладываться на сцене.
Вот так моя жизнь стала тройным светом, светом для пациентов, светом для зрителей, светом для семьи.
Так случилось, что мне повезло с группой актеров, с которыми я начала работу в театре, как любитель. Этот сплоченный коллектив выживает везде, так как мы «больны» театром, у нас с ним любовь надеюсь, навеки!
Я как творческая душа, хочу делать больше добра и театр для меня возможность исцеления и себя и других искусством.»

Ну а сейчас слово юным участницам коллектива.


Софья Пономарева,15 лет:
⁃ «С самого детства я мечтала выступать и с девяти лет начала заниматься в юношеских театральных студиях. Благодаря счастливой случайности оказалась в этой труппе. Собираюсь дальше продолжать свою актёрскую карьеру и идти на встречу к своей мечте.»


Севастьянова Катерина, 14 лет:
— «Большую часть своей жизни я посвятила театральному искусству.
Когда мне было 6, мама взяла меня за руку и отвела в мою первую студию для развития воображения, концентрации внимания, и чтобы я научилась управлять эмоциями. Попав в состав актёров театра-студии «Чайка», окончательно поняла, что иду в правильном направлении и нахожусь среди людей, с которыми можно обменяться опытом, которые открывают мне новые возможности.»


В заключении предоставим возможность высказаться о наболевшем «гвоздю» программы театра «Чайка» Давиду Кагосяну.
У этого интеллигентного человека с кавказским темпераментом богатый багаж ролей в телесериалах, которые часто снимают у нас в Сочи.
⁃ «Удивительно, но раньше я не осознавал какое это счастье родиться и расти в этом пропитанном романтикой городе, особенно для артиста. Много сил и мотивации даёт наш город. Это неисчерпаемый источник. Хорошо помню, когда я получил свои первые аплодисменты и именно это заставило меня захотеть стать актером. Но вот странно, никак не могу вспомнить, когда именно я принял это решение. Если откровенно, до сих пор испытываю некую неловкость, называя себя артистом в стране, где актерами называли таких глыб как Станиславский, Раневская, Шукшин, Леонов, Евстигнеев… Ну и многих-многих других титанов театра и кино. Как будто я не могу осилить ответсвенность принятия того бесценного опыта, что передали нам эти великие деятели искусства. Но принимать-то надо! И передавать. Верно? И конечно же я ощущаю себя одним из винтиков этого механизма — Кино и Театра, великой культуры нашего народа. И несмотря на то, что актеру в нашем курортном городе иногда приходится поработать и в других местах, чтобы получить немного денег на жизнь. Ремонтируя компьютеры, кондиционеры, а бывет и трудясь на стройке…, я все равно буду называть себя актером! И во что бы то ни стало должен заложить свой скромный кирпичик в культуру нашего города, в искусство нашей страны, чтобы передать эту эстафету, особенно тем, кто этого от нас ждет! Потому что считаю это черезвычайно важным.»


В ближайших планах у этих молодых талантливых энтузиастов есть несколько различных культурных проектов.
«Чайка» ищет свою уникальную концепцию.
Именно студийность — это их воздух, то, что вдохновляет и питает. Это особый дух. Как когда-то, в начале XX века великие творцы театра создавали свои СТУДИИ, так и сегодня в Сочи можно прикоснуться к этой удивительной и неповторимой атмосфере студийного театра.
Пожелаем от всего сердца большого и успешного творческого полёта «ЧАЙКЕ»!
Телеграмм-канал театра ЧАЙКА -
t.me/teatrchaika
  • +26
  • 12 августа 2022, 14:58
  • Arterain

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
лучше на субботник сходили бы
avatar

KASSA

  • 12 августа 2022, 18:27
+
Это точно, потому что деньжат срубить ещё долго не получится, если получится вообще.
avatar

Koka

  • 14 августа 2022, 08:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.