Поэтический клуб в Городской гостиной: ... мне имя - Марина ...



Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что на вопрос: «Кто самая известная поэтесса России?», большое количество опрошенных назовет Марину Цветаеву.

Но так было далеко не всегда. Её стихи не включали в школьные программы, её имя даже не упоминали в учебниках по литературе. Ведь Марина вместе с семьёй долго жила в эмиграции, и одного этого было достаточно, чтобы не считать её «советским поэтом».

Только в начале 60-х годов ХХ века, в период оттепели её стали публиковать в антологиях и отдельных изданиях, произошло постепенное возвращение поэта сначала в культуру, а потом и общественное сознание. И она стала тем, чем и была — достоянием отечественной литературы, неотъемлемой частью «Серебряного века » поэзии России.

Мне, как и многим, её стихи стали известны благодаря главному новогоднему фильму страны «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», снятому Эльдаром Рязановым в 1975 году.

В нашем Поэтическом клубе в Городской гостиной поговорим о судьбе и творчестве Марины Цветаевой, почитаем её стихи.

Встречаемся 12 марта в 16-30 в Доме архитектора, ул. Воровского, 58.

Приглашаем всех любителей поэзии – сочинцев и гостей города, тех, кто сам пишет, готов прочитать свои любимые произведения Марины Цветаевой или спеть песни на её стихи, просто послушать, насладиться поэзией и общением в дружеском кругу.

Приходите, будет интересно!

Куратор Поэтического клуба – Светлана Чеботарева, поэтесса, психолог.
  • +28
  • 11 марта 2022, 10:27
  • helix

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.