"Ойраты"

8 ноября в нашем городе прошли гастроли Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».
Учитывая, что подобные этнические коллективы заезжают к нам не часто и, имея некоторую симпатию к Калмыкии — путешествия в эту обитель буддизма у меня проходили последние пять лет — решено было посетить это представление.
Ансамбль танца Калмыкии был создан в конце 80-х годов прошлого века.
За прошедшее время ансамбль обрел мировую известность. Коллектив выступал в Италии, Франции, Испании, США, Канаде, Индии, Монголии, Китае.


Наш Зимний театр красив в любое время года и суток.

Пока публика в ожидании представления прогуливалась по холлу, рассматривая картины, а исполнители классической музыки развлекали присутствующих.
На удивление зал заполнился почти полностью. Думаю, большое количество зрителей обусловлено как отсутствием в это время в городе других артистических коллективов, так и дешевизной билетов.


Представление, начавшееся народными танцами Калмыкии, постепенно перешло на танцы народов мира.







Особое умиление вызвал певец, спевший на французском языке о Париже с калмыцким акцентом.


Далее последовали постановки с героическими темами — о войне 1812 года, Великой Отечественной… Правда, почему-то артисты, начинавшие с классических вальсов тех времен, постепенно скатывались на национальные пляски...) По-своему интересно смотреть, как гусар 1812-го года отплясывает танец калмыцкого ойрата, а ветеран Великой Отечественной войны имитирует скачку на лошади по степи.



Заканчивая представление, на сцену вышел художественный руководитель и главный балетмейстер театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Надбитов Пётр Тимофеевич. Он настолько был растроган теплым приемом сочинцев, что не смог сразу найти слова благодарности. И станиславская пауза затянулась настолько, что народ потянулся к выходу, засомневавшись в продолжение речи прославленного руководителя.



Думаю, выражу общее мнение всех побывавших на этом представлении, что впечатление от спектакля самые лучшие, танцоры, музыканты достойны самой высокой оценки своего творчества.
(Прошу прощения за качество снимков).
  • +17
  • 09 ноября 2014, 11:00
  • so3537

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.