В Красную Поляну Сочи вводится одностороннее движение

В Сочи в тестовом режиме на двух участках трасс А-149 Адлер – Красная Поляна и Адлер – ГЛК «Альпика Сервис» вводится одностороннее движение

В горный кластер водители будут ехать по новой дороге «Адлер -Альпика Сервис», а возвращаться по старой Краснополянской.

Новая схема проезда по участкам км 6 — км 32 обеих дорог начнёт действовать с 10:00 (МСК) 22 октября 2021 года. Решение позволит обеспечить безопасность дорожного движения на указанных трассах, что особенно важно в преддверии осенних каникул и зимнего лыжного сезона, которые традиционно привлекают на курорты Сочи значительный турпоток.

«Согласно новой схеме, движение в направлении пгт. Красная Поляна и с. Эсто-Садок со стороны центра Адлера на участке с км 6 по км 32 будет осуществляться по двум полосам трассы «Адлер – ГЛК «Альпика-Сервис», а обратно, со стороны этих посёлков и горнолыжных объектов, с км 32 по км 6 – по федеральной дороге А-149 Адлер – Красная Поляна,» — по информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Черноморье».

При этом на участках с км 0 по км 6 обоих дорог, где расположена соединяющая их транспортная развязка у с. Молдовка, а также далее от 32-го км в направлении Красной Поляны и Эсто-Садка сохранится действующая схема двухстороннего движения. При движении необходимо руководствоваться дорожными знаками.

Сообщается, что для проезда автомобилей экстренных служб и частного транспорта останутся доступными все действующие съезды и мостовые переходы между двумя трассами. То есть людям, живущим в поселке, не придется делать большой круг, чтобы попасть к домам

Администрация г. Сочи внесёт необходимые изменения в городские маршруты общественного транспорта, а это значит, что транспортная доступность всех малых населенных пунктов со стороны федеральных дорог, включая сёла Высокое, Липники, Казачий брод, Галицыно, Чвижепсе, Монастырь, Кепша и Молдовка, будет обеспечена.

В ходе реализации тестовый схемы организации дорожного движения будет учитываться мнение местных жителей в части дальнейшего планирования дополнительных съездов для улучшения локальной транспортной доступности малых населенных пунктов.









  • +56
  • 21 октября 2021, 08:57
  • info

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Эффект Собчак?)
avatar

bescker

  • 21 октября 2021, 09:05
+
+1
Ага, только теперь Собчак придется дольше ехать из красной поляны.
avatar

AXel_23

  • 21 октября 2021, 10:17
+
+2
Этот вариант дорожного движения очень сильно напоминает акт вредительства, или диверсию иностранных спецслужб направленную против граждан своей страны!

Сообщается, что для проезда автомобилей экстренных служб и частного транспорта останутся доступными все действующие съезды и мостовые переходы между двумя трассами. То есть людям, живущим в поселке, не придется делать большой круг, чтобы попасть к домам
— а это просто наглая ложь и лицемерие!

по нарисованной схеме тысячи жителей попадают на увеличение маршрута до дома в десятки километров! + для Галицыно-Лесное этот десяток километров попадает на непригодную для двустороннего движения разбитую!!! горную дорогу.
avatar

atmorosok

  • 21 октября 2021, 09:17
+
Валдай закончится вернут все как было
avatar

ego9479

  • 21 октября 2021, 12:12
+
+2
Ну допустим, в Поляну все поедут с ветерком по односторонней дороге. Да, так действительно безопаснее. Но при возвращении в районе Молдовки, где и так часто бывают заторы, упрутся в «бутылочное горло». Вангую, в выходные во второй половине дня пробка будет начинаться как минимум от Галицыно.
avatar

Secretweapon

  • 21 октября 2021, 12:34


+
+1
автомобилистам из сёл по дороге на КП не позавидую (хотя типа для автолюбителей сея замечательная инициатива придумана), но у меня другой вопрос:
учтены ли интересы пассажиров общественного транспорта? тех, кому надо доехать до Молдовки, Казачьего брода, Монастыря и так далее? им теперь потребуется через Мзымту вплавь на другой берег добираться?
avatar

ekv

  • 21 октября 2021, 15:38
+
плевать они хотели на людей. По сути все нижеперечисленные посёлки лишили регулярного автобусного сообщения.

С 22.10.2021 изменится схема дорожного движения на автомобильной дороге Адлер — Красная поляна (совмещенная) от 6 км до 32 км (одностороннее в сторону Красной поляны) и А-149 Адлер — Красная поляна от 32 км до 6 км (одностороннее в сторону Адлера).
Изменены схемы маршрутов регулярных перевозок города Сочи:
— на маршрутах No 105 «ТРЦ МореМолл –Хоста – Кудепста –ГЛК Роза Хутор», No 105с «ТРЦ МореМолл — ГЛК Роза Хутор», No 135 «Ж/д вокзал Олимпийский парк — ГЛК «Роза Хутор» в прямом направлении исключены следующие остановочные пункты: 6-й км, 8-й км, 9-й км, Амшенский двор, Форелевое хозяйство, Монастырь, с. Кепша, с. Чвижепсе. В обратном направлении без изменений;
— на маршрутах No 105э «Ж/д вокзал Сочи – ГЛК Роза Хутор», No 135э «С/х Россия — ГК Лаура — ГЛК Роза Хутор» в прямом направлении без изменений, в обратном направлении движение будет осуществляться по Новокраснополянскому шоссе до съезда на 32-ом километре А-149 далее по ул. Краснофлотская, ул. Ивановская, съезд на Новокраснополянское шоссе далее по маршруту;
— маршрут No 130 «Рынок (ул. Демократическая) – ул. Ленина – село Молдовка (ост. Школа No 66) – Форелевое хозяйство в прямом направлении движение будет осуществляться по ул. Ивановская до школы No 66 далее съезд на ул. Ивановскую с поворотом на Новокраснополянское шоссе до 14- ого км Автомобильной дороги А-149 с выездом на ул. Краснофлотская далее через остановочные пункты: Форелевое хозяйство, Амшенский двор, 10-й км, 9-й км, 6-й км, школа No66 далее по маршруту.
Остановочные пункты на маршруте No 130: Рынок (ул. Демократическая), Торговый центр, Дары природы, Квартбюро, Спортбаза, Космос, ул. Мира, Ивушки, Аэропорт Сочи, Аэродромная, Клуб, Мост, школа No 66, Ахштырь, Форелевое хозяйство, Амшенский двор, 10-й км, 9-й км, 6-й км, Школа No66, Мост, Клуб, Аэропорт Сочи, Ивушки, ул. Мира, Взлетная, Южное взморье, Комсомолец, рынок (ул. Демократическая).
— маршрут No 131 «Ж/д вокзал Адлер – ул. Ленина – ул. Авиационная – село Галицыно» в прямом направлении движение будет осуществляться по ул. Ивановская до школы No 66 далее съезд на ул. Ивановскую с поворотом на Новокраснополянское шоссе до 14-ого км Автомобильной дороги А-149 с выездом на ул. Краснофлотская далее по маршруту. Исключены остановочные пункты: 6-й км, 8-й км, 9-й км, Амшенский двор.
Остановочные пункты на маршруте No 131 в прямом направлении: ж/д вокзал Адлер, сан. Адлер, ул. Взлетная, сан. Южное Взморье, к/т Комсомолец, Торговый центр, ул. Мира, Ивушки, Аэропорт Сочи, Аэродромная, Клуб, Мост, школа No 66, Ахштырь, Форелевое хозяйство, Амшенский двор, Казачий брод, Магазин, 2-я Каменка, село Галицыно.
В обратном направлении без изменений.

— маршрут No 137 «Ул. Демократическая (ост. АС «Труд») – село Липники» » в прямом направлении движение будет осуществляться по ул. Ивановская далее съезд на Новокраснополянское шоссе до 14-ого км Автомобильной дороги А-149 с выездом на ул. Краснофлотская далее через остановочные пункты: Форелевое хозяйство, Амшенский двор, 10-й км, 9-й км, и по маршруту. Исключены остановочные пункты: 6-й км.
Остановочные пункты на маршруте No 137: а/с Труд, Дары природы, Квартбюро, Спортбаза, Космос, сан. Адлер, ж/д вокзал, сан. Адлер, ул. Мира, Ивушки, Аэропорт Сочи, Аэродромная, Клуб, Мост, Форелевое хозяйство, Амшенский двор, 10-й км, 9-й км, Нижне-Высокое, Церковь, Магазин, ул. Чапаева, по требованию-1, по требованию-2, село Липники
В обратном направлении без изменений.
avatar

ekv

  • 21 октября 2021, 18:07
+
это временная мера на неделю
avatar

kolian83

  • 21 октября 2021, 16:07
+
+2
под эту временную меру вхреначили не один миллион наших денег!!! потому как это и перенос знаков и перенос разметки и установка заграждений.

Но деньги полбеды… мне просто становится страшно от мысли на что ещё способны руководители, которым насрать на здравый смысл, на людей!
avatar

atmorosok

  • 21 октября 2021, 16:42
+
Я в Поляну годами не езжу, меня больше центр Сочи волнует с его «организацией» дорожного движения…
avatar

27062014

  • 21 октября 2021, 16:20
+
+2
тут сразу виден авторский почерк, что в центре, что по дороге на КП, одни и те же высококвалифицированные гении организуют схему движения и для автомобилистов и для большинства — всех остальных, кто не пользуется автомобилем.
avatar

ekv

  • 21 октября 2021, 18:21
+
+1
и в основном, эти гении неместные, как я думаю…
avatar

27062014

  • 22 октября 2021, 10:07
+
+3
«Сообщается, что для проезда автомобилей экстренных служб и частного транспорта останутся доступными все действующие съезды и мостовые переходы между двумя трассами. То есть людям, живущим в поселке, не придется делать большой круг, чтобы попасть к домам»

НАГЛАЯ ЛОЖЬ! Уже перекрыт съезд бетонными блоками в районе Амшенского Двора.
avatar

Fropal

  • 21 октября 2021, 20:39
+
+1
Возмутительно!!! Тот кто это придумал, даже на секундочку не задумался о тысячах семей. Мы с Лесного возим ребёнка каждый день в сад на Весёлое, и с двумя детьми инвалидами должны делать такие круги, чтобы вернуться домой. Мы и так тратим 3 часа в день и 10000 рублей на бензин, а мы малообеспеченные. Теперь тратьте 4 часа и в два раза больше на бензин. БРЕД!!! Идиоты. Возмущению нет предела
avatar

Gnedashevan

  • 22 октября 2021, 19:22
+
+1
Мы и так тратим 3 часа в день и 10000 рублей на бензин, а мы малообеспеченные.

сказать что я офигел — это ничего не сказать
avatar

anx

  • 23 октября 2021, 23:09


+
+1
Почему боятся сообщить чье это решение, и на каком основании, без учета мнения жителей оно так легко претворяется в жизнь. Кто конкретно ответственнен за последствия? Почему молчат народом избранные депутаты? Где депутатские запросы, рассмотрения обращений граждан?
avatar

Fropal

  • 23 октября 2021, 08:05
+
+3
Как бы это помягче — выборы прошли… иди те на х…
avatar

barm

  • 23 октября 2021, 16:12
+
+1
На самом деле загородные двухсторонние дороги без разделения потоков ужасны. Аварии тяжелейшие, с трупами, как правило. И правильно было бы сделать изначально такую дорогу в Поляну. Четырехполоску, вместо золотой железной дороги. Но понт не тот…
А нынешний вариант… Ну, разве что если сделать старую дорогу частично однополосной, до Голицино, например. А иначе вся Поляна встанет в пробке.
avatar

VVE_Rost

  • 23 октября 2021, 09:51
+
однополосной, до Голицино, например
Отличная идея, назад к царизму! А в Монастырь или Каменку я буду ехать через Красную Поляну?
avatar

Galus

  • 23 октября 2021, 10:06
+
Я сказал например, потому что не все села помню навскидку. Имеется в виду, что надо обеспечить проезд всем крупным селениям. Так можно сделать дороги хотя бы частично безопаснее.
avatar

VVE_Rost

  • 23 октября 2021, 10:43
+
Знаю, что вы не помните сёла, комент не об этом, а об однополосной дороге. Надеюсь, теперь откроете ПДД, на первых страницах там что-то было про «полосу». :))
Для справки ширина полосы по СНиП от 2,75 до 4 метров, вот поэтому сказал про царизм.
avatar

Galus

  • 23 октября 2021, 11:06
+
+1
в пабликах пишут, что местные вышли на митинг, перекрыли дорогу. До администрации внезапно дошло, что надо головой думать, а не рубить с плеча, дали заднюю, вроде вернут всё в изначальное состояние. Жители молодцы, не с дрейфили, отстояли своё.



На самом деле загородные двухсторонние дороги без разделения потоков ужасны.
категорически согласен. Значит там не должно быть возможности летать на первой космической и тем более безрассудно вылетать на встречку. Наказание за подобное должно быть неотвратимым.
avatar

ekv

  • 23 октября 2021, 15:38
+
+1
Хоть бы столбиками разделилили, что ли. Они сдерживают оленей, хоть и не так хорошо, как отбойники.
avatar

VVE_Rost

  • 23 октября 2021, 18:37
+
Митинг организован проклятыми агентами госдепа, иностранными агентами с целью опорочить нашу богом избранную власть. Виновные будут привлечены к статьям: Нарушение карантинного режима, организация беспорядков, экстремизм, оскорбление представителей власти, препятствие движению, неуважение к господину ПЖ и пр.
avatar

Fropal

  • 23 октября 2021, 18:52
+
+2
Сегодня прокатился в Поляну по новой схеме. Впечатления только положительные. Туда быстро и безопасно, обратно то же самое. Правда на старой дороге не хватает камер на скорость. Я ехал не медленно, но несколько раз меня со свистом обгоняли джигиты на пердящих тазах. Жителям окрестных сёл, конечно, эта схема неудобна. Но именно такой и должна быть нормальная дорога в горный курорт мирового уровня, а не это вот однополосное позорище, чреватое смертельными авариями (сколько их уже было, не счесть).
avatar

Alfie

  • 23 октября 2021, 18:53
+
+3
Но именно такой и должна быть нормальная дорога в горный курорт мирового уровня, а не это вот однополосное позорище, чреватое смертельными авариями (сколько их уже было, не счесть).
какой «такой»?
— пустить вообще весь трафик, включая дегенаратов и адептов нештрафуемого порога в населённый пункт? со всеми из этого вытекающими, как ненормативный шум, серьёзные аварии с пешеходами и т.д. Или их жизни не так ценны, как погибающих на встречке?;
— вычеркнуть из жизни нескольких сёл автобусное сообщение (105, 105С, 135 в сторону КП согласно схеме больше там не ходили бы)?
— вынудить жителей делать гигантский крюк? а это, как ни странно, дополнительная нагрузка на трафик (как на Донской, например, в районе гортопа, где весь район стоит в пробках на разворот, чтобы с Тимирязева/Чехова выехать в сторону Краснодарского кольца).

«Курорт мирового уровня» в транспортном плане — это в первую очередь комфортный и безопасный общественный транспорт, приезжающий вовремя, велополосы, тротуары, безбарьерная среда, да бы без крайней надобности не было необходимости пользоваться личным авто. А ни когда всё вышеперечисленное проектируется по остаточному принципу, как придаток к личным автомобилям, от которых и так не продохнуть и не пройти в городе. Ну и для особо одарённых и непонятливых неотвратимость наказания.

P.S.: нисколечко не спорю с тем, что новая дорога узкая и страшная, но предложенная схема — это не решение, это огромный костыль с перекладыванием геморроя и созданием новых проблем для местных жителей.
avatar

ekv

  • 23 октября 2021, 19:27
+
+1
Эк вас прорвало. «Такой» значит двухполосной и с разделителем. Это главное. Всё остальное можно организовать при желании.
avatar

Alfie

  • 23 октября 2021, 20:29
+
+3
выделят несколько десятков миллиардов и построят. Хотя, как по мне, в том числе исправно платящему транспортный налог и принимая во внимание скверное состояние инфраструктуры в Сочи и Адлере, эти деньги можно потратить куда правильнее, чем ускорить прохождение 30 километрового участка на личном автомобиле на 10-15 минут. Что касается этой узкой дороги, увы, но чего-то делать надо, или жёстко контролировать скорость и встречку (чем кстати и так должно заниматься ГИБДД, но вместо этого они кривляются перед камерой Нордмана), либо физически ограничивать выезд на встречку, что на двухполосной дороге вряд ли выполнимо.
Это главное.
в городе на половине улиц, а порой даже в центре отсутствуют тротуары, либо это козьи тропы для выгона скота. Общественный транспорт на некоторых маршрутах ходит с рваным графиком и вечно переполненный. Отсутствие безбарьерной среды и эксперименты с переносом зебр и установкой светофоров с безумными фазами для пешеходов ещё больше усугубляют доступность города. Для велосипедов и самокатов — инфраструктуры НОЛЬ. Вот это не в меньшей степени «главное» и ни где-то там, куда ведут две дороги и ходит, пусть и редко, скоростная электричка, оно здесь на самом виду.
Всё остальное можно организовать при желании.
мне кажется, у города нет ни намёка на желание и того хуже, по-моему, полностью отсутствует понимание проблем и путей их решения. Схема одностороннего движения на КП, сделанная на коленке, при которой по сути прекращается работа общественного транспорта в ряде сёл, ещё одному тому подтверждение.
avatar

ekv

  • 23 октября 2021, 21:02
+
+2
Что вас всех так несет, не понимаю. Схема сделана бестолково, согласен. Но менять что-то нужно.
avatar

Alfie

  • 23 октября 2021, 21:28
+
Вы давно у врача были ??? горный курорт мирового уровня,Самому то не смешно??
avatar

mrstalker

  • 23 октября 2021, 20:33
+
Тебе, чучело, самой давно пора к врачу. Именно так позиционируют этот курорт. Я что ли это придумал?
avatar

Alfie

  • 23 октября 2021, 20:35
+
А ты и в инфляцию в 5пр дальше верь недалекий. Сьезди клоун хотя бы в Австрию посмотри на курорт МИРОВОГО УРОВНЯ. Тебе же больному не понять это я про дорогу что людям почти до КП нужно доехать что бы развернуться.
avatar

mrstalker

  • 23 октября 2021, 21:01
+
Миссис поехавшая шизофреничка плетет что-то нечленораздельное про инфляцию, австрию и т.д. Санитары уже готовы выехать.
avatar

Alfie

  • 23 октября 2021, 21:26
+
Ну можно же по уму все сделать. В районе Кепшы соединить две дороги пятиметровым проездом, жителям Монастыря построить мост с поворота на Пасть Дракона. Участок: мост за первым тоннелем со стороны Адлера — поворот на Галицино слелать двустронним. Хз кто там в руководстве сидит, за что деньги получают.
avatar

Fropal

  • 23 октября 2021, 19:23
+
А я рад, что попробовали, видно что есть стремление что-то изменить, попытаться сделать лучше. Как говориться, не ошибается тот, кто ничего не делает. Как в Саратове например — все сидят и думают — «не трогайте нас пожалуйста, дайте пилить тот бюджет, что у нас есть, ничего больше нам не надо и делать ничего не хотим, пускай все будет по старому», иногда только Володин приезжает, пинает их, чтобы хоть что-то делали.
avatar

basilios

  • 24 октября 2021, 00:51
+
+1
Проблема есть, и она обозначена. Неразделенная загородная трасса — это лотерея, и играть в нее не тянет. Учитывая количество оленей и баранов на дорогах — для них если на встречку не выехал — день зря прошел. Ловят и наказывают за это редко.
avatar

VVE_Rost

  • 24 октября 2021, 09:22
+
загородная трасса
Интересное словосочетание. Особенно в сочинской реальности.
Оказалось, что и за городом люди живут.
avatar

bescker

  • 26 октября 2021, 17:30
+
Ага. Вот чудеса…
avatar

VVE_Rost

  • 26 октября 2021, 19:24
+
Сочи 24 сообщило:

Мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил с жителями движение между Адлером и Красной Поляной. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

В обсуждении участвовали представители восьми сел, находящихся в непосредственной близости к трассам. Копайгородский заверил, что эти люди смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

Сейчас обсуждается проведение 15 мероприятий по строительству и реконструкции дорог на отрезке протяженностью около 32 километров. Предполагается строительство новых развязок, съездов, разноуровневых пешеходных переходов. Сбор данных планируют завершить до конца ноября.

Жаль что жители восьми сел об этом не знали;
Жаль, что мэр может запросто взять и ввести всех в заблуждение;
Жаль, что есть журналисты, которые могут продвигать непроверенную информацию;
Жаль, что жители сел не знают о каких 15 мероприятиях написано в тексте.
avatar

atmorosok

  • 26 октября 2021, 11:22
+
+1
Неужели это самая проблематичная трасса? Для господ стараются? То что весь Адлер в пробках стоит никого не волнует.
avatar

Fropal

  • 26 октября 2021, 15:32
+
в пробке сложно убиться насмерть
avatar

basilios

  • 26 октября 2021, 17:17
+
Только после того, как вырываются из пробки на простор начинают гнать во весь опор с нарушениями ПДД.
avatar

Fropal

  • 26 октября 2021, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.