Министерство внутренних дел выступило с инициативой об ужесточении наказания за повторное вождение в состоянии опьянения

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов, размещена законодательная инициатива МВД РФ о внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



МВД РФ предлагает увеличить максимальные срок лишения свободы и размер штрафа, установленные санкцией статьи 264.1 УК РФ, ввиду того что текущее достаточно мягкое наказание по данной статье приводит к невозможности для судов с учетом требований части первой статьи 56 УК РФ назначать наказание в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые данное преступление. Как следствие, по результатам рассмотрения уголовных дел о преступлениях обозначенной категории судами данный вид наказания, связанный с заключением под стражу применяется крайне редко. В связи с чем фиксируется значительное число фактов повторного совершения преступлений, в том числе в период расследования уголовного дела. Одновременно столь мягкое наказание в соответствии с положениями статьи 108 УПК РФ ограничивает дознавателей в возможности избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (Вступила в силу с 1 июля 2015 года )
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также согласно приведенной МВД статистики количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями в состоянии опьянения:
  1. в 2015 году составило — 16 358
  2. в 2016 году составило – 16 835
При этом по статье 264 УК РФ (нарушение ПДД повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека ) осуждено:
  1. в 2014 году 11 696 лиц, из них совершили преступление в состоянии опьянения 4 074 (34,8%)
  2. в 2015 – 9 266 и 3 098 (33,4%)
  3. в 2016 – 10 420 и 2 457 (23,5%)
МВД РФ считает, что приведенные данные указывают на некоторое снижение числа лиц, нарушивших правила дорожного движения в состоянии опьянения, что может говорить о профилактическом действии статьи 264.1 УК РФ. И поэтому профилактику нужно усилить, а сроки увеличить.

Опубликованная судебная практика по применению статьи 264.1 УК РФ на территории Центрального района г. Сочи, свидетельствует что за период действия текущей редакции статьи 264.1 УК РФ по ней были привлечены к уголовной ответственности 11 человек, из них 9 были приговорены к штрафу (сумма 200 000 рублей), 1 человек был приговорён к обязательным работам и 1 к лишению свободы.

По Хостинскому району «по богаче будет» (за исключением 249 участка) — 19 осуждено, из них 2 к обязательным работам и 1 к лишению свободы.

По Адлерскому району (на 3 из 6 участков) — 12 осуждено, из них 1 к обязательным работам.
  • +46
  • 24 октября 2017, 21:43
  • mman

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
11 человек, из них 8 были приговорены к штрафу (сумма 200 000 рублей), 1 человек был приговорён к обязательным работам и 1 к лишению свободы.
1 не дожил до приговора, убили прямо в зале суда?
avatar

Carib6

  • 24 октября 2017, 23:28
+
Жив — здоров. Внесудебной расправы не было. Поправил, спасибо!
avatar

mman

  • 25 октября 2017, 07:17
+
+4
К сожалению, это ужесточение не решит проблему, а лишь усилит взятничество со стороны сотрудников доблестного ГИБДД. Как начинается сезон — так ведь проходу не дают! Чуть ли ни целоваться лезут!
А потом доказывай, что на самом деле не пил. Я до переезда в Сочи давно не сталкивался с таким поведением. Считал, что время изменилось и сотрудники стали цивилизованными, но не в Сочи. Увы, к сожалению.
avatar

RomanBogatto

  • 24 октября 2017, 23:49
+
Это да, «нюхать» станет интересней, «нюхать» станет веселей.
avatar

mman

  • 25 октября 2017, 07:11
+
+1
, но не в Сочи. Увы, к сожалению.
Да да, я Вам сочувствую.Сочи не оправдал Ваших надежд.
Что поделать те которые понаежали далеко не все лучшие представители россии.
Но Вы можете хотя бы утешится на малой родине, наверное там не бухают и взяток не берут.
И где этот остров благоденствия? Кемерово, Вятка, Челябинск… Балашиха ????
avatar

Zlojded

  • 25 октября 2017, 08:34


+
+6
Просто ужесточать наказания за управление транспорта в нетрезвом виде — затея пустая, если не считать полученную возможность еще более обогащаться инспекторам ДПС.
Чем серьезнее наказание за употребление алкоголя водителем — тем богаче будут асфальт-полицаи. Не секрет, что в своем большинстве вся служба ДПС «заточена» на выявление пьяных за рулем. С этой целью инспекторы останавливают транспорт, который передвигается правильно. Инспекторов интересуют автомобили, где водитель пристегнут, вовремя показывает повороты, фары включены. Короче, чем правильнее водитель, тем он подозрительнее.
Опытные водители меня поддержат, а для остальных — иллюстрация


Думаете, пьяных отлавливают, чтоб оформить материал и отправить в суд получать народную кару? Ни чуть! Есть вполне устоявшиеся расценки. Любой подвыпивший водитель или " с бодуна", при желании может решить этот вопрос с инспекторами, согласившись оказать спонсорскую помощь экипажу ДПС в виде финансовой поддержки.
И чем выше будет официальное наказание, тем планка откупа «на месте» будет выше. Проблему может решить лесоповал для инспекторов ДПС, попавшихся на отпуске пьяных водителей. Именно там в законодательстве следует делать изменения.
avatar

nordman

  • 25 октября 2017, 08:59
+
Угу.
Только лесоповал, при наличии спонсорской помощи ответственным сотрудникам ФСИН, легко может замениться вынужденным проживанием в загороднем доме со всеми удобствами.
Это не столько проблема «продавцов» полосатых палочек, сколько проблема всей системы в целом.
avatar

ALBANDY

  • 25 октября 2017, 09:09
+
Возможно и так. Только есть такой закон, что назад, продавать полосатую палочку после зоны не возьмут. С волчьим билетом можно только в Думу, или какую другую народную власть. А там места уже заняты и проплачено наследное право.
avatar

nordman

  • 25 октября 2017, 09:12
+
есть такой закон, что назад, продавать полосатую палочку после зоны не возьмут. С волчьим билетом можно только в Думу
Есть номер ФЗ и дата или очередные фантазии «сына лейтенанта Шмидта»?
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 09:52
+
Вроде срок ограничен, что запрещено занимать пост на гос.службе в течении 3-х или 5-ти лет, после вынесения приговора.
avatar

ALBANDY

  • 25 октября 2017, 09:57
+
Об этом должно быть прямо сказано в приговоре, а если не написали, то на свободу — с чистой совестью! Мой вопрос чуть-чуть о другом: о Думе
или какую другую народную власть
Сдулся засекреченный «Герой»? :))
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 10:10
+
+4
Простите, отлучался. Отвечаю:

Федеральный закон от 12.02.2015 N 16-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Федеральный закон „О полиции“ и Федеральный закон „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты…
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ “О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следующие изменения:
1) статью 14 изложить в следующей редакции:
«Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
avatar

nordman

  • 25 октября 2017, 13:28
+
Про снятую\погашенную судимость действительно не знал, а что с Думой и другой властью?
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 14:10
+
Там без ограничений, думаю. Наша власть целиком из «ЗК» и «ЦК»
avatar

nordman

  • 25 октября 2017, 14:12
+
Да ...!!! В ХМАО -мент сбил пацана на мото!!! зам главы снял на видео… пришли с наручниками крутить зама!!! отдай дескать видео -!!! а штрафы нам… да !!!??? офигеть справедливо! таких случаев ВАГОН с телешкой!!! а штраф нам повысят!!! Ну-ну майданом попахивает…
avatar

ankasvetik

  • 25 октября 2017, 09:56


+
Ужесточить не только за вождение в пьяном виде, но и за превышение скорости.
У нас полно трезвых летчиков, просто он перепутал автомобиль с самолетом…
avatar

Blue_Bird

  • 25 октября 2017, 10:08
+
В Абхазии за превышение свыше 30 км/час штраф 12 000 р. или лишение с пересдачей экзамена (зависит от личности нарушителя и заслуг перед страной души, мой друг недавно доторговался до 3 000). А самое эффективное, это лежачие полицаи с предупреждающими знаками, которые там по всей трассе уже…
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 10:17
+
+1
так вот почему они здесь так летают…
avatar

fasy

  • 25 октября 2017, 10:17
+
+1
Просто камеры работающие в автоматическом режиме должны не только тупо фиксировать нарушения, а также случае проезда под ними летчика сигнализировать незамедлительно об этом в ГИБДД, для поднятия по тревоге перехватчика.
avatar

mman

  • 25 октября 2017, 10:56
+
+2
мой муж гражданин республики Беларусь, там все очень просто — поймали пьяным — конфисковали машину и лишили прав, поймали без прав — посадили
avatar

fasy

  • 25 октября 2017, 10:17
+
Ничоси, вот звери! :))
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 10:20
+
причем не важно ты собственник машины или машина чужая, все равно конфисковывают
avatar

fasy

  • 25 октября 2017, 10:42
+
Так всегда и говорил, что это не я виноват, а машина и ваши прекрасные дороги, у нас в Сочи ведь негде просвистеть с ветерком. Услышали, значит… :))
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 11:12
+
Посмотрели бы вы как в Беларуси ездят — написано 60 — будут ехать ровно 60, 40 — 40 и ни километра сверху...) аж бесило поначалу, а потом попривык, стало получатся…
avatar

so3537

  • 25 октября 2017, 12:38
+
А допуск есть? У нас от души вон — двадцаточку сверху… В итоге по городу многие 80 едут. Тормозной путь будет больше двадцати метров, если что. Навскидку…
avatar

VVE_Rost

  • 25 октября 2017, 12:45
+
А допуск есть?
По-моему, 10 км, как во всем мире. Только у нас 20. Интересно, где-нибудь такое еще есть?
avatar

so3537

  • 25 октября 2017, 12:50
+
Хотя, допустим, в Тбилиси в черте города кое-где стоит 80.
avatar

so3537

  • 25 октября 2017, 12:51
+
В Москве и 100 есть…
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 12:54
+
по городу многие 80 едут. Тормозной путь будет больше двадцати метров,
А остановочный путь, с учетом реакции водителя и временем срабатывания тормозов, составит 80 метров на сухом асфальте. Со скорости 60 уже 50 метров, не зря в буржуйских городах ограничение 50! (Цифры для советских машин с советскими тормозами по ГОСТу)
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 21:04
+
Я недавно так с полтыщи км проехал по Абхазии (не имел лишних денег), и все равно 3 раза остановили. Учкуров говорил, никогда не выделяйся, езжай как все — и вот результат, привлекал внимание. :))
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 13:02
+
Закономерность остановок в Абхазии покрыта глубоким мраком — то два дня катаешься и ни разу не остановят, то на каждом посту… Правильно про Абхазию раньше говорили — страна не души, а чудес и безобразий.
avatar

so3537

  • 25 октября 2017, 13:09
+
Обошлось без безобразий, не отдал им ни копейки, чувствовал себя уверенно, т.к. ничего не нарушал.
avatar

Carib6

  • 25 октября 2017, 14:15
+
И я последний раз тоже.
avatar

so3537

  • 25 октября 2017, 14:46
+
+2
молодцы белорусы.
avatar

Tihii

  • 25 октября 2017, 11:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.