Прощай "старушка"!


Программа массовой утилизации автомобилей стартовала в РФ
Теги: автомобили, утилизация , Международное русское радио, Экономика
 9.03.2010, 19:25

Те, кто готов сдать свой автомобиль старше десяти лет, получат от автодилеров 50 тысяч рублей на покупку новой машины.
За счет выдачи премий в этом году планируется продать не менее 200 тыс. новых машин. Под программу выделено 10,5 миллиардов рублей.
Это аналог европейских программ, которые поддерживали рост авторынка Европы в 2009 году. Автопроизводители и дилеры, работающие в России, признались, что утилизационные премии — самая долгожданная мера поддержки российского авторынка. С ними согласен редактор газеты «Авто-Известия» Олег Осипов.

«Это, конечно, новое для России, во всем мире оно уже закончилось. Там, в общем-то, автопром выбрался, судя по тому, что было в Женеве. У нас это только сейчас запускается. С опозданием, но лучше поздно, чем никогда. Правительство планирует продать в обмен на старые машины 200 тысяч новых автомобилей. Но, хотя, по моему мнению, конечно, это мало повлияет на рынок, все-таки 200 тысяч — это цифра. Если мы продадим полтора миллиона, можете представить себе, какой процент — чуть ниже 20, около 15%, рынка должны составить вот эти машины, проданные по программе утилизации».

К участию в программе было допущено более полутора тысяч дилеров, которые продают как отечественные автомобили, так и иномарки российской сборки. Пока в списке дилеров больше всего центров американской General Motors. Второй по охвату — французский Renault, третий Ford. Из российских брендов наиболее широко представлены марки Lada и УАЗ.
Все центры, перечисленные в перечне, имеют право принять у автовладельца машину возрастом десять и более лет, отправить ее на металлолом и выдать ее владельцу ваучер на скидку 50 тысяч рублей на покупку нового авто. Лучше всего готовы к программе утилизации Москва, Петербург, а также на Урале и Волге.
Сейчас в России, по оценкам экспертов, почти 18 миллионов машин, которым десять и более лет. Из них, по прогнозам, до 14 миллионов попадут в утиль. Программа будет действовать до ноября. Если эксперимент окажется удачным, то действие ее продлится до 2013 года. Сейчас самое слабое место проекта — отсутствие в России развитой сети центров утилизации автомобилей, ведь раньше этим никто не занимался. На данный момент  пригодные для утилизации станции есть в 49 субъектах РФ, то есть примерно в половине регионов, но не более 1-3 площадок на регион. В Минпромторге уверяют, что их список будет расти, да и инвестиции в создание подобного центра невелики. Однако на строительство центров требуется время. Чтобы решить проблему, Минпромторг будет оплачивать доставку машин до точек утилизации — в бюджете на это зарезервирован 1 миллиард рублей.


Ну а в Сочи у нас есть пункты утилизации авто? Жду коментарии.
Материал взят с сайта «Голос России»
  • +6
  • 09 марта 2010, 20:13
  • chelovek

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Хоть тв-новости местные смотри, Человече.
Правильный ответ — пунктов нет. С формулировкой «Сочи оказался не готов».
avatar

doc704

  • 09 марта 2010, 21:17
+
-1
не смотрю принципиально.
а почему Сочи оказался не готов? и куда мне обратиться по этому случАю?
avatar

chelovek

  • 09 марта 2010, 21:20
+
+1
Ну там сказали, что площадок нет для старой техники, сертификатов тоже нет. Дядька автодиллер был явно удивлен таким вопросом, начал названивать в Краснодар. Их фирма была внесена в список диллеров дающих такие сертификаты в Сочи, а они об этом и не знали. Трудности с перевозкой старой техники, её нужно доставить в Новороссийск. Оплату перевозки хотят переложить на владельцев. Ну и т.д. репротаж большой, всего не запомнил.
avatar

knots

  • 09 марта 2010, 21:33
+
+1
Наиболее удобная схема действий физического лица, намеревающегося воспользоваться государственной Программой утилизации автомобилей и приобрести новый автомобиль у официального дилера:

При наличии в собственности старого автомобиля, который

1) произведен в 1999 году или раньше,
2) имеет разрешенную полную массу не более 3.5 тонн,
3) является полнокомплектным,
4) находится в собственности последнего владельца более 1 года,

с полным комплектом документов, подтверждающих право собственности, гражданину необходимо:

1. Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (привезти за свой счет на эвакуаторе);
2. Распечатать с сайта Минпромторга России утвержденный бланк свидетельства об утилизации;
3. Оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации;
4. Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета;
5. Оплатить до 3 000 рублей по договору за утилизацию;
6. Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации;
7. При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации – завершить оформление нового автомобиля.

Пункт утилизации находится: г. Новороссийск. ж/д петля, парк А, 2ой км.,
avatar

Lolo

  • 10 марта 2010, 10:14
+
+2
ВАЗ отзывает все автомобили для устранения неисправностей.
avatar

chelovek

  • 13 марта 2010, 12:48


+
Меня мучают смутные сомнения: если даю 50 тыс, то почему берут тут же 3 тыс? Странная логика.
avatar

Evlampiy

  • 13 марта 2010, 14:35
+
вообще-то по сообщениям СМИ, эти 3000 рупий, должны платить не МЫ, а утилизаторы которые этим проектом будут заниматься. Меня смущает другое, какие машины подлежат программе? Только российские?
avatar

chelovek

  • 14 марта 2010, 00:12
+
Не сразу согласились боссы Рено разместить логотип «Лада» на болиде
Формулы-1. Но когда они узнали, что в случае аварии болид по программе
утилизации можно будет обменять на новенькую Ладу Калину, они сразу же
дали свое согласие…
avatar

chelovek

  • 14 марта 2010, 06:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.