"Кубаньэнерго" у истоков русского языка


«КУБАНЬЭНЕРГО» У ИСТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА
Тут недавно угораздило меня в одном из топиков употребить русское народное выражение, которому без малого четыре тысячи лет, про жареного петуха. Ну, помните, он там клюнул в одно матерщинное место невинного человека? Так лучше бы я этого не делал: столько возмущенных и негодующих реплик пришлось услышать. Мол, не культурно, не интеллигентно, грубо, бессовестно и так далее. И куда там было увещевать кого-то, ссылаясь на Александра Сергеевича Пушкина или – поближе – на любимую народную актрису Фаину Раневскую, некогда удивленно воскликнувшую: «Как же так? Ж… есть, а слова такого нет!». Все напрасно! Забросали «минусами», добро не тухлыми яйцами. И нечем больше мне было крыть чистоплюев, ханжей и любителей расшаркиваться низкими книксенами. Ну, не матом же, в конце-концов…

И вот у меня появился козырь, да еще какой! На моей стороне в неожиданном диспуте атакующим танком Т-90 с абсолютно непробиваемой броней стала мощнейшая система – «Кубаньэнерго». Вот она-то не даст исчезнуть крепкому, древнему, убойному русскому слову.

Ну, поспорьте со мной ханжи, что работу этой организации, измотавшей все население города в течение нескольких лет, можно назвать иным словом, как не ПАСКУДСТВОМ! Мой многострадальный холодильник рухнет от обиды, если вы это сделаете и скажете, что это был ударный самоотверженный труд. А электрический столб, согнувшийся от древности, как горбун-Квазимодо, у магазинчика на конечной 45-й маршрутки, выпрямится от возмущения и уже не будет угрожать жизни бегающих под ним ребятишек.

Или как вы назовете их постоянное вранье? Вот вчера опять высокопоставленная особа из «сетей», а именно Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров в составе свиты посетила объекты энергообеспечения и сделала вывод: «Сегодня мы можем говорить о том, то все энергообъекты Сочинского района полностью готовы обеспечить как нужды Олимпиады, так и потребности городских жителей».

А я в это время сижу у компьютера под грохот генератора и утверждаю противоположное. У меня есть на это право. Село Раздольное с начала года, по крайней мере верхняя его часть, включающая ул. Буковую, Дубовую и др., не провело ни одного полноценного электрического дня, и ночи тоже. Свет появляется малыми дозами на несколько часов, и то не каждые сутки.

Малышня отправляется в школу в полной темноте, под вой шакалов с соседней горы, и, наверное, тоже учится… крепким словцам.

Но я все равно теперь буду благодарен «Кубаньэнерго» — не за электричество, так хоть за верность русскому языку, за сохранность одной из самых ценных по своей эмоциональности и выразительности ветвей – крепкого словца. И совершенно искренне говорю им за это: «Спасибо!!!». Что же касается самого электричества, то … с ним! Вставьте сами слово, какое знаете. Мат на ваш киловатт! Вот и все! Теперь ругайтесь своими словами. Матерщина была и будет! Пока есть «Кубаньэнерго»!
  • +47
  • 20 января 2014, 08:59
  • Victyasochi

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Не видел упомянутого вами диспута… С детства стараюсь не употреблять (:)) матерных слов и ругательств. Но не люблю ханжества!
В последнее время непечатные слова воспроизвожу все чаще и чаще…
В данной ситуации я Вас понимаю и полностью разделяю вашу позицию! Вы еще употребили мягкое выражение, намного мягче сложившейся ситуации…
avatar

D-huan

  • 20 января 2014, 10:22
+
В последнее время непечатные слова воспроизвожу все чаще и чаще…
Такая же фигня… Надо бы стыдиться, но… это самый доступный способ психологической и эмоциональной разрядки…
А еще мы с мужем заметили, что приехали из Грозного 100%-но девственными в смысле «материться» людьми… не принято было употреблять мат в Грозном… по крайней мере в нашем кругу…
В Сочи же постепенно это стало доброй мексиканской традицией… Мы об этом часто говорим… в чем причина?..
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 10:47
+
я читала статью, в котором матерные слова отнесены были к сакральным, если человек их использует редко, в особом эмоциональном состоянии, они усиливали эффект, а если «на Ём разговаривают» это уже слова сорняки.
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 11:02
+
матерные слова отнесены были к сакральным
Надо срочно найти эту статью… и сунуть под нос мужу… а то гундит постоянно, что это распущенность...))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 11:05
+
для него конечно поищу))))
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 11:06


+
Ну, сильно не напрягайся… потерпит… я ему пока своими словами изложила...)))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 11:07
+
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 11:22
+
Отлично!.. Пусть мужчина убедит мужчину...)))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 11:23
+
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 11:29
+
Человек, прилюдно пьющий пиво и отравляющий окружающих (в т.ч. и детей) ядом, по токсичности превосходящим выхлоп КАМАЗа в 4 раза, считается нормой, но громко произносящий матерные слова может получить замечание.
Бытует мнение, что матерные слова создают в воздухе некие вредные вибрации. Но это мнение противоречит науке, т.к. эти слова не что иное, как акустические колебания воздуха и никакого вреда для организма не представляют
Наука меня успокоила совершенно...))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 11:38
+
Немного не так…
Средняя длина слова в русском языке — 7 букв.
В ненормативной русской лексике — 3-3,5 букв.
Вот отсюда вывод, что ненормативная лексика более информативна (в 2 раза!) литературного языка!!!
Магия русской ненормативной лексики — здесь подробнее
avatar

NeZakonNoNePoslyshnbli

  • 20 января 2014, 18:31
+
Спасибо...))) столько прочла сегодня на эту волнующую тему… аж запуталась — меня отговаривают или агитируют за...)))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 19:33
+
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 11:23
+
Вот пожалуйста статейка, если подойдет в таком виде:) www.gubernia.pskovregion.org/number_103/9.php
avatar

Ladynbone

  • 20 января 2014, 17:21
+
Убедительно:
Мат бывает на редкость выразителен. В литературном языке немного найдется слов и словосочетаний, столь же емких и эмоционально насыщенных одновременно. Вспомним, к примеру, анекдот:
Телеграмма: «… твою мать! Подробности письмом».
Ну что тут еще сказать...)))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 19:30
+
действительно, ёмко)
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 19:41
+
были к сакральным
точно. У Задорнова было об этом. Что-то в этом есть. Там еще было, что если женщина начинает ругаться, то теряет свою женскую энергию (как то так). Про мужчин не помню:)))
avatar

D-huan

  • 20 января 2014, 11:13
+
в чем причина?..
Риторический вопрос? Или процесс начался давно (до начала олимпийского строительства)?
Пока для себя сделал вывод, что нужно немного себя ограничивать… и жену торможу… она более эмоциональный человек и… ну в общем понятно:))
avatar

D-huan

  • 20 января 2014, 11:11
+
она более эмоциональный человек
Растрогали… редкий мужчина замечает это… еще реже демонстрирует снисходительность...))
avatar

Yabeda

  • 20 января 2014, 11:16
+
да… я вот из за своей эмоциональности нередко делаю глупости… хорошо, что Вы замечаете у своей жены)))
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 11:20


+
интересный взгляд на могучий))))
avatar

pansy

  • 20 января 2014, 10:34
+
Совершенно с вами согласен! Кубань-энерго нехорошие люди! На примере, ул.Фурманова Новая Мацеста, все предыдущие года напряжение в сети по всем фазам было 220 влт, но осенью было отключение, мы просидели более 2х суток без электричества, но когда включили начались проблемы-микроволновки сразу отказались работать, напряжение в сети от 120 до 170 вольт на разных фазах! И до сегодняшнего дня проблема присутствует, писал об этом несколько раз-реакции ноль!Спрашивается, это что за реконструкция такая произошла по улучшению качества поставляемой электро-энергии на ул.Фурманова?
avatar

VolK

  • 20 января 2014, 10:37
+
Из песТни слов не выкинешь… А про ублюдков из Кабаньэнерго по другому никак....
avatar

olimpiec2014

  • 20 января 2014, 11:38
+
И в самом деле стена плача, выпустили пар
avatar

danhoff

  • 20 января 2014, 11:56
+
А банально не платить за такой «сервис» не пробовали? Или у вас договор на 1 час света в день?
avatar

Stas911

  • 20 января 2014, 12:13
+
Тоже живу на раздольной и уже успел убедиться, что КубаньЭнерго абсолютный импотент в профессиональном плане. Эта организация не способна решить проблему в течении четырёх суток, нагло вешая лапшу о переключении линий, технологических сбоях и прочей ереси. Где генераторы? Где ваши запитки районов на время проведения работ? ГДЕ? Вы вообще что тут делаете? Бабки пилите? Боже, да делайте вы это с умом хотя-бы. С хорошо сделанной работы, вам тоже перепадёт копеечка, ну может не столько, как с «реконструкций ТП» (покраской дверей), но всё же. Если вы ни черта не делаете, а просто пилите бабло, то продолжайте читать про себя топик за топиком и наслаждайтесь… Не имею сейчас ввиду работяг, которых нагнали со всей страны в этот ад, операторов, которым приказали нести чушь людям в уши, а обращаюсь именно к тем людям, которые занимают руководящие посты. Ребят, эта работа не для вас. Вы абсолютно не способны наладить процесс устранения неполадок даже в столь маленьком городе, как Сочи. Мне плевать почему у вас это не получается, по важным, не важным причинам, форс-мажорным обстоятельствам, которые наступают всегда внезапно, как зима в январе, это никого не волнует. У вас было достаточно времени и ресурсов, чтобы подготовиться к решению проблем, как локальных, так и глобальных.
Поставив счетчики с ограничением в 5кв, установив новые ТП, потратив херову тучу денег, вы жалуетесь на их перегруз? Вы в своём уме? Вы чем думали, когда их ставили? Вам на что деньги выделяли, на современные ТП или на совковые аналоги, когда у людей из электроприборов был телевизор и утюг? Пол года не прошло с её установки, а уже проблемы. Посчитать количество домов и сложить цифры вера не позволяет? Понятия? И так по всему городу. Ей богу, вас пороть некому. Свято верю, что хоть кто-то из людей, у которых есть власть и хоть грамм совести, увидит, услышит или прочитает, что вы тут творите, как вы тут играете на нервах людей, не стесняясь в грубой форме отвечать на рациональный вопрос: «Когда будет свет?», считая, что тот прохожий вам обязан чем-то, а не вы ему. Накручивая людям общедомовые нужды, надбавки и пени, врубая по ошибке рукожопов 380 в сеть или 74, вам хватает наглости врать о причинах отключения, о их продолжительности и просто не брать трубки. Знаете, лучше соберите чемоданы и валите всей своей компашкой на китайскую гору Кху Ям, господа. Хуже сделать не получится… Куда уже хуже, если большая половина города воспринимает включение света, как праздник, довели с*ки.
Фух, малость отпустило…
avatar

DontTouchMe

  • 20 января 2014, 15:22
+
Хорошо вы их, главное — справедливо! Но вот в чем беда — нашими словами их не достать, администрации — это пофиг, городское собрание — не интересует. А зря. Эти ребята, помяните мое слово, покажут себя и на Олимпиаде.
avatar

Victyasochi

  • 20 января 2014, 17:30
+
Пишите письма. Вот электронные ресурсы:
Южное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЮМТУ Росстандарта)

РОСТЕХНАДЗОР

РОСПОТРЕБНАДЗОР

Приемная президента россии

Живем на Леселидзе. Норма в сети 90-110 Вольт. Установленные стабилизаторы стабильно к вечеру отключаются, когда напряжение опускается ниже 90В.
БУКВАЛЬНО ЖИВЕМ НА ГЕНЕРАТОРЕ!!!
Бесконечные звонки и письма в кубаньэнерго, сочинские электросети привели к долгим матам и результату равному 0.
После письма в приемную президента (долгая история, не буду перечислять подробности), в общем:
с кубаньэнерго пришло письмо о выезде комиссии для составления акта о ненадлежащем качестве электроэнергии 14.01.2014 в 15.00 (да, письмо пришло именно сегодня, но 14 числа «все были дома» и никакой комиссии не наблюдали)
Прибалдев хоть от какого-то шевеления кубаньэнергосбыта, звоним по телефону, указанном в письме 264-90-86.
Девушка отвечает, что да, претензия поступила в адрес кубаньэнергосбыт. НО!!! 14 числа сломалась машина и выезд по адресу не состоялся)))))))… Спросила, когда НАМ ))) удобен приезд бригады)))).
Назначили на завтра. Теперь ждем. Отпишусь завтра — ЕСЛИ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ БЕНЗИН В ГЕНЕРАТОРЕ. Нет им теперь доверия. Готов плюнуть в лицо каждому, кто скажет хоть слово оправдания в адрес кубаньэнергосбыта!!!!!!

P.S. Письма в остальные инстанции отправили совсем недавно — дня три назад.Ждём реакции.
avatar

NeZakonNoNePoslyshnbli

  • 20 января 2014, 19:03
+
Обязательно зафиксируйте на фото-видео чем (прибор) будут проверять напряжение! Обычно используют китайский мультиметр — это незаконно и совершенно противоречит ГОСТ 13109- 97 Нормы качества электроэнергии. Измерения должны производиться специальным прибором которого в эл.сетях просто нет и соответственно нет обученых специалистов по поддержанию качественной энергии.
avatar

krk

  • 20 января 2014, 19:49
+
Извиняюсь пропустил введен новый ГОСТ Р 54149-2010 в договоре на поставку эл.энергии Энергосбыт обязуется поставлять энергию соответствующую ГОСТ. Прибор для измерений должен устанавливаться не менее чем на 24 часа.
avatar

krk

  • 20 января 2014, 20:01
+
Спасибо!!!
До сих пор кормят завтраками, кому-то это выйдет боком…
… пошел проверять фотоаппарат
avatar

NeZakonNoNePoslyshnbli

  • 22 января 2014, 19:57
+
Интересно, а как сейчас? По прошествии двух лет?

А про русский язык интереснейшая статья — «Мировым праязыком является Русский».
ru-an.info/news/4289/welcome-2257-0-4/
Мировым праязыком является Русский! Об этом заявил мировой авторитет Александр Драгункин. И тут уже ничего не сделаешь: можно биться головой о синагогу, мечеть или «Китайскую» стену, но основу земной цивилизации создала Русь…
avatar

Archto

  • 05 февраля 2016, 01:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.