«Горячий» сезон в Сочинском нацпарке: рабочие задачи на ближайшее время руководство ООПТ обсудило с госинспекторами

И.о.директора Сочинского нацпарка Сергей Шевелев посетил Дагомысское лесничество. Осмотрел инфраструктурные объекты и провел совещание с сотрудниками лесничества.

Тысячи гектар особо охраняемой природной территории, несколько крупных рекреационных объектов, популярных у туристов, тропы, реки и лесные массивы.

А еще крупные инфраструктурные объекты. Все это владения Дагомысского участкового лесничества. Перед встречей с сотрудниками этой части нацпарка, Сергей Шевелев и заместители директора осмотрели деревообрабатывающий цех, находящийся в ведении Сочинского нацпарка.

Когда-то здесь ежедневно обрабатывали кубометры древесины. Сырье доставлялось безостановочно. Из бука, граба, каштана, дуба и других ценных видов изготавливались и настилы для троп, и декоративные элементы для мест отдыха. Сейчас объем сырья, полученного в результате санитарных рубок или естественного опада значительно сократилось. Фактически целый штат сотрудников, получая своевременно зарплату, по объему выпускаемой продукции, сегодня не вырабатывает даже свой доход. Иными словами, эффективность работы предприятия нулевая.

Отказываться от такого объекта нецелесообразно, но и оставлять в таком состоянии предприятие нельзя — подвел итог осмотра цеха Сергей Шевелев. Учитывая планы по благоустройству рекреационных объектов нацпарка — а в ближайшие месяцы сразу несколько достопримечательностей закрываются на реконструкцию — строительные материалы будут крайне востребованы. Но прежде нужно выполнить несколько условий.

“Первое и главное — нужно привести в порядок объект. Оборудование здесь устарело, сам цех нужно привести в порядок, отремонтировать крыши. Второй вопрос — сырье для обработки. Я категорически против рубок в нацпарке. Поэтому надо решать — где брать материал, но точно не из заповедного леса. Поэтому будем в ближайшее время детально рассматривать вопрос организации работы этого цеха”, — сказал Сергей Шевелев.

Пока сотрудники цеха “загорают”, госинспекторам Дагомысского участкового лесничества не до отдыха. Сергей Шевелев впервые посетил этот отдел. Задача не только познакомиться с сотрудниками, но и еще раз утвердить план работы на ближайшее время. Первоочередные вопросы к госинспекторам — организация контроля за посетителями природной территории, рейдовые мероприятия, пресечение нарушений — от пешего похода по закрытой территории до проезда по пересеченной местности внедорожников.

“На местах каждый госинспектор должен знать, где слабые места в охране территории, где есть участки, легкодоступные, в том числе, нарушителям. Еще раз подчеркиваю — надо навести порядок в лесничествах. Организуйте рейды, наладьте взаимодействие. Если необходимо, подключайте к работе коллег, проводите совместные мероприятия. Для этого у нас есть соглашения с МВД города Сочи, соглашение с Кавказским заповедником”, — сказал Сергей Шевелев.

Сейчас на юге России повышена опасность возникновения природных пожаров. Необходимо усилить контроль за доступом людей на территорию, так как по статистике именно человеческий фактор является наиболее частой причиной пожаров в лесах.

  • +36
  • 09 августа 2023, 23:30
  • les

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.