Парку «Дендрарий» исполняется 130 лет. Программа фестиваля 26.05.2022-28.05.2022

26-28 мая на территории парка «Дендрарий» пройдет масштабный трехдневный фестиваль.

Он посвящен 130-летию основания парка и 185-летию со дня рождения основателя парка Сергея Николаевича Худекова и проходит в дни празднования Дня города-курорта Сочи.

В связи с чем Сочинским национальным парком при поддержке Администрации города Сочи и партнеров Напцпарка запланирован масштабный Фестиваль, эколого-просветительские акции и различного рода мероприятия для жителей и гостей города, включая самую юную аудиторию.

26 мая 2022 года утром, у главного входа в парк «Дендрарий», у Ротонды откроется историческая выставка, которая будет доступна бесплатно для каждого посетителя в дни Фестиваля. Гостям и жителям города-курорта Сочи будет представлен уникальный проект, разработанный совместно с «МТС», — аудиогид с дополненной реальностью по самым тайным и интересным уголкам парка «Дендрарий».

А для тех, кто не привык к современным технологиям — для посетителей Дендрария будут доступны бесплатные тематические экскурсии по парку в составе не более 25 человек и по дому-музею «Вилла «Надежда» в составе не более 15 человек.

Экскурсии доступны по предварительной записи (запись производится по номеру телефона дежурного менеджера 8-988-500-19-69). Время экскурсий по парку: 11.20, 13.20, 15.20, 17.20, время экскурсий по Вилле «Надежда»: 11.10, 12.15, 14.20, 16.10.

Уникальным событием на экскурсии в музее станет посещение бельведера Виллы «Надежда» — башенки на здании, с окон которой будет открываться незабываемый вид на город Сочи и Черное море.

Важным мероприятием, запланированным в дни Фестиваля, станет Международная Экологическая Биеннале ECO/ON 2022 https://ecobiennale.com при поддержке Министерства Культуры РФ и Администрации города.



В рамках Биеннале будет проходить выставка экспозиций ECO/ON 2022 в живых интерьерах парка. В конференц-зале офисного здания Нацпарка пройдет регистрация участников ECO/ON 2022, тема дня: «День особо охраняемых природных территорий. Рекреационный потенциал развития ООПТ» (эко-объекты туристского и рекреационного потенциала территорий ООПТ. Живая природа и человек. Региональный опыт. Устойчивое развитие территорий).

Также, 26 мая состоится открытие выставки «Дендрарий.Сочи2022», на веранде у Виллы «Надежда» можно будет посмотреть выступления юных артистов школы искусств и детских театров города. В верхней части парка буду пленеры и мастер-классы, а в нижней части парка состоится награждение лауреатов эколого-просветительских акций Нацпарка, таких как «Первоцвет», «Марш парков — 2022», конкурса «Сочи.Дендрарий2022», после чего гостей порадует концертная программа детского творчества, интерактивами и экологическими мастер-классами, играми и викторинами. В Японском садике будут проходить настоящие чайные церемонии (все три дня).

А еще можно будет посетить выставку скульптур «Удивительные животные». Яркой и необыкновенной «фишкой» праздника в верхней части парка будут организованы полеты на воздушном шаре.

Для тех, кто любит исторические романтичные прогулки у пруда под классическую музыку, парк откроет свои двери в 20.00 и будет работать до 22.00 в течение всего Фестиваля. Вход гостей будет организован со стороны улицы Черноморская — Южный вход.

27 и 28 мая — Фестиваль бамбука. С 11.00 начнут работать тематическая кухня, мастер-классы и выставки, интерактивы на главной сцене, а также выставка изделий и поделок из бамбука. Этот Фестиваль — отличный повод познакомиться с этим удивительным растением и узнать возможности прочного и практичного материала. С 15.00 начнется торжественная церемония Фестиваля, посвященного 130-летию парка «Дендрарий».

28 мая, в субботу, в 17.00 состоится концерт на Вилле «Надежда» в музыкальной гостиной. Выступит заслуженная артистка России Наталья Владимировна Бурмейстер.























  • +48
  • 19 мая 2022, 04:01
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.