Монахова Поляна в Волконке

Мы очень любим Лазаревский район. Замечательны не только красивые, величественные виды на широкой реке Шахе, но и самые маленькие речки с их живописными ущельями, водопадами, другими интересными объектами природы. Особенно замечательна, на наш взгляд, Волконка, недалеко от Лазаревского. Здесь мы бываем довольно часто.



Волконка — это небольшая котловина, окруженная со всех сторон гористой местностью. Горы не очень высокие, но они так тесно обступают спускающийся к морю склон, что сдерживают все холодные ветра, и здесь создается благоприятный климат. Поэтому в Волконке всюду — во дворах, вдоль изгородей и дорог — всегда много цветов, особенно в начале и в разгар лета, много инжира, хурмы, фейхоа. Настоящий солнечный, теплый «земной рай»!

Еще Волконка напоминает воронку, внизу которой, у «горлышка», бурлит водоворот курортной жизни, выплескивается на широкий галечный берег через отверстие железнодорожного моста в том месте, где у устья речки Годлик сходятся две улицы, Ольховая и Курская. А по краям этой «воронки», на возвышенностях, немноголюдно, тихо. Прекрасная, почти нетронутая природа, на каменистых склонах высятся сосны, цветут дикорастущие кустарники. Однажды жительница Волконки водила нас по «волконской Швейцарии», показывала некоторые из ее природных достопримечательностей: заросшее озеро и плоскую безлесную поляну над высоким склоном, которую здесь считают «геопатогенной зоной». Провела по старой кипарисовой аллее, посаженной, по местному преданию, еще князьями Волконскими, а может быть, и позднее, после создания на этой территории Лазаревского госсортучастка.

Наша небольшая приземистая машина, резво спускающаяся и поднимающаяся по благоустроенной сейчас Ольховой улице, по неровной Курской передвигается гораздо осторожнее, с опаской. Другие, более мелкие дороги и дорожки даже и мы и не думаем осваивать на своем автомобиле. Поэтому многие объекты, и не только в горно-лесистой местности, посещаем пешком. Волконский дольмен и «Два брата» хорошо знакомы туристам, о них рассказывают и пишут много. Одно из самых любимых наших мест — средневековая крепость, руины стен и башен которой можно найти вблизи улицы Курской. Это памятник, объект большой исторической ценности, сейчас также хорошо известен, в том числе по публикациям в интернете. Рядом находится красивый деревянный храм, посвященный царственным страстотерпцам — царской семье, расстрелянной в 1918 году и причисленной к лику святых.
Недавно узнали, что в Волконке можно посетить еще одно примечательное место — Черноморское Всехсвятское подворье Высоко-Петровского монастыря. Это название значится на деревянном указателе, задающем направление для путника.



Подъем туда снизу, от прибрежных курортных строений и железнодорожного пути, хотя и непродолжительный, но очень непростой, по крутой дороге, ведущей вдоль отвесной скалы. Дорога усеяна осыпавшимися камнями и пригодна лишь для транспорта повышенной проходимости.



Поднявшись, оказались среди тишины, спокойствия, над морским простором, меж высоких сосен и кипарисов… Увидели несколько красивых новых, еще неоконченных деревянных строений и маленький старый дом с небольшим куполом, — как нам потом объяснили, временный храм.







В храме заканчивалась служба. Служил настоятель подворья, игумен Петр, как объяснили прихожане. Туристов почти не было, прихожан тоже мало, почти все, видимо, из числа постоянных. Они-то после службы и рассказали немного о подворье, его церкви. О том, что это место у жителей Волконки издавна называется Монаховой Поляной, о ее историческом прошлом, славных преданиях. О существующих проблемах, во многом связанных с бездорожьем. О том, что некоторые из прихожан при всем желании не могут часто здесь бывать — труден путь, подъем. А в этом году с его довольно дождливым летом случались дни, когда дороги и тропы в окрестностях Монаховой Поляны становились непроходимы, превращались в бурные речки с каменисто-глинистым руслом и даже в водопады. Подворье, еще не благоустроенное, строящееся, оказывалось буквально отрезанным от мира… Есть еще одна грунтовая дорога — более длинная лесная «верхняя». Но и она в дождливую погоду делается труднопроходимой и вовсе непроезжей.





Много ценного услышали мы о подворье, увидели «райский уголок», новое место, которое и сейчас представляет интерес для туриста-паломника и может стать значительным объектом познавательного туризма. Пожелав этому замечательному месту процветания, успешного строительства и хороших подъездных путей, спустились по скользким белым камням в Волконку. Надеемся снова прийти (или приехать) на Монахову Поляну. Может быть, и путь сюда уже станет удобнее.
  • +44
  • 06 октября 2021, 11:51
  • palomnik

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии