Конкурс достопримечательностей "Россия-10": вопросы к организаторам и просьба к общественности

Неделю назад стартовал общероссийский конкурс достопримечательностией «Россия-10»

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия».


Главный вопрос: кто и каким образом выбирал объекты для голосования? Почему не опросили мнение народа???

И что самое интересное, подобный конкурс был в прошлом году, и список доступных для голосования объектов от Краснодарского края был абсолютно тем же самым!!! Что лишний раз подтверждает, что объекты были назначены, а не выбраны народом.

Пободался в переписке с организаторами голосования (спасибо еще, что отвечают! специально ради этого на фэйсбуке зарегистрировался). И моя претензия (что в списке нет явно достойных внимания объектов) оказалась далеко не единственная такая. Сначала говорили что новые объекты внести в списки невозможно, но теперь снизошли: если много людей будут просить включить какой-то действительно интересный объект — рассмотрят вопрос о его добавлении в список.
По регламенту конкурса от каждого региона может быть представлено не менее 6, но не более 10 объектов. От Краснодарского края представлено 8 — вакантны 2 места!

Просьбы о включении в список отсутствующих в нем достойных объектов пишите здесь
А также можно отправлять почтой на фейсбуке www.facebook.com/russia10.ru
  • +34
  • 31 марта 2013, 11:00
  • FanatOf80s

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
От Краснодарского края, в частности, опять отсутствует символ всемирно известного Мацестинского курорта, одна из «визитных карточек» Сочи — прекраснейшая, уникальная, отлично узнаваемая скульптурная композиция «Мацеста» работы И.Я. Гуслевой.
Зато присутствуют (от Южного же округа) вот такие объекты 10russia.ru/sights/2/432
10russia.ru/sights/2/518
10russia.ru/sights/2/512
Да наша Мацестонька гораздо интереснее и значимее их!!!
В том числе и по сравнению с набившей уже оскомину и присутствующей в списке Ахунской башней — что в этой башне такого особенного кроме того, что стоит на вершине горы и с нее хорошо просматривается Сочи?

Пожалуйста, поддержите Мацестоньку, пишите по указанным адресам сообщения за Нее, Она достойна быть одним из символов России!
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 11:28
+
Коза — явно символ России, особенно самцы козы при власти… Так что очень даже «символично»… А кого волнует Мацеста там в верхах? Тем более, что по слухам, ей недолго жить осталось… Может, поэтому ее нет в списке, зато лестница есть, о которой никто кроме таганрожцев и не знает…
А вот Орлиные скалы пусть будут — наши все же :))) Странно, что там еще высоток нет — вид оттуда красивый, а самцам козы по фигу на природное и культурное достояние…
avatar

apelsin

  • 31 марта 2013, 12:04
+
А кого волнует Мацеста там в верхах?

Оригинальное, уникальное произведение искусства, символ Мацестинского курорта и один из символов Сочи. Не менее, а скорее и более интересная, чем Ахунская башня.

Тем более, что по слухам, ей недолго жить осталось…

Можно подробнее??? Откуда информация?

Беспокойство конечно же есть! В частности, такие звоночки, как игнорирование Ее везде как достопримечательности (даже на открытках с видами Сочи перестали изображать), упорное нежелание включать Ее в реестр объектов культурного наследия несмотря на очевидную художественную и историческую ценность, запущенность, даже Cub как-то отстранился от Нее, хотя столько энтузиазма поначалу было…
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 15:57
+
Ключевое слово "там в верхах"… Что им какой-то памятник, если они разрушили целый город-курорт всероссийского значения?
А слухи вам известны — сами предлагали забрать ее к кому-нибудь на дачный участок… Здесь где-то писали, что там по проекту коттеджный поселок что ли и Мацесты в проекте том нет… Может, и слухи… Но если вспомнить, как разрушили крепостную стену и т.п. Все в этом городе теперь может быть.
avatar

apelsin

  • 31 марта 2013, 16:22
+
Разве коттеджный поселок? Речь вроде шла о высотках на территории бывшего НИИ Курортологии (а вот где именно они будут стоять и что будет представлять собой территория — вопрос пока открытый, от этого и будет зависеть Ее судьба).
А где можно посмотреть этот проект коттеджного поселка?
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 16:28


+
Высотки, коттеджи — какая разница, если это уничтожит вашу Девушку? Я просто читаю ваши посты и комменты :) Очень надеюсь, что это все слухи и ошибочные предположения… Я ж как раз про то, что вся эта упорная тишина вокруг Мацесты ( и источников, и памятника) подозрительна, хотя явно все уничтожается планомерно. Начиная с застройки долины, что ведет к истощению источников, и заканчивая запустением символа города.
avatar

apelsin

  • 31 марта 2013, 16:31
+
Если высотки будут в глубине территории, вдали от Девушки — Она не должна пострадать. Жду все ответа от ЧеГевары, документы на проект еще в Москве лежат.
А вот с коттеджами — новая для меня информация.
Вообще, конечно, любое строительства жилья на Мацесте надо запретить — должны быть только здравницы, а из жилья — разве что для персонала, обслуживабющего их. И в советское время именно так и было! Даже гостиниц не было, только лечебницы. Не полезно там жить по идее, постоянно дышать сероводородом.
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 16:38
+
Возможно, я напутала с коттеджами, простите, скорее всего читала про те самые высотки в НИИ.
А ведь в советские годы сама долина почти не была застроена, если не считать ванных зданий в начале и на Старой Мацесте — все дома жилые многоэтажные строились на горах. А сейчас что там устроили? И плевать им… А ведь не будь Мацесты — не было бы и Сочи как большого курорта, скорее всего…
avatar

apelsin

  • 31 марта 2013, 16:42
+
Так Вы где-то реально проект видели, или только с нашего обсуждения с ЧеГеварой?

А ведь не будь Мацесты — не было бы и Сочи как большого курорта, скорее всего…
Как бальнеологического — совершенно точно. И открыла для людей источник целебной воды Девушка по имени Мацеста.
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 16:46
+
Да не видела я проекта :) Вы просто зацепились за фразу :) Я хотела сказать всего лишь о том, что Мацесту планомерно «забывают». Подозреваю, что не случайно. Вы ведь тоже это подозреваете.
avatar

apelsin

  • 31 марта 2013, 16:47
+
Понятно.
Рад любой информации, подтверждающей или опровергающей опасения. Последнее, разумеется, приятнее!
Ну а в первом варианте надо начинать принимать активные меры по спасению.
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 17:00
+
Козу кто то лоббирует :))
Смотришь, после победы в конкурсе достопримечательностей России, Коза будет баллотироваться в губернаторы Волгоградской области.
avatar

rakushka

  • 31 марта 2013, 13:08
+
Посмотрел по ссылкам, позорище какое то… Коза, лестница, скалы… Можно подумать показать больше нечего… Коза — без коментариев. Лестница, кроме таганрожцев нафиг никому не нужна… Орлиные скалы — ничего особенного… А вот Мацеста, да! Памятник, и природный и рукотворный, вполне за достопримечательность сойдет.
avatar

hartmann

  • 31 марта 2013, 16:05
+
Полностью согласен!!!
На Орлиных скалах бетонный урод еще упомянут в описании…
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 16:09
+
уж если им так козлы нравятся, то пусть и нашего, горного, который за мацестинским мостом, к достопримечательностям приравняют))))))
avatar

hartmann

  • 31 марта 2013, 16:15
+
Хорошая мысль насчет козлов:)
А Мацесту в принципе всю можно было включить в список — включая Девушку, источники и ванные здания.
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 16:42
+
Символ современного Сочи (при Пахомове), это черная яма до краёв заполненная грязью. При этом грязь не лечебная, а яма черная потому, что без света и без просвета. Как-то так.
avatar

GeoSochi

  • 01 апреля 2013, 07:01
+
Санаторий Орджоникидзе надо внести в этот список, пока не уничтожили
avatar

fortests

  • 31 марта 2013, 13:19
+
Боюсь с санаторием уже поздно, все уже поделили и откатили…
avatar

hartmann

  • 31 марта 2013, 16:05


+
Да санаторий-то не разрушат, памятник архитектуры федерального значения все-таки.
А вот за Мацестоньку очень сильно беспокоюсь!!!
avatar

FanatOf80s

  • 31 марта 2013, 16:07
+
«Да санаторий-то не разрушат, памятник архитектуры федерального значения все-таки». «Кавказская Ривьера» тоже была! Не помогло.
avatar

12345

  • 31 марта 2013, 16:23
+
Список от Краснодарского края, мягко говоря, странный. Хотя глядя на «лица» эффективных манагеров, удивляться не приходится.
avatar

GeoSochi

  • 01 апреля 2013, 01:33
+
Ура!!! Справедливость восторжествовала!!!
10russia.ru/sights/2/2721
Также добавлены
Кавказский биосферный заповедник и Ривьера

Приглашаются желающие добавить свои фотки. По Мацестинскому курорту, в частности, надо добавить полукруглое ванное здание и мацестинский источник. Сегодня ездил сфоткать — а оно в лесах.
avatar

FanatOf80s

  • 20 апреля 2013, 14:31
+
ну и конечно же — голосуйте, поддерживайте!
avatar

FanatOf80s

  • 20 апреля 2013, 14:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.