Скульптуры Зимнего театра


Пользователем 12345 подымалась тема о легендах Сочи, одна из которых про скульптуры, которые стоят на фронтоне Зимнего театра. Википедия говорит, что это греческие музы Терпсихора, Мельпомена и Талия, что не соответствует действительности. Пользователь 12345, комментируя свой же топик отвечает,
что это музы архитектуры (поэтому циркули всякие в руках), скульптуры и живописи.


UPD: старший менеджер по связям с общественностью Сочинском филармонического объединения Александра Широкова:
Фасад Зимнего театра украшают аллегорические скульптуры, а не музы как принято говорить, — Живопись, Архитектура и Скульптура, или Живопись, Зодчество и Ваяние, в языковой норме 30-х годов.
Фигура, олицетворяющая Живопись располагается справа от центра, держит в руках палитру (с государственной символикой СССР) и кисти.
Фигура, олицетворяющая Архитектуру (Зодчество), расположена по центру и держит в руках рейсшину и чертежную доску.
Фигура, олицетворяющая Скульптуру (Ваяние) расположена слева от центра и не имеет атрибутов.
Собственно вот эти скульптуры крупным планом




  • +63
  • 15 мая 2012, 00:13
  • lebedevstvn

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
У архитектуры нет собственной музы. Именно это обозначает ее родство с другими «ремеслами», ведь своих муз не имеют ни живопись, ни скульптура. Древние греки, поклонявшиеся спутницам Аполлона, восхищались результатами различных художеств, однако мало почитали все, что имело отношение к ручному труду.
avatar

bescker

  • 15 мая 2012, 09:04
+
Есть легенда (даже в газете какой-то было написано), что эти фигуры вообще там случайно, их делали в мастерской Мухиной для других целей, к открытию театра вроде бы они еще не были готовы, а тут Сталин решил посмотреть на результат. И эти фигуры срочно водрузили, рассчитывая, что Сталин не отличит Терпсихору от девушки с линейками :))) И вроде потом решили уже ничего не менять, раз Сталин принял. Правда или нет, но объясняет, почему на театре девушки с линейками :)
avatar

apelsin

  • 15 мая 2012, 09:48
+
Не были готовы фигуры Муз.
avatar

apelsin

  • 15 мая 2012, 09:49
+
ага. для здания нынешнего худ. музея они были сделаны.
avatar

bsp_1991

  • 15 мая 2012, 11:45
+
там ещё видны постаменты для них ;)
avatar

bsp_1991

  • 15 мая 2012, 11:46


+
Даже внешне ни одна фигура не похожа на античных муз, может только первая напоминает Флору, так и та не муза, а богиня… Хорошо, хоть с гаечным ключом не изобразили…
avatar

so3537

  • 15 мая 2012, 11:11
+
Вики — такая Вики… %)
«Это греческие музы Терпсихора, Мельпомена и Талия, — скульптуры, созданные известным скульптором В. И. Мухиной, олицетворяют архитектуру, живопись и скульптуру.»©

Танец, трагедия и комедия олицетворяют архитектуру, живопись и скульптуру.
Рыдаю :))) Древние греки бы сказали — каких божественных покровителей выберете, такой результат и получите :))
avatar

McGee

  • 15 мая 2012, 11:46
+
Спасибо за фото! При этом хочу подчеркнуть, что главной мыслью в моём рассказе про эти скульптуры было следующее: скульптуры, судя по всему, готовили для здания Уполномоченного по делам курорта (ныне Художественный музей). Там всякий на фронтоне может увидеть пустые постаменты. С первых же дней существования здание Уполномоченного было предназначено для выставок художников и скульпторов (состоялись выставки «Всекохудожника», первая городская выставка местных художников), выставок проектов архитекторов. Сам Уполномоченный — Александр Денисович Метелёв по приезду в Сочи архитектора Жолтовского передал ему для мастерской свою квартиру.
avatar

12345

  • 15 мая 2012, 19:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.