Финт ушами

Для начала Что такое финт ушами

Проверяю сегодня почту, смотрю там такая новость про падение цен на бензин в России. Думаю может я что-то пропустил — последнее время только повышались.

Я сужу по дизелю. Например, недавно дизель с 34 за литр подняли на газпроме до 34,3. После прочтения новости специально сходил посмотрел цену на сегодня. И что бы вы думали — те же 34 рубля.

Эти воры считают свой народ за дураков что-ли? Хитро придумали — перед снижением повысить на 0,3 рубля, чтобы потом на эти же 0,3 рубля снизить.

На этом думаю фокусы не закончатся. Ожидается ведь и дальнейшее падение цен. Значит поднимут опять (только теперь скорей всего поднимут так чтобы потом при снижении в плюсе остаться).
И напоследок самое позитивное наверно на мэйл.ру в этой статейке «Кстати, из-за низких цен на нефть бензин дешевеет не только в России, но и в США, где цена литра топлива почти сравнялась с российской». То есть мы теперь должны радоваться тому что в америке бенз как у нас. Только забыли сравнить уровень зарплат и пособий по безработице, размеры пенсий и стипендиях в сша и России
  • +46
  • 15 декабря 2015, 18:35
  • romansky

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
«Пора менять...»
avatar

sochibzdih

  • 15 декабря 2015, 19:41
+
Меняйте ресурс, здесь правят идиоты-алконавты.
avatar

LukaU

  • 15 декабря 2015, 19:47
+
Где DoctorAngelicus? Сейчас он разрулит ситуацию, в Америке не может быть лучше чем у нас
avatar

Romeo53

  • 15 декабря 2015, 20:18
+
В Германии топливо дешевеет… Дизель 1 евро стоит. А кое-где и 98 центов…
avatar

Gremlin

  • 15 декабря 2015, 22:09
+
И в качестве вишенки на торт — только что в новостях. Наша Госдура собирается рассмотреть предложение самых ретивых — не индексировать пенсии работающих пенсионеров. Они ведь продолжают работать, так как собираются покупать виллы на Сейшелах!
Ау, Доктор! Быстренько расскажите нам — как все замечательно в Рашке!
avatar

Antuanetta

  • 15 декабря 2015, 20:46


+
Да все нормально, у нас даже тигры козлов не жрут ( все через жоп… )
avatar

Igor1966

  • 15 декабря 2015, 21:02
+
Достали этим тигром и козлом уже, которую неделю… Аллегория это, может?)
avatar

VVE_Rost

  • 15 декабря 2015, 21:09
+
+1
Это не аллегория, просто более важных новостей в России нет, нет дальнобойщиков, нет проблем с пенсиями и т.д. А вообще это показатель — козлы тигров победили — такое только у нас возможно.
avatar

Igor1966

  • 15 декабря 2015, 21:17
+
Так это она и есть, аллегория)
И еще возможны вариации: «с виду вроде козел, а тигры пачками у ног валяются»).Тема благодатная…
avatar

VVE_Rost

  • 15 декабря 2015, 21:33
+
ЭТО смотря с какой точки зрения, кто делает новости или кто их поглащает.
avatar

Igor1966

  • 15 декабря 2015, 21:37
+
Достали этим тигром и козлом уже, которую неделю…
Аллегория это, может?)
Аллергия… у тигра… на козлов…
avatar

Papashka

  • 15 декабря 2015, 23:00
+
Аллергия… у тигра… на козлов
у меня уже на обоих… как не посмотришь на новости — тигр с козлом.
avatar

PAC

  • 16 декабря 2015, 00:10
+
Тоже подумалось )))))
avatar

Plohish

  • 16 декабря 2015, 00:12
+
34 рубля-это полдоллара сегодня, по старому доллар! Снижение в 2 раза! Вон Сомали вообще в шоке с 1.51бакса! ru.globalpetrolprices.com/Turkey/diesel_prices/
avatar

rem-sochi

  • 15 декабря 2015, 21:58
+
Эти воры считают свой народ за дураков что-ли? Хитро придумали — перед снижением повысить на 0,3 рубля, чтобы потом на эти же 0,3 рубля снизить.
А шо? Они хоть раз в чем то ошиблись? Может таки у вас есть примеры?
avatar

Plohish

  • 16 декабря 2015, 00:08


+
И напоследок самое позитивное наверно на мэйл.ру в этой статейке «Кстати, из-за низких цен на нефть бензин дешевеет не только в России, но и в США, где цена литра топлива почти сравнялась с российской».
Ещё 2-3 месяца дальнейшего устойчивого успешного финансово-экономического дрейфа и бенз из америки будет выгодней покупать даже с учетом доставки, чем на ближайшей отечественной бензоколонке. Эти тупые пиндосы так и не разобрались в чудо формуле отечественной, согласно которой, чем больше дешевеет сырье для продукта, тем больше дорожает сам конечный продукт! Ну тууууууупые, как говаривает живой классик, не то что мы!
avatar

Plohish

  • 16 декабря 2015, 00:11
+
Вот такой вот финт

Японцы назвали 2015-й «годом падения цен»
Настоятель знаменитого в Японии буддистского Храма Чистой Воды в древней столице страны Киото сегодня по давней традиции начертал черной тушью на огромном листе рисовой бумаги иероглиф, символизирующий уходящий год. На сей раз им стал знак «ан», который имеет для наших островных соседей несколько важных значений. Однако жителям России, как мне кажется, из них самым понятным будет одно – «дешевый». Это прямой намек на то, что 2015 год был временем падения цен практически на все – на нефть, газ, сырье и т.д.

Я, как автомобилист с длиннющим стажем, сейчас с чувством особого удовольствия заруливаю, например, на японские бензоколонки. Цены на бензин здесь идут вниз с прошлого лета, а сейчас непрерывно падают почти восемь недель подряд. В Токио они, правда, пока держатся на отметке чуть больше доллара за литр, но кое-где в провинции уже давно дешевле. Местами между заправками началась смертельная борьба за клиента с демпинговым снижением цен – некоторые бензоколонки клубного типа у международного аэропорта крупного города Нагоя, например, предлагают литр бензина уже за 85 иен. Это примерно 70 американских центов.

Япония сейчас просто купается в бензиновом счастье – оно толкает вниз цены практически на все товары. Хмурятся только чины из министерства финансов страны, поскольку ради оживления деловой конъюнктуры они хотят раскрутить инфляцию до 2 процентов в год. Но непрерывно дешевеющая нефть делает эту задачу все менее выполнимой. Общий индекс цен в Японии идет вниз!

Аналитики японских банков и финансовых компаний сейчас уверяют, что американская западнотехасская нефть WTI вполне может докатиться до отметки 30 долларов за баррель. Российский Urals, кстати, часто примерно совпадает с ней по цене.

Некоторые предсказывают и еще большее падение – особенно после того, как на рынок после окончательного снятия западных санкций хлынет нефть Ирана. Его руководство уже зловеще заявило, что не будет себя ничем сдерживать в битве за возвращение былого места на рынке. Есть сообщения и о том, что Тегеран подписал контракты с крупными китайскими покупателями по заниженным ценам.

Тенденцию к удешевлению поддерживает мощная добыча сланцевой нефти в США, хотя некоторые считали, что она накроется медным тазом, поскольку потеряет рентабельность. Однако ее производители, как сообщают, совершают непрерывные технологические чудеса, повышая эффективность и снижая издержки. В результате общая добыча сланцевой и традиционной нефти держится в Штатах на уровне больше 9 млн баррелей в день – 60 процентов этого объема идет из сланцевых месторождений.

Что будет с мировыми ценами, если США снимут действующий пока запрет на экспорт нефти, пока можно только гадать. Вернее, гадать о том, в каких размерах они будут падать и дальше, тем более, что спрос в мире крайне вял. Во многом из-за падения темпов роста в Китае и других т.н. новых экономиках. Превышение предложения над спросом составляет сейчас 2 миллиона баррелей в день, и ситуация, по японским оценкам, вряд ли изменится по крайней мере до второй половины 2016 года. Поскольку традиционные производители типа Саудовской Аравии не снижают ее производство, боясь потерять свою часть рынка и уступить ее тому же Ирану.

Короче, на прошлой неделе расценки на нефть рухнули на 11 процентов – это самое крупное падение с начала года. Японии и другим потребителям это, конечно, необыкновенно выгодно. Однако все не так просто – на той же прошлой неделе, например, серьезно ушли вниз курсы акций на фондовых биржах во всех 25 важнейших странах и территориях мира. Бизнес в числе прочего озабочен и тем, что дешевеющая нефть может привести к краху экономики стран-производителей. А это потенциально нанесет удар по мировому спросу на широкий круг товаров и услуг, породит новые трудные проблемы.

Ожидается, например, что в этом году дефицит бюджета Саудовской Аравии достигнет 22 процентов ее ВВП, а резервный фонд страны может иссякнуть за пять лет. В схожей ситуации Объединенные арабские эмираты, где, например, уже отменили знаменитые дотации населению на бензин. Все это чревато потрясениями, однако нефть продолжает катиться вниз. «Я совершенно не вижу пока факторов для ее покупки», — заявил, например, влиятельный трейдер Тэцу Эмори, глава одной из ведущих в Японии компаний по операциям с фьючерсами и ценными бумагами.

Так не придется ли и по итогам 2016 года монаху из храма в Киото вновь чертить на бумаге иероглиф «ан»?
© Василий Головнин
журналист, Токио
avatar

Plohish

  • 16 декабря 2015, 10:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.