Управление Пенсионного Фонда России - «дела потеряны, забудьте!»

Пять лет назад в сочинском селе «Прогресс» происходили непонятные вещи: выездной пункт Пенсионного фонда России проводил прием граждан по вопросу назначения пенсий. Группа ответственных товарищей принимала жителей села, достигших определенного возраста, рассматривала представленные документы и, как положено, собирала заявление для начисления пенсий.

Группа ответственных товарищей выполнила свою работу на удивление качественно. Через определенный законом промежуток времени жители села — новоявленные пенсионеры начали получать пенсии. И какие это были пенсии — мечта! Средний размер выплаты библиотекарю с тридцатилетним стажем, допустим, составлял более 12-ти тысяч. И это в 2005 году, когда средняя пенсия по старости была в пределах трех с половиной тысяч рублей! Конечно, все обласканные ПНФ пенсионеры имели подтвержденное право на льготную пенсию. Им казалось, что она именно вот такой и должна быть.

Но не долго радовались. Начиная с 2011 года пенсионные деньги вдруг иссякли. Несколько человек стали вдруг получать не просто сумму с удержанием в 50 процентов от минимума, принятого в то время – четыре тысячи рублей. Но и непосредственные циркуляры – «будете вякать, привлечем к уголовной ответственности». «Почему, за что»? – заохали пенсионеры. В ходе двухсторонних переговоров выяснилось, что пенсия жителям села «Прогресс» была назначена незаконно.

Начиная с прошлого года Управление Пенсионного фонда в городе Сочи начало предъявлять ошарашенным людям иски о взыскании уже выплаченной пенсии. Некоторые застыли в оцепенении, поражаясь несправедливости уважаемой государственной структуры. Другие забегали по инстанциям в поисках справедливости.
И что же выяснилось?

Как сообщила руководитель Управления Пенсионного фонда те, первоначальные, приличные и достойные пенсии были начислены неверно. Представители УПФ РФ, которые производили эти начисления – уволены. Более того, дела пенсионеров, которых обязывали вернуть нажитое «незаконным путем» почему-то исчезли из архива ПФ. Но то, как явно не соответствующие стандартам пенсии могли выплачиваться совершенно спокойно в течение двух лет осталось тайной. Выяснилось только, что все, кто их получал, был причислен к работникам районов Крайнего Севера, которые, ясное дело имеют повышенную ставку пенсий.

«Как же так»? — заволновались пенсионеры-прогрессовцы,- « Мы на Северах не работали, документов об этом ( пребывания в отдаленных районах) не могли предоставлять»… Эти справедливые возражения никакого действия не возымели. С 2011 года из пенсий продолжают удерживать изрядные суммы, а некоторым льготникам и те порой задерживают на два и более месяца.

Все попытки добиться от Управления пенсионного Фонда внятного объяснения оснований с ссылкой на соответствующие законы до сих пор ни к чему не привели.
Одна из «потерпевших» обратилась с иском в суд и выиграла процесс. Суд признал незаконным «взыскание суммы полученной пенсии».
Другие пенсионеры, пострадавшие в результате действий мошенников от ПФ все еще медлят с подачей исков. Надеясь, что все как-нибудь проясниться и утрясется. Не враги же там, в УПФ РФ работают!

Более активная и информированная о процессах, происходящих в стране в целом, часть «потерпевших», однако, не сидит, сложа руки. Составлено коллективное письмо к Президенту России.

Там подробно, со ссылками на положения Конституции РФ, с пояснениями всех действий пенсионеров, которых принудили сидеть на «пособии» ниже минимального размера, разъяснено, как и почему неправомочна схема — вначале несправедливо давать, потом — так же бесцеремонно и незаконно отбирать.Даже очень солидному и привилегированному ведомству это и по закону и по совести не положено.
  • +51
  • 13 февраля 2013, 19:37
  • Sochinets2013

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
а кто там сидит в ПФ? Малограмотные недоучки. Кофе пьют да ногти красят на рабочем месте. И меняются через 5-6 месяцев. Документы потерять — раз плюнуть. Пока к начальнику с проблемой не пойдёшь — толку не будет. Имея за всю жизнь 3 места работы, я пенсию оформляла 8 месяцев. Всё то бумаги исчезали, то девушки.
avatar

081062

  • 13 февраля 2013, 20:41
+
Да, да, да. Полностью согласен со всем вышесказанным)))))) вообще в этом пенсионном фонде все обнаглели, как не придешь туда по делу, так все или курят или кофе пьют или кушают…
avatar

SimSS

  • 14 февраля 2013, 08:09
+
И какие это были пенсии — мечта! Средний размер выплаты библиотекарю с тридцатилетним стажем, допустим, составлял более 12-ти тысяч.

Такие пенисии просто так не назначают (инфа 215% из неофициальных источников).
т.ч. бедные пенсионеры из села Прогресс, есть подозрение, что попали на деньги 2 раза, первый раз, когда давали взятки,, а второй раз, когда возвращали государству незаконно полученные суммы. Наивно думали, что прокатит, а не прокатило. Но это всё догадки конечно же, пенсионеры села Прогресс чистой воды невиновны!
А вот
Группа ответственных товарищей
наворотила не мало, но всё рано или поздно всплывает на поверхность.
avatar

Kusuko

  • 14 февраля 2013, 08:13
+
Мда, пенсионный фонд — уни(кальное) место. Как писалось выше народ меняется не проработав и пол года(зарплата 8000-12000), а кто то сидит там по несколько лет (видимо «шоколадки» вкусные).
А главное я думаю, все кто кричит о том, что они не в курсе от куда такие пенсии, видимо чего то не договаривают…
Ни кто у нас в Роисси не отличается добротой если это касается денег (не своих), ну не станет народ строить из себя Робин гуд'ов рискуя своей шкурой на работе начисляя не знакомым людям повышенную пенсию.
Вариант, что есть такая услуга в этом фонде где бабушка или дедушка или их родственники приносят «шоколадку» а взамен через определенное время получают пенсию как у северян…
avatar

PashaNoize

  • 14 февраля 2013, 08:24
+
точнее, вступают в программу софинансирования пенсии…
avatar

Sochinets2013

  • 21 февраля 2013, 19:23


+
«Рафик вэсь нэуиновный»©. А по факту — если вы думаете, что пенсионеры из села Прогресс невинные жертвы — то мне жаль вас с вашей наивностью. В наше время все продается и покупается, в том числе и пенсия
avatar

SimSS

  • 14 февраля 2013, 08:25
+
А вы уже купили???
avatar

Sochinets2013

  • 21 февраля 2013, 19:16
+
и пенсионеры эти и сотрудики это мошенники
avatar

kolian83

  • 14 февраля 2013, 09:11
+
Периодически по телевизору показывают ПФ, и на протяжении многих лет они отчитываются, новая программа развития ПФ не сработала…
avatar

mimohodom

  • 14 февраля 2013, 20:47
+
Проясню ситуацию для недалеких сотрудников ПФ или их защищающих: здесь не было криминала со стороны населения, приехавшие сотрудники ПФ преподнесли это все как программу софинансирования и, получив за это деньги, видимо присвоили их, а на месте сделали непонятные справки. В итоге люди получили то, что сейчас происходит. Был выигран краевой суд, но подав кассацию в тот же суд, ПФ чудесным образом выиграл у людей, коррупция сыграла и там!
avatar

Sochinets2013

  • 21 февраля 2013, 19:15
+
Кроме этого, требовать от людей вернуть деньги они не имеют никакого права.
avatar

Sochinets2013

  • 21 февраля 2013, 19:18
+
А что вы скажите про то, что личных дел данных пенсионеров нет! Нет ни в компьютере, ни в ПФ! они сами обосрались там, в ПФ, и теперь следы заметают. Кто попал в такую же ситуацию, ничего не платите!!!
avatar

Sochinets2013

  • 21 февраля 2013, 19:20
+
А лучше пишите в Москву, Президенту, в Верховный Суд РФ. Пишите, пишите, пишите. И будет толк.
avatar

Sochinets2013

  • 21 февраля 2013, 19:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.