Голодовка. Остаться в живых

Сегодня из Хорошевского проезда, где десятый день продолжается голодовка многодетных матерей пришла Трагически Хорошая новость: Анна Ермакова из Сочи прекратила участие в акции и покидает Москву.
]
«Я вынуждена завтра уехать… Чуть не плачут ребятишки „мама приезжай уже“, заканчивается отпуск без сохранения, а работу терять НЕЛЬЗЯ, да и сердце почему-то начало постоянно щемить (раньше проблем не было)… Однако всем своим сердцем, всей душой я остаюсь здесь. В отношении власти мое мнение четко ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.
При первой возможности постараюсь отсюда уехать, сделаю все возможное для этого. Я не хочу бороться, я хочу РАСТИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ. Не обессудьте»

Что в этой новости хорошего — не мне вам объяснять — дети увидят маму, муж обнимет жену, перестанут пить валерьянку родственники и друзья. И почему этот поступок трагичен, тоже понятно. Трагедия в том, что возвращается Анна не в родной дом, а в ГАРАЖ ( www.privetsochi.ru/blog/The_social_and_economic_parties_of_our_life/21381.html ), где ютится её семья. Кроме того, я не исключаю возможности оказания на Анну давления местными властями. Согласитесь, такой возможности в нашем полицейском (по факту) государстве для себя не может исключить никто.

Кстати, вы заметили, что в сегодняшней России суть хороших новостей всё больше сводится к тому, что человеку удаётся просто ВЫЖИТЬ?

Не смыло тебя волной в Крымске? — повезло, в рубашке родился. Не сгорел в очередном лесном пожаре? — вот и славно, трам-пам-пам. Не сбил тебя на пешеходном переходе или автобусной остановке пьяный водитель — счастлив твой бог, молись ему и дальше! Мы всё ниже опускаем планку представлений о достойной жизни человека. Скоро она упадёт ниже нЕкуда — к аргументу «Ну ведь не война же!»

А на самом деле — война. Холодная, необъявленная, но более чем реальная война касты чиновников с собственным народом, и в этой войне масса жертв, — со стороны народа, разумеется. А вот такие отважные женщины, как Аня Ермакова, Катя Мальдон, Оксана Рыжкова, Юля Котруца — они на передовой этой войны. За нас за всех. И многодетных, и не очень. Они, хронику голодовки которых я веду уже 10-ые сутки, попытались отстоять «высоту» — право на достойную жизнь хотя бы для своих детей. Конечно, вряд ли кто обольщался тем, что это сражение можно выиграть у армии закоренелых чиновников, зато эти женщины, их мужья и дети смогли победить свой страх, свою апатию, своего внутреннего раба.

Удачи тебе, Анечка! Поправляй здоровье! А силы духа и любви тебе не занимать.">
  • +75
  • 22 декабря 2012, 12:25
  • RESKUPORID

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
На мой взгляд, в этой новости на самом деле есть лишь один положительный момент. На одного прозревшего человека стало больше.
При первой возможности постараюсь отсюда уехать, сделаю все возможное для этого. Я не хочу бороться, я хочу РАСТИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ. Не обессудьте»
avatar

white

  • 22 декабря 2012, 15:04
+
Из серии Сочи, город для богатых? Или брать глобально страну РОССИЮ?
avatar

RESKUPORID

  • 22 декабря 2012, 15:09
+
Берите глобальней…
avatar

white

  • 22 декабря 2012, 15:25
+
Приблизительно Вот такой способ решения проблемы? www.privetsochi.ru/blog/The_social_and_economic_parties_of_our_life/24400.html
avatar

RESKUPORID

  • 22 декабря 2012, 15:57
+
Ну да…
avatar

white

  • 22 декабря 2012, 16:19


+
а семейным? Да и Бразилия? Может тут порядок навести? (правда результат ожидается как с голодовкой)
avatar

Velfo

  • 22 декабря 2012, 17:59
+
Сами же себе и ответили.
avatar

white

  • 22 декабря 2012, 18:32
+
Да в общем то все довольно ясно… Только сложно мировоззрение менять. Мыж все в той или иной мере рабы, и ждем подачек от системы, а ведь система держится на нас, и жирует тоже с нас, а мы от нее ждем милости и подачек… если все так и оставить — вымрем как мамонты.
avatar

Velfo

  • 22 декабря 2012, 18:39
+
Понятно, что родители не захотят оставлять детей сиротами и не станут голодать «насмерть», поэтому их голодовку не воспринимают всерьез. Если государство ничего не дает, лучше плюнуть на него и уехать, а не истязать себя напоказ.
avatar

Alfie

  • 22 декабря 2012, 19:18
+
Одиннадцатый день голодовки. Ржавые шестерни.
Ну наконец-то! Наконец-то я могу написать, что у меня есть хорошие новости, без приставки «трагически». Во-первых, прибывший сегодня по вызову врач на «скорой» и другие участники голодовки сумели общими усилиями уговорить Оксану Рыжкову отказаться от сухой голодовки! Правда, выбор был невелик – вода или реанимация в самом скором времени (состояние Оксаны резко ухудшилось вследствие отказа от жидкости), но теперь мама пяти детей постепенно начинает пить. Значит, есть ещё несколько дней жизни в запасе.

Замечу, что, к сожалению, к Светлане Мартыновой тоже пришлось вызывать «скорую помощь», — Света, для тех кто не знает, голодает с первого дня акции в Бразилии.

Вторая хорошая новость состоит в том, что члены Общественной Палаты РФ, в отличие от участников голодовки, не отчаялись совершенно, и смогли предпринять ряд действий по спасению женщин. Конкретно: в понедельник состоится заседание Совета по правам человека при президенте Российской Федерации. Как бы мы с вами не относились к этому органу, похоже на данный момент только его участники могут донести до высших властных сфер информацию об акции многодетных семей. Б.Л. Альтшулер и Е. Тополева-Солдунова будут представлять на этом заседании интересы семей, кроме того передадут советнику президента Федотову письмо от голодающих.

В общем, наверное, можно констатировать, что ржавые шестерни взаимодействия людей и чиновников, почти готовы со скрипом завращаться. Очень много сослагательных в одном предложении, знаю, но так боюсь спугнуть робкую надежду на благополучный исход голодовки!..

Кроме того, хотелось бы заметить напоследок, что к голодающим в Хорошевском проезде (помещение предоставлено партией «Яблоко») приходят различные люди, от корреспондентов-фрилансеров, до волонтёров из сочувствующих.
Депутатов ГосДумы только ни одного не было.
avatar

RESKUPORID

  • 22 декабря 2012, 21:07
+
Депутатов ГосДумы только ни одного не было.
Они заняты, защищают детей сирот от американской угрозы…
avatar

white

  • 22 декабря 2012, 22:22
+
Спасибо путину за это…
avatar

Romoga

  • 23 декабря 2012, 12:01
+


avatar

RESKUPORID

  • 31 декабря 2012, 15:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.