Абхазия: золотая осень на высоте 1700 м. и выше 2000 м.

В октябре вернулись из поездки в район Ауадхары ограниченно мобильные пенсионеры. Из-за отсутствия здоровья 99% пути «пройдено» на машине с короткими вылазками из неё. Вот 1% и покажу, первый снимок сделан с дороги к Ауадхаре

Чуть дальше родник, сделанный грузином, но его имя абхазы срубили зубилом и забыли, а себя увековечили, но родник теперь пустой, без воды

За минеральным источником виднеется Студенческая поляна, вокруг почти лето, только без толп людей и машин


Листья не зелёные и не желтые, справа у дороги одинокий и вполне цивильный 2-х этажный балаган с отоплением, в непогоду выручит кого-то. Имеется определитель преобладающего направления ветров, он же указатель север-юг


Переезжаем реку у закрытой шашлычной и мы на поляне, покрытой крокусами. Летом здесь были желтые и оранжевые, а сейчас только белые, что указывает на приближение снега


Лезем выше в сторону водопада через деревню балаганов, благо дорога сухая, в мокрую на косогоре обязательно сползли бы куда не надо. Крутизна угадывается в снимке по наклону машины при вертикальных деревьях.

Эти цветы зовут безвременниками, они выползают не по сезону, а когда сами захотят

Снимал телевиком хоть и с большого расстояния, но аборигены меня увидели и приветствовали

А тут четко видно по траве, как с набором высоты наступает зима, на переднем плане внизу она еще зеленая, а на горе желтая. Летом эта гора вся в зелени, а сейчас только островки кустарников.

Вдруг откуда ни возьмись нарисовалось крошечное озеро, а там утка с селезнем забыли о близкой зиме. Возможно, за лето привыкли к людям и угощениям, а могли и просто посадку сделать для отдыха и продолжить перелет, либо травма их остановила. Склоняюсь к первому варианту, уж очень смело вели себя с нами, почти вышли на берег.


Выпили, закусили чем бог послал

И с запасом времени зарулили на перевал Пыв/Анчхо (2050 м.). Тут было на удивление много людей, и джипы еще подвозили группы. Для слабосильных как мы, предлагались лошади, но жалко было расставаться со своими тысячами рублей. Попытались идти в Семиозерье пешком, но черника своей заметностью нас остановила надолго, всего-то пришлось чуток отклониться от тропы. Этим и ограничились, остальное в следующем году съедим


  • +24
  • 01 ноября 2022, 23:20
  • Jew

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Зачетная поездка. Как там сейчас дорога от Рицы? давно не был…
avatar

so3537

  • 02 ноября 2022, 10:55
+
На пути к перевалу было место с гололедом, где 4WD не спасает, тогда включал пониженную и аккуратно (выходя из машины и пешком намечая маршрут) объезжал благодаря высокому клиренсу.
Вообще жители Псху считают, что перевал открыт максимум до начала ноября, но я никогда не спускался к ним и не знаю, что там с дорогой. Спросите у вашего коменданта, он точнее скажет. Правда, у него и машина повездеходнее паркетника, и он водитель 1-го класса. ;)
avatar

Jew

  • 02 ноября 2022, 13:21
+
Спросите у вашего коменданта
Пропал Гриша. То ли шабашить поехал, то ли воевать подписался — все рвался… хотя, кто его возьмет, не пацан таки. И, кстати, выгнали его из комендантов — комендант, который только бардак создает кому нужен.
avatar

so3537

  • 02 ноября 2022, 13:49
+
Пропал Гриша.
В августе навестил его в СОРГО, он показал отдельный флигель с душем и плитой для готовки пищи, который ему выделили, раньше спал в каминном зале, во дворе стояла его ЛАДА с буквой Z на капоте. Правда, я внутрь не заходил, на улице поговорили.
комендант, который только бардак создает
Лет 10 назад был у него домик в деревне (Аибга-3), он рекомендовал мне его как базу для радиальных походов, типа там можно и с группой разместиться в 3-х комнатах. Вот виды снаружи и изнутри:

Света нет, воды нет, с таким же успехом можно со спальником в балаганах в альпике переночевать. По части хлама он непревзойденный мастер, в квартире на Виноградной примерно так же…
avatar

Jew

  • 02 ноября 2022, 14:51
+
отдельный флигель с душем и плитой для готовки пищи,
Душ и плитку я ему купил и привез. Пока ремнт шел, там другой жил — Ренат — алкаш случайный. Как того выперли, Гриша заехал совсем свои хламом. Терпели, предупреждали — бестолку — это стиль жизни.
avatar

so3537

  • 02 ноября 2022, 14:57



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.