Автопутешествие на Кольский полуостров. Часть 2.

Благополучно проскочив Мурманск, не найдя в нем нашего банка (хотели деньжат снять..), отправились снова в неизвестность…
Начло тут privetsochi.ru/blog/TRAVEL/82746.html
Хотелось всё! И дойти до океана, и глянуть на китов, и увидеть Северное Сияние, и конечно рыбки наловить… Планов было вагон и малая тележка, но, увы, обстоятельства сократили наше время на целую неделю, из-за чего мы-таки не достигли кромки океана, не доехав до него километров 10-12…

На карте расставлены точки, где мы побывали на Кольском полуострове (так сказать крайние места остановок).
Итак точка 1. Полустров Рыбачий, река Скорбеевская.
Оторвавшись от «мегаполиса» Мурманск, дружно дернули на реку Титовка. Настроение шикарное. Рядом положили петарды для отпугивания медведей… А вдруг мишки тут серьезные? На Урале что-то про петарды не думали, даже шли по следам медведей. Ну совсем непуганые были… Тут же ощущался край Земли, и ниточка страха все-таки напряглась где-то внутри. И это при том, что мы еще не знали, что на Рыбачьем полуострове нет жилых поселков, практически нет… Меня успокаивало то, что какое-то время перед Мурманском впереди ехала машина с номерами нашего региона, я даже подумала, что это наш сочинец, который намеревался в это же время посетить эти места… Но как-то быстро эта машина скрылась за горизонтом, что я потеряла интерес к возможной встрече с земляками. Не доезжая до Старой Титовки нас остановили пограничники, проверив паспорта и для формальности задав вопрос, куда едем. Свой поворот мы проскочили, и уперлись в какой-то автосервис (кафе). Никто нам вслед не свистел и погоню за нами не устроил. Поэтому спокойно развернувшись, спросили у погранцов, а где это собственно полуостров Рыбачий? Да поворотик неприметный… Асфальт быстро закончился и дальнейшая дорога нас не обрадовала, ибо едешь, как по волнам и ничего не возможно объехать (объезжаешь одно, обязательно наедешь на другое). Так и ехали со средней скоростью 5-15 км/ч. Вокруг, конечно, красиво. Невысокие березки, можжевельник, даже рябина попадается.
Водопад БТР на Юринге… С виду вроде не большой, но серьезный. Говорят, в него первым «ушел» именно БТР. Водопад проезжается по мостику.

Сама река Титовка довольно интересная. Широкая местами, а местами весьма сурово бросается вниз каскадами водопадов. В реке есть рыба, в том числе и та, на ловлю которой нужна лицензия (я говорю о семге). Мест для стоянок вполне хватает, но они почти всегда уже кем-то заняты… Хотя мы ехали в тот период, когда основная масса туристов уже отдыхала дома.



Так постепенно попадаем на полуостров Средний. Природа завораживающая! Хоть это и не Алтай, но рот открыть от удивления все-таки можно.








Здесь где-то на высоте 400 м над уровнем моря очень много ягод. Нам попалось просто поле черники!!! Пошли собирать…



Дорога понемногу портится, идет маленький дождичек. Но желание дойти до Северного Ледовитого океана у меня сильное, а вот у водителя… не очень.



А между тем впереди показался полуостров Рыбачий.


Вдоль дороги очень много обелисков погибшим в Великой Отечественной Войне. Здесь шли ожесточенные бои. На перешейке имеется музей боевой Славы.

Здесь мы окончательно убедились, что дороги на Рыбачьем существуют только для военной техники, которая бороздит каменные сопки вдоль и поперек полуострова. Шутники тут конечно попадаются… Едем, а впереди что-то наподобие танка елозит на дороге, все перекопал. Ну я возьми и спроси: «Помощь нужна?» Ребята не сразу сообразили, что я шучу, а потом поняли, что нас как-то надо пропустить… В общем, по вспаханному полю мы еще не ездили, но пришлось. Фоткать никого не стала, мало ли что…
Природа на Рыбачьем резко изменилась. Здесь уже каменная тундра и сопки приобрели более суровый вид. А дорога так и вовсе превратилась в сплошной каменный ручей с множеством озер, типа луж, внутри которых спрятаны сюрпризы в виде достаточных размеров булыганов, не видных с поверхности воды.
Какое-то время едем вдоль воды Мотовского залива Баренцева моря.

И о чудо!!! Киты. Мой фотик так и не смог поймать в кадр на ходу кита во всем его величии. Но что-то я могу показать.


А дальше… Дальше безмолвие. Едем почти в центр полуострова. Многочисленные озерки и лужи. И бесконечное поле каменной тундры. Нервы у водителя сдали. Таких не берут в космонавты… Вот читала некоторые отзывы туристов о путешествии на Рыбачий: " Полуостров Рыбачий особо не впечатлил. Точнее… не впечатлил вообще, от слова совсем. Достаточно уже где побывал, и, поэтому, могу, с определенной долей авторитетности, заявить… езжайте лучше в южную Сибирь. Рыбачий — унылая жопа мира, как по ландшафту, так и степени загаженности антропогенным мусором. Можно снимать какое-нибудь кино про постапокалипсис." И Еще: «Те кто ноют, что плохо живут, пусть съездят в Териберку… если кто-то в Териберке начнет жаловаться на жизнь — пусть сгоняет на Рыбачий в Вайда-Губу.» И совет оттуда же: «Людям, желающим увидеть какие-то природные красоты, советую не доезжать до Рыбачьего (время потеряете), а ограничиться обзором полуострова Средний — гораздо более яркие впечатления, на меньшей площади.». Вот теперь понимаю настроение моего спутника… Не доехав каких-то 10 км. до Северного Ледовитого Океана решили вернуться, чтобы не ночевать в этой тундре на семи ветрах. Ну нет… если бы попалось озеро с рыбой, то водителя можно было еще уговорить остаться. Ведь здесь было самое яркое Северное Сияние! Вот один из крайних кадров, красноречиво показавший то самое безмолвие, которое вызвало некую панику что ли у водителя. Он сказал, а вдруг машина сломается, что будем делать. Я говорю, ну танков-то тут море целое, уж дотянут… Но в экстремальных ситуациях лучше не спорить и вспомнить правила поведения заложников. Помните, как мы однажды сходили в Сочи на пару часов за черникой, а вернулись через три дня с помощью спасателей? Это про нас писали… Тогда тоже паника настигла моего спутника, и он чуть было не шагнул в тоннель каньона.

Дорога назад была уже веселей. Всегда дорога домой кажется короче и проще. И как всегда нас радовала радуга. И лучи солнца заставили улыбаться моего хмурого спутника.


А тут и вовсе он ожил. Ну как же, киты что-то ловят, ходят за нами по пятам. Мы даже стали шутить, что это дрессированные киты. О приливе мы, конечно, забыли. Видите берег, по которому деловито расхаживает этот сосредоточенный водитель? К вечеру это все будет морем… А пока, пока нас ждет отличный улов. Что за рыбку мы ловили, не знали, но наловили целое ведро. Пришлось жарить-парить и устроить следующий день рыбным днем.


Пока ловится рыбка… надо закусить, обдумать дальнейший путь. Ведь планы резко поменялись, хотели по Рыбачьему недельку покататься, но подумали, что лучше остановимся на реке Титовке.

Рыба ловилась, вода прибывала. Несколько раз пришлось переставлять удочки, пока вода не дошла до самой машины, где и остановилась. Но тут нас настигло неимоверное счастье! Тучи разверзлись над нами, и звезды глянули на нас своими серебристыми глазками, как бы говоря: «Не ложитесь спать, сейчас к вам придет чудо»… И оно пришло, тихо, незаметно, осторожно, чтобы не напугать нас. А потом разразилось неистовыми линиями и лучами, и это все прямо над нами, прямо в окне между тучами. Мы стояли, задрав голову, с открытым ртом наверное минуту… Я даже забыла, где лежит фотоаппарат. Один не смог взять ночное небо. Другой вот так…







Минут 15 нам было дано, чтобы испить эту чашу восхищения… Так и хотелось сорваться с места и побежать на сопку, чтобы увидеть с высоты это Северное Сияние. Но сопка была далека, а дорога темная.
Утром, наевшись жареной рыбы морской, так и не вспомнив ее название, отправились дальше. Впереди из желаемого у нас остались — рыба, аметисты, все-таки океан, хоть и в виде Баренцевого моря. Дальше на карте, что вначале топика:
2. Териберка.
3. Новые Зеленцы.
4. Туманный.
5. Коашва.
6. Кашкаранцы.
7. Аметистовый берег.
Продолжение следует. Не скучайте…
  • +42
  • 22 апреля 2019, 17:33
  • magnolia2013

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Отличный репортаж. Северное сияние, конечно захватывающие, необычное зрелище для сочинца. Однако рассветы за горой Ахун гораздо красивее и ехать ни куда не надо.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 апреля 2019, 17:47
+
О да… Рассветы знаменуют начало дня, это всегда красиво. Особенно, если смотреть на них с высоты. Вы же на горе живете? Я бывала в горах, бродила в молодости по ним лет так 18… И там рассветы тоже шикарные. Особенно шикарен рассвет на склоне Эльбруса, когда выходишь на гору часа в 2 ночи, чтобы дойти до вершины, а рассвет идет следом, отбрасывая тень от горы. И очень интересно наблюдать, как меняется цвет неба в это время…
ехать ни куда не надо.
К сожалению из окна моего жилища даже заката не видно, и вообще солнца… Поэтому приходится покидать стены дома и ловить рассветы где-то, куда душа зовет.
Северное Сияние не смогла передать. У меня была цифровая мыльница. И то спасибо ей!.. А вот ощущение радости было непередаваемым вовсе.
avatar

magnolia2013

  • 22 апреля 2019, 18:05
+
+1
О неттттттт! Когда небо ВСЁ переливаеться красками это фантастичное зрелище. Я видел и красного цвета сияние и желтого.
avatar

mrstalker

  • 22 апреля 2019, 20:26
+
Рядом положили петарды для отпугивания медведей
Тоже начитался про медведей перед поездкой. Но, я там в Алакуртти жил. Медведей там как у нас когда за грибами ходишь.
впереди ехала машина с номерами нашего региона
И мы такую же встретили. Краснодарский край оказался. Кубанцы.
Не доехав каких-то 10 км. до Северного Ледовитого Океана решили вернуться
Мы тоже повернули назад. Интересно, хоть один сочинец добрался до этой, самой северной точки страны?
А вот с китами и сиянием вам повезло больше.
avatar

so3537

  • 22 апреля 2019, 19:46
+
Да, машину с нашего региона долго наблюдали. Честно, думала, что это Вы…
Медведей действительно боялись, было одно место, где реально люди огромными буквами написали, что тут бродят мишки. А вот на Урале почему-то не боялись. Нам мишки и у нас встречались, и тоже почему-то не было страшно. Там все-таки сработал факт, что это край Земли, типа бежать некуда…
Интересно, хоть один сочинец добрался до этой, самой северной точки страны?
Тоже интересно… Хотя я бы добралась, но не хотелось потом догонять водителя… с машиной.
Киты очень понравились. Но вот сфоткать их в полный рост так и не довелось. А так крутились возле нас, туда, сюда…
А вот Северное Сияние… Это был подарок мне. Точно знаю.
avatar

magnolia2013

  • 22 апреля 2019, 20:09


+
А вот Северное Сияние…
Северного сияния я насмотрелся достаточно в свое время. Просто мои спутники не видели.
Но, за почти 8 лет только раза три видел потрясающее — цветное, круговое, сферическое. Всё небо как один огромный, вращающийся, цветной шар. Взгляда человека не хватает чтобы всё это охватить. А уж про фотоаппарат и говорить нечего.
avatar

so3537

  • 22 апреля 2019, 20:39
+
Аллакурти и Рыбачий немного не то сравнение. А медведи есть и немало. Правда неуверен что они как сочинцы пойдут на скалы.
avatar

mrstalker

  • 22 апреля 2019, 20:28
+
На Рыбачьем медведей нет и быть не может. Они по Терскому берегу, там где леса. А природа Терского берега и Алакуртти — один в один. Уж, можете поверить — пять лет там прожил.
avatar

so3537

  • 22 апреля 2019, 20:35
+
Молодцы!!! Повезло северное сияние увидели. Люди годами ездят застать не могут. А вы еще и сентябре попали. Свинцовое небо и погода плохая оттого что как раз в конце сентября погода меняеться. На бабье лето самое лучшее ехать. А рыба вроде тресочка или пикша но могу ошибаться.
avatar

mrstalker

  • 22 апреля 2019, 20:24
+
Да, повезло так повезло. Первый день Северного Сияния в том году. И как раз мы тут.
Когда там бабье лето?
Рыбка — уже поняла, что из тресковых что-то… Забыла… ведь еще крабов хотели словить на отливе. Но попались только остатки лапок, уже кем-то съеденных.
avatar

magnolia2013

  • 22 апреля 2019, 21:32
+
Крабов ловить в ловушки нужно. По отливу никогда не слышал что бы ловили. Ну судя по вашим фото если еще на Рыбачьем зелено то вы чуть чуть опоздали. Обычно первая неделя сентября. Ну и конечно год на год не приходиться. А поля иван-чая не видели ??? Очень красиво. Кстати на Рыбачьем очень много золотого корня аналог шеньшеня.
avatar

mrstalker

  • 23 апреля 2019, 00:19
+
Это по поводу бабьего лета. Ночью уже бывают заморозки. Комаров и мошки нет красотааааааа. Не ходишь в накомарниках.
avatar

mrstalker

  • 23 апреля 2019, 00:21
+
Иван-чай уже отцвел там… Цветущие поля иван-чая видели на Алтае, в Вологодской области… да везде по России они целыми полями украшают природу.

А про крабов читала, что можно успеть «схватить» задумавшегося крабика… по следу отлива. Но мы-то не ставили такой цели, а то водитель так и сидел бы в море сутками… Ну может теперь он придумает ловушку, если, конечно, еще раз поедет туда и захочет краба изловить…
А про корень не знали… Мы бы там конечно покопались. Вот на Алтае копались, да не попался наш «сорт», с Урала привезли, даже были попытки посадить у себя под окном. Никак не вырастет (кто-то его съедает постоянно). Сейчас вот спасаю последний кусочек корневища, вылезли листики…
avatar

magnolia2013

  • 23 апреля 2019, 10:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.