Рига: заграница нашего детства

Мой топик будет, если угодно, продолжением двух топиков про Ригу уважаемого Pablo. Но я попробую рассказать об этом замечательном городе несколько с другого ракурса.
В порядке самоплагиата, начну с того, какие обычно штампы возникают в голове советского российского человека при слове «Рига». Старый, основанный немецкими рыцарями-меченосцами город, столица Латвии, где есть «фашисты», где маршируют легионеры СС, которые едят шпроты и запивают Рижским бальзамом в свободное от отдыха на Рижском взморье время. А, да, еще там «угнетают русскоязычное население и «из принципа не говорят по-русски».

Попробуем разобраться, на основе четырехдневного пребывания в Риге, где здесь правда, а где мифы, навязанные телепропагандой.

Итак, идея поехать в Ригу возникла вполне осмысленно, после года подписки в Facebook на страницу мэра Риги, или если официально, председателя Рижской городской Думы, Нила Ушакова. Меня удивляло, как этот вполне молодой человек, 39 лет от роду, (стаж в должности мэра – с 2009 года) может мягко, ненавязчиво, и, черт возьми, элегантно, продвигать свой город в качестве туристической достопримечательности. А получается это у него очень хорошо, во всяком случае меня зацепило и я решил сам посмотреть, как оно там на самом деле.

Даты поездки (6-10 мая) были выбраны также неслучайно, 6 мая вечером ожидался в Риге концерт группировки «Ленинград» с их нетленным хитом «про лабутены нах», который было бы глупо пропустить. А про 9 мая – и так все понятно, мне было любопытно, как в столице Латвии празднуют День Победы, было очевидно, что в этот день и вопрос с наличием «фашистов в городе» прояснится окончательно.

Кому интересно, визовый вопрос не создал ни малейших трудностей. Шенгенские визы в Латвию в нашем городе делает (со снятием биометрии) быстро и качественно компания «Pony Express», сотрудникам которой моя отдельная благодарность. Не могу не поблагодарить и консульские власти Латвии, вопреки ожиданиям не пожмотничали, дали визу с многократным въездом на год.
Стыковочным (через Шереметьево) рейсом «Аэрофлота» долетели хоть и с черствым сэндвичем, но зато без задержек и опозданий.

Аэропорт Риги небольшой, но понятный и уютный. Пограничник с нашивкой на кителе, то ли «Gorbunovs», то ли «Gribanovs» таки пропустил нас в независимую Латвию и вот мы на месте.



Первым тестом на отношение к русским, было, конечно, такси. Водитель, латыш лет 55, сразу перешел на русский, а узнав, что мы из Сочи, вспомнил, как 35 лет назад он после службы в рядах Советской Армии, отдыхал с невестой в Сочи и всю дорогу до гостиницы с приятным акцентом рассказывал о Риге и о местах, которые мы проезжали.

По заселении в гостиницу, 16 века здание, если что, пошли с дочкой город осматривать.





Сразу сделаю оговорку, что мои наблюдения основаны на Старой Риге, в жилых районах мы были только проездом, так что о стоимости услуг ЖКХ и тому подобном – это не ко мне.

Старая Рига очень стильная и красивая, без всяких оговорок. Те самые узкие улочки, мощеные булыжником, старые церкви и домa, черные шпили на фоне голубого неба. Чисто. Может, не так чисто, как в Германии (и то не знаю, как там сейчас, во времена наплыва беженцев), но всяко чище, чем в том же Париже.



Отношение местных жителей крайне доброжелательное, по-русски говорят практически все. За 4 дня в Риге мы встретили только двух человек, не говоривших по-русски. Кстати, аналогичная статистика связана и с Ереваном, там так же за 4 дня мы встретили 2 людей, не говорящих на великом и могучем. И если, как говорил Pablo, люди – кровь городов, то кровь в Риге хорошая, правильная.

Иногда даже становилось обидно за латышей – везде звучит русская речь и даже уличные паркоматы – трехязычные: на латышском, английском и русском языках.



Про «Ленинград» стоит написать отдельно. Концерт был в «Арена Рига», большом спорткомплексе, который был заполнен публикой практически до отказа. Шнур был красавчик, выкладывался от и до, концерт из трех отделений, с двумя антрактами, как объяснил сам Шнур – «на перекурить». Исполнены были все хиты, не исключая и пресловутых «Лабутенов» и «В Питере-пить». Публика принимала «на ура» и атмосфера праздника имела место быть. Кстати, мэр Риги Ушаков на концерте также присутствовал, приняв до того Шнура в своем кабинете в здании Рижской Думы. Снова невольно сравнил его в этой части с сочинским мэром…

Находясь в Риге, не могли не съездить на денек в Юрмалу, на Рижское взморье, с учетом того, что ехать на электричке от Риги не более 30 минут. Отправление с железнодорожного вокзала Риги. Вот, кстати, и сравнение в пользу Сочи – у них не «Сименсы» бегают по рельсам, а наши, из детства, советского дизайна электрички, правда, с мягкими сиденьями внутри. Но и то сказать, в Риге Олимпиады не было и ходят эти электрички каждые 25 минут.



Сама Юрмала оставила очень приятное впечатление. Стало понятно, почему в советское время именно здесь отдыхала так называемая «творческая интеллигенция» — писатели, поэты, художники. Суровое Балтийское море, мелкий белый песок и воздух, насыщенный запахом моря и соснового леса. Кафешек на пляжной полосе не заметил, но зато их вдоволь, на любой вкус и кошелек, на основном променаде Юрмалы – улице Йомас. В общем, каждый может найти то, что ему по нраву.







И в заключение, собственно, о главном. 9 мая. День Победы. В этом году это был понедельник, в Латвии – рабочий день, так как в Европе этот праздник отмечается накануне, 8 мая. Праздничные мероприятия были запланированы у памятника Освободителям, начались в 10 часов утра. К памятнику возложили цветы мэр Риги вместе с двумя бабушками – одна участница партизанского отряда, другая – узница концлагеря Саласпилс, за ними – дипломатический корпус (посла России в Латвии, бывшего председателя Центризбиркома Вешнякова – видели).



Мэр Риги Нил Ушаков



Посол России в Латвии Александр Вешняков

Несмотря на рабочий день, людей у памятника было очень и очень много, как русских, так и латышей.







Весь день у памятника Освободителям проходили концерты, а в 22 часа, когда мы туда вернулись, был концерт Дианы Арбениной и праздничный салют, и людей было просто очень много. Нормальный такой, добрый и долгий салют, под аккомпанемент песен военных лет. Причем средства на празднование и на подарки ветеранам были собраны на пожертвования жителей Латвии, без привлечения бюджетных средств. Все-таки стоит отметить, что, насколько я понял, официальных представителей именно правительства Латвии на празднике не было, это было делом города Риги, ее жителей и руководства города. Часть людей носили георгиевские ленты, не в массовом порядке, но очень и очень немалое количество, при том, что здесь это было личным делом каждого, хоть и не запрещалось, но уж точно не поощрялось на государственном уровне. Но люди, кто хотел, носили эту ленту.

Ни одного «фашиста» или «легионера СС» я за 4 дня в Риге не увидел, из чего можно сделать два вывода: или их там нет, или же они тщательно попрятались именно в эти четыре дня по своим норам, что тоже не говорит об их многочисленности.

Утром 10 мая поехали в аэропорт, отдых отдыхом, но пора и честь знать. И снова таксист, Эдгар, по отцу – латыш, по матери- русский, узнав что мы из Сочи сказал, что мы почти земляки: у него мама раньше жила в Абхазии, и он много бывал и в Абхазии и, соответственно, в Сочи. Как тесен мир. Разговорились по пути про жизнь в Риге, про городские власти и про мэра. Он, как и большинство рижан, стоит за партию «Центр Согласия», возглавляемую нынешним мэром Нилом Ушаковым и один его рассказ вверг меня в задумчивость: «У меня когда старшему ребенку пришла пора в садик детский идти, не оказалось мест в муниципальных садиках. Так мне Рижская Дума на этот год оплатила место в частном детском садике, единственно, за питание сына сам оплачивал»… То есть, простыми словами, городские власти сказали ему: «Эдгар, признаем, наш косяк, что мест в садике муниципальном нет, поэтому, не взыщи, вот тебе частный садик, который мы тебе оплатим»… Я оставлю ЭТО без комментариев.

Также «Аэрофлотом» быстро долетели до дома.

P.S. Топик не претендует на масштабное социально-экономическое и социально-политическое исследование всех аспектов жизни в Латвии, а основан исключительно на субъективных впечатлениях автора, основанных на 4-х дневном пребывании в Риге и личных наблюдениях.

P.P.S. Просил бы воздержаться от носящего политическую окраску срача, что я хотел сказать, то и сказал.

P.P.P.S. В Ригу я еще вернусь.
  • +65
  • 16 мая 2016, 16:58
  • ivanoff

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Я тоже хочу…
avatar

istivan

  • 16 мая 2016, 17:06
+
Спасибо. Тоже захотелось вернуться в Ригу… В советское время часто бывал, проездом…
avatar

Sturman

  • 16 мая 2016, 17:11
+
Спасибо. Побольше фото бы.
avatar

liberalis

  • 16 мая 2016, 18:00
+
+1
у них не «Сименсы» бегают по рельсам, а наши, из детства, советского дизайна
Они тоже немецкие — из ГДР остатки.
avatar

bescker

  • 16 мая 2016, 18:02
+
Про садик — чуть не всхлипнула…
avatar

ivanova

  • 16 мая 2016, 18:10


+
Нет оснований не верить Эдгару:))
avatar

ivanoff

  • 16 мая 2016, 18:11
+
а я верю. просто это не три часа лета, а очень, очень далеко от нас.
avatar

ivanova

  • 16 мая 2016, 18:35
+
+1
просто это не три часа лета, а очень, очень далеко от нас.
это называется цивилизация))))))
avatar

larry

  • 17 мая 2016, 10:43
+
ссовцы в Риге маршируют 16 марта
Дата 16 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск у реки Великой. Шествия проводятся в Латвии с 1994 года.
avatar

rem-sochi

  • 16 мая 2016, 18:47
+
Эх… Рига… Как хочется снова туда. Но с нынешним курсом Эвро, пока не позволительная роскошь. Я хоть и был на Йомас, но до моря не дошел ;) Но! Думаю в Паланге не хуже, а в какой то мере мне там даже больше нравиться.

Получилось в 2013 году за несколько дней проехать по маршруту Рига-Юрмала-Паланга-Шилуте-Каунас. Самые хорошие впечатления.
avatar

NFS

  • 16 мая 2016, 18:53
+
+1
Легионеры есть, пару месяцев назад мой друг молча бурил их взглядом, не просверлил!
avatar

Carib

  • 16 мая 2016, 18:55
+
Не, таких не встречал. Встречал других, которые на фото 20
avatar

ivanoff

  • 16 мая 2016, 19:26
+
молча бурил их взглядом
Молча? На него это не похоже… ))
avatar

Vasyara

  • 17 мая 2016, 14:09
+
Хренасе, первый час парковки 5€. И еще просят с экрана правильно располагать чек на приборке. (Бросишь на сиденье — эвакуируют?)
avatar

Carib

  • 16 мая 2016, 19:07
+
В Литве если на приборке чека нет, то штраф огромный. Для сравнения в старых деньгах — час парковки в центре стоил 2-5 лит, а штраф за отсутствие чека — 70-80 лит.
avatar

NFS

  • 16 мая 2016, 19:19


+
прекрасный топик!!! спасибо Вам огромное!!!
фото немного напомнили Калининград))) это неудивительно, но очень приятно!!!
эх, ностальгия, ностальгия…
avatar

larry

  • 17 мая 2016, 10:39
+
Спасибо. В Калининграде не был пока. Но мне нужно в польский Гданьск- когда соберусь, через Калиниград поеду
avatar

ivanoff

  • 17 мая 2016, 21:14
+
+2
Очень рекомендую!!! город просто великолепный!!! был, во всяком случае!)))) булыжные мостовые, старенькие кирхи и величественные соборы, музей янтаря, стены форта, испещренные выбоинами от пуль и осколков… да всего и не перечислишь!!! )))
avatar

larry

  • 18 мая 2016, 09:13
+
Илюш, кайфанула от твоего топика и твоего слога). Браво! Просто супер!) Хотя следила за вашим путешествием в инстаграмме и фейсбуке))).
avatar

Oksa77

  • 17 мая 2016, 13:13
+
Спасибо:)
avatar

ivanoff

  • 17 мая 2016, 13:22
+
Ещё может раскачаюсь на описание одного дня в Берлине
avatar

ivanoff

  • 17 мая 2016, 13:23
+
Раскачайся плиз). Тебе можно начинать писать книги) — однозначно бестселлерами станут)
avatar

Oksa77

  • 17 мая 2016, 13:25
+
+3
Я могу кофе подносить, что бы прикоснутся к Истории!
avatar

Pablo

  • 17 мая 2016, 15:02
+
Да ладно вам обоим :))
avatar

ivanoff

  • 17 мая 2016, 15:16
+
Чё нам обоим?
avatar

Pablo

  • 17 мая 2016, 15:27
+
Вгонять автора в смущение :)
avatar

ivanoff

  • 17 мая 2016, 15:49
+
Не, ну заслужил — терпи!
avatar

Pablo

  • 17 мая 2016, 16:12
+
Да ладно уж, не прибедняйся, Илья Александрович…
avatar

istivan

  • 17 мая 2016, 15:43
+
Поддерживаю. Илья и рассказчик отменный. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 17 мая 2016, 15:29
+
Согласна))
avatar

Oksa77

  • 18 мая 2016, 08:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.