Крыши Петербурга и кое-что еще



О прошлой неделе решили мы с женой устроить себе незапланированный отпуск от серых будней и детей и подарить себе три дня Санкт-Петербурга, в котором не бывали, так уж случилось, много лет. В этом небольшом рассказе я не ставлю цели подробно описывать саму поездку и тем более Город (тонны литературы на сей счет имеются), а хотел бы рассказать о взгляде на него с несколько необычной стороны — сверху, а точнее — с крыш Петербурга. Нет, часть основных исторических достопримечательностей Города, которые составляют культурный код каждого образованного человека, мы осмотрели, за помощь и поддержку в этом деле безграничное спасибо нашему уважаемому Pablo.

Итак, о крышах. На стадии подготовки к поездке узнали мы, что некоторые представители полулегальной молодежной субкультуры руферов — молодых людей, залезающих на всевозможные доступные и малодоступные крыши и городские верхотуры, проводят экскурсии для желающих посмотреть на город с крыш. И вот наш проводник назначил нам встречу почти что в центре города. Совсем с виду молодой человек предлагает следовать за ним, не привлекая к себе особого внимания. Это было, я Вам скажу, совсем непросто, ибо жена, покуда ожидали проводника в торговом центре, поддалась на уговоры каких-то промоутеров и нанесли ей на лицо аквагрим, так что выделялась она в серой питерской толпе аки те яблоки на снегу. Так или иначе, нас привели ко входу в подъезд, тьфу ты, к ПАРАДНОМУ, как говорят истинные петербуржцы, на старом маленьком лифте в проволочной шахте поднялись на последний этаж дома, тихо, убедившись, что на лестничной площадке никого нет, вышли и стараясь не шуметь, залезли на чердак, а оттуда, следуя за проводником через маленькое окошко — на крышу.

Всегда считал, что не страдаю боязнью высоты, однако ж в первые минуты на крыше было как-то стремновато с непривычки: высоко, сумерки, скаты крыши покатые, ну вы поняли… По предложению проводника, поднялись на еще большую верхотуру — вентиляционную трубу, цепляясь за металлические скобы и, было дело, ругался про себя что ввязались в эту авантюру, но не могли же мы в грязь лицом ударить… Осмотревшись и придя в себя, понимаю, что все это ДИКО НРАВИТСЯ: вид на город нереально красивый и необычный: в ближайшей видимости другие крыши, облезлые стены домов, в отдалении — купол Исаакиевского собора, шпили Петропавловки, Адмиралтейства и иные ништяки и все это на фоне низкого мрачного питерского неба. Несколько фото расскажут лучше, чем я.





Вот так это выглядит совсем вблизи



Затем проводник повел нас по крыше к торцевой части дома, откуда открывался прямо вниз вид на канал Грибоедова. По дороге уворачивались от всяческих антенн и проводов, в одном месте нам было настоятельно предложено идти совсем тихо, так как под нами вентиляционная шахта и мы можем побеспокоить жильцов дома (нет, все-таки Питер — это реально культурная столица:)))
Уютно расположившись в конце крыши, обустроились, послушали всяческих руферских историй о всевозможных «залазах» (их сленг!!) на разные крыши и исторические места наподобие Эримтажа и арки Главного штаба, покурили, проводник выпил принесенного с собой пивка:) За всеми этими делами сумерки трансформировались в темноту, в Городе зажглись фонари, фары машин, подсветка зданий и стало еще более красиво и как-то радостно и спокойно.





Через час без происшествий вышли так же, как и зашли, нас проводник выпустил первыми, посоветовав не садиться в лифт сразу же, а спуститься пешком несколько этажей, в целях конспирации, не иначе:) Проводник же сам видимо решил не рисковать встречей с полицией, возможно прибывшей по вызову недовольных жильцов дома, и остался на чердаке.
В общем, рекомендую, впечатлений хватит надолго.

Из нераскрученных мест посетили еще одно — клуб «Камчатка» — бывшая угольная котельная, где в конце 80-х работал кочегаром Виктор Робертович Цой. Котельная расположена в подвале типичного питерского дома второй половины 19 века. Когда в дом уже в наше время провели нормальное отопление, власти хотели закрыть это место и, не иначе, отдать площади в подвале под какой-нибудь очередной магазин шаговой доступности, но вот тут рок-общественность поднялась и культовое место отстояли. Клуб маленький (ну что вы хотите — обычная кочегарка) и очень демократичный по ценам: как я понял, берут по минимуму, лишь бы просто выжить, на памяти Цоя не зарабатывают. В клубе выступают или музыканты с каверами Цоя или же просто малоизвестные питерские музыканты с собственными песнями. Интерьер кочегарки с экспонатами — фото, гитара Цоя, журнал учета рабочего времени, типа «Кочегар Цой В.Р. смену сдал» — «Кочегар Цой В.Р. смену принял» с собственноручными росписями оного кочегара.




Замечательное еще место — меня поймут «мальчишки» возрастом около сорока и старше, чье детство пришлось на Советский Союз — музей советских игровых автоматов. Здесь собраны те самые игровые автоматы, с оплатой в щелочку по 15 копеек: «Морской бой», «Снайпер»,«Городки» и т.д. Аппараты рабочие, собранные судя по табличкам на экспонатах по всей стране, за купленный билет в музей выдают те самые 15-ти копеечные монеты СССР и, поверьте, я на них доиграл за час все то, что недоиграл в детстве:)




И в заключение. Санкт-Петербург — не на словах, а на деле — культурная столица России. Не могут они окурок на землю кинуть в отсутствие мусорки — они его в щель запихнут:))



Всего доброго!

  • +68
  • 19 ноября 2014, 10:09
  • ivanoff

Комментарии (100)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, Илюша! :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 10:19
+
Крыши Петербурга- одна из лучших авторских экскурсий, имхо!
Я очень рада за Вас, что выбрались:))
Обожаемый Питер:))!!!
avatar

alalala

  • 19 ноября 2014, 10:38
+
Любимый опостылевший Питер… Спасибо, блин, за ностальгию )) Рассказ как всегда интересный ))
avatar

Secretweapon

  • 19 ноября 2014, 10:44
+
Город мечты…
avatar

straniera

  • 19 ноября 2014, 11:01
+
интересно.
необычно.
спасибо!
))
avatar

zhdann

  • 19 ноября 2014, 11:27


+
Очень питерский текст, имхо
Одна из любимейших песен
avatar

alalala

  • 19 ноября 2014, 11:34
+
да, было время, когда на чердаках и крышах, хозяйничали, романтики, бомжи и технические специалисты, разных субпровайдерских компаний, когда первый привлеченный миллиард долларов в Yotu, вызывал улыбку и не понимания… и иноземщины руферства не было в помине…
людишки ползали, и делили, награбленное, еще не произошла трагедия в Беслане, но уже утонула подводная лодка «Курск», первые цифровые фотоаппараты HP завоёвывали рынок,
активно достреливали криминалитет, а сопливый молодняк, готовился к увидеть премьеру «Бумера»… несколько фот…

avatar

018749

  • 19 ноября 2014, 11:54
+
Мнения «ученых» не разделились — от Петербурга в восторге все:)
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 12:01
+
Ещё не вечер. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 12:23
+
я понимаю, но есть же какие-то бесспорные вещи, думается, что величие Петербурга — одна из таких:) Кстати. как вам сеть КРУГЛОСУТОЧНЫХ книжных магазинов ?:))))))
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 12:45
+
Замечательно! Вдруг кому-то ночью срочно нужно будет лучший подарок сделать!
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 15:08
+
Вдруг кому-то ночью срочно нужно будет лучший подарок сделать!
В джентльменский набор вместо шампанского будет входить книга — источник знаний:)))
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 15:16
+
Не… Если следовать пристрастиям автора, то трошки виски, книга и пара сигар. Элегантно, чёрт подери. :)
Если ещё дама где-то рядом, то, хрен с ними, с деньгами, — розу можно докласть. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 23:41
+
я не про свое графоманство, я про Город:)
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 12:46
+
И я про Город…
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 15:09


+
С Исакивского хорошо видно
avatar

aleksey_morozov

  • 19 ноября 2014, 12:37
+
Крыши то не модные, не приведены в ЕАО…
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 14:27
+
да вообще! как они могут?!!!
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 14:33
+
А еще культурная столица… Прям обидно за питерцев:))))
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 14:49
+
не поверите — раньше они были зеленные, я думал в детстве что это для маскировки ,…
оказалось что это медь, и многие дома до революции были крыты, именно медью, что считалось большим шиком ,… (вот революционные кровельщики, медь использовали для патронов, к своим кровавым ружьям, дорогая однако свобода была )
avatar

018749

  • 19 ноября 2014, 18:43
+
А кое для кого нужно было серебряные пули отливать…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 00:28
+
из фамильного серебра — разворованного в домах знати?
avatar

018749

  • 20 ноября 2014, 09:25
+
Переплавка фамильного серебра на пули была лучшим применением, чем экспроприация…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 23:57
+
100лет, для космического века ,… миг, время всё показало, время всё расставило по местам — - самое опасное оружие, это — время!
avatar

018749

  • 21 ноября 2014, 00:07
+
и напоследок, тому кто владеет временем, деньги не нужны!
адьюсь!
avatar

018749

  • 21 ноября 2014, 00:09
+
и напоследок, тому кто владеет временем, деньги не нужны!
адьюсь!
Таких нет…
avatar

bakc

  • 21 ноября 2014, 00:13
+
их не может не быть…
avatar

018749

  • 21 ноября 2014, 00:15
+
Это про счастье. Хочешь быть счастливым — будь им ©
Со временем все сложнее…
avatar

bakc

  • 21 ноября 2014, 00:34
+
как сказал мне прапорщик Армянин, сынок, где тут воды набрать, а то мы на марше три дня не мылись…
я ему подсказал, идти в «полковую баню» Алабинского- Краснознаменного гвардейского разворованного стрелкового полка..заселенного западной уркаиной
---короче послал его я в " в разрушенную" полковую баню, ну и с тем, желаю вам туда проследовать
avatar

018749

  • 21 ноября 2014, 03:30
+
желаю вам туда проследовать
Хотеть не вредно, вредно не хотеть…
avatar

bakc

  • 22 ноября 2014, 08:45
+
avatar

018749

  • 23 ноября 2014, 20:41
+
Тьфу на вас еще раз:)))))
avatar

bakc

  • 26 ноября 2014, 00:08
+
жаль в России не популярны и не представлены,
так называемые «жилые» крыши,
как например в Праге
))
avatar

zhdann

  • 19 ноября 2014, 13:05
+
Илюш, ты разбил нам с Фанатом сердце… Понимаешь о чем я:)) Пошла накапаю себе 50 капель корвалола…
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 14:28
+
Ну одно место другое не заслоняет:) Я кстати поставил это еще в середине октября, одобрили почему-то только недавно
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 14:32
+
Ну одно место другое не заслоняет:)
Наши с Денисом 2 баннера в половину твоего одного, да еще и Галин. Буду уговаривать Дениса, чтобы на аватарку Девушку поставил.
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 14:55
+
Как вообще такую огромную картинку одобрили??? Стандартный размер же 600*90.

нет, без ответа этот троллинг оставлять нельзя!!!
avatar

FanatOf80s

  • 19 ноября 2014, 20:22
+
Теперь и мы с Денисом будем просить увеличить наши баннеры. Хотя мне наши баннеры такие как есть нравятся больше, но мы из вредности будем настаивать!
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 23:53
+
Фанату, кстати, если он фанат 80-х, игровые автоматы советские должны по идее понравиться :)
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 14:35
+
Лучше ему твоего топа не видеть… Тревожно мне за него.
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 14:56
+
Хороший баннер (с парковкой и без досмотровых павильонов)! Красивый всё-таки у нас вокзал!
Берем попкорн и ждем Фаната)))
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 15:03
+
И башня тоже кривая. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 15:10
+
И морвокзал)
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 15:11
+
В смысле красивый)
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 15:12
+
Сговорились небось?:))
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 15:17
+
Берем попкорн и ждем Фаната)))
Злые вы все-таки...))) Наша Мацестонька все равно красивее, потому что девушка:)))
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 15:15
+
А как же Филя?)
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 15:17
+
Какой Филя?
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 15:18
+
Ну как же, вторая по значимости фигура, достойная восхищения Фаната- Киркоров, конечно). Или на Мацестоньке ваш общий круг интересов расходится?)
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 15:22
+
вторая по значимости фигура, достойная восхищения Фаната- Киркоров,
Как-то я это упустила. К Филе нормально отношусь, но от восхищения далека.)
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 15:27
+
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 15:39
+
Прочитала. Жуть… Нельзя так доводить человека. Девушки обратили бы на Фаната внимание, он на самом деле нежный и ранимый. Такой парень пропадает без женского внимания…
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 16:02
+
пропадает без женского внимания…
А оно ему надо, женское внимание? Судя по его вкусу к Длинным мужским Волосами и красивым мужским телам… сомневаюсь… Только Мацестонька…
avatar

Alesya

  • 19 ноября 2014, 16:08
+
он на самом деле нежный и ранимый

из недавнего:

Еще раз повторяю: я старше тебя, подонок! Ты не имеешь права со мной в таком тоне разговаривать.

Еще раз мразь малолетняя, заикнешься о моем психическом здоровье — очень сильно об этом пожалеешь!!! Это уже травля идет!

Бля, сказали же прекратить!!!

В таком случае — в репу схлопотать видимо хотите, со своими идиотскими намеками
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 16:12
+
Одно из моих любимых- из недавненького:

Этот бредик сильненько напоминает одну болезенку на головочку, которая характреризуется сильненьким влеченьицем к скульптуркам и прочим изваяницам :)

Pablo
18 октября 2014, 16:43
avatar

alalala

  • 19 ноября 2014, 17:12
+
из недавненького:
Это не из новенького, все от туда же…
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 23:56
+
А что, разве нежная ранимая душа не поддается на провокации? Провоцируют намеренно, зная наверняка, что отреагирует. Эх, научится бы Александру реагировать нестандартно, вот тогда поддевать прекратили бы.
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 00:00
+
Куда уж нестандартнее. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 ноября 2014, 00:09
+
Он предсказуемый, в этом его беда. Он даже не понимает, что стебутся над ним, задевая Мацестоньку. И чего мы такие нетерпимые…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 00:16
+
Он даже не понимает, что стебутся над ним
или вы не понимаете, что он над вами?
)))
avatar

zhdann

  • 20 ноября 2014, 16:37
+
Нет, только не на до мной. У нас с ним хорошие отношения.
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 23:54
+
Надо было мне с собой в Петербург взять баннер с Мацестонькой и стоя на Дворцовой площади популяризировать среди жителей Санкт-Петербурга и гостей Города скульптурную композицию «Мацеста» работы скульптора И.Я. Гуслевой… Не догадался) А то они как-то живут без нее…
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 15:36
+
:)))))) Какая замечательная идея, мы ее будем продвигать, можно?:)))
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 15:51


+
конечно:))) я на самом деле за
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 16:13
+
Отлично! Мы тут пока своим «головки» скрутим, а потом двинемся популяризировать по стране, начнем с Питера:)
avatar

bakc

  • 19 ноября 2014, 17:16
+
взять баннер с Мацестонькой
есть у меня классный материал для баннера.
Ее там какой-то мужик обгимает
avatar

Diver

  • 20 ноября 2014, 17:54
+
спасибо, понравилось!
А не подскажете — где находится " музей советских игровых автоматов"?
avatar

Mashutta

  • 19 ноября 2014, 16:44
+
Спасибо! Конюшенная площадь, 2, но это во дворе дома, вход во двор с набережной напротив собораСпаса-на-Крови
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 16:56
+
Одновременно написали :)
Там можно ещё войти с самой Большой Конюшенной или с набережной через арку.
avatar

Pablo

  • 19 ноября 2014, 17:00
+
Ага:))
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 17:07
+
Прямо напротив Спаса-на-Крови через канал Грибоедова.
avatar

Pablo

  • 19 ноября 2014, 16:59
+
сколько стоит сие удовольствие (экскурсия)? а у меня есть заветный списочек открытых чердаков!!! сколько собиралась, все никак не собралась и очень об этом жалею(((
avatar

elf

  • 19 ноября 2014, 17:25
+
1000 с носа
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 17:27
+
по крайней мере мы столько платили, может можно дешевле найти — не знаю
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 17:28
+
А в джазовую филармонию не ходили? В Сайгон?
avatar

alalala

  • 19 ноября 2014, 17:36
+
нет, к сожалению, 3 дня всего было… а Сайгон разве не закрылся много лет назад?
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 17:38
+
Здание осталось. Там сейчас клуб, кафе, магазин пластинок и дисков, но подпись БГ над кассой осталась:)))

Я помню его незадолго до конца его славной истории:))
avatar

alalala

  • 19 ноября 2014, 17:46
+
Я в 2000 году был там, но тогда это уже было пафосное кафе
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 20:20
+
ого, дороговато! впору самой экскурсии водить))
avatar

elf

  • 20 ноября 2014, 16:01
+
а мысль:))) если ключи от чердаков найдете:)
avatar

ivanoff

  • 20 ноября 2014, 17:30
+
А причем здесь опять этот воГзал, если тема о крышах Петербурга?
avatar

FanatOf80s

  • 19 ноября 2014, 20:12
+
Я поняла. :) Если наши баннеры объединить, то получится один нормальный, как то:
1. Башню выровнять (это всего лишь на фото крен).:)
2. Буквы вернуть.
3. Парковку вернуть.
4. Досмотровые павильоны сократить до одного.

И будут достойные ворота Города. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 23:26
+
Решеточку можно оставить:)
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 23:27
+
Вовнутрях? А она ещё там??
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 23:35
+
Восстановить:)
avatar

ivanoff

  • 19 ноября 2014, 23:42
+
СНЕСТИ!
avatar

FanatOf80s

  • 19 ноября 2014, 23:58
+
СНЕСТИ!
Высотку на ул. Соколова/Курортном пр., а воГзал ни-ни, низя, он же памятник!
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 00:00
+
Говно этот воГзал. Снять статус памятника!
avatar

FanatOf80s

  • 20 ноября 2014, 00:02
+
Александр, Вы сейчас кого провоцируете? ВоГзал — это наше все)))
avatar

bakc

  • 20 ноября 2014, 00:03
+
Это меня тут провоцируют, уже двое. Причем ЭТОТ новый тролль — уже вообще нагло и откровенно! Как вообще разрешили такую картинку? Это уже все границы разумного переходит! Стандартный размер 90*600, а тут на пол-страницы!

Мацестонька — наше все. То же, что Статуя Свободы для Нью-Йорка, Медный всадник для Питера, Родина-мать для Волгограда. А вогзал — здание как здание. Почему больше ни в одном городе мира транспортный тенрминал не является главным символом?
avatar

FanatOf80s

  • 20 ноября 2014, 00:07
+
Я давненько не была в Питере. И что, в исторической части города правда нет высоток?
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 ноября 2014, 23:59
+
Правда:) я во всяком случае не встретил
avatar

ivanoff

  • 20 ноября 2014, 00:04
+
Ну, хоть где-то…
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 ноября 2014, 00:07
+
Готовил такой ответ чемберлену

а теперь придется тоже видимо на пол-страницы растянуть
avatar

FanatOf80s

  • 20 ноября 2014, 00:15
+
:)
Как-то не очень экспозиция задалась. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 ноября 2014, 00:33
+
Нет целостности, а Колизей в Риме? А Тур Эффель в Париже, а Биг Бен в Лондоне?!!!
avatar

ivanoff

  • 20 ноября 2014, 00:42
+
Это здания, а тут — именно скульптуры.
avatar

FanatOf80s

  • 20 ноября 2014, 00:44
+
Ну… да. А у нас — три столицы. И шо делать?!
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 ноября 2014, 00:51
+
очень хочется попасть на концерт одной группы, которые они частенько проводят в Питере на крышах :)
если добраться до Питера спокойно можно на наших поездах обновленных, а остановиться в хостеле, то вот с тем, чтобы найти попутчика в такую поездку необычную-тут уже проблемнее. так что очень вам завидую с женой :) надеюсь попаду когда-нибудь на питерские крыши!
avatar

MarijaJudina

  • 03 декабря 2014, 16:11
+
на крыше концерт? :) прикольно, учитывая, с какими поистине партизанскими предосторожностями нас туда вели:)) попадете еще :)
avatar

ivanoff

  • 03 декабря 2014, 16:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.