Забавное. V 1.0

Давно хотел тему, про забавные и не очень истории из всяких там путешествий.
Вот начало от меня.

История раз:
Летели мы компанией из Бремена в Россию. У меня был билет Бремен – Копенгаген — Санкт-Петербург. У остальных в Москву. Началось всё в Бремене, когда мы в окошко аэровокзала наблюдали, как удивленные люди ходили кругами вокруг нашего самолета (других там просто не было). Время вылета, а они все ходили и ходили. Самолет был, что-то типа нашего АН-24. Потом самолет взял и полетел, а мы остались. Полетал он пару кругов и вернулся. Люди, вокруг самолета, одобрительно кивали головами (техник, раскачиваясь, повис на крыле и по-немецки прокричал, что ещё на раз должно хватить — шутка). Ну, таки, нас пустили в самолет с опозданием на пару часов. И мы, таки, полетели. И даже долетели.

В Копенгагене нас уже ждали. Ждали, потому что мы опоздали на нашу стыковку. Ждала тетя с листом бумаги А4, от которого она каждому заботливо оторвала по кусочку и каждому написала какие-то цифры и какие-то буквы. И заверила персонально каждого, что с этим клочком бумаги нас должны пустить в самолет, который летит в Хельсинки. А в Хельсинки нас должны пустить в самолет, который летит в Россию.
Дурная мысль: Хельсинки ближе к России — надо лететь!
Полетели. У всех были очень короткие стыковки и потому из самолета разбегались как тараканы. Я добежал до своей стойки регистрации, где милая белокурая финская девушка, в переводе на русский, изумилась фразой: «А что это за долбанный кусок бумажки Вы мне тычите?».
— Это не бумажка, это мой билет в Россию!
— А что значат все эти буковки и циферки?
— Понятия не имею, но это есть мой билет в Россию.
Мы с ней прошли три циклических круга вышеприведенного диалога. То-ли я был более убедителен, чем она умна, то-ли она, просто, очень добрая, но, в итоге, меня пустили в самолет, чтоб не морочил голову и не задерживал очередь.

Едва расцеловав родную землю, получаю звонок друга: «А мы в Копенгагене!». «Кольцевая!» — подумал Штирлиц.
Зря ребята думали, что Хельсинки ближе к России… На регистрации они были не столь убедительны, ну или девушка им попалась не такая добрая, или очереди не было, но их послали. Послали к представителю Аэрофлота (их рейс выполнял Аэрофлот). Представитель, будучи человеком русским и не замороченным человеколюбием, сообщил, что знать не хочет кто такие SAS и отвечать за их косяки тем более. Уставшие, но недовольные поплелись ребята к стойкам SAS. Там люди были чуть более человеколюбивые и предложили совершить увлекательный полет обратно в Копенгаген, где провести незабываемую ночь в гостинице и утром, как положено, полететь рейсом SAS прямо в Москву. Так оно и случилось.

История два:
Шереметьево, рейс Москва-Сочи, Аэрофлот. Самолет и телетрап плавно отчаливают друг от друга. Тягач, помахав водителем нам рукой, тоже вскоре отчаливает. Самолет уже катится по рулежке, но, вдруг, замирает. Как потом выяснилось, самолет замирает надолго. Я сижу у прохода. Дальше к окошку сидит пожилая пара. Самолет стоит. Мы сидим. Вскоре самолет заговорил, голосом командира и сообщил, что он (самолет) чё-то сломался и никуда не полетит, но поедет обратно к трапу и выпустит нас в здание аэровокзала, где мы будем ждать другой такой же, но не поломатый самолет. И, в подтверждение своих слов, самолет начинает медленно катиться по рулежке в направлении аэровокзала. Пожилая женщина рядом, подрываясь с кресла: «Извините, Вы не выходите?», «Нет, я на следующей». Точка. Не знаю, удалось-ли мне описать комичность ситуации, но я там так хохотался :).

Эта история имеет некоторое продолжение. У Аэрофлота каждый борт имеет своё имя. Самолеты названы в честь великих людей. И, вроде как, каждый тип имеет свою направленность. Какие-то в честь композиторов, какие-то в честь поэтов и т.д. Тот мой самолет (А-321, если мне не изменяет память) был назван в честь Мстислава Келдыша (надеюсь, не надо пояснять кто это). Так вот, спустя какое-то время, на рейсе Москва-Рим у меня произошла точно такая же история и с этим же бортом (жаль, что бабушки не было, только, рядом). То-ли самолетик такой невезучий, то-ли мне так везет на девайсы, названные именем этого великого ученого. Просто я пару лет проработал на научном судне «Академик Мстислав Келдыш». Том самом, с борта которого погружались «Миры» к Титанику, а Кэмерон в это время снимал своё эпохальное кино.

И ещё про имена: Как с Келдышем, так и с Кэмероном мне везет. Только что вернулся с парахода Mermaid Sapphire, с борта которого Кэмерон погружался в Марианскую впадину. Теперь с надеждой (или опаской) слежу за дальнейшими телодвижениями Кэмерона…

История три :

Про буржуазные нравы

Случилось, буквально, месяц назад. Прилетели меня на маленьком вертолетике на маленький такой аэродром в городке Эмден в Германии. Откуда прилетели не столь важно. Важно, что из-за пределов ЕС. Соответственно, крайний штампик в паспорте у меня стоит, что такого-то числа я покинул Шенгенскую зону. Так вот, довезли меня сто метров до калитки аэродрома, где улыбчивая милая фрау сообщила, что она уже позвонила в такси и машина будет через 10 минут.
— А как же пограничники? — вопрошаю я.
— А, они чё-то сегодня не приехали.
— И чо?
— Да ничё, собственно. Торт хотите?
— Торт хочу, но ещё хочу чтобы меня допросили пограничники, внимательно посмотрели в глаза и поставили штампик, что я законно въехал в ЕС.
— А Вы про это. Так Вы водителю скажите, чтоб по дороге заехал в участок – там и поставите.
— О как! Ну давайте ваш торт, да пошел я.
Заехали, поставили. Немецкие люди в форме поизвинялись, что сами не приехали и поставили штампик. Загнивают, блин…
  • +123
  • 29 сентября 2014, 04:12
  • Pablo

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
:)))
Половина жизни в полете?
avatar

ABATAP

  • 29 сентября 2014, 05:47
+
Ага :) У меня когда спрашивают, где живу, говорю, что в самолете :)))
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 06:05
+
На боевых на месте 2 пилота не приходилось прокатиться? )
avatar

ABATAP

  • 29 сентября 2014, 06:13
+
Не, тока посидеть на земле с предостережением «Вот эти красные штуки не дергать» :)
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 06:18
+
:)))
avatar

ABATAP

  • 29 сентября 2014, 06:21


+
тока посидеть
Вот с этого всё и начинается: сначала посидеть, потом чуть-чуть порулить, а потом БАЦ… и все ищут очередной пропавший «Боинг».))
avatar

Skif

  • 29 сентября 2014, 09:43
+
А что, церковь тоже я? :)
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 09:52
+
Паша, Супер!!!
avatar

fire-fly

  • 29 сентября 2014, 08:31
+
Интересные заметки.
Из личного. Запомнилось перемещение во Вьетнаме.
Жили мы несколько дней на острове Кот Ба в заливе Халонг. Настало время возвращаться в Ханой. Купили билеты прямо в своей минигостинице у хозяйки, которая выписала нам бумажки, забрала деньги, а рано утром сама вышла и остановила автобус.
Сели, поехали через весь остров в порт. Там водитель автобуса махнул рукой в сторону небольшого катера, куда мы и направились. На катере было уже полно местных, в основном мужчин. Сесть некуда. Откуда-то из недр катера вышел мужчина, видимо, водила этого корыта. Посмотрел и принес два пастиковых стула нашим дамам. Отчалили и через минут 40 довольно стремительного полета надо заливом прибыли в Хайфон.
Местные сразу рванули куда-то, а мы остановились, не понимая куда дальше идти. Опять вылез капитан, посмотрел на нас, четверых, и чуть ли не за руку отвел за угол, где стоял автобус. Так как, опять местные заняли все места, нам дали 4 стульчика и устроили в проходах автобуса. Тронулись. Через минут 30 приехали на какую-то улицу ничем не похожую на автовокзал. Местных тут же разбежались, а мы остались на дороге.
Водитель этого автобуса, ничего не спрашивая у нас, повел к ближайшему кафе. Они с хозяйкой что-то долго мяукали на разыных тонах, тыкая в нас пальцами, куда-то звонили, иногда, вроде, даже ругались между собой. Потом водитель сел в автобус и уехал. Хозяйка ушла в кафе. Стоим.
Через некоторе время вышла хозяйка кафе, жестами усадила за столик и, вроде, сказала, что надо ждать. Через минут 15 пришел автобус, куда нас и посадили.
И через 3 часа мы в Ханое.
Самое удивительное во всей этой цепочке, за все время, ни один из наших организаторов перемещения ни разу ничего не спросил, и не посмотрел на наши билеты.
Кажется все тяп-ляп, но работает как часы.
avatar

so3537

  • 29 сентября 2014, 08:37
+
Я вот и с арабов удивляюсь. Раздолбаи редкостные, но, шьорт возьми, всё у них работает и живут недурно. Может, как-нить, опубликую заметочку с моим впечатлением от работы с ними :)
А Юго-восточные азиаты удивительно позитивные, доброжелательные и милые люди. То-ли климат и природа, то-ли какие-то вероисповедания, но, ёлки-палки, очень приятно с ними общаться.
Напишите, ещё че-нить из забавных историй. Это весело и познавательно :)
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 09:14
+
Вспомнился недавний эпизод в перелете из Трабзона в Сочи. Самолет ночной, ждать неудобно, полусонные. Наконец погрузились, взлетели.
По салону катят тележку с напитками и кофе. Спрашивают по-басурмански (самолет турецкий), будете, мол. О том, что это все платное ни слова.
Решили с женой взбодриться, говорю «два кофе» и показываю два пальца. Стюард ушел, через 5 минут тащит два громадных стакана с кофе. Показывает — 3 евро за штуку. Не хило так, учитывая, что денег осталось до дома только-только. А куда деваться, плачу.
Кофе в пластиковом стакане очень горячий, остывать никак не хочет. Не успели с женой выпить и половины, самолет довольно быстро и резко пошел на снижение — вот это да! Лететь-то всего-ничего.
В итоге за 150 рублей обжигался и обливался этим проклятым кофе, закидывая голову назад за спинку кресла, потому что самолет наклонился здорово вперед.
Не знаю был ли там кофеин, но проснулся я окончательно.
avatar

so3537

  • 04 октября 2014, 10:25
+
Пегас, что-ли?
avatar

Pablo

  • 04 октября 2014, 18:17
+
Да, фиг его знает, самолет турецкий, обслуживают турки. Скорее, турецкие авиалинии.
avatar

so3537

  • 04 октября 2014, 20:22
+
Турецкие авиалинии не могли продавать кофе :) Это какая-то скотовозка была, скорее всего.
avatar

Pablo

  • 06 октября 2014, 11:40
+
Так и не поняли что за компания, но что турки обслуживали это точно.
avatar

so3537

  • 06 октября 2014, 11:54


+
очень интересно и весело, спасибо:) V1.0 означает, что «продолжение следует»?
avatar

ivanoff

  • 29 сентября 2014, 08:53
+
Ага, щас я чё-нить ещё забавное вспомню :)
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 09:04
+
Ну? И где? Неделя прошла! :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 04 октября 2014, 18:20
+
Торопиться не надо :)
avatar

Pablo

  • 06 октября 2014, 11:40
+
А кто сказал «щас»??
avatar

AlisaObychnaya

  • 06 октября 2014, 12:02
+
Ну я же образно :)
avatar

Pablo

  • 06 октября 2014, 12:03
+
такие истории с утра в понедельник настроение поднимают, спасибо
avatar

fasy

  • 29 сентября 2014, 09:14
+
Паша, твои истории нужно издавать отдельной книгой! )))) С утра поднял настроение!!!
avatar

tatyana

  • 29 сентября 2014, 09:21
+
1. Задумался…
2. Так ради этого всё и писалось! © День Выборов.
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 09:26
+
Не, ну так не честно! Книжка без картинок.
avatar

ff73

  • 29 сентября 2014, 12:53
+
Комиксы? :)
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 13:08
+
Про комиксы как-то не подумалось. Могу иллюстратора порекомендовать, если что.))
avatar

ff73

  • 29 сентября 2014, 13:36
+
А меня вот третья история почему-то расстроила… боязно за немцев…
avatar

DenisIrskiy

  • 29 сентября 2014, 21:00
+
Не, я не весь торт у них съел. :)
avatar

Pablo

  • 29 сентября 2014, 23:54
+
позитив))) когда летаешь часто, то что-нибудь да случается)
у меня все полёты были обычными, почти без особых приключений, за исключением крайнего перелёта Стамбул-Сочи в ночь на прошлую среду, о котором намедни писали везде, и тут тоже… правда, в СМИ была написана половина бреда, а другая половина неуточнённая информация…
Автору приятных и лёгких полётов и посадок!
avatar

nikanet

  • 30 сентября 2014, 12:38
+
Спасибо! :)
avatar

Pablo

  • 01 октября 2014, 08:57
+
Хорошие истории, понравилось:)))
avatar

listcom

  • 30 сентября 2014, 15:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.