Последствия несоблюдения технических условий при строительстве жилых зданий

В свете последних событий сейсмического характера по всей видимости, в виду актуальности, необходимо будет так или иначе затронуть столь небезынтересную тему, как строительство жилых домов в регионе с достаточно серьезными требованиями к конструктивным решениям применяемых при строительстве жилого фонда в плане обеспечения безопасности жильцов при воздействии землетрясений, а так же соответствию технологий собственно строительным нормам и правилам или же техническим условиям. Тема обещает получиться объемной, в связи с чем принято решение разделить оную на несколько частей, в первой из которых будет показан трагический результат вопиющих отступлений от технологии строительства.

В последнее время на рынке строительных технологий появилось большое количество вариантов и способов возведения конструкций зданий, призванных способствовать снижению итоговой стоимости квадратного метра жилого фонда за счет применения инновационных материалов и методов строительства, использование которых способно не только уменьшить стоимость, но и улучшить эксплуатационные характеристики, в том числе и ставшее в связи с постоянным ростом стоимости энергоносителей в последнее время понятие энергоэффективности.

Одна из таких технологий строительства — технология строительства с использованием несъёмной опалубки для укладки монолитного железобетона. Активно используется у нас в городе поскольку проста, современна, обеспечивает высокий уровень звукоизоляции, теплозащиты и комфорта, не требуя при этом от строителей специальных знаний и опыта. Схематически представляет из себя две плоскости вспененного пенополистирола, соединенные между собой перемычками, объединенные в блоки, которые будучи установленными друг на друга в замки на манер конструктора Lego, заполняются бетоном, образуя структур «полистирол-бетон-полистирол». Просто, тепло, крепко.

Но даже в такой, относительно простой технологии строительство, малейшее отступление от технических условий, может привести к крайне тяжелым последствиям. На заднем плане рухнувшее на одном из этапов строительства четырехэтажное здание:



14 фотографий, общий вес 4,6 мегабайта (+видео)


Таганрог. Четыре человека погибли, под завалами на момент обрушения здания оставалось девять человек. На месте происшествия были сконцентрированы силы до 170 спасателей МЧС и более 40 единиц техники.

По первоначальной оценке профессиональными строителями и поставщиками данной технологии, не имеющих отношения к данному объекту, основной причиной обрушения можно считать отступление от технических условий уже даже в объемах армирования конструкции здания.

При анализе элементов конструкции, вывезенных на городской полигон ТБО выяснено, что вместо положенных для закладки одного квадратного метра стены 10-12 погонных метров 12-й арматуры по две нити вертикально и по две горизонтально в каждом ряду, экономящие на «элитном» для города жилье застройщики, уложили в стены горизонтальные ряды с пропусками через три и четыре ряда арматуру с сечением вдвое тоньше, оставив только вертикальные ряды с требуемым сечением:

2.



Сообщение об инциденте по адресу улица Чехова, 55 поступило на пульт дежурного в 18.20 мск. На место выехали службы экстренного реагирования региона. При разборе завалов спасатели извлекли пять человек, затем поочередно еще десять — всего 15 человек.РИА



Помимо основных заметных нарушений, профессиональные строители насчитали их еще много, но постфактум. Куда смотрел стройнадзор, соответственно так же останется загадкой:

3.


4.


5.


Мобильный оперативный штаб МЧС, откуда осуществлялось руководство спасательной операцией:

6.


7.


8.


9.


10.


Разбор завалов в 02:00 ночи:

11.


12.


Все подъезды к зданию загружены техникой МЧС, оцепление расширено на квартал:

13.


Уже к утру спасательные работы были завершены:

14:


Полагаю, что учитывая интенсивность работ по устранению последствий обрушения, следователи окончили работу на месте и причины будут доподлинно установлены.

Фактически, разрушенное в Таганроге здание являлось типичной для Сочи условно-легальной самоволкой.

Изначально были получены документы на одно здание, до трех этажей, а по факту выросло совсем другое, с совсем другой этажностью, целью при строительстве которого являлась безусловно «экономия» на разрешительной и проектной документации, а так же как мы видим, самих строительных материалах.

В Сочи так же хватает подобных примеров, приобретение жилья в которых потенциально опасно для жизни, так как в отличии от того же Таганрога, наш город находится в сейсмически нестабильном регионе, в чем на днях мы имели честь убедится самостоятельно.

В ближайшее время, попробую ознакомить Вас с технологиями, применимыми в том числе в малоэтажном строительстве, призванными не только обеспечивать безопасность жильцов при землетрясении, но и безпроблемную последующую эксплуатацию здания.


Читать @bednenkiy
Фотографии в оригинальном разрешении.
  • +96
  • 25 декабря 2012, 21:00
  • ree4

Комментарии (64)

RSS свернуть / развернуть
+
Отличный репортаж, но до чего страшный… Пенопластовый домик сложился…
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 декабря 2012, 21:06
+
Это не «пенопластовый домик», при соблюдении норм строительства и элементарного здравого смысла, в плане сейсмостойкости конструкция даст фору типовым советским проектам, проявившим себя в Нефтегорске крайне негативно.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 21:10
+
Я понимаю (как мне кажется). Просто ощущение разрушенной лёгкости вот такое слово выдало.
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 декабря 2012, 21:13
+
Какое отношение имеет описанное к теме «Наши путешествия»?
avatar

so3537

  • 25 декабря 2012, 21:12
+
Вот так я путешествую, чо.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 21:24


+
В отличия от депутатов ГД, цинично рассуждающих о патриотичности и патриотичном воспитании детей, украдкой обучая этих своих собственных детей по заграницам, автор топика натурально патриотично путешествует по отечественным деревням и весям примечание всякое, чего и Вам желаю, бгггг

И никаких там, всяких дубаев с парижаме, только родные пенаты и не менее злачные ближние порубежья со всеми ихними колоритами, ага.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 21:34
+
вместо положенных для закладки одного квадратного метра стены 10-12 погонных метров 12-й арматуры по две нити вертикально и по две горизонтально в каждом ряду, экономящие на «элитном» для города жилье застройщики, уложили в стены горизонтальные ряды с пропусками через три и четыре ряда арматуру с сечением вдвое тоньше
т.е. получается была уложена проволока 6-ка!!!
avatar

svinstvunet

  • 25 декабря 2012, 21:14
+
Да. Мораль — желательно отслеживать все этапы строительства здания, в котором предположительно собираетесь приобрести жилье.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 21:26
+
Какая арматура, о чём вы!
avatar

ximen

  • 25 декабря 2012, 21:46
+
Видел подобную кладку в пол-кирпича, когда надо было «сдать» объект срочно, но потом переделать планировку. Там вообще хохмовый дом был — в одном из помещений первого этажа пол был фальшивый, и на его месте построили лестничный пролет в «спрятанный» при сдаче пятиметровый подвал.

Но здесь не тот вариант, конечно же. Это Ад.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 22:11
+
Это Ад на Светлане, если мне не изменяет память. Сочувствую купившим.
avatar

ximen

  • 25 декабря 2012, 22:12
+
себестоимость правильно-построенного дома в Сочи с 8-ми бальной сейсмикой, с арматурой(а не бамбуком) и с сертифицированным бетоном ( а не ослиными какашками), не будет дешевле 25-30 т.р.! вот и делайте выводы покупая дешевле! а это видео, как мне кажется, просто фальш-стена, для какой-нибудь проверки, которую предполагают вскоре разобрать, так даже Великие Джамшуды не решатся строить…
avatar

span

  • 25 декабря 2012, 22:28
+
Доподлинно сие не известно. Остаётся только надеяться, что потом разобрали, но я себе это с трудом представляю.
avatar

ximen

  • 25 декабря 2012, 22:38
+
В Сочи — 9-ти бальная система оценки строящихся зданий. Разве — нет?
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 23:42
+
зависит от принятой сейсмичности площадки строительства и категории возводимого строения, по результатам геологического обследования (от характеристик грунтов) и рекомендованного в геолог.заключении… и она может быть и 8 и 9, но не ниже 8 баллов!
avatar

span

  • 26 декабря 2012, 10:43


+
Если грунты 1 категории, то 7 баллов.
avatar

Patriot555

  • 26 декабря 2012, 23:11
+
не будет дешевле 25-30 т.р.
враки. около 8 тысяч совсем работами, остальное — маржа)
avatar

driver

  • 26 декабря 2012, 05:24
+
Предыдущий оратор как раз с ней, болезной, цену и озвучивал.

В большинстве своем, притом подавляющем большинстве, из всех новостроек в городе более менее надежными можно попытаться считать здания, строительство которых велось сербскими подрядчиками IMHO.
avatar

ree4

  • 26 декабря 2012, 10:34
+
ну да вы же наверно строите… даже пенопластовые шедевры дороже, с коммуникациями, с отделкой и с З/у под ними… я говорил об общей стоимости, а не только о СМР каркаса здания!
avatar

span

  • 26 декабря 2012, 10:38
+
Да ни один местный в халупках этих многоэтажных квартиру не купит. Знакомый купил при одном условии-он лично знал застройщиков, и они сами собирались жить в этом доме и стоили под себя по всем правилам, геологоразведкой и с учетом сейсмоактивности.так и квартира ему вышла в 1.5раза дороже, чем аналогичная по метражу.
avatar

Dnn

  • 25 декабря 2012, 22:13
+
В ближайшее время, попробую ознакомить Вас с технологиями,
Опять семинар? Ура!
основной причиной обрушения можно считать отступление от технических условий уже даже в объемах армирования конструкции здания
Возможно тут причиной является снегопад и строительство в процессе строительства.
строительство жилых домов в регионе с достаточно серьезными требованиями к конструктивным решениям применяемых при строительстве жилого фонда в плане обеспечения безопасности жильцов при воздействии землетрясений, а так же соответствию технологий собственно строительным нормам и правилам или же техническим условиям
Таганрог? Землетрясения?

ПС. Понятно всё. Что ничего не понятно.
avatar

bescker

  • 25 декабря 2012, 22:19
+
Опять семинар? Ура!
Можно и семинар, чо. Посмотрем.
Насобирал всяких данных, лазил по РМО и прочей шатающейся во все стороны фигне, познавательно.
Возможно тут причиной является снегопад и строительство в процессе строительства.
Нет.
Таганрог?
Как экстремум шизофреничного подхода к организации строительства при попустительстве стройнадзора, в качестве примера.

А у нас еще и землетрясения.

ПС. Понятно всё. Что ничего не понятно.
Это ненадолго.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 22:36
+
Фотки нереально красившие! bescker поучитесь у товарища!)))
avatar

KOTIK

  • 25 декабря 2012, 22:40
+
(пользователь Bednenkiy не существует) — Фотограф. А я — не фотограф, и не стремлюсь к тому )
avatar

bescker

  • 25 декабря 2012, 22:43
+
Ладно прбедняться :)
avatar

svinstvunet

  • 25 декабря 2012, 22:46
+
На самом деле мечтаю стать Троллем, как KOTIK :))
avatar

bescker

  • 25 декабря 2012, 22:48
+
Кто фотограф? Я фотограф!? Олег, ты ничего не перепутал :)?
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 22:55
+
Договорились. Буду звать тебя Владельцем фонарика, Казаком, Споттером, Метеорологом, Железнодорожником, и т.д.

Да ты вообще не умеешь пользоваться фотоаппаратом!
avatar

bescker

  • 25 декабря 2012, 23:05
+
Икзэкли.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 23:11
+
как KOTIK :))
очень похвально!)))
avatar

KOTIK

  • 26 декабря 2012, 03:22
+
И еще очень веселит квартира с «прекрасным видом на море и город». Рассказывали не местные. Купили квартиру(да еще и в ипотеку), приезжали-смотрели.Все вроде правда, и вид, и море. Только когда переехали- увидели, что теперь вместо«прекрасного» вида-строящаяся многоэтажка, и у соседей можно будет рукой проверить высохло ли белье за окном.
avatar

Dnn

  • 25 декабря 2012, 22:23
+
Несъемная опалубка — технология очень требовательная к качеству исполнения СМР.
Очень неудобная расстановка арматуры внутри пенополистирольных блоков. Перекрытия — отдельная песня. Толщина ребристой плиты перекрытия — всего 60 мм. Соответственно без надежной звукоизоляции слышать будете, как сосед сверху пукает. Да и требуется опять же квалифицированная бригада с опытом работы с несъемной опалубкой, чтобы соблюсти конструктивные требования по защитным слоям, нахлестам, фиксации арматуры и т.п.
Далее — пожаростойкость. Навскидку не помню класс горючести, по-моему, Г4. В-общем не суть. Суть в том, что этот пенополистирол надлежит доводить до требуемой степени огнестойкости путем либо устройства штукатурного слоя толщиной не менее 30 мм, либо установкой пожаростойкого гипсокартона ГКЛО.
Далее — пенополистирол исключительно уважают серенькие братья наши меньшие, то бишь мышки и крыски.
Далее — какие химикалии выделяет этот продукт хим. производства — тоже не очень хорошо известно. Сертификатам я не особо верю. Ни на один из видов строительных материалов нет такой кучи сертификатов, что наводит на определенные размышления.
Далее, сама конструкция стены-термоса не очень хороша с точки зрения вентиляции. В таких домах ОБЯЗАТЕЛЬНО устройство системы принудительной вентиляции. И кто поручится за то, что она будет работать?
В-общем, это один из тех видов новых технологий в строительстве, который я не особенно уважаю…
Но на вкус и цвет товарищей нет…
avatar

qwerrr

  • 25 декабря 2012, 22:27
+
+++++!
avatar

span

  • 25 декабря 2012, 22:30
+
В свое время, когда выбирал жилье, то приходил в том числе и в дома, построенные по этой технологии. Брать не стал, бежал, как черт от ладана…
avatar

qwerrr

  • 25 декабря 2012, 22:31
+
всего 60 мм.
?
Г4, Д4, Т4… и РП4 :(
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 22:34
+
146%, давно наблюдаю за технологией, и за готовыми домами- с 2001 года. Для жизни не пригодно.
avatar

Soliaris

  • 25 декабря 2012, 22:46
+
Срань господня — эта технология с опалубкой из пенопласта. Стены очень тонкие, бетон хрен провибрируешь нормально. Да еще и жить в весной духоте из-за полного отсутствия фильтрации воздуха.
avatar

Konst

  • 25 декабря 2012, 22:31
+
Для гаража — ок. Я щетаю.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 22:37
+
Да как-то тоже смутно, не впечатляет. Вот есть по соседству:
avatar

svinstvunet

  • 25 декабря 2012, 22:53
+
Нет нет, я про гараж, а не про многоэтажное жилое здание :)
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 22:56
+
Мимикрия.
Я вот вижу вход в сие — гаражные ворота, но никак не входную дверь. :)
avatar

svinstvunet

  • 25 декабря 2012, 22:59
+
Как их различить?
Вот например 5-этажный жилой гараж в ГК «Мангуст» (ул. Гудаутская)
avatar

bescker

  • 25 декабря 2012, 23:28
+
Пе… сня…
Про буквы «и, ц, з и пр.» — сам знаю…
Ужас.
Кстати, нижний этаж, помимо того, что сложен в полблока, ещё и на голом песке сложен… Вроде…
avatar

Justice

  • 25 декабря 2012, 23:38
+
Вёрд какбе намекает:


А так — чотко.
avatar

Framer

  • 25 декабря 2012, 23:09
+
Не, даже пробовать не стану — слишком сложно.
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 23:11
+
В четверг поднимаемся на одну из высотных базовых станций на поляне, с грузом. Можно упасть на хвост, есличо.
avatar

Framer

  • 25 декабря 2012, 23:18


+
Keep in touch, bro
avatar

ree4

  • 25 декабря 2012, 23:25
+
кстати, мож автор или кто из знающих подскажет, ввиду нынешней сейсмоактивности. сколько баллов выдержит стандартная панельная 9-этажка этак 1986 г. стр-ва?
а то мне с 8-го этажа все равно не успеть выбежать на улицу((( Спасибо.
avatar

romario-adler

  • 25 декабря 2012, 23:56
+
Поди на Свердлова, Ульянова или Молокова живёте ;)
avatar

svinstvunet

  • 25 декабря 2012, 23:59
+
9.
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 00:04
+
9.

Ага.
На фото, на заднем плане, типовые пятиэтажные сейсмоустойчивые дома, тристокакого-то проекта, не?



Они же, после 7,6.

Все, что осталось стоять после 8,5 и выше либо счастливое исключение, либо построено в Японии.
avatar

ree4

  • 26 декабря 2012, 00:25
+
Сахалин?
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 00:30
+
Он самый.
avatar

ree4

  • 26 декабря 2012, 00:37
+
По «Тампаксам» догадался…
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 00:38
+
Щас буду пугать.

Если панели изготовлены на адлерском ЗЖБИ — дело дрянь, установка для анодирования сварных стыков панелей на нем не работала никогда, хотя по преднатяжению арматуры, вибрации и пропарке самих панелей претензий нет никаких.

Современным арматурщикам, в т.ч. сербам, до качества подобных бетонных форм расти и расти.

Относительно недавно, полудурки, подписавшиеся на демонтаж конструкций адлерского рыбзавода даром чуть было не фалломорфировали чуть более, чем полностью узнав, какого именно качества конструктив им предстоит разбирать.

Так вот, к чему это я. Ах да.

Без претензии на истинность в последнеинстанчивости, по моему скромному оценочному суждению, диапазон предельных значений по шкале оценки интенсивности землетрясения, которые смогут пережить указанные крупноблочные строения 6,7-7,1 балла. На глазок.
avatar

ree4

  • 26 декабря 2012, 00:17
+
До — было 6, потом 7, потом 9.
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 00:28
+
До — было 6, потом 7, потом 9.
Поясните предложение, пожалуйста.
avatar

ree4

  • 26 декабря 2012, 00:38
+
Пжлста.
До 60-какого-то года было 6. Потом дома строили в расчёте на 7 баллов. Когда учился в школе и профцентре -говорили про девять.
На Ареде «грузинская»(кто помнит) высотка — 9 баллов выдержит легко, моя «хрущёвка» сложится при 7 баллах.
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 00:45
+
Ну так я же и не про СНиП, а про фактическое состояние, с оглядкой на знакомое производство.

Тем более, если глубоко копнуть… СНиП, расчет на интенсивность 9 баллов, железная надежность, бетонная уверенность, все дела. Обратите внимание, на какое именно смещение в сантиметрах производятся расчеты, ага.
avatar

ree4

  • 26 декабря 2012, 00:49
+
У нас глубоко копать не стоит… Сети всякие…
Мой прогноз — 7 баллов… Дальше будет рулить отряд МЧС. Без вариантов. (обычно пишу, что могу ошибаться, но здесь так).
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 00:56
+
А как на счет её соседа? Которая напротив?
avatar

long

  • 26 декабря 2012, 11:49
+
Проект не видел.
avatar

Justice

  • 26 декабря 2012, 16:42
+
Комментарий к последнему абзацу. Панельные и крупноблочные это совершенно разные здания. Крупноблочных в Сочи немного, но посыпятся они в первую очередь.
Ещё многое зависит от направления сейсмической волны. Так называемое «опасное направление».

Жду следующих рассказов))
avatar

Patriot555

  • 26 декабря 2012, 23:20
+
avatar

Fil

  • 26 декабря 2012, 12:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.