Поездка по побережью. Часть 1. Прасковеевка, Геленджик

В этом августе решили мы покинуть на время родной город, проехать по побережью, показать детям родной край, а заодно отдохнуть от сочинских пробок, отвлечься от забот-хлопот. Получилось семейное авто-путешествие- мы с супругой и 3 детей возрастом от 1 до 9 лет. Ездили 8 дней, за это время посетили Джубгу, Джанхот, Прасковеевку (с посещением скалы Парус), Большой Утриш, Абрау-Дюрсо, Мысхако, Витязево, Тамань, Веселовку и конечно, Геленджик. Причем последний 2 раза-по пути туда, и по пути обратно, уж очень понравилось… Предлагаю небольшой отчет с фото.

Внимание трафик!
Первоначальный маршрут пришлось изменить- обстоятельства внесли коррективы. Запланированная ночевка в Лермонтово не удалась по причине отсутствия жилья- на момент визита переполнен был как частный фонд, так и гостиницы. Потратив на поиски ночлега час, выдвинулись в Джубгу, где без труда нашли комнату, способную принять нас всех. Собственно остановка в Джубге была только ради посещения аквапарка, а так как до начала вечерней смены оставалось полтора часа, решили сходить на море. Дорога к пляжу проходит вдоль реки, имеющей специфический запах, по территории некогда являвшейся парком и наводящей тоску своей неухоженностью. Сам пляж, расположенный справа и слева от устья реки поразил своей многолюдностью и количеством бычков от сигарет в песке. Фото не выкладываю, не хочется вспоминать. Возможно в Джубге есть пляж лучше, но искать его с маленьким ребенком на руках уже не было желания. Так и не окунувшись в море, побрели в сторону аквапарка, который при посещении нам очень понравился. Дети были в восторге. На следующий день решили отправиться к скале Парус, о которой узнали в одном из топиков на Приветсочи. Место очень красивое, каменистый берег, сосны. Повезло с погодой и море радовало нас целый день


тропинка к скале Парус


один из таких вертикально стоящих пластов и стал Парусом


к скале постоянно приплывают корабли с экскурсиями из Геленджика.

А вот и сам Геленджик. Туда мы отправились после Прасковеевки.

Город покорил нас. Несмотря на большое количество отдыхающих нет ощущения толпы как в Джубге. Отсутствие пробок (за 3 дня проживания в центре мы с ними так и не столкнулись), чистота улиц, ухоженность газонов и конечно, Набережная. Гуляя вдоль моря создается ощущение, что находишься в парке, множество хвойных создают уютную тень в жаркий день, обилие разнообразных арт-объектов манит гостей города, желающих привезти из отпуска красивые фотографии. Ниже небольшая часть фото.


клумбы ухожены, в этом плане Геленджик напомнил Сочи прежних времен


кстати, все пляжи которые мы видели в Геленджике, независимо от принадлежности к санаториям, пансионатам и пр. рады любым гостям и не берут денег за вход.
Имеется достаточное количество велопрокатов, как собственно и наличие места для катания.
велодорожка на набережной в Геленджике


цветы

детская площадка на набережной в Геленджике
вот такие «маленькие» детские площадки в Геленджике на набережной. Посещение бесплатное. Представьте что в Сочи прямо возле моря вдруг обнаружилось соток 8-10 земли и на них не построили очередное г… но, а сделали бесплатный детский городок… Возможно такое?..
полицейский патруль в Геленджике
все пешеходные зоны патрулируются полицией, как пешком, так и на автомобилях, двигающихся со скоростью 5 км/ч с включенным проблесковым маячком.
закат на набережной в Геленджике

Прогуливаясь по Геленджику было очень обидно за то, во что превратили Сочи за последнее время. Всколыхнулось в душе что-то ностальгическое и уже подзабытое, ведь и у нас могло быть не хуже. Нас уверяют, что повезло именно нам, сочинцам. Но это не совсем правда. Кто сомневается может сравнить лично, благо ехать не далеко… Господа из администрации (гл. художник, гл.архитектор и пр.) — пора перенимать опыт, если хотите что-бы людям, приехавшим к нам, хотелось возвращаться вновь и вновь. Если не поздно…

Продолжение следует…
  • +125
  • 24 августа 2012, 20:22
  • partizan

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Целиком и полностью поддерживаю автора топика, сам был там недавно… горько и обидно за любимый город… в Геленджике и в Анапе стало лучше…

Геленджик ночью


Анапа — пешеходные улицы, велосипедные дорожки…
avatar

Palychsochi

  • 24 августа 2012, 20:41
+
в саму Анапу не заехали, решили посетить менее многолюдные места- хотелось более чистого моря. Фото почему-то напомнило перекресток возле ЗАГСа Центрального р-на из парралельной реальности)))
avatar

partizan

  • 24 августа 2012, 23:46
+
Мы тоже побывали не в многолюдных местах:

пляж в Б.Утриш:


там где-то Сукко и Анапа:


Абрау-Дюрсо, храм:


винный погребок:


Бугазская коса-рай для серферов:


Дюрсо:


М.Утриш, заброшенный, но охраняемый дельфинарий:


Сам М.Утриш:
avatar

Palychsochi

  • 25 августа 2012, 10:05
+
А как вы доехали до М.Утриша? Через Абрау-Дюрсо по каменистой дороге?
avatar

nastasiya

  • 25 августа 2012, 15:36
+
Да, по той самой дороге, она не совсем плохая — русские машины проходят. Есть еще дорога, которая начинается где-то в Сукко.
avatar

Palychsochi

  • 25 августа 2012, 22:08


+
Через Сукко заезд на Б.Утриш, а там что-то мы не очень нашли выезд на М.Утриш
avatar

nastasiya

  • 29 августа 2012, 10:30
+
Правильно, через Сукко идет асфальт до Б.Утриш. И где-то за окраинами Сукко есть дорога на М.Утриш, она идет через хребет. Сам не ездил, общался с местными ребятами.
avatar

Palychsochi

  • 31 августа 2012, 10:06
+
Если честно сказать Сочи около Геледжика просто не стояло… На глазах моих с года 2005 Геленджик преображался. Воплощены элементарные нормы и требования к объектам. Сочи угробили мААсковские деньги и менталитет некоторых диаспор. Это факт.
avatar

roll

  • 24 августа 2012, 20:51
+
я родился и вырос в Сочи, большую часть жизни был уверен в том, что мой родной город- лучший на свете, и слушать не хотел про какие-то там геленджики-анапы, считая их деревней… А у нас под носом выростал конкурент, которому мы теперь не конкуренты, увы…
avatar

partizan

  • 24 августа 2012, 21:08
+
вот с каждым словом согласна! Очень обидно осознавать, что кто-то с любовью и заботой относится к городу и его жителям и гостям, а для кого-то это просто мясо…
avatar

irinkaaa

  • 25 августа 2012, 12:59
+
Хорошо но мало! Геленджик действительно за последние годы стал похож на курорт, а Сочи — больше похож на кунцкамеру, эдакий заповедник непуганых управленцев-идиотов, где тщательно сохраняются все нагромождения их глупости ангажированности и неорганизованности.
avatar

GeoSochi

  • 24 августа 2012, 21:10
+
мало чего? )))
avatar

partizan

  • 24 августа 2012, 21:19
+

если Вы про фото- то их еще много, но скорость ёты в моих краях не позволяет грузить их без ущерба для нервной системы)))
avatar

partizan

  • 24 августа 2012, 21:27
+
мало чего? )))
Высоток не хватает, загороженных пляжей и просто до безобразия очень много деревьев. Мало того, что деревьев много, так они еще и не кронированы под пень.
А если серьезно, то радует, что как бы не говорили что в стране везде бардак и Сочи не исключение, но есть места где многое сделано по-уму.
avatar

bakc

  • 24 августа 2012, 22:09
+
думаю есть желающие и там нагадить, местные жители в разговоре упоминают разные вещи… но до Сочи в этом плане им далеко
avatar

partizan

  • 24 августа 2012, 22:24


+
думаю есть желающие и там нагадить,
Вот это и радует, что все-таки живут по уму. По Сочи уже невозможно пройтись, не смахнув слезу.
А нашим
гл. художник, гл.архитектор и пр.
не опыт ездить перенимать надо, а слагать с себя полномочия, как не справившимся со своими служебными полномочиями.
avatar

bakc

  • 24 августа 2012, 22:36
+
В точку! Лучше не скажешь!
avatar

travellersochi

  • 25 августа 2012, 10:03
+
Метко сказано! В точку.
avatar

travellersochi

  • 25 августа 2012, 10:04
+
О! круто! у них набережная есть, завидую…
avatar

inewcomer

  • 24 августа 2012, 22:26
+
Наша набережная по сравнению с набережной Геленджика — это какое-то жалкое подобие… Увы. Их даже сравнивать не возможно
avatar

nastasiya

  • 24 августа 2012, 22:59
+
Набережная там длиной 10 км, никаких заборов, гулять просто здорово!
avatar

listcom

  • 31 августа 2012, 00:37
+
так чисто и ухожено… нет ни башенных кранов ни желтых заборов…
avatar

Maranas

  • 24 августа 2012, 22:37
+
Ну да, представляю, счастливчик, выехали из Сочи отдохнули хоть на Курорте и местах курортных, может и проездом, но явно с позитивными эмоциями! Плюса!
avatar

svinstvunet

  • 24 августа 2012, 22:45
+
эмоции и правда положительные, и не только от Геленжика. Как говорится следите за развитием событий))
avatar

partizan

  • 24 августа 2012, 23:04
+
На последнем фото интересное здравое решение применено, высадить платаны вдоль береговой линии, это же отличная тенистость в самый зной и у самого моря, что то похожее у нас в Адлере в парке Бестужева.
avatar

svinstvunet

  • 25 августа 2012, 09:47
+
Доброго времени суток, всем приветовцам! Я живу в Геленджике и уже около 2-х лет посещаю ваш сайт-нравится он мне! Хотел-бы выразить Вам свои искренние соболезнования, Ваш город действительно превратили в строй площадку, а это очень печально:( Но у нас уже началось тоже самое(правда масштаб не тот), бывший мэр С.П.Озеров, хотя и прослыл великим жуликом, но очень много сделал для города! Фактически всё что Вы сейчас можете у нас наблюдать-его работа! Нынешний мэр — только отдаёт под застройку первую и вторую курортные зоны,7 лет назад у нас было одно здание в 16 этажей(сан.Приветливый берег), теперь каждая вторая новостройка 10+! Такими темпами ещё лет 15 и на набережной тенёк от пустующих новостроев будет, а не от деревьев, надеемся конечно на лучшее!:)Вам желаю удачи и больше побед, в неравном противостоянии!
avatar

appraiser

  • 25 августа 2012, 01:23
+
мы уже проиграли, а вот вам еще есть что сохранять
avatar

partizan

  • 25 августа 2012, 02:13
+
Не отчаивайтесь и не сдавайтесь!!!
avatar

appraiser

  • 25 августа 2012, 02:39
+
Это Вы не сдавайтесь. 15 лет у Вас нет. Все произойдёт стремительно :(
avatar

Justice

  • 25 августа 2012, 02:41
+
Если поедете на авиа салон звоните 9282832828 Алексей
avatar

appraiser

  • 25 августа 2012, 02:41
+
Говорят, что у вас проблемы с водой в городе, это правда, что вода по расписанию?
avatar

listcom

  • 31 августа 2012, 00:40
+
причал и тот в адлере забрали.таможня. и накой она там? порт рядом
avatar

Serj

  • 25 августа 2012, 05:54
+
Геленджик довно впереди Сочи еще за долго до олимпиАДы.Природа, красота, чистота, думаю вот это и есть настоящий курорт
avatar

svetulik

  • 25 августа 2012, 07:54
+
Спасибо за топик! Хоть увидели нормально спроектированный город и себя под боком, не только за границей.
avatar

travellersochi

  • 25 августа 2012, 10:08
+
Посмотрел и смахнул слезу… Так должно было быть у нас, ведь и природа побогаче, и места побольше… А получилось как получилось, и это ещё не предел. Но вроде мы просыпаться стали. Кстати, автор, а не в курсе. как там с энерго безопасностью, тэс им газопоршневая, чистая не нужна, а то мёрзнут, поди ;)
avatar

fronda07

  • 25 августа 2012, 11:10
+
за время нашего пребывания отключений света не было, зато по возвращению домой застали весь район без электричества(((
avatar

partizan

  • 25 августа 2012, 15:16
+
Реклама мегафона горе убила… гАлливуууд, блин…
avatar

SaraBarabu

  • 25 августа 2012, 13:59
+
при этом интернет от мегафона в городе работает пятнами- тут есть, а через 20-30 метров нет
avatar

partizan

  • 25 августа 2012, 15:17
+
я думаю у склона этой горы большое рекламное будущее)))
avatar

partizan

  • 25 августа 2012, 15:18
+
В первый год ставки делали, сдует норд-ост или нет:)на второй год «выдуло» половину неона, говорили это самая дорогая вывеска в Европе на момент постройки:)
avatar

appraiser

  • 25 августа 2012, 18:57
+
Красивые места!
avatar

Cub

  • 26 августа 2012, 01:35
+
Хорошие фото, спасибо!
avatar

GreyR

  • 26 августа 2012, 17:45
+
Геленджик это вообще что? пара кофешек прокатов и ларьков у моря)) еще город называется
avatar

Propro

  • 27 августа 2012, 09:38
+
вы очень отстали от жизни, либо у вас крайне недостоверная информация
avatar

partizan

  • 27 августа 2012, 13:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.