Мыс Тарханкут

Считается, что Крымский полуостров сам несет на себе два полуострова. Керченский на востоке и Тарханкутский на западе. Последний имеет заостренную форму, почему его и прозвали в старину «кутом» (или закутком). На старинных картах, да и в литературе он всегда назывался «Тарханский Кут».
По дороге в западную часть Крыма город Белогорск с парком львов Тайган. Создал парк предприниматель Зубков. На громадной территории в условиях приближенных к природным, гуляет два десятка львов. Смотреть на них можно с проложенных на высоте метров четырех дорожек.





Кроме львов в парке масса клеток и вольеров с другими животными







Сам Зубков сидит под арестом, ему грозит 2 и 3 месяца за то, что чей-то ребенок сунул палец в клетку с хищниками и, естественно, был откушен. На стенде тетрадь с подписями в защиту Зубкова. Оставили и мы свои подписи.


Пещера Таврида. Новая пещера открыта совсем недавно — она была обнаружена при прокладке автомагистрали Таврида. Уникальная пещера по количеству найденных останков доисторических животных.






Пещера Мраморная. В этой пещере бывать уже приходилось. Показалось, что раньше подсветка была ярче и интереснее.




Мыс Тарханкут. Заезжали туда не по основной дороге, а вдоль озера (лимана) Доузлав через Окуневку. Вполне проезжаемые дороги.
К вечеру добрались до ОлЕневки — это постоянное место обитания на три ночи. Отсюда будем выезжать в разные стороны. Оленевка — богом забытое прибрежное село. Одна центральная дорога асфальт, все остальное глинистые грунтовки с ямами, пылью летом и непролазной грязью осенью-зимой. В первом же более-менее приличном отеле порадовали цены — 5 тысяч за номер, следующий — 7. На какой-то улице в километре от моря нашли за полторы тысячи.



На следующий день — на осмотр побережья. Сначала со стороны моря на катере. Очень положительная экскурсия, с толковым гидом. Заходили во все щели и дыры, прошли тоннелем, где снимались «Пираты 20 века», добрались до Чаши любви. В нее нужно прыгать парами, сцепив руки. Если руки расцепятся, срочно хватать другого партнера, кто рядом.







Теперь тоже самое, но уже сверху, на машине вдоль берега.






На следующий день обследуем другую сторону побережья от Оленевки до Черноморского. Нигде никаких описаний этих мест я не нашел. Туристы в эти места выбираются не часто. Единственная информация — от местных жителей, типа, «я там был… лет 7 назад… не знаю, проедите или нет...»
На месте оказалось, действительно, дороги не простые местами. Накануне ночью прошел дождь и в распадках пробираться было проблемно. Но, красота этих обрывов, скал компенсировала все.










В Черноморском, более приличном, чем Оленевка городке, зашли в музей деревянной скульптуры (так себе) и посетили раскопки древнегреческого полиса Калос Лимен.








На пути домой увидели указатель на интересный храм. Христианский храм Вознесение. Вроде ничего особенного, но время построения «1-4-7 века». Кто мог строить храм в 1 веке? Это абсурд. Заехали.



Бабушка при храме — божий одуванчик, рассказала, что в 1 веке здесь в пещерах прятались первые христиане, в 4 веке на этом месте поставили часовню, а уже в 7 веке построили этот храм.
В алтаре через окошко, действительно, можно увидеть часовню. А через нее есть вход в пещеры. Правда, туда не пускают.



И последнее, что мы увидели в Крыму — Судак и Новый свет, где прошли по тропе Галицина.





На этом 6-ти дневное путешествие по Крыму было закончено.
  • +32
  • 26 сентября 2022, 10:54
  • so3537

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
судак это рыба
avatar

KASSA

  • 26 сентября 2022, 14:08
+
+1
она водится только рядом с городом и в магните и больше нигде.
avatar

so3537

  • 26 сентября 2022, 14:16
+
Зубков, конечно, молодец, но… Уж больно опасный у него парк. Там и женщину за руку львы кусали на «прогулке со львами», и рабочего парка загрызли насмерть (мутная история).
avatar

bescker

  • 26 сентября 2022, 17:10
+
+1
Наверное, вы там не были сами, поэтому так говорите. Нет там ничего опасного. Все продумано. Везде ограждения, как в любом зоопарке. Но, если человек идиот, то найдет себе приключения. Или не будет следить за детьми.
avatar

so3537

  • 26 сентября 2022, 18:42
+
Безопасность на высоте!)

avatar

bescker

  • 26 сентября 2022, 19:34


+
Так вроде парк закрыт. А Зубкову дали 2 года за последний несчастный случай.
avatar

lyuda

  • 26 сентября 2022, 19:34
+
6-ти дневное — зачем так сложно и неправильно? :(
шестидневное — красиво, но не экономит количество нажатий клавиш.
6-дневное — менее красиво, но экономит несколько нажатий.
avatar

bescker

  • 26 сентября 2022, 17:14
+
целая теория))) просто так пальцы наклацали)
avatar

so3537

  • 26 сентября 2022, 18:37
+
От перемены мест слогаемых смысл не меняется.
avatar

simka

  • 26 сентября 2022, 18:55
+
Последние 2 фотографии, здесь снимали несколько эпизодов х.ф. «Спортлото-82»
avatar

chernomor

  • 27 сентября 2022, 10:12
+
Кино оно и есть кино, и снимается кусками там и сям. То, что на фото — это бухта Синяя, как я понимаю. Еще её называют Разбойничья, или Пиратская. (местные говорят как им нравится), виды на Царскую бухту или Голубую немного другие.
avatar

so3537

  • 27 сентября 2022, 12:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.