Семья Гордонов в истории Сочи

Немного осталось в Сочи людей, являющихся потомками семейных династий, которые уже третий век живут, работают, созидают и творят в нашем городе.
Бесспорно одной из таких династий является семья Гордонов.
Основным поводом к написанию этого материала послужила уважительная причина — День рождения Владислава Кирилловича Гордона.
Поздравить ветерана с праздником в дом, об истории которого я расскажу чуть позже, пришли члены Сочинского отделения Русского географического общества по инициативе ученого секретаря общества Марии Реневой.
Владислав Кириллович встретил нас на пороге своего дома. Как и положено в таких случаях, поздравления с Днем рождения и подарки от нашего общества, членом которого является и сам виновник торжества.
Он очень интересный рассказчик, и за чаем с печеньем, мы с удовольствием слушали его повествование о членах семьи Гордонов, иногда занимательные, забавные, а порой и печальные истории.



Первым из семьи Гордонов в посад Сочи прибыл Аркадий Львович. Произошло это в самом конце 19 века, в 1899 году.
После окончания Харьковского университета продолжил врачебную практику в Сочи.


Благодаря его усилиям в начале ХХ века в Сочи была открыта городская больница с операционной.
Аркадий Львович первым открыл причину малярии — основного заболевания сочинцев. В 1904 году им была опубликована научная работа «К характеристике малярии на Черноморском побережье Кавказа».
За сочувствие восставшим в 1905 году, Аркадий Львович был подвергнут аресту и почти год просидел в Новороссийской тюрьме. Но, так как непосредственного участия в событиях не принимал, был выпущен, но лишен права работать в госучреждениях.
На фотографии 1906 года А.Л.Гордон (во втором ряду четвертый слева, в шляпе) у здания тюрьмы.


Выкупив в 1910 году участок на улице Приморской, Гордон построил там первую в Сочи частную медицинскую клинику. Дом был спроектирован архитектором Алексеем Яковлевичем Буткиным, который в то время являлся главным архитектором посада Сочи. Кстати, по проектам Буткина построены и библиотека им. Пушкина и здание РКЦ (госбанка).
В этом историческом доме семьи Гордонов мы и находились во время визита к Владиславу Кирилловичу.
Женился Аркадий Львович Гордон 1906 году на Марии Яковлевне Акимовой-Пертц. Сын Марии Яковлевны от прошлого брака — Кирилл, был усыновлен Аркадием Львовичем.
Всю последующую жизнь Аркадий Львович работал в медицинских учреждениях Сочи.
Естественно, бдительные органы НКВД не могли упустить «буржуя» из своего поля зрения и в тридцатых годах он дважды подвергался арестам.
Аркадий Львович ушел из жизни 25 декабря 1940 года от сердечного приступа, случившегося с ним во время повторного ареста. НКВД сообщило о его смерти только на следующий год.

Кирилл Аркадьевич Гордон приехал в Сочи с матерью, Марией Яковлевной, в 1902 году.



Окончил 1 Петроградский медицинский институт. В 1927 году, вместе с женой, Лидией Григорьевной Сучковой, после окончания обучения вернулся в Сочи на постоянное место жительства.
В довоенное время работал в различных медицинских учреждениях по специальности травматология.
В годы Великой Отечественной войны его специальность, знания и опыт были очень востребованы, когда в город привозили тысячи раненых бойцов Красной Армии.
Кирилл Аркадьевич работал ведущим хирургом в эвакогоспитале №2122.
О его самоотверженном труде в то время говорят награды — орден «Красной Звезды», «Орден Великой Отечественной войны» 2 степени, многочисленные медали, грамоты, именные подарки…

После окончания войны трудился в ряде престижных санаториев Сочи-Мацестинского курорта.
Им написаны 36 научных работ.
Помимо трудовой деятельности Кирилл Аркадьевич принимал активное участие в общественной жизни города. Член научно-курортной комиссии, Почетный член Сочинского отделения русского географического общества. Активный турист, в багаже которого многочисленные горные походы по Кавказу, путешествия по всей России.
Кирилл Аркадьевич автор нескольких книг. Его впечатления о городе отражены в книге «Старый Сочи конца 19-го — начало 20 века. Воспоминания очевидца», которую имеет каждый местный краевед, переиздавалась трижды. Еще три книги Гордона со стихами, автобиографическими рассказами и воспоминаниями вышли в свет уже после его жизни.
Появились эти ценные материалы благодаря инициативе и стараниям его сына, Владислава Кирилловича, в гостях у которого мы находимся.



Владислав Кириллович Гордон один из пионеров сочинского телевидения.
Начиная с 1958 года участвовал в строительстве Сочинского телецентра, а впоследствии и в его эксплуатации.
Являясь главным специалистом, был тесно знаком с будущим ведущим диктором нашего телевидения Аллой Журавлевой, только пришедшей на пробы с радиокомпании, Линой Галатенко — ведущей сочинского телевидения в 1970-80 г.г., звукорежиссером Борисом Ереминым.



Так что, беззаботно ежедневно смотря телевизор, мы должны быть благодарны таким людям как Владислав Кириллович за его многолетний вклад в развитие телевидения в нашем городе.
После выхода на пенсию занимался подготовкой к печати и изданием работ отца.
В настоящее время вышла в свет книга Владислава Кирилловича — «Генеалогические древа семьи Гордонов и Акимовых-Перетцев».


Находясь в историческом здании семьи Гордонов, сразу попадаешь в атмосферу конца 19-го, начала 20 века. И, хотя в доме стоят современные пластиковые окна, ванны, раковины, тем не менее, еще много мебели, предметов интерьера и быта тех уже далеких времен.







Сын Владислава Кирилловича, Кирилл Владиславович Гордон, пошел по стопам деда и прадеда, окончил Волгоградский мединститут. Доктор медицинских наук, профессор Кубанского медицинского университета по специальности восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия, автор более 170 научных работ. Сейчас Кирилл Владиславович — главврач Центральной поликлиники Сочи.

А мы, заканчивая интересное общение с Владиславом Кирилловичем, спускаемся на первый этаж родового дома.



На улице еще раз вглядываемся в дом Гордонов.
Вот так он выглядел в 20-х годах прошлого века


И вот так он выглядит сейчас

Окруженный со всех сторон 30-ти этажными монстрами, домик семьи Гордонов оказался как на дне колодца. В небольшую щель между этими бетонными глыбами видно море.


По рассказу Владислава Кирилловича, управляющий Александрийского маяка с пониманием относится к уважаемой династии, и выделил отдельный ключ от лифта к морю. Теперь есть возможность без проблем добираться до пляжа и обратно, что не просто в таком преклонном возрасте. Владислав Кириллович с гордостью рассказывает нам о том, что прошлым летом ходил купаться на море 70 раз.
Прощаемся с Владиславом Кирилловичем, желаем ему здоровья, многих лет жизни и дальнейших творческих успехов в написании и издании новых материалов об истории Сочи и о подробностях жизни его предков в нашем городе.
  • +70
  • 04 февраля 2015, 19:55
  • so3537

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо.
Небольшая ремарка про отчество жены А.Л. Гордона, Вы пишите
Женился Аркадий Львович Гордон 1906 году на Марии Яковлевне Акимовой-Пертц. Сын Марии Яковлевны от прошлого брака — Кирилл, был усыновлен Аркадием Львовичем.
а затем
Кирилл Аркадьевич Гордон приехал в Сочи с матерью, Марией Акимовной, в 1902 году
avatar

chernomor

  • 04 февраля 2015, 20:12
+
Спасибо. Поправил.
avatar

so3537

  • 04 февраля 2015, 20:19
+
Уточнение:)))сын Гордон который работал гинекологом и совсем лысый?
avatar

vredinka29

  • 04 февраля 2015, 20:30
+
Если вы имеете в виду сына Владислава Кирилловича Кирилла Владиславовича, то гинекология — одно из направлений, которыми он занимался.
Был председателем Сочинской общественной некомерческой организации «Черноморское научно-практическое общество акушеров-гинекологов».
Судя по фотографиям предков быть обладателем раскошной шевелюры ему не грозило.
avatar

so3537

  • 04 февраля 2015, 20:38
+
Уважаю почтенный возраст отца, уточнила о сыне попричине того, что Гордона младшего запомню на всю жизнь:)при второй беременности в 2001 году пришла на втором месяце беременности, а он расмеялся мне в лицо и сказал что я выдумала беременность и вообще судя по моим глазам я гипертоник:))) даже анализы не назначил.Так что моей гипертонии скоро 14 лет.
avatar

vredinka29

  • 04 февраля 2015, 20:48


+
В семье не без урода. я бы сказал в семье Гормонов появился гондон. И занимается гинекологией. Клинику Наше здоровье — в женской консультации на 4 этаже и вообще все места где ведет прием данный специалист нужно обходить стороной, если конечно нет желания остаться инвалидом навсегда
avatar

art2955735

  • 04 февраля 2015, 22:26
+
Странно слышать о Кирилле Владиславовиче такие нелестные отзывы… В Сочи он один из лучших специалистов по женскому здоровью. Могу смело судить по собственному опыту.
avatar

PAC

  • 05 февраля 2015, 11:19
+
Спасибо за статью!
Гордонам спасибо за сохранение традиций города!

Может кто знает, где достать «Воспоминания очевидца»? Увели мой экземпляр, а теперь достать проблематично…
avatar

bsp_1991

  • 05 февраля 2015, 16:17
+
а теперь достать проблематично…
Обратитесь в ГО на Зеленой роще.
avatar

so3537

  • 05 февраля 2015, 18:43
+
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Кирилла Владиславовича за свою прекрасную дочь. Возможно кому-то может показаться как реклама, но это совсем не так. 7 лет ничего не получалось, искали хорошего врача, от ЭКО он отговорил, сказал что пробовать надо самим. Через 4 месяца получилось. Поэтому всякие реплики «В семье не без урода. я бы сказал в семье Гормонов появился гондон.» ПОЛНЫЙ АЦТОЙ!!! Уверен не всегда возможно получить то, что желаешь. В Сочи есть реальные проблемы со специалистами подобного класса.
Гордуну низкий поклон. Гордон ГЕНИЙ!!! Я Вас всем рекомендую!!!
avatar

Dimus7

  • 08 февраля 2015, 21:59
+
Видимо, не все гладко в нынешнем почетном семействе. Я была неприятно удивлена, что автор ни словом не упомянул о дочери Кирилла Аркадьевича- Наталье Кирилловне Гордон, лучшем преподавателе химии в городе Сочи на несколько десятков лет, которая выучила сотни учеников школы № 8 и подготовила не меньше ребят из других школ к успешному поступлению в вузы. Брать уроки у нее хотели очень многие. Химия в «ее исполнении» лилась как музыка. Заявляю, как непосредственный очевидец.
avatar

palmocka1

  • 29 июня 2017, 20:28
+
Видимо, да. Но, статья эта не для семейных разборок, а рассказ о поздравлении В.К.Гордона с Днем рождения.
avatar

so3537

  • 29 июня 2017, 20:37
+
+1
Я понимаю, что не для разборок. Но если статья называется «Семья Гордонов в истории Сочи», то уж надо было написать в ней о всех ее достойных членах. Думаю, что Наталья Кирилловна этого заслуживает ничуть не меньше, чем ее племянник.
avatar

palmocka1

  • 29 июня 2017, 20:52
+
Её я вообще не знаю. Если вы её знаете хорошо, напишите о ней сами.
А лучше подготовьте материал на осень — будем проводить продолжение конкурса «Люди нашего города».
avatar

so3537

  • 29 июня 2017, 21:56
+
+1
Бывший ученик Натальи Кирилловны, таких преподавателей сейчас не найдёшь. Умела привить интерес к своему предмету, по жизни химией не приходилось заниматься, но я благодарен ей что знания которые она в меня вложила сделали разносторонним человеком Мои дети тоже учились в 8…, но химия у них была ни какая.
С Кириллом сталкивался по работе, как с главой центральной п-ки, опыт негативный.
avatar

Zlojded

  • 29 июня 2017, 23:43



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.