Башня "Орбит"

К Олимпиаде 2012 года в Лондоне появилась новая яркая достопримечательность — Башня «Орбит» («Орбита»), установленная в Олимпийском парке.



Идея её создания принадлежит мэру Лондона Борису Джонсону, который во время Всемирного экономического форума 2009 года встретился в Давосе со «стальным бароном» Лакшми Митталом (Lakshmi Mittal), владельцем одной из крупнейших в мире сталелитейных компаний ArcelorMittal, и предложил тому помочь создать в Лондоне металлическую смотровую башню.
Миттал от предложения не смог отказаться :).

Строительство башни обошлось в 22,7 миллионов фунтов стерлингов, и профинансировано было в основном Митталом, в связи с чем полное английское название башни – «ArcelorMittal Orbit».

Проект создан известными архитектором Анишем Капуром (Anish Kapoor) и инженером Сесилом Бальмондом (Cecil Balmond).
Они много уже башен вместе построили, но эта – особенная.
Конструкция Башни представляет собой переплетение стальных труб, разных фигур — треугольников, прямоугольников, квадратов. Олимпийские кольца там тоже присутствуют…

Доминирует длинная извивающаяся спираль, которая как будто сама из себя начинается и сама собой же заканчивается.

Многие лондонцы из-за этой спирали уже называют Башню «кальяном».
Или «многоглазой» (если смотреть снизу, можно увидеть десятки «глаз»),.
Или «Годзиллой», и даже ещё хуже….
Карикатуры рисуют, намекая, что единственное, чего эта башня достойна — быть сданной на металлолом.

Интересна в этом плане позиция мэра Лондона.
Когда его спросили, что он думает по поводу людей, не перестающих выражать своё возмущение установкой в Лондоне Башни Орбит, Борис Джонсон назвал башню загадочной, а потом сказал: «Я верю, что лондонцы её полюбят». Потом подумал и после паузы добавил: «В конце концов» :).

Загадочного в работах Капура действительно много. Он часто использует вогнутые зеркала, создающие необычные визуальные спецэффекты. Два таких огромных зеркала установлены и на смотровой площадке Башни Орбит.

Необычность и «замороченность» конструкции очень хорошо пояснил сам Капур, сказав, что ему хотелось передать ощущение непостоянства, нестабильности, свойственных современному миру…
После таких слов начинаешь воспринимать Башню Орбит по-другому.
Действительно ведь – нестабильность смог передать.

Со смотровой площадки наверху башни открывается замечательный вид на Лондон и окрестности. Предполагается, что Башню Орбит будут посещать до 5000 посетителей в день.

В ясную погоду видно вдаль на 32 км.

Но многих возмущает стоимость входного билета. Чтобы подняться на смотровую площадку, заплатить придётся 25 фунтов (приблизительно 1300 рублей).

После Олимпиады Башню Орбит временно, до весны 2014, закроют для посетителей в связи с тем, что на территории Олимпийского парка будет проводиться пост-олимпийская реконструкция.
  • +27
  • 02 июня 2012, 13:58
  • Groma

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Дороговато конечно 25 фунтов! Но вид захватывающий да еще на 32 км! Блеск!
avatar

bazzecola

  • 03 июня 2012, 10:08
+
Там ещё огромные вогнутые зеркала как-то по-особому отражают небо и влияют на пространственное восприятие. То есть это не банальная обзорная площадка, а аттракцион с использованием техник иллюзионистов.
avatar

Groma

  • 03 июня 2012, 11:16
+
А мы, сочинцы, жалуемся, что высотки у нас страшные(особенно на башню похожи те, что у нижней станции канатки дендрария). Лондонцы вон какую жуть поставили, да и название её ассоциации вызывает неоднозначные.
avatar

listcom

  • 04 июня 2012, 21:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.