День Победы.



День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

Но для жителей кавказского региона есть еще один знаменательный день — 9 октября, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году. Это день воинской славы России. Именно на Кавказе во многом решался исход войны. Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года). После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.

Во время первого этапа битвы за Кавказ успех был на стороне германских сил, немцы планомерно захватывали все больше и больше южных городов: Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элисту, Моздок и часть Новороссийска. Меньше чем через два месяца немецкая армия подошла к Малгобеку, но здесь она была остановлена.

В августе 1942-го на подступах к Малгобеку развернулась ожесточенная битва, от которой во многом зависел исход всей битвы за Кавказ и войны в целом. Именно через этот город неприятель двигался по направлению к месторождениям нефти в Грозном и Баку. В 1942-1943 годах здесь проходили ожесточенные бои, в которых погибло не менее 120 тысяч советских солдат и офицеров. По замыслу Вермахта, Малгобек должен был стать городом дозаправки по пути движения войск фашистов. Местная нефть считалась одной из лучших в мире.

Малгобекская операция велась около четырех месяцев. Ни один литр нефти врагу так и не достался. Город носит почетное звание Города воинской славы.

Малгобекская оборонительная операция 1942 года считается одним из ключевых моментов битвы за Кавказ. Ратный подвиг защитников Кавказа был высоко оценен всей страной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тыс. человек.

Самые ожесточенные бои развернулись в сентябре 1942 года.


Карта-схема Моздок-Малгобекской оборонительной операции.

  • +52
  • 09 мая 2021, 12:28
  • nuport

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+

Мой дед пошел финскую, отечетвенную, японскую, а его сын прошёл всю отечественную войну.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 09 мая 2021, 14:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.