Дворовые игры. Не опрос, не вопрос, а предложение

Просматривая ленту публикаций сайта, русские народные игры конечно уступают новостям про ДТП, уродливую и хамскую застройку города и т.д. Да я и не пытаюсь быть самым читаемым блогером «привета», но когда начинаются проблемы в собственной семье, уже не до города. Как справедливо заметил мой знакомый: самая страшная болезнь та, которой болеет твой ребенок.

Всем, обращаюсь к тем кто писал или думает, что дети сидя дома за компьютером ничего не теряют, предлагаю съездить со мной в школу и своими глазами увидеть, как у этих девятилетних «ботаников» трясутся руки когда натягивают тетиву, или ноги превращаются в жиле, когда становятся на ходули.
Мои дети пока еще маленькие, но ждать когда начнутся проблемы с ними — не собираюсь.

Вот и всем неравнодушным, тем которые видят действительную проблему компьютерной, телевизионной и прочей зависимости предлагаю собирать в районах, хотя-бы по выходным дням детей, и играть с ними в дворовые игры.
Разве сложно играть с детьми? Ведь для этого необходимо найти палки, мячики, банки и все то что мы и так в детстве сами находили! Да, конечно их надо любить и собирать регулярно, а не от случая к случаю.

Большой спорт себя дискредитировал, превратившись в гонку фармацевтических компаний и тотализатор. Я уж не говорю, что здоровья он не прибавляет. Именно поэтому дворовые игры так хороши, давая столько пользы ребенку, не требуют столько денег, регулярности посещений и везти ведь далеко по пробкам не надо.

Да, сейчас сами дети не начнут играть во дворе, но ведь могут неравнодушеные родители, хотя бы ради своих детей, организовать в районе место, где все желающие смогут поиграть не только в футбол и волейбол.
Готов предложить свою помощь не только теорией, но и инвентарем и организацией игр.
Дорогу осилит идущий!
P.S. Это не «мусорный топик»? ))
  • +83
  • 16 апреля 2013, 22:48
  • Timofeyev

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Нельзя объять необъятное.Вы, и целый город...:) А родители… Им некогда.Деньги зарабатывают, чтобы выжить.
avatar

anik

  • 16 апреля 2013, 23:31
+
Мацесту пытаюсь, а вот для города нужны добровольцы! :)
avatar

Timofeyev

  • 16 апреля 2013, 23:58
+
Дорогу осилит идущий!
Желаю Вам удачи! И побольше неравнодушных людей!
Кстати, на улице Роз, 65 одни из них сделали отличную детскую площадку, посадили цветы, но использует её молодёжь из колледжа по-соседству, курят, громко разговаривают… И несмотря на то, что площадка почти под окнами, ни один нормальный родитель не выпустит ребёнка одного при наличии такой компании… А ведь можно было бы на территории колледжа поставить скамейки для учащихся, чтобы они не «растекались» по соседним дворам…
Тогда освободившиеся детские площадки использовались бы по назначению, а не для сходок бомжей, алкоголиков и наркоманов…
avatar

Archto

  • 17 апреля 2013, 00:40
+
Прекрасная идея!!! Я и сама думаю об этом уже несколько месяцев. Но, увы, посетив почти все детские площадки на районе, пришла к выводу, что это нереально :( Везде одна и та же картина: дети предоставлены сами себе, мамы-папы-бабушки сидят на скамейках, ведут разговоры за жизнь и на ребятню обращают внимание только чтобы рявкнуть. За детьми помладше просто ходят следом… молча…
Пыталась несколько раз организовать детям совместные игры — мои включаются сразу, а вот другие детки — опасаются чего-то, оглядываются, боятся бегать и шуметь. Мамы вечно их дергают: «Сюда не лезь — испачкаешься, это не бери — чужое».
В общем, не сыпьте соль на рану…
Расскажите лучше, что у вас там на Мацесте, может мы к вам присоединимся. Нам с Бытхи не так уж далеко ехать :)
Можно было бы по воскресеньям устраивать семейные веселые старты :)
avatar

Aninarta

  • 17 апреля 2013, 02:11
+
я за! у меня сын 5лет.
но как тут правильно написали- занята зарабатыванием денег, но один день- скажет в воскресенье, часов в 15-16 я готова.
Мячи есть, скакалки есть, чего нет и не дорого-могу купить…
пишите в личку, если что ))
avatar

sei

  • 17 апреля 2013, 03:54


+
и я с вами, нам тоже 5.
avatar

raduga31

  • 18 апреля 2013, 06:49
+
Я готов помочь советом, приехать подсобить. )) На организацию местных клубов у меня к сожалению нет времени — Былина забирает много сил.
avatar

Timofeyev

  • 18 апреля 2013, 20:01
+
Дорогу осилит идущий!
Приходите к домам по ул Цурюпы 10 и 8 и ниже по лестницам спуск к домам на ул.Красноармейскую, в пятницу под вечерок, а иногда и в рабочий полдень и посмотрите, и послушайте, что там происходит. Рядом с детскими площадками расположились киосочки, которые окешиваються разношерстной публикой, разного возраста и социального происхождения: несовершенно летними, гастерами россиянами и из зарубежья, местными алкоголиками и не очень и т.д. Сплошной криминал и антисанитария. Урн, для пустых бутылок и обверток от продуктов, а особенно туалетов возле киосков, — нет. Воздух «насыщен» миазмами пьянства, нецензурщины, и прочих «неожиданностей» сопутствующих употреблению спиртных напитков (пи-пи тут же под кустиками или за углом). Это иногда происходит при участие пьяных пап и увы мам. Да еще дедушки бывают бухающие, удобно расположившиеся на детских площадках… Не говоря о том, во что (технически требует ремонта) эти площадки превратили и продолжают превращать. Общественность противодействовать пьяным отморозкам не в состоянии — это просто опасно!.. Около месяца назад, одна отчаявшееся мама пыталась урезонить дикарей в законе, сделать это самой ей не получилось. Граждане проходили мимо, отводя взгляды в сторону, стараясь поскорее миновать «зараженную зону». Попыталась вызвать полис команду, так те приехать не смогли, пробки, стройка, олимпиада, то, да сё…, но пообещали, — придет «ВАШ» участковый,… до сих пор «ВАШ» идет… И где его ветер носит, наверное пошел в другую сторону, не иначе как через Сухуми…
avatar

evrf

  • 17 апреля 2013, 04:58
+
надо создавать места для пьянок
avatar

kolian83

  • 17 апреля 2013, 09:18
+
Очень актуальный топик, спасибо. Если во дворе негде играть, то можно ходить в походы. У нас много отличных маршрутов, и нагрузка великолепная.
avatar

Walker

  • 17 апреля 2013, 11:22
+
я бы с удовольствием сходила в поход с сыном на полдня…
погулять на природе очень хочется…
но я одна боюсь с ним идти…
так что компанию поддержу с удовольствием
avatar

sei

  • 17 апреля 2013, 14:54
+
Если соберетесь, и нас собой позовите плиз., заодно познакомимся:)
avatar

raduga31

  • 18 апреля 2013, 06:52
+
Походы по выходным обсуждаем здесь vk.com/pvd_sochi
avatar

Walker

  • 18 апреля 2013, 13:51
+
Пока у меня в планах привести в порядок детскую площадку, раздолбанню неприкаянными детьми, для чего хочется собрать родителей двора…
avatar

apelsin

  • 17 апреля 2013, 11:34
+
Хорошая тема, площадки в ужасном состоянии, надо объединяться и работать. смотрите фото на WWW.Maks-portal.ru казаки взялись за воспитание детей
avatar

plotnik65

  • 17 апреля 2013, 12:07



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.