Дворовые игры (Не опрос, а вопрос)

Доброго всем здоровья!


Спасибо всем голосовавшим в опросе, еще большее за «другие» в комментариях.

Формат опроса в этой тематике конечно же бесполезен. Игр конечно же больше чем 5 вариантов. Комментарии, хоть и трудно иногда читаемы, но тему исчерпывающе раскрывают.

В марте этого года у нас было выездное мероприятие в детсадик. На этапе согласования с директором озвучивалось включить даже стрельбу из рогатки — на что директор эмоционально убеждала в вредности этой забавы.

Да, дети может и перестали бить стекла, хулиганить во дворах домов и школ, но разве это хороший признак? Разве факт отсутствия играющих детей во дворах домов, может свидетельствовать о улучшении нравственности.

Да, дворовой территории нет, огромное количество гасторбайтеров мало способствует развитию наших детей. Но отсутствие этой школы жизни не приводит ли к безинициативности наших мальчишек, к большой развращенности и легко внушаемости средствами массинформации.

Если в 90е я улыбкой смотрел на западных РЭПеров, то сейчас это слышно через машину, в которой наша молодёжь, выросшая на: «Lode Runner, Robocop, Saboteur, потом чуть подрос — пошла Elite, ночами просиживал. Дальше — Wolfenstein 3D, Dangerous Dave, Bio Menace, Doom I and II на 486 и Mario и Contra, Chip and Dale на Dendy. Потом пошли пеньки, а на них — квака и Дюк. Вобщем, столько игр было, что даже все названия не могу припомнить.»

Знаете, и в лихие 90е на улице не так уж безопасно было, как я вообще остался жив, после сумасшедших качелей, бомбочек и...? Может, всё-таки надо возрождать, то что было у детей, без преувеличения, тысячелетиями?
  • +68
  • 15 апреля 2013, 23:14
  • Timofeyev

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Автор, у Вас дети есть?
avatar

zolotaj-ribka

  • 15 апреля 2013, 23:31
+
Трое
avatar

Timofeyev

  • 15 апреля 2013, 23:32
+
на улице по одиночке гуляют или все вместе?
avatar

zolotaj-ribka

  • 15 апреля 2013, 23:35
+
Во дворе дома старшая с соседской подружкой играет, и то — прошлым летом. Сыну старшему пока 4 и как будет с ним не знаю.
avatar

Timofeyev

  • 15 апреля 2013, 23:40
+
Я не отпускаю своего сына одного. Гуляем вместе.
Дома он лего очень любит собирать. Строит звездолёты с разными механизмами. Ну, двери открываются, пушки работают и т.д.
avatar

zolotaj-ribka

  • 15 апреля 2013, 23:54


+
Да, также.
avatar

Timofeyev

  • 15 апреля 2013, 23:57
+
Сейчас на улице гораздо страшней детей отпускать, чем раньше.Мы могли допоздна мотаться по улице и родители не сильно беспокоились, может потому, что не знали что такое педофилы и маньяки.Возможно они и были никто не спорит, но преступности все же было меньше.
avatar

Tymik

  • 15 апреля 2013, 23:48
+
Да были, ясен пень — один Чикатило чего стоит. Его, кажись, лет 20 ловили, и по ходу дела нескольких человек расстреляли. Просто тогда тема маньяков не так сильно муссировалась в кино, литературе и СМИ, как сейчас.
avatar

akosivchenko

  • 15 апреля 2013, 23:54
+
А теперь наши собственные дети в чикатил превращаются, насмотревшись инструкций в боевиках и сериалах, и натренировавшись в стрелялках!
Один такой уже в моём доме, не в Америке, батю сковородкой уже грохнул, из- за принудительного отцом выключения компьютера!
avatar

Timofeyev

  • 16 апреля 2013, 00:02
+
А теперь наши собственные дети в чикатил превращаются, насмотревшись инструкций в боевиках и сериалах, и натренировавшись в стрелялках!
Да бросьте вы… Не надо недостаток воспитания списывать на игры и сериалы. А то получается как в том анекдоте — водку пивом запивали, а от чего голова болит — наверное печенькой отравились.
avatar

akosivchenko

  • 16 апреля 2013, 10:27
+
Гуляющих детей нет потому, что все они в компьютерах-приставках-телефонах и т.п. Это удобно родителям и врагам страны — так как дети элементарно не учатся договариваться, делить обязанностити прочее, чему учат групповые игры — в компьютерной игре они главные… А значит, разделяй и властвуй… Могу сказать, что даже под присмотром на огороженной территории дети современные 7-10 лет не умеют играть в дворовые игры практически. Мы раньше знали большое количество игр — играли во дворе под окнами, родители не волновались, потому что множество игр не занимают много места. А сейчас те, которых выпускают — шляются без цели по дворам и окрестностям, ломают детские площадки, лезут на стойки и трансформаторные будки, а чтобы играли во дворе в те игры, что играли мы — ни разу не видела. В лучшем случае мяч или бадминтон… Нас ведь никто из взрослых не учил, ничего не организовывал — все переходило из поколения в поколение. Видимо, какое-то звено выпало в какой-то момент, научить некому…
avatar

apelsin

  • 16 апреля 2013, 09:01
+
Это удобно родителям и врагам страны — так как дети элементарно не учатся договариваться, делить обязанностити прочее, чему учат групповые игры — в компьютерной игре они главные…
Неправда — очень многие компьютерные игры требуют именно четкой и слаженной командной игры. В любой MMORPG — будь то WoW или Lineage II — 99% игры протекает во взаимодействии с другими игроками: прохождение квестов, рейды на боссов и т.п.
avatar

akosivchenko

  • 16 апреля 2013, 10:29
+
Большинство детей 6-10 лет играет на телефонах — какие там команды?
avatar

apelsin

  • 16 апреля 2013, 11:15
+
Ну, в мое время в «тетрис» играли, и в «электронику» — те же яйца, только в профиль. Речь о других играх — MMORPG и командных шутерах типа CS или CoD.
avatar

akosivchenko

  • 16 апреля 2013, 12:05
+
Да и командная игра в реале нечто другое, чем в компьютере — реальные отношения со сверстниками гораздо сложнее и труднее наладить, чем сидеть по ту сторону экрана и чувствовать себя повелителем танков или эльфов… За клавиатурой все боги. А в жизни они же зачастую лохи и изгои…
avatar

apelsin

  • 16 апреля 2013, 11:18


+
За клавиатурой все боги. А в жизни они же зачастую лохи и изгои…
Эти самые «лохи и изгои» зачастую со временем становятся программистами, аналитиками и инженерами. Хотя конечно все в жизни бывает.
avatar

akosivchenko

  • 16 апреля 2013, 12:07
+
Если их современные детки, которые не знают, куда энергию приложить, не сделают инвалидом, чтобы процесс избиения в Интернет выложить.

К разговору о съемках драк. Недавно слышала историю от знакомых учителей, как одна девочка сняла на телефон, как избивали школьницу и когда начали разбираться и вызвали ее маму, то мама (!) сказала, что это она посоветовала дочке выложить съемку в сеть: «Все так делают, что тут такого?» — это сказала взрослая женщина, мать…
avatar

apelsin

  • 16 апреля 2013, 13:12
+
Но тогда вариант только один — найти такую школу, где всего этого нет. Ну или ходить на каратэ/дзюдо/айкидо/другие японские слова. Хотя это может и нге помочь против толпы.
avatar

akosivchenko

  • 16 апреля 2013, 13:33
+
Это есть во всех школах и дворах (микрорайонах). Против толпы и неформальных асоциальных лидеров помогает умение дружить, налаживать отношения, делить обязанности и т.п. — испокон веку все это формировалось в игре с раннего детства. Для этого и нужны дворовые игры… Или командные спортивные занятия — их далеко не все посещают.
avatar

apelsin

  • 16 апреля 2013, 15:52
+
давайте вспоминать. Я, например, помню, что всем двором играли во что-то, но вот во что?.. чему сегодняшних детей можно научить? каким играм во дворе?
avatar

Annetka

  • 16 апреля 2013, 09:45
+
Мы с подругой решили как-то заинтересовать своих девочек «резиночкой». Всё показали, рассказали. Попрыгали они пару раз и забыли. Не прижилось…
Зато они придумывают какие-то свои новые игры, но это когда их много собирается. Очень любят игры с мячом (пионербол, например). А так, когда пару человек, сидят слушают музыку или играют в телефоне.
У нас во дворе стоит стол для пин-понга. Пустует!!! В нашем детстве мы занимали очередь, чтоб поиграть, а сейчас там вечерами подростки чужие тусуются, пиво пьют…
avatar

Alesya

  • 16 апреля 2013, 10:02
+
Дети на скакалке прыгать не умеют, мамы прыгают, показывают, как это здорово, а детям неинтересно))) Дети сейчас другие, не значит совсем, что это плохо, просто они другие и нам, родителям, приходится это понимать и принимать. Как бы мы к этому не относились.
avatar

listcom

  • 16 апреля 2013, 22:12
+
«Другая жизнь, другие нравы, совсем другие времена». Как ни печально, но это факт. И пытаться привить нынешнему поколению наши игры невозможно, по крайней мере в условиях города. Как любит говорить Задорнов — «у них процессор другой». Нынешние дети в 2-3-х летнем возрасте осваивают айфон и айпад мгновенно, а нашим родителям на это потребуются недели. Поэтому нам остаётся только ностальгировать о наших дворовых играх
avatar

ZohanDvir

  • 16 апреля 2013, 10:03
+
Японцы, например, чтобы ребёнок больше ходил, т.е. двигался, придумали тамагочи со встроенным шагомером: если ребёнок недостаточно прошагал, то тамагочи умирает. А про командные игры — вспомнила только «вышибалы»(там и взаимовыручка есть — это когда, поймав «свечу», возвращаешь в игру «выбитого» мячом игрока своей команды).
avatar

tone4ka

  • 16 апреля 2013, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.