Четвероногие герои: Собаки МЧС на страже города Сочи

Это не просто собаки, а профессионалы, спасшие немало людей в самых разных уголках нашей страны за годы своей жизни.

Начнём с самого старшего в нашем рассказе — бигля Фили. Ему 13, спасает с 2012 года, работал на последствиях различных катастроф в Краснодаре, Адыгее, Волгограде, Архызе, Астрахани, Волгодонске, КБР и КЧР.

Мощная девушка — лабрадор Мафия, ей 12, спасатель с 2011 года. Уже в 2016 стала лучшей со своим кинологическим расчётом, в 2019 повторила победу во всероссийском этапе. Боролась за жизнь людей в Краснодаре, Ейске, Астрахани, Адыгее, Волгограде, Ростовской области, Ставропольском крае, Крыму, Абхазии, КЧР, КБР, Чечне и Северной Осетии.

Гера, восемь лет и восемь месяцев, лабрадор. С 2015 в рядах спасателей, успела побывать в ряде командировок: Краснодар, Ейск, Адыгея, Ростовская область, Крым, Абхазия, Ставропольский край, Северная Осетия, Чечня, КБР и КЧР.

Сёстры спасатели — лабрадоры Ася и Алиса, обеим по 8,5 лет. Начали свой путь на страже безопасности жизни людей в 2016. Почти во все особые выезды были вместе: Адыгея, Ростов, Волгодонск, Астрахань, Ставрополь, Ейск, КЧР и КБР.

Дея — восточноевропейская овчарка, ей восемь лет, в МЧС с 2016 года. Работала в командировках: КЧР, КБР, Волгоград и Волгодонск.

Шанти, ей семь, она лабрадор. Спасателем стала в 2016, побывала в Адыгее, КБР и Волгодонске.

Младшенькая, но не менее активный спасатель — лабрадор Фаер, правнучка Мафии. Ей 3,5, служит с 2020 года, за этот короткий срок побывала в ряде командировок: Краснодар, Ейск, Адыгея, Ростовская область, Крым, Абхазия, Ставропольский край, Северная Осетия, Чечня, КБР и КЧР.

Аттестацию на проведение поисково-спасательных работ в условиях природных и техногенных катастроф, а также на работу в горах прошли все спасательные собаки.

Сегодня у них и кинологов МЧС профессиональный праздник, напишите пару добрых слов.

















  • +52
  • 20 июня 2023, 10:01
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.