С картой, компасом и весенним настроением!

Более 3 тысяч сочинцев приняли участие во Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2011».


(фото: Нина Зотина)
15 мая 2011 года. Город Сочи, Площадь Искусств. В шестой раз в истории российского и сочинского спорта, на курорте состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2011». Олимпийский Сочи стал одним из 67 городов России, которым было доверено право проведения столь масштабного спортивного проекта. Организаторами проведения «Российского Азимута» в городе стали: министерство спорта туризма и молодежной политики России администрация и федерация спортивного ориентирования Сочи. Свои заявки на участие в соревнованиях подали более 3000 человек. Помимо сочинцев на старт состязаний вышли спортсмены из Краснодара, Геленджика, Новороссийска, Армавира, Туапсе, Горячего Ключа и Выселковского района.

— За шестилетнюю историю проведения соревнований «Российский Азимут», только в нашем городе на старт вышло свыше 28 тысяч спортсменов, — сказал в интервью председатель Федерации спортивного ориентирования города Сочи Влад Фунтяков. – Примечательно, что всего в этот день на старт самых массовых в мире состязаний по ориентированию вышло около 200 тысяч человек. Очень приятно, что разница в возрасте наших участников достаточно ощутимая: от 3 до 65 лет. Перефразируя классика можно сказать. Что именно ориентированию все возрасты покорны.

Всем без исключения участникам организаторы вручили красочные футболки и спортивные карто-схемы парка, а интересные и несложные дистанции оказались доступны даже для тех, кто впервые познакомился со спортивным ориентированием. На финише, который был развернут на Площади Искусств, все финишировавшие участники смогли поучаствовать в спортивных состязаниях и конкурсах. А в завершение соревновательной части программы на площади перед Художественным музеем состоялся концерт с участием юных сочинских артистов.

Официальная церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров началась в 11.30 часов. Всего было награждено 48 спортсменов, занявших призовые места в каждой возрастной и квалификационной группе. Среди призеров оказали: Михаил Бибиков (Геленджик) и Олеся Подкопаева (Новороссийск) в младшей возрастной категории, Наталья Высоцкая (гимназия № 8, г. Сочи) и Виталий Степанович (Армавир) в группе спортсменов старше 55 лет. В зачете среди семейных команд первенствовали семьи Коросан (лицей № 22, г. Сочи) и Паньковых (Горячий Ключ). Отдельных наград удостоился сочинец Альберт Мищенко, преодолевший всю дистанцию на инвалидной коляске.

Памятные кубки, медали и дипломы от имени Минспорта отличившимся спортсменам вручили: заместитель Главы города Сочи Игорь Яшнов, начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева, начальник управления молодежной политики администрации Сочи Андрей Безроднов и председатель федерации спортивного ориентирования Сочи Влад Фунтяков. Свои призы вручили так же партнеры спортивного праздника – компания «Висма-юг», ресторан «Макдоналс» и футбольный клуб «Жемчужина-Сочи».


  • +35
  • 16 мая 2011, 17:38
  • PRiPrava

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы Вы!
avatar

misha

  • 16 мая 2011, 19:37
+
А что, дистанцию сократили? Раньше бежали до Зимнего театра. Пять лет бегали от Бигмачной, до зимнего, а тут нате вам… как бы дети не заблудились, т.е. дальше не убежали…
avatar

DenisIrskiy

  • 17 мая 2011, 00:20
+
И так погода была очень сырая, так что хорошо, что маршрут был короткий. Хотя я стояла на КП и мне показалось, что старты длилились ОЧЕНЬ долго:))))
avatar

maryaam

  • 17 мая 2011, 07:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.