Чиновники Сочи объяснили, откуда дворники берут «краснокнижные» (копипаст)


Оказывается, иглицу никто специально для метел не рубил.Напомним, на днях «зеленые» из Экологической вахты Кавказа обвинили дворников и администрацию Сочи в уничтожении кустарника-реликта — иглицы. Мол, первые повсеместно используют в своих метлах «колючку» из Красной книги, а вторые — пособничают им в этом.

Так недавно сам мэр Сочи Анатолий Пахомов засветился перед прессой на субботнике с запрещенной метлой в руках. «Зеленые» написали письмо в прокуратуру (подробнее об этом читайте в статье «Дворникам в Сочи метлы из Красной книги продают по 50 рублей»). Сами коммунальщики никак официально не комментировали эту новость.

И вот, наконец, история получила продолжение. Нам позвонили из пресс-службы мэрии и объяснили, откуда у метел Сочи ноги растут.

— Как известно, в городе идет строительство Курортного проспекта — дороги-дублера. Понятно, что неизбежны потери в зеленой зоне. Так вот среди ликвидированных растений — та самая иглица, которую за свои технические характеристики так любят дворники. Тем не менее это лишь небольшая часть коммунальщиков, которые используют кустарник в хозяйственных целях, остальные метут город обычными вениками. Кроме того, как известно, по закону взамен вырубленных деревьев и кустарников в городе появятся компенсационные высадки зеленых насаждений. Какие именно, будут решать сами сочинцы. На это выделены большие деньги, — сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Сочи.

В то же время об «эксклюзивности» этого растения в городе ходит противоречивая информация. Некоторые наши читатели вспоминают, что иглица — растение в Сочи сродни бурьяну, ее можно встретить повсюду. Мол, уже много лет дворники используют ее для своих целей, и никого это раньше не беспокоило. Тем не менее в управлении природопользования Сочи нас заверили, что иглица растет главным образом на территории Национального парка.

Так или иначе, существование Красной книги и Административный кодекс страны никто не отменял. За вырубку краснокнижного кустарника предусмотрено наказание. Штрафы по краевому законодательству для физических лиц составляют 2000 рублей, для юридических — 30-40 тысяч. А по федеральному кодексу еще больше — от 2500 — «физикам», до 300-500 тысяч — юрлицам.

источник www.kp.ru/daily/25682/841778/
  • -11
  • 11 мая 2011, 23:38
  • GUNPOWDER

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, авторы статьи точно своих читателей за идиотов держат.
То никто специально не рубил, попалась под дублер, то прямо противоположно — всю жизнь используют иглицу дворники, что на самом деле правда, и вообще иглица у нас растет как сорняк-бурьян!
И как всегда никто не виноват)
avatar

ShuriK

  • 11 мая 2011, 23:45
+
Нашелся немного другой текст, что интересно, из той же КП :)
Найдите разницу)

В то же время об «эксклюзивности» этого растения в городе ходит противоречивая информация. Некоторые наши читатели вспоминают, что иглица — растение в Сочи сродни бурьяну, ее можно встретить повсюду.
www.kp.ru/daily/25682/841778/

вариант 2 :)
В кулуарных разговорах некоторые чиновники признаются, что иглица — растение сродни бурьяну, в Сочи его можно встретить где угодно.
kuban.kp.ru/online/news/887435/
avatar

ShuriK

  • 11 мая 2011, 23:52
+
недавно сам мэр Сочи Анатолий Пахомов засветился перед прессой на субботнике
А кто помнит в каком году это фото было назад?
avatar

bescker

  • 11 мая 2011, 23:58
+
Я только такую видел
glava.sochiadm.ru/gallery/5/
avatar

ShuriK

  • 12 мая 2011, 00:02
+
Неа. Не угадал ты
avatar

bescker

  • 12 мая 2011, 00:06


+
Согласен. Ибо это не недавно было)
avatar

ShuriK

  • 12 мая 2011, 00:07
+
GUNPOWDER, вы сами не запарились копипастить? Все ваши посты, за исключением некоторого, копипаст с газет, в частности с КП.Я сам читаю и покупаю эту газету, но только для того, чтоб узнать официальную точку зрения.Мои любимые газеты-АиФ, Мир Новостей, Аргументы Недели, Собеседник, Новая Газета, Версия.
Вы же с Лазаревского? Нет информации, кроме копипаста? А давайте вместе создадим блог «Рыбалка»-если конечно интересует-в Сочи нет ни одного своего сайта о различной рыбалке на Чёрном море.Это более продуктивно.
avatar

pokerface

  • 12 мая 2011, 00:24
+
про рыбалку это тема. аудитория наберётся)
avatar

ieroglif

  • 12 мая 2011, 15:30
+
Вообще метлы из иглицы вовсю продают на рынке, что- то любители растений об этом молчат, хотя наблюдают этот факт много лет:((
avatar

Cub

  • 12 мая 2011, 00:42
+
Что-то правоохранительные органы молчат, хотя это их работа.
avatar

ShuriK

  • 12 мая 2011, 11:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.